Самодельный бэкплейт для видеокарты: чем отвести тепло от платы на радиатор? Термопрокладки - дорого, нужна альтернатива

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
rubio
Junior

Повідомлення

Здравствуйте, у меня есть видеокарта gygabate 7870, карта отличная очень холодная поэтому работает на 20% вентиляторов в нагрузке, соответственно бесшумно. Но проблема в том что нет радиаторов на VRM и поэтому они немного греются, колхозить радиаторы на них не хочется так как стоят не ровно не к чему прикрутить, только клеить и отдельно на каждый. Я решил что будет достаточно поставитть алюминиевый бэкплейт, как раз сзади будет отводить градусов 5 и этого хватит для меня, но проблема в том что нужна какая то изоляция между металлическим бэкплейтом и платой, идеально термопрокладку купить но карта крупная и это будет дорого. Подскажете если какой то недорогой материал который не проводит электричество но плюс минус проводит тепло и который можно положить под бэкплейт?
Востаннє редагувалось 23.08.2016 14:18 користувачем gehka3, всього редагувалось 1 раз.
Причина: ! П.2.1
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

rubio:это будет дорого
Это сколько? Вы цены на термопрокладки видели?
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

rubio:Здравствуйте, у меня есть видеокарта gygabate 7870,
У меня тоже. есть
работает на 20% вентиляторов в нагрузке
в стоковом БИОС-е начальная скорость под % 35, потом 1% на 1 градус.
Карты АМД не поддерживают скорости меньше 25%. :lol:
VRM и поэтому они немного греются
Потому что там неадекватно задрано напряжение. Точка.
При том же АСИКе в 78% карта отлично работает на 1,18В, в БИОСе прописано 1,225.
Чувствительная разница, знаете-ли.

Правьте БИОС, получите градусов 70 на ВРМ при родном 1100 МГц на ГП.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

rubio: нужна какая то изоляция между металлическим бэкплейтом и платой
Вы хотите бекплейт к текстолиту притулить что ли ?
The_Io
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ЯННП. Каким образом бекплейт охладит питальник если питальник на другой стороне платы?

1. Поставьте радиаторы. Предполагаю, если вы считаете цены на термопрокладки высокими по отношению к стоимости изготовления бекплейта, вы делаете бекплейт вручную и бесплатно. Тогда можете сделать/распилить радиатор на питальник. Будет больше толка.
2. Все равно термопрокладки не дорогие. Может не там смотрите. Посмотрите на aliexpress или на барахолке. Но не в магазинах с "геймерскими" термопрокладками и прочим хламом с того же алиэкспресса.
rubio
Junior

Повідомлення

shevalier:
rubio:Здравствуйте, у меня есть видеокарта gygabate 7870,
У меня тоже. есть
работает на 20% вентиляторов в нагрузке
в стоковом БИОС-е начальная скорость под % 35, потом 1% на 1 градус.
Карты АМД не поддерживают скорости меньше 25%. :lol:
VRM и поэтому они немного греются
Потому что там неадекватно задрано напряжение. Точка.
При том же АСИКе в 78% карта отлично работает на 1,18В, в БИОСе прописано 1,225.
Чувствительная разница, знаете-ли.

Правьте БИОС, получите градусов 70 на ВРМ при родном 1100 МГц на ГП.
1. Погуглите что такое Msi Afterberner, он позволяет даже останавливать вентиляторы в простое.
2. Температура VRM у меня 61 градус, напряжение 0,98 вольт

Добавлено через 4 минуты 2 секунды:
The_Io:ЯННП. Каким образом бекплейт охладит питальник если питальник на другой стороне платы?

1. Поставьте радиаторы. Предполагаю, если вы считаете цены на термопрокладки высокими по отношению к стоимости изготовления бекплейта, вы делаете бекплейт вручную и бесплатно. Тогда можете сделать/распилить радиатор на питальник. Будет больше толка.
2. Все равно термопрокладки не дорогие. Может не там смотрите. Посмотрите на aliexpress или на барахолке. Но не в магазинах с "геймерскими" термопрокладками и прочим хламом с того же алиэкспресса.
VRM прогревают всю область вокрус себя и с другой стороны платы в том числе, температура с обратной стороны в этой зоне 60 градусов.
Бэкплейт у меня бесплатный вот и появилась идея сделать чисто для эксперимента, за минимальные деньги а лучше вообще бесплатно. Дело в том что я хочу что бы эта термопрокладка закрывала всю карту грубо говоря размером 10 на 25 сантиметров и помогала отвести тепло от всей обратной части. Опять же не обязательно с большой теплопроводимостью, просто диэлектрик который хоть как то проводит тепло.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

