Идея создания ультрапортативного игрового ПК

Модификации любого компьютерного оборудования
Відповісти
Автор
Повідомлення
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Вброшу ещё немного информации на вентилятор:
Уже можно ничего не делать - пару лет и будет нам портативный ПК с мощностью десктопа.
Vermeer
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Выкатили тест/обзор обновлённого мини игрового корпуса DR Ząber Sentry 2.0

itx
sfx
Diflz
Member
Звідки: Odessa

Повідомлення

Diflz:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Решил продать корпус, кому интересно, гляньте мою тему с продажей
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

TheBlackFox: ...Уже можно ничего не делать - пару лет и будет нам портативный ПК с мощностью десктопа.

Ничего так девайс, но у нас за 1000$ перешагивает, то что у буржуев 799$ стоит Intel NUC Hades Canyon
За такие бабки я ещё пару лет на 1150 десктопе переживу как то.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

привет всем в топике

собираю компактный комп для эпизодического использования вдали от дома.

на теперешний момент конфиг такой (планируется ещё замена процессора на 4790к):

CPU: Intel Xeon E3 1240 V3 (i7 4770)
CPU cooler: SCYTHE Big Shuriken 2 Rev.B

MB: ASUS Z97I-PLUS
VC: EVGA GTX 1070 SC

PSU: CORSAIR SF600
Case: FRACTAL DESIGN Node 202

собственно, возник вопрос, как вам идея взять вместо EVGA 1070 взять трёхслотовую Inno 3d 1070 ichill (обе карты уже есть), снять c неё рамку с вентелями, а здесь:
спойлер
ЗображенняЗображення
поставить два сайлент вингз 140мм (или что-то более подходящее) ?

есть смысл такое пробовать или только время зря потрачу, как думаете? :shuffle:
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif, silent wings имеет крыльчатку с упором на воздухопоток и углы не закрыты.
Продувать ими радиатор - такая себе затея.
+ к этому, у Вас между вертушками и радиатором, на сколько я понимаю, образуется приличный зазор. Что опять таки, дико снижает степень продуваемости последнего.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avuremybe:+ к этому, у Вас между вертушками и радиатором, на сколько я понимаю, образуется приличный зазор. Что опять таки, дико снижает степень продуваемости последнего.
да, этот момент смущает больше всего. даже учитывая, что зазор с инно 3д будет чуть (до 1 см) меньше чем на фото, всё равно многовато получается.

может вентили тогда на каких-нибудь проставках резиновых закрепить, подняв их ближе к карте тем самым?

Отправлено спустя 50 секунд:
avuremybe:Продувать ими радиатор - такая себе затея.
NB eloop? :shuffle:
avuremybe
Member
Аватар користувача

Повідомлення

leif: может вентили тогда на каких-нибудь проставках резиновых закрепить, подняв их ближе к карте тем самым?
Тоже о таком подумал.
Скорее всего это наиболее эффективное решение данной проблемы.
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

leif
С тем, что на фото можно поставить кусок пластиковой трубы к турбине и она будет втягивать холодный воздух извне корпуса.
leif
Member
Аватар користувача

Повідомлення

avuremybe, сегодня-завтра попробую так сделать :)

вентели, наверное, пока отдельно заказывать не буду.

возьму попробовать из тех, которые есть дома, а если по температурам нормально получится — подберу подходящие.

должно нормально быть в теории)

Отправлено спустя 8 минут :
TheBlackFox:С тем, что на фото можно поставить кусок пластиковой трубы к турбине и она будет втягивать холодный воздух извне корпуса.
вариант с турбиной (1080 FE) тоже рассматривал, но с крупным радиатором и двумя стосороковками на нём нравится побольше)

фото выше не моё, просто такой же кейс
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Случайно зашёл в тему, но как понял, не зря, раньше был поклонником атх, но продал мамку и решил подождать новинок на микро-атх 1155 в брендовом корпусе от Асера М5200, случайно увидел объявление Diflz о продаже Raijintek Metis, прикинул, а туда должна влезть моя Gigabyte H61M-HD2, в итоге связался с ТС, попросил замерять, зазор в 5мм ещё остаётся, сразу же купил, не такой и тесный корпус, наибольшая проблема была с подключением питания и сата к ссд и хдд, которые прикручены к полу корпуса, в мини итх мамках сата около слотов озу, а у меня снизу (уже сверху :) ) платы, в итоге просто завёл их за бп и сверху подключил, уложил акуратно провода, потом прикинул, зря снимал с зотак 1066 мини arctic accelero twin turbo 2, по высоте идеально, до юсб портов ещё несколько милиметров разстоянмя, единственное, что корпус пришлось почти полностью разкрутить и потом по немножко скручивать :super: , в итоге у меня в корпус, изначально рассчитаный на mini-itx влезла мамка micro-atx с тремя слотами расширения, полноразмерный атх блок питания, залман оптима (в планах взять что-то более красивое, а то хоть и эффективно, но пока портит внешний вид), мини версия 1066, но с полноразмерным охладом, с которым при полной нагрузке видяшка всего до 44° греется (я ещё андервольт сделал), делал просто ради фана, но результатом доволен поностью, так как комп реально беззвучный получился и маленький, при этом температуры не пострадали совсем :shuffle:
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

