Фотографии "кастомных СВО" системных блоков.

Модификации любого компьютерного оборудования
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

ЗображенняЗображення

Приветствую друзья!

Многие задаются вопросом: "Как нужно/правильно/лучше разместить/установить компоненты".
Данная тема создана для того, что бы показать различные варианты создания "кастомных систем" охлаждения системных блоков.
В этой теме выкладывайте фотографии своих систем, трудности, с которыми столкнулись, воплощение ваших инженерных мыслей и т.д.

Что бы упорядочить весь объём информации придерживайтесь правил, которые изложены ниже.

ПРАВИЛА
1) В заглавии поста указывайте оригинальное название вашего корпуса.
2) Заглавная фотография вашего корпуса с установленный системой.
3) Укажите температуры: в помещении, в простое, в нагрузке.
4) Перечислите компоненты, которые были использованы при создании контура (спрячьте под спойлер).
спойлер
•схема контура
•помпа
•радиатор
•водоблок CPU/GPU
•фитинги, уголки, соеденители
•шланг
•прочие элементы
5) Рабочие фотографии (фото системы с разных ракурсов, разных частей). Желательно сопровождать фотографии пояснительным текстом (спрячьте под спойлер).
6) Ваше резюме о проделанной работе (спрячьте под спойлер).

Допускается обсуждение в данной теме без нарушения правил, принятых руководством данного форума.

Убедительная просьба для заливки фотографий используйте "нормальный сайт", без рекламы.


Данная тема в процессе становления и будет редактироваться.
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Thermaltake Core P5
20170301_203458_HDR.jpg
Температуры в простое (комнатная 20с):
-CPU - 25c
-GPU - 33c
Температуры в стресс тестах (комнатная 20с):
-CPU - 58c
-GPU - 57c
П.С. Помпа - 3000об/м, вентеляторы - 700об/м

Характеристики СВО:
спойлер
Водоблок ЦП: ek-supremacy evo - full copper
Водоблок ГП: EVGA Hydro Copper
Радиатор: Alphacool NexXxoS UT60 Full Copper 480mm
Помпа: Alphacool D5+Ek X-Top
Резервуар: Bitspower Water Tank Z-Multi 250, ICE Red/Black
Фитинги: Monsoon Free Center Compression Fittings, 3/8" x 1/2" Chrome
Уголки: EK Nikel CSQ 90* G1/4
Шланг: ПВХ 10/13 мм
Вентиляторы: GameMax WindForce LED 120
Жидкость: Дистиллированная вода
Фото:
спойлер
20170301_203525_HDR.jpg
20170301_203614_HDR.jpg
20170301_203636_HDR.jpg
20170301_203708_HDR.jpg
Ross7887
Member
Звідки: Тернопіль

Повідомлення

Корпус Corsair 700D модифікований.
Проведені модифікації корпуса:
спойлер
- горизонтальна перегородка яка ділить корпус на два повністю відокремлені відсіки;
- вертикальна перегородка відділяє внутрішню розводку труб до радіаторів, пластину з HDD та SSD;
- зроблено пластину для вертикального кріплення блока живлення;
- кріплення для радіаторів в нижньому відсіку корпуса;
- встановлено підсвітку і PWM розгалужувач на 7 вентиляторів ....
ЗображенняЗображення
Температури в простої (кімнатна температура +24 С):
Процесор +39 С
Відеокарта: GPU +29 C; VRM +34 C
Помпи D5 на І швидкості (1800 rpm), вентилятори 36% (500-600 rpm)
Температури під навантаженням (кімнатна температура +24 С):
Процесор +54 С
Відеокарта: GPU +43 C; VRM +48 C
Помпи D5 на І швидкості (1800 rpm), вентилятори 50-60% (950 - 1100 rpm)

Компоненти СВО:
спойлер
Водоблок ЦП: EK Supreme HF Acetal
Водоблок ГП: EVGA 780 ti Hydro Copper
Радіатори: XSPC RX480 Quad Fan Radiator 480mm (58 mm)
Magicool 360 mm (45mm)
Помпи: 2 шт. Alphacool D5 + Bitspower dual D5 mod top + 2 шт. Bitspower D5 mod kit
Резервуар: Barrow PG65-270 V2 (650 ml) + заглушки + антициклон (Китай)
Фітінги, подовжувачі (дистансери), зливний кран і повороти на 900 і 450: Barrow v2 (Китай), фітінги з двома ущільнюючими кільцями
Акрилова трубка: 10/14 мм прозора (Китай)
Вентилятори: PHANTEKS PH-F120MP 12CM PWM – 7 шт.
Рідина: дистильована вода без добавок
Фото СВО:
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
В загальному комп'ютер в день без навантаження не чути взагалі. Вентилятори підключені до процесорного PWM роз'єму, відповідно під навантаженням, коли температура процесора зростає до 52 С, вентилятори короткочасно (на секунди 3-5) розганяються до 900 - 1000 обертів збивають температуру і повертаються знову до 500 - 700 обертів.
Основною метою усіх цих модифікацій з корпусом, було виділення для материнки і інших комплектуючих ізольованого без-вентиляторного відсіку (пилюка дістала :D ), вентилятори з радіаторами працюють в нижньому відсіку, чищення якого зводиться до промивання фільтрів. Усе дуже зручно.

