Фотографии "кастомных СВО" системных блоков.

Модификации любого компьютерного оборудования
Відповісти
Автор
Повідомлення
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Daemon74:Ну.. чо сказать. Очень и очень. Даже придраться не к чему. Аккуратно, выглядит хорошо. "Спина - есть, ягодицы - хорошо" (с) Ааа Рева (Комеди Клаб)
По температурам - тоже вроде все окей.
Ну если коротко - класс. Крепкая 5. А если учесть что вообще первый опыт - можно и + накинуть.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Добавь что за Жижа у тебя в описание.

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
Во.. За клаву на Romer-G еще +++ от меня. :D
Спасибо за отзыв. :beer: Жижа EK-Ekoolant EVO CLEAR
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

vova_84:Жижа EK-Ekoolant EVO CLEAR
ммммм. А вопрос не по теме.. Комрад Thrillax тебе не друг случайно? :spy:
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Daemon74:
vova_84:Жижа EK-Ekoolant EVO CLEAR
ммммм. А вопрос не по теме.. Комрад Thrillax тебе не друг случайно? :spy:
Не помню человека с таким ником. Жидкость покупал в Украине на power-cooling.com.ua
Daemon74
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

vova_84
Да все. Забудь.
По теме - отлично вышло. Пожелание только одно - продержись хотя бы год без переделывания :D Затягивает неимоверно.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

vova_84
красиво, мне нравиться, интересная дополнительная подсветка. это у тебя получается все вентиляторы дуют в корпус, как там в корпусе жарко? :rolleyes:
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Dark-seer:vova_84
красиво, мне нравиться, интересная дополнительная подсветка. это у тебя получается все вентиляторы дуют в корпус, как там в корпусе жарко? :rolleyes:
Спасибо. Два вентиля работают на вдув спереди, а три на выдув вверх. Вот пожалуйста все температуры по всем датчикам, которые смог собрать Corsair LINK:
спойлер
Temp.jpg
Это я фильм смотрю и youtube открыт. Температура в комнате с кондиционером 28. Fan1 - помпа, Fan2 - все остальные 5 вентилей через PWM хаб. Под нагрузкой в играх помпа около 1500 об, вентили около 1000. Их становится уже слышно, но я очень чувствительный к звуку. Боялся что винт не обдувается(на фото 42гр.), не получилось конструктивно оставить 6-й вентиль на обдув. Но максимум под 600шт активных торрентов видел температуру 47 градусов с выключенным кондиционером в панельном доме. Я из того лагеря ИТ-шников, которые считают до 50-ти приемлемой температурой. Тем более, что модель WD RED и только под торренты.
gogixai7
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vova_84:Если есть вопросы или советы, вэлкам.
А вот провода можно было бы и покрасиве уложить. Они конечно в оплетке, но смотрится неочень ИМХО
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

gogixai7:
vova_84:Если есть вопросы или советы, вэлкам.
А вот провода можно было бы и покрасиве уложить. Они конечно в оплетке, но смотрится неочень ИМХО
Я попытался )))) А каким образом? Я видел в инете существуют зажимчики для проводов.
BossUA
Member
Аватар користувача
Звідки: до сих пор и не более

Повідомлення

vova_84
Всё супер кроме белого шланга через всё окно. :up:
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

vova_84
Довольно неплохо получилось, а как для первого раза, так вообще отлично.
Но я бы переделал разводку (шланг через всю систему напрягает :) ), например так:
помпу опустил максимально вниз к БП -> из неё пустил поток на Coolgate (фитинги внизу, у тебя они вверху сейчас) -> из Coolgate на gtx 1070 (получается, что шланги практически будут лежать на кожухе, что закрывает БП и харды) -> из gtx 1070 на процессор (только водоблок ЦП перекрутить, чтоб фитинги были вертикально) -> из процессора в EK-CoolStream -> а из него уже обратно в помпу (но тут наверное нужно через крышку резервуара, а на помпе заглушить один выход).
По температурам сильно не потеряешь при такой разводке, только вот подсветку внизу шланги скорее всего перекроют.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Da__rk:Но я бы переделал разводку (шланг через всю систему напрягает ), например так:
Если перенести резервуар вправо, то никаких длинных отрезков шланга не будет. В данной ситуации корпусец немного тесноват.
Da__rk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