rubio:просто диэлектрик который хоть как то проводит тепло.
Вы сделаете только хуже, текстолит будет до 90 греться а ваш бекплейт будет еле теплый.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

rubio
Температура VRM у меня 61 градус, напряжение 0,98 вольт
:spy: Зачем тогда этот колхоз устраивать? До 85 нормально, 61 - великолепно.
rubio
Junior

Повідомлення

Grava:rubio
Температура VRM у меня 61 градус, напряжение 0,98 вольт
:spy: Зачем тогда этот колхоз устраивать? До 85 нормально, 61 - великолепно.
Для души) И проверить какой эффект от этого.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

rubio:И проверить какой эффект от этого.
Быстрое исчезновение признаков жизни данной ВК

Есть смысл колхозить невысокий рад на ВРМ, остальное вами описанное (соорудить бэкплэйт на всю плату) - просто фантазии (мягко говоря)
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

rubio: 1. Погуглите что такое Msi Afterberner, он позволяет даже останавливать вентиляторы в простое.
Спасибо, не нужно.
rubio: 2. Температура VRM у меня 61 градус, напряжение 0,98 вольт
1. 787ОС в стоке работает на 1,1ГГц, 7870 ВФ3 - 1,0ГГц.
0,98В - фантастический результат, поздравляю.
2. 61 градус это не температура ВРМ-а, это внутренняя температура ШИМ-контроллера, который имеет градусник, связывающий по i2c с gpio GPU.
Т.е. єто погода на Марсе. В реале там градусов +10-20 на транзисторах.

Учитівая, что дизайн у этих Гиг - референс с минорными изменениями, то если и делать охлад ВРМ, то со стороны транзисторов др.Мос. Там нет ничего экстраординарного - просто фигурное выпиливание. Места там дофига и есть три крепежных отверстия.

Только толку нет, ВРМ по современных меркам холодный, если снять задир напряжения.
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

На проф. ВК нету радиатора на врм https://www.overclockers.ua/video/amd-r ... c2-v2/all/" target="_blank
Стоит ли туда лепить радиатор? На барахолке видел продают но для памяти, подойдут ли?
И да тоже задраное питание 1.20+
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Russel:На барахолке видел продают но для памяти, подойдут ли?
Нет. ВРМ по нормальному охлаждается или через термопрокладку подпружиненным радиатором или нужно клеить очень пластичным термоклеем.
ВРМ это самая нагревающаяся часть карты, при нагреве она расширяется чуть ли не на пол-миллиметра.

А в чем проблема отпилить прямоугольную чушку и закрепить двумя винтами на указанный Асус?
Это не референс/гигабайт, у которого усилительная пластина одновременно служит радиатором ВРМ/памяти. Тут пилить нужно до посинения.
И да тоже задраное питание 1.20+
Если вот без 1,20+ ну никак не берется круглая цифра в 1200,7845545124154512 МГц, то эти 1,2В конечно нужны.
Если разгон бытовой, не спортивный, то снижать однозначно.

Добавлено через 6 минут 57 секунд:
gehka3: остальное вами описанное (соорудить бэкплэйт на всю плату) - просто фантазии (мягко говоря)
Это не фантазии и штука пользительная. Если есть 3Д сканер, ЧПУ, время и деньги.

Может получится очень даже хорошо, если бекплейт будет прилегать всей площадью через термопрокладку минимальной толщины. Только все вот эти выбоины/впадины нужно мало-мало фрезеровать.
Если прокладка будет толщиной, что бы ничего не касалось к плоскому бекплейту - то или ее стоимость будет космической, или она будет термоизолятором по факту.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

shevalier
И накой это мудрить, когда смотрим картинко платы оборот и понимаем шо фсе эти фрезерные на станках с ЧПУ + прокладка 3мм потянет не одну сотку грн, а профит никакой по сравнению с обычным куском люминьки ребристой и прокладкой в 1мм на собственно транзюки ВРМ, на стяжках через плату, и снижением температур тактильно неслабым по итогу в зоне ВРМ на обороте :rolleyes:
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

gehka3:shevalier
И накой это мудрить
Откуда я знаю?
Карта по современным меркам прохладная. Не идеальная и требует напильника, но не из-за ВРМ. Он горячий, но не раскаленный (естественно после правки БИОСа)
gehka3:на стяжках через плату
Как?
Зображення
Тут сборки а не отдельные транзисторы. Проще индивидуальных радиаторов наклеить. Только нормальный клей будет стоять больше, чем радиаторы.