Для тих хто тільки планує кастомну СВО - можна почати з простого контура (бажання щось доробити з'явиться ще під час його складання) - з акриловими трубками працювати не складно, єдине що треба попередньо дуже ретельно усе виміряти і спланувати розміщення компонентів та схему контуру і взяти трубок з запасом; - при бажання зекономити, можна деякі компоненти СВО (фітінги, трубки, резервуари) брати у Китаї
Успіхів :beer:
Valera____
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Корпус PHANTEKS Enthoo Evolv ITX White
ЗображенняЗображення
Температуры в простое (комнатная 20с):
-CPU - 26c
-GPU - 27c
Температуры в под нагрузкой (комнатная 20с):
-CPU - 70c (4000МГц 4690К)
-GPU - 57c (1060 3гб)
П.С. Помпа - 2500об/м, вентеляторы - 900об/м

Контур
спойлер
Помпа:EK-D5 PWM
Резервуар: EK-RES X3 150
Водоблок EK-Supremacy
Водоблок GPU EK-Thermosphere (Nickel Plexi)
Радиатор RAD XTC (240)
Фитинги:EK-CSQ Fitting 10/13mm G1/4 - Black
Шланг: силиконовый 13/10.
Залит в систему ФРИТЕРМ-30.
Фото СВО
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
inka
Member

Повідомлення

Ross7887:Корпус Corsair 700D модифікований
Имхо - эталонный вариант. Мне очень понравился. Красиво, аккуратно, без цыганщины.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

У меня огромная просьба. Когда вы пишите "под нагрузкой" - напишите пожалуйста чем грузите то хоть. :-)
А в идеале можно выбрать какой то единый "стандартный" набор нагрузок. Скажем для видео - 3 минуты бублика, для проца - тот же LinX 0.6.4 (более универсальная версия) скажем 5 минут на 6 гиг памяти. Не важно. Просто что бы было какое то единообразное понимание понятия "под нагрузкой".
Спасибо.
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Daemon74
Или писать какая была нагрузка в Ваттах на CPU или GPU. Для CPU, например, можно посмотреть значения в программе Core Temp. Тогда можно будет подогнать своё железо под эти значения и таким образом сравнить эффективность охлаждения.
Finxter
Member
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Da__rk: Daemon74
Или писать какая была нагрузка в Ваттах на CPU или GPU. Для CPU, например, можно посмотреть значения в программе Core Temp. Тогда можно будет подогнать своё железо под эти значения и таким образом сравнить эффективность охлаждения.
Думаю не совсем корректное значение эффективности будет, т.к. нужно еще и одинаковое железо тогда :idea:
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Daemon74
Да можно писать типа "максимум в играх" или там в рендеринге, я например LinX не люблю, одного его версий штук 5 у меня лежит и каждая греет по разному, одна задействует какие-то инстуркции, другая нет... Ну такое в общем.
В целом идея мне нарвится: предыстория, спойлер-конфиг, спойлер-водянка, спойлер-фото и всё. В предыстории или в конце можно писать с чем столкнулся и мол "не верьте, не повторяйте ошибок, 4 секции не хватит на проц+ топовая видяха и чтобы тихо" :D
А то мне не раз уже в личку писали мол "а 2 секции на проц и 780ти хватит?" я говорю хватит, но смысл городить воду, если вентиляторы будут бутербродом на 1500 оборотов ?!
Все хотят холодно и тихо :beer:
Valera____
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Нужно тогда шапку подправить по тестам.
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Freem-freem
Ничего не нагружает проц так как Линкс. Я специально указал 0.6.4, т.к. у нее AVX первый еще, его все поддерживают сейчас практически и + у нее нет такого идиотизма когда одно ядро вдруг на полсекунды уносится по температуре в даль. Она более равномерно и показательно работает. Тебя никто не заставляет ее час гонять. 6 Гиг объем - 5 проходов или 5 минут. Ну Бублик - он и в Африке Бублик. Им карту 3 минуты прогнать - вполне показательно.

Дим, Dimentoza который :-) Поправь с учетом этого текстовку в шапке и лишние посты потри пожалуйста.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

А я не могу шапку поправить - Андрей (Android) сказал, что функция модераторства/кураторства не введена ещё.
Я предлагаю в играх писать температуру.
Мы же не гоняем линуксы каждый день и бублики.
Stas
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Я конечно прошу прощения за флуд в этой теме, но показания процессора и видеокарты в отдельных тестах никак не показывает общую нагрузку в играх, так как там вода порядком теплее и показания возрастают (за исключением конечно 2х контурной системы). Может найти какой-то тест где все загружено? Ну напряжение, частоту и т.д. можно и в профиле указать.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Dimentoza:Мы же не гоняем линуксы каждый день и бублики.
:beer:
Stas
В играх вполне достаточно + при желании можно запустить HandBrake кажется и фильм перекодировать, LinX и прочее от лукавого :D
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

