Идея создания ультрапортативного игрового ПК

Модификации любого компьютерного оборудования
Відповісти
Автор
Повідомлення
Diflz
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

Собственно появилась идея, накидал модельку как я себе его вижу. Ваши идеи, советы? по поводу охлаждения особенно, хватит ли?
БП планирую использовать внешний, ватт на 600 (разьемы выведу на переднюю стенку). Из компонентов в наличии только видяха Asus GTX 760, сравнительно компактная, остальное что-то на уровне i5 шестого поколения и оперативки гигов 16.. Два харда ссд и ноутбучный друг над другом, между ними пару см для вентиляции.
Буду благодарен любым советам, идеям!
Вкладення
Gaming_PC1.jpg
Gaming_PC2.jpg
orphan211
Junior
Звідки: Рiвне

Повідомлення

Горячий Воздух надо еще убирать с системы. Внешний БП - будет не очень то и красиво. А вот внутри и в оплетке - самое то!
Могу накидать на досуге вариант с БП внутри и улучшить охлаждение.
wessonsm
Member
Аватар користувача
Звідки: це Європа

Повідомлення

Снизу сделать еще один "этаж" для БП и хардов :idea:
А видяха наружу торчит, чтобы пальцы в вентиляторы совать - зачотно! :super:
Diflz
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

Идея внешнего БП не с проста, я могу закинуть его в багаж, а остальное железо в ручную кладь, это я о перелетах. Видяха торчит потому как большая она и если в корпус прятать, то разве что горизонтально на гибком шлейфе, тогда корпус будет вытянутее (это как второй вариант для меня)
По поводу горячего воздуха, вентилятор на проце в такой конфигурации работает на вдув? если так, то наверное нужен в корпусе еще один на выдув, иу или наоборот, если на проце на выдув))
А насчет второго этажа под БП и харды, получится фактически кубик, не очень транспортабельно в рюкзаке..

Добавлено через 9 минут 29 секунд:
orphan211:Внешний БП - будет не очень то и красиво. А вот внутри и в оплетке - самое то!
Могу накидать на досуге вариант с БП внутри и улучшить охлаждение.
Если не трудно, спасиба)
Кстати появилась мысль, если уж прятать БП, то действительно вторым этажом, но использовать серверный БП, у него высота всего 40мм, правда и подороже обычных..
Juv4uk
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: З міста де немає метро

Повідомлення

Так, як варіант серверний або позібрати такий б/у і скласти у свій кулібінський формфактор :shuffle:
Вінти ніяк не розмістити вздовж довшої сторонт або в одній площині? Будетнавіть ефектніше B-)
ALVikk
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Diflz Только в качестве рекомендаций....
Попробуйте посмотреть на компактные корпуса, наверняка там есть что то рациональное в расположении комплектующих
- ссд - думаю нужно ставить (Samsung 850 EVO M.2) к примеру, устанавливается прямо в материнку, уже экономия пространства, и чисто субъективно, я бы и вторым тоже ставил ссд
- думаю немаловажно и охлаждение процессора- , удобным в монтаже будет какое нибудь недоСВО,
знаю, в маленьких корпусах, часть вентиляции в корпусе выполняет БП
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

А перевозить нужно с внешней видяхой? Если нет, то для перевозок можно использовать ноутбучный БП, 100-120Вт с головой хватит на проц со встройкой, а дома юзать комповый БП и видяху.
orphan211
Junior
Звідки: Рiвне

Повідомлення

Diflz:Идея внешнего БП не с проста, я могу закинуть его в багаж, а остальное железо в ручную кладь, это я о перелетах. Видяха торчит потому как большая она и если в корпус прятать, то разве что горизонтально на гибком шлейфе, тогда корпус будет вытянутее (это как второй вариант для меня)
По поводу горячего воздуха, вентилятор на проце в такой конфигурации работает на вдув? если так, то наверное нужен в корпусе еще один на выдув, иу или наоборот, если на проце на выдув))
А насчет второго этажа под БП и харды, получится фактически кубик, не очень транспортабельно в рюкзаке..

Добавлено через 9 минут 29 секунд:
orphan211:Внешний БП - будет не очень то и красиво. А вот внутри и в оплетке - самое то!
Могу накидать на досуге вариант с БП внутри и улучшить охлаждение.
Если не трудно, спасиба)
Кстати появилась мысль, если уж прятать БП, то действительно вторым этажом, но использовать серверный БП, у него высота всего 40мм, правда и подороже обычных..
Насчет серверного бп обращайся, у меня много их)
Сегодня вечером накидаю модельку.
x7Gam1ng
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганськ

Повідомлення

orphan211
Представляєте шум от серверногг бп?
orphan211
Junior
Звідки: Рiвне

Повідомлення

x7Gam1ng:orphan211
Представляєте шум от серверногг бп?
Вы мало знаете о современных серверных БП.
sensey
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ-Малин

Повідомлення

orphan211:Горячий Воздух надо еще убирать с системы. Внешний БП - будет не очень то и красиво. А вот внутри и в оплетке - самое то!
Могу накидать на досуге вариант с БП внутри и улучшить охлаждение.
Що за несенітниця для такої збірки. Це ж не шкаф з віконечком.
orphan211
Junior
Звідки: Рiвне