Sanьka
Можно и так сделать, но не знаю всех нюансов корпуса (может проблемно там помпа закрепляется и т.п.). Просто привел пример, как можно сделать не меняя расположение компонентов СВО.
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Da__rk:Можно и так сделать, но не знаю всех нюансов корпуса
Там нет нюансов. Правда немного тесновато ему будет. Но все же лучше чем сейчас.
Автор допустил 1 промашку, взял очень толстый радиатор спереди. Был бы слим, и резервуар стал бы как родной между мп и радиатором.
Для данной системы тот второй радиатор скорее для красоты, но по факту только мешает.
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Спасибо за советы. Но мне всегда нравились сборки где видно помпу и резервуар. Без них визуально оно выглядит не таким технологично полноценным имхо. Конкретно в этом случае установки системника справа на столе, если поставить на фронт слим рад и повесть помпу на него, так ее видно не будет. Корпус сам по себе маленький, сильно не разгуляешься + Вы не забывайте, что там внизу еще жесткий диск остался с корзиной. Что касается кабелей, спасибо за ссылку. Пойду куплю и выведу его вниз, может эстетичнее будет. Таки тут один камрад был прав, не возможно не лезть в корпус и доделывать-переделывать ))))
Sanьka
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vova_84
В общем все норм.
Единственное к чему были замечания - длинный шлнг спереди.
Это решается если перенести резервуар с помпой между МП и фронтальным радиатором. В итоге "куски" шланга будут меньше и помпу будет видно как вы того желаете.
Правда более кардинальное изменение - замена фронтального радиатора на тонкий, вообще бы сделало с данной системы лялю.
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

vova_84
Радиатор разворачивием фитингами вниз.
Помпа - рад 240 - карта левый порт - процессор - рад 360 - помпа.
Так будет аккуратней.
vova_84
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Dimentoza:vova_84
Радиатор разворачивием фитингами вниз.
Помпа - рад 240 - карта левый порт - процессор - рад 360 - помпа.
Так будет аккуратней.
Спасибо. Пока ничего переделывать не буду, кроме более аккуратной прокладки кабелей. В следующем году планирую брать моник 4к и переходить на следующее поколение видях. Вот там уже возьму тоньше радик и проложу трубки, как Вы посоветовали. :idea:
BayazetLK
Member
Аватар користувача
Звідки: Южноукраинск

Повідомлення

Обновил систему.
Все мои СВО были внешними, что значительно снижает температуру внутри системника, а также риск протечки из-за выноса радиаторов, помпы, резервуаров в отдельный корпус. И наконец-то окончательно ушел от циркуляционных насосов.

Железо и СВО
спойлер
i7-5820K; GIGABYTE GA-X99-Gaming 5P;
16Gb OЗУ 4 х 4 F4-3200C15Q-16GRKD;
EVGA 980 Ti SC;
SSD Samsung 850 EVO 1000 Gb;
2 х HDD Samsung 400LJ+HDD WR 1000;
БП-Zalman ZM850-HP;
Win 10 х64.