LVladislavchik
Хотелось бы увидеть фото.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

avuremybe:silent wings имеет крыльчатку с упором на воздухопоток и углы не закрыты.
ИМХО при большом зазоре между вентиляторами и радиатором, конструкция крыльчатки имеет второстепенное значение.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

TheBlackFox
Позже ещё сделаю, есть ещё немножко идей и по мере воплощения их буду делать фото
P.S.: да, хард сверху не естетично, но сейчас он взаде и провода тоже взаде вывел, смотрится уже не так кустарно
IMG_20181107_105109-01.jpeg
IMG_20181107_170424-01.jpeg
IMG_20181107_170417-01.jpeg
TheBlackFox
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

LVladislavchik
Картинки под спойлер.
А так интересная реализация.
LVladislavchik
Member

Повідомлення

TheBlackFox
Не могу отредактировать(
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

LVladislavchik, а шо по температурам? Насколько упала температура на видео при установке arctic accelero twin turbo 2?
ixdll
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

LVladislavchik
Был у меня такой корпус - прикольный, внешне очень нравился.
Может имеет смысл у БП лишние провода откусить?
Я у своего БП какие-то провода укорачивал и перепаивал, какие-то вообще убирал.
п.с. комп на столе стоит? руку(локоть) не продувает?
спойлер
3.jpg
2.jpg
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Барбарис
На сток охладе 60-62°, на асселеро до 44°
ixdll
У биквайтов очень много проводов по сравнению с моим чифтеком, у меня 4пин, 24пин, 6пин, коса на 3 сата и коса на 3 молекса, сата все боковые, снизу никак не подключить, через переходник с молекса на 2 сата кинул. Комп не на столе, на сабе сбоку.
sergiiua
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Вернулся к идее создания ультрапортативного и с натяжкой игрового ПК. Хочу что-то не просто компактное, а рекордно мелкое, чтобы прямо с лупой собирать :) При этом никаких ноутбучных распаянных плат, все компоненты должны быть отдельными. Буду постить здесь прогресс :)

Что было сделано к текущему моменту:

1. Выбран конфиг:
- Mini STX мамка (в природе есть только одна такая от AsRock)
- 2400G проц с будущим апгрейдом на 3600G (или любого другого APU, который придет на смену 2400G), APU - потому что дешево и компактно
- M.2 SSD, внешний БП на 120W, WiFi адаптер
- низкопрофильная SO-DIMM DDR4 память от InnoDisk (17.8мм). Пока не приехала, поэтому сейчас юзаю обычную SO-DIMM от G.Skill

2. Куплен за $150 и успешно доставлен Asrock DeskMini A300. С него взял мамку, wifi-адаптер и блок питания. В комплекте в качестве бонуса идет также корпус и кулер.
Самой высокой частью системы решил сделать память, так как в отличии от всего остального, подрезать и/или модифицировать ее не получиться. Сама память - 17.8мм, отступ от памяти к мамке - 3мм. В итоге максимально допустимая высота всех компонентов системы - 20.8мм. Процессорный кулер, разъемы/порты, радиатор VRM необходимо сделать ниже.

3. Перепайка портов на мамке. Был выпаян высокий (32мм) блок разьемов на мамке - двойной USB + RJ45. И впаян более низкий (18мм) блок на 2 USB-порта.
спойлер
Было:
Зображення
Стало:
Зображення
4. Скальпирование проца. Так как места для кулера совсем мало, было принято решение - использовать его без крышки. Это позволит снизить итоговые температуры и высвободить дополнительные 1.5мм для кулера. gehka3 любезно согласился это сделать и вот, что получилось:
спойлер
Было:
Зображення
Стало:
Зображення
Дальнейшие шаги:

1. Создание кулера. Как было посчитано раннее - максимальная высота от мамки до края любого компонента не должна превышать 20.8мм. При чем, 6.5мм от мамки до чипа, и около 2мм нужно оставить пространства от кулера до верхней стенки. В итоге высота кулера не должна превышать 12мм, что является большим вызовом :) Решение в основном искал в старых однослотовых видеокартах, например, 9800GT или 8600GTS. Проанализировав несколько десятков вариантов, остановил свой выбор на Zotac 9800 GT. Кулер ровно 12мм в высоту и при этом занимают почти всю доступную площадь на мамке.
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
2. Укоротить радиатор VRM в 2 раза
спойлер
Зображення
3. Замер размеров корпуса и заказ производства через Custom_MOD
Предварительные размеры: 148мм x 143мм x 30мм, что дает 0.6 литра с копейками. Корпус будет выполнен из 1мм алюминия.

4. Замена памяти на низкопрофильную.
спойлер
Зображення
5. Выпуск финального изделия, тестирование, фотографирование :)

Больше инфы на англоязычном SFF форуме.
Спасибо за внимание. Буду рад любым идеям :)
Відповісти