Повідомлення

sensey:
orphan211:Горячий Воздух надо еще убирать с системы. Внешний БП - будет не очень то и красиво. А вот внутри и в оплетке - самое то!
Могу накидать на досуге вариант с БП внутри и улучшить охлаждение.
Що за несенітниця для такої збірки. Це ж не шкаф з віконечком.
В любом случае носить отдельно еще и БП - не практично.
А подключать как? Постоянно внутрь лазить или переходники делать?
Diflz
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

Andrey2005:А перевозить нужно с внешней видяхой? Если нет, то для перевозок можно использовать ноутбучный БП, 100-120Вт с головой хватит на проц со встройкой, а дома юзать комповый БП и видяху.
В том то и беда что на выезде видяха будет нужна
Juv4uk:Так, як варіант серверний або позібрати такий б/у і скласти у свій кулібінський формфактор :shuffle:
Вінти ніяк не розмістити вздовж довшої сторонт або в одній площині? Будетнавіть ефектніше B-)
Вдоль стенки один за одним не выходит, прийдется увеличивать размеры корпуса..

З.ы. Полазил на алиэкспресс, можно там подобрать подходящих размеров аллю корпус (как я понял для усилителей или предусилителей) заводского качества, а тут его уже допилить под собственные нужды!
З.з.ы посмотрел на серверные БП, размеры гораздо лучше вписываются внутрь, чем стандартные блоки питания!) Спасибо за идею!
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Я бы сменил видик на чтото типа asus gtx 960 mini и поставил его горизонтально на райзере, 1 ssd впихнуть в М2 на материнке, HDD можно впихнуть в USB 3.0 коробку и носить отдельно, или же запихнуть еще 1 ссд под видеокарту с небольшим зазором ( градусов 50 нагреется но ничего ему не будет). Запитать это все дело можно двумя picoPSU по 160 Вт, один отдельно на видеокарту и второй для остального.
Diflz
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

Evergod picoPSU идея интересная, под питание видяхи его можно перепаять как я понимаю? И еще, я не сильно силен по этой части, но как я понимаю через писиайный разъем карта тоже получает питание? чтоб еще хватило того бп на 160 ватт, который питает мать..
Evergod
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Diflz
Да про это что видеокарта еще жрет и с материнки както неподумал, а жрет она от 30 до 75 Вт в зависимости как сделал производитель ( хотя те 2 picoPSU можно и в 1 соеденить более мощный).
Можно сделать проще: купить у китайцев вот такой DC-DC преобразователь http://ru.aliexpress.com/item/PICO-BOX ... et="_blank

Судя по ихним тестам на фотке оно выдает 300 Вт из которых 200+ по линии 12 вольт, чего должно точно хватить для питания материнской платы. Но хватит ли на все я неуверен, возможно потребуется еще 1 бп от ноутбука но уже с выходом на 12 вольт и гдето 120 Вт но уже без преобразователя, который нужно будет воткнуть через переходник в разьем доп питания видика ( минусовые провода обоих бп должны быть соеденены).

Вобщем както громозко получится еще 2 бп кирпичика носить, хотя...
Diflz
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

Вариант два, пока просто с внешним БП и более компактной 960 mini. Вопрос с охладом актуальный блин, не знаю куда засовывать вертушки и сколько вообще их надо..
зы. ssd тоже есть в наличии на 250гб и не хотелось бы его менять на другой формат, тем более miniITX платы не уверен что имеют разьем под ссд..
Вкладення
Gaming_PC_960.jpg
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Diflz
Ну вертушки логичнее всего на фронт панели
adm0r
Member
Аватар користувача
Звідки: Измаил, Одесская область

Повідомлення

Diflz:Вариант два, пока просто с внешним БП и более компактной 960 mini. Вопрос с охладом актуальный блин, не знаю куда засовывать вертушки и сколько вообще их надо..
зы. ssd тоже есть в наличии на 250гб и не хотелось бы его менять на другой формат, тем более miniITX платы не уверен что имеют разьем под ссд..
разъем м.2 на MiniITX есть обычно, на обратной стороне.
Второй варинт рассмотри вот как:
Видеокарту развернуть за материнку, так, чтобы они были обращены друг к другу обратными сторонами платы. Повесить на рейзер.
Системник поставить руба. На задней панели появится место (разница в высоте материнки и видео), где можно будет закрепить выходы для блока питания.
Между матерью и видео оставить пару см пространство, в нем развести кабеля от бп, поставить жесткие. Боковые панели делать сильно перфорированные, пусть вентили проца и видео напрямую сосут с боков. Выброс наверх.
Diflz
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

adm0r Такой вариант действительно гораздо лучше будет вентилироваться, тем более учитывая высоту, сзади удалось впихнуть 120мм вертушку)) спасибо за вариант!
Вкладення
Gaming_PC_960_CUBE_1.jpg
Gaming_PC_960_CUBE_2.jpg
Відповісти