Внешняя кастомная СВО
в корпусе Thermaltake Core V21:
Водоблоки EKWB CPU Supremacy EVO + ЕКWB full cover GPU 980 Ti;
Радиаторы:
2 х XSPC RX360 v2 + 6 шт. 120 мм NB-BlackSilentPro PL-2;
Black Ice SR2 Xtreme 280 MP Multi Port Radiator
+ 2 Phanteks PH-F140SP;
Помпа EKWB-D5 Vario;
Резервуары 2 х HEATKILLER® Tube 150 D5;
Панель управления Lamptron CW611;
Датчик потока + 3 датчика температуры Bitspower;
Фитинги, шланги, краны – ЕКWB + Monson;
Быстросцепы – 4 х Koolance QD3.
За основу внешней СВО взят корпус Thermaltake Core V21
Удалены все внутренние компоненты. В лицевой решетке вырезан отсек для панели управления Lamptron CW611. Справа горизонтально друг на дружку уложил два старых-добрых радиатора XSPC RX360 v2 (9FPI). Вверху смонтирован козырный новодел Black Ice SR2 Xtreme 280 MP Multi Port (9FPI). В условиях стесненного пространства Multi Port реальная помощь. Установлены краны для замыкания холодного и горячего контура и слива ОЖ. Слева за прозрачным окошком установлены два красавца резервуара HEATKILLER® Tube 150. В одном из них стоит помпа. Резервуары соединены датчиком потока Bitspower. Контроль температуры осуществляется тремя датчиками –
- t. воздуха внутри корпуса,
- t. горячего контура,
- t. холодного контура.
Управление помпой, вентиляторами, яркостью подсветки, контроль показателей температуры и датчика потока осуществляется с помощью панели управления Lamptron CW611.
Питание через удлинитель molex 4 pin от БП системника. Подача воздуха во внутрь корпуса происходит естественным путем через переднюю, заднюю и нижнюю перфорированные стенки, чего более чем достаточно для удовлетворения аппетита внутрикорпусных 8 вентиляторов, работающих на 700-800 об. Фактически внешняя СВО является большим пылесосом, в связи с чем, все приточные перфорированные панели обклеены изнутри пылевыми фильтрами.
Внешняя СВО расположена на рабочем столе в углу по правую руку, смотрится эстетично и тихо работает. Для моего уха на рабочих оборотах вентиляторов (700-800) она условно бесшумная. При полной нагрузке помпы и макс. оборотах вентиляторов шум адекватный рассеиваемой тепловой мощности.
Системный блок собран в old skull корпусе CoolerMaster/Lian Li ATC-20. Корпусу исполнилось 17 лет, скоро будем встречать совершеннолетие. Он полностью алюминиевый, до сих пор мне нравится и всем меня устраивает. В 2000 году покупал его за безумные тогда 200 баксов, о чем не сожалею и сейчас. Отсутствие ярко-выраженных источников теплообразования (радиатор VRM матплаты еле теплый) позволяет настроить корпусные 80 и 90 вентиляторы и 140 БП на смешные и тихие 600 оборотов. Корпус стоит в нише стола, посему его сборка была направлена на минимизацию сопротивления воздушному потоку.
По поводу эффективности. В рабочем режиме дельта температур холодного и горячего контура при игре в Ведьмак 3 составляет 0,7-1гр.С. Дельта температуры внутрикорпусного воздуха и горячего контура 2-2,5гр.С. При стресс-тесте (Prime95 + Kombuster) дельта температур соответственно около 3гр.С. и 7гр.С. (комнатная 25гр.С. с кондиционером). Максимальная температура самого горячего ядра процессора 56гр.С., GPU – 48гр.С.
Предыдущая сборка внешней СВО работала лет 10, надеюсь, что нынешняя проживет столько же.
І на закінчення забув сказати, що освітлення резервуарів старався підібрати під рідні кольори неньки України.
Вкладення
Системник (при работе в нише стола) и внешняя СВО рядом
Системник (при работе в нише стола) и внешняя СВО рядом
old skull еще в работе
old skull еще в работе
СВО в работе
СВО в работе
Загляни в душу
Загляни в душу
Востаннє редагувалось 10.08.2017 15:43 користувачем BayazetLK, всього редагувалось 2 разів.
Dark-seer
Member
Аватар користувача
Звідки: Deutschland

Повідомлення

BayazetLK
как помне странный и неоправданный колхоз, но каждому свое... :beer:
Відповісти