Еще проще ничего не делать, ибо не нужно.
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

shevalier:
Russel:На барахолке видел продают но для памяти, подойдут ли?
Нет. ВРМ по нормальному охлаждается или через термопрокладку подпружиненным радиатором или нужно клеить очень пластичным термоклеем.
ВРМ это самая нагревающаяся часть карты, при нагреве она расширяется чуть ли не на пол-миллиметра.

А в чем проблема отпилить прямоугольную чушку и закрепить двумя винтами на указанный Асус?
Это не референс/гигабайт, у которого усилительная пластина одновременно служит радиатором ВРМ/памяти. Тут пилить нужно до посинения.
И да тоже задраное питание 1.20+
Если вот без 1,20+ ну никак не берется круглая цифра в 1200,7845545124154512 МГц, то эти 1,2В конечно нужны.
Если разгон бытовой, не спортивный, то снижать однозначно.

Добавлено через 6 минут 57 секунд:
gehka3: остальное вами описанное (соорудить бэкплэйт на всю плату) - просто фантазии (мягко говоря)
Это не фантазии и штука пользительная. Если есть 3Д сканер, ЧПУ, время и деньги.

Может получится очень даже хорошо, если бекплейт будет прилегать всей площадью через термопрокладку минимальной толщины. Только все вот эти выбоины/впадины нужно мало-мало фрезеровать.
Если прокладка будет толщиной, что бы ничего не касалось к плоскому бекплейту - то или ее стоимость будет космической, или она будет термоизолятором по факту.
Суть в том что на видеокарте Мси-афтербурнет не управляет напругой, а вот Асусовский ГПУ-ТВИК управляет и приходица сидеть и с МС и ГПУ
пол дня в ларку с ГПУ
спойлер
ROTTR_2016_08_14_17_08_06_137.jpg
10 минут без ГПУ на стоке :facepalm:
спойлер
ROTTR_2016_08_15_05_56_26_295.jpg
Мало того что даже при стоке напруги в 1.21 без ГПУ-твика в МСИ даю 1000 по ядру и драйвер выпадает с ГПУ все окей, и там с увеличением частоти подымаеца напру на 1.135, но везде дачики показывают 1.21 :mad:
Dimentoza
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Берёшь картон. Вырезаешь шаблон. Ищешь болванку и вырезаешь радиатор. Думаю на часа 2 работы. Ставишь через термопрокладки. Крепишь - пока не ясно. Надо фото всей платы увидеть. Бекплейт в топку - это просто защита карты - не более. Ну красивость ещё.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Выпиливаете игольчатый радиатор высотой 40мм полоской на 20мм и через тп ставите на зону над питальником с обратной стороны платы - лучшего пока не придумать
бекплейт не нужен - он только усугубит, либо должен быть с оребрением в районе зоны над vrm
shevalier
Member
Звідки: Україна

Повідомлення

Russel: Суть в том что
у тебя или не Гигабайт, или одно из двух.

У Гигабайта было ровно две карты
http://www.gigabyte.ua/products/page/vga/gv-r787wf3-2gd" target="_blank
http://www.gigabyte.ua/products/page/vga/gv-r787oc-2gd" target="_blank

Это полный референс, только с другими номиналами конденсаторов и фирменным охладом.

МСИ-АБ прекрасно знает питальник этой карты и отлично ее регулирует.
Я знаю, я ее изучил вдоль и поперек.
даю 1000 по ядру

Это номинал первой из них и на 10% меньше, чем у второй с завода.
но везде дачики показывают 1.21 :mad:
Потому что нужно учить матчасть.
У Радеонов тех годов ДВЕ ТАБЛИЦЫ напряжения. По одной оно выставляется, по другой отображается.
Вкладення
Безымянный.jpg
Russel
Member
Аватар користувача
Звідки: Белая Церковь

Повідомлення

У меня Asus выше силка на наш обзор там тоже в МСИ не регулировала напругу
Відповісти