Да на самом деле не суть важно. Просто пишите ЧЕМ именно нагрузили. Кому надо сравнить - запустит тоже самое и сравнит.
oracool
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев / ПП Борщаговка

Повідомлення

Народ, а фоток то можно чутка больше и информативней? Это ведь не тяжело?
Нужны фото из далека и вблизи. Еще лучше вблизи с, и без боковой стенки.
Кроме как у Stasа вообще не понятно как и что у кого организовано.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

oracool
Да народ боится, что начнут цепляться типа "провода не в цвет" или "ЖД в тихой системе", "фитинги поцарапанные..."
Тут же ж цЫрк еще тот
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Будут права - буду строго присекать всякого рода посты.
Здесь не ВДНХ и не уан миллион долларс кейс.
Показываем то, что сделали.
Учим других, учимся у диугих.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Cooltek W1 Silver Window

ЗображенняЗображення

•Температуры в простое:
(комнатная: +20 С°):
Процессор: +30 С°
Видеокарта: GPU +20 C°
Охлаждающая жидкость: +30 С°
Внутри корпуса: +33 С°

•Температуры в Wot (после нескольких часов игры)
Процессор: +45 С°
Видеокарта: GPU +45 C°

• Контур: резервуар-помпа-процессор-видеокарта-радиатор-резервуар
•Компоненты:
спойлер
- Помпа: Syscooling SC-600 Adjustable Speed + TOP Bykski (POM)
- Резервуар: XSPC Ion
- Водоблок процессор: XSPC Raystorm PRO
- Водоблок видеокарта: EK-Thermosphere - Acetal+Nickel
- Радиатор: Alphacool NexXxoS XT45 Full Copper 280мм
- Фитинги: XSPC 10/16 Low Profile Compression Fitting, Black Chrome V2
- Уголки: XSPC 45°, 90° Black Chrome V2
- Шланг: EK-Tube ZMT Matte Black 15,9/9,5mm
- Датчик потока: металлический, китайский
- Теплоноситель: ФРИТЕРМ-30
- Тахометр оборотов помпы, термометр жидкости, термометр внутреннего пространства корпуса
Фото последней ревизии:
спойлер
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
В принципе я успокоился.
Единственное что не нравится - виброразвязка помпы. Надо по эстетичней сделать будет. Каждый раз помпа имеет свой диапазон комфорта. В прошлый раз это были 2к оборотов, сейчас на 3,5к тихо работает.

Трудно было соединить резервуар и радиатор - места впритык. Фитинг-фитинг не получилось. Хорошо что заказал два соединителя папа/папа. Выкрутился.
Водоблок на карте стоял вначале "стандартно". Но тяжело было сделать разводку. Из-за нестандартной толщины вентиляторов не хватало миллиметра 3-4. Переставил - мешали кабеля с материнской платы, которые никуда не уберёшь. Выручили два уголка 90°.
Вообще в корпусах mini-ITX ооочень тяжело что то ваять. Места минимум. Не хватает пространства, что бы загнуть шланг. По этому уходит большое количество уголков.

В принципе я доволен.
Холодная в меру карта, мощный, но задушенный скальпированный процессор позволяют обходится одним радиатором.
Летом конечно придётся в игре выкручивать вертушки до 700-800 оборотов.

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Добавлю немного "исторических фотографий" - как всё начиналось :D
•Этап первый - нихрена не понимал в этом и строил контур, начитавшись материала. Мне казалось все идеально :lol: Радиатор 140х60 висел на корме.
спойлер
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
•Потом собрав определённые данные и сделав кое какие выводы назрел второй этап. Уже лучше. Радиатор 140х60 переехал по внутрь.
Появилась прикольная приблуда - датчик потока (с тех пор люблю, что бы что то крутилось :gigi: )
спойлер
ЗображенняЗображення
•Этап третий - радиатор 140х60 был заменён на 120х60, так как Ноисы имели нестандартную толщину и не помещались. По температурам ничего не потерял. Новый датчик потока :D
спойлер
ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення
Были огорчения - ПВХ шланг с АлиЭкспресса оказался плохим. Он плохо гнулся, плохо зажимался. Был жёстким. Купил медицинский силиконовый. Обалденный во всём, кроме внешне не очень. Потом купил от ЕК. Вроде бы и ничего, но не то.
Приехал датчик потока (очередной), был внешне интересен, но к сожалению работал плохо. Не улавливал малый поток.

Итог - нет предела совершенству. Главное начать (или не начать, а то как затянет и капец).
Денежный учёт вливаний в СВО давно перестал вести. Сказать много - не сказать ничего :insane: .
Наверное если бы не она спокойно сидел бы с каким то i7- 6700к и gtx 980Ti на воздухе. Но мне это не надо. Прогулял бы наверное их с семьёй B-)
Мир братья :beer:
somus
Member
Аватар користувача
Звідки: Санкт-Петербург

Повідомлення

Хорошая тема, пожалуй, добавлю в закладки. :up:
Відповісти