3-контактный кулер -> 4-контактный (рубрика "Нищебродский Колхоз")

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
Sobakin76
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Вдруг кому пригодится:
у меня во втором компе простяцкий корпус без хорошей системы охлаждения, поставил в него видеокарту помощнее, и под нагрузкой внутри становится жарковато из-за слабого вывода горячего воздуха, да и все, что выводится, проходит через БП, что не очень хорошо для самого БП.
Нужно было поставить доп. вентилятор на выдув из корпуса, завалялась куча 8-см кулеров (а большего диаметра и менее шумные в этот корпус некуда приткнуть) с 3-контактными разъемами, при прямом подключении сильно шумят, регулировать обороты нет возможности -- мат. плата не поддерживает изменение напряжения для 3-контактного разъема, но есть дополнительный 4-контактный.
Заколхозил при помощи паяльника и нескольких копеечных деталек схемку, все приклеил прямо на корпус пропеллера, BD140 прикрутил винтиком.
Получилось неплохо, в Speedfan настроил график оборотов корпусного вентилятора в зависимости от температуры GPU, шуметь начинает только под 3D-нагрузкой, раскручиваясь синхронно с вентилятором видеокарты.

Детальки:
- транзистор pnp BD140 (кт814)
- транзистор npn PN2222
- резисторы 5 кОм, 1.5 кОм, 300 Ом
- стабилитрон 5.1V 1N4733A
- быстрый диод SF14
- разъем 4-контактный для подключения к плате, добавляется еще один провод, идущий в схему на вход PWM.
Вообще, есть вариант сделать еще проще, на одном npn-транзисторе (или N-канальном полевике с TTL-затвором), но не будет работать тахометр (проверено), т.к. ШИМ рвать будет землю, а не плюс.
Все легко найти на любом радиорынке.
Картинки в спойлере.
спойлер
scheme.jpg
fan1.jpg
fan2.jpg
x7Gam1ng
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганськ

Повідомлення

Sobakin76
Очень интересно, а можно что то предложить для более мощного устройства, например для помпы СВО
12в но 1,5А подключение 3пин
?
так что бы питания подать с БП а управлять материнкой
Востаннє редагувалось 14.12.2015 16:07 користувачем x7Gam1ng, всього редагувалось 1 раз.
Rex
Member

Повідомлення

Нормально. :up:
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

x7Gam1ng:Sobakin76
Очень интересно, а можно что то предложить для более мощного устройства, например для помпы СВО
12в но 1,5А подключение 3пин
?
так что бы питания подать с БП а управлять материнкой
думаю составной транзисторна маленький радиатор поставить вместо бд140 и все будет работать :),единственное + надо наверное брать от бп
hztn
Member
Аватар користувача
Звідки: UA-IX

Повідомлення

У мене вже років 9 подібний "колгосп", тільки з виносним терморезистором задля авторегулювання обертів. 3pin => 3pin. А ще ізолентою (ні, не синьою) обмотано, й точно так кт814 прикручений гвинтом м3, тільки до алюмінієвого корпусу, та з КПТ-шкою. А ще конденсатор для підвищення стартового току на вентилятор. :rolleyes:
Двічі вже материнки міняв, а регулятор досі працює, й чхати що він резистивний а не ШИМ. :gigi:
От з таких "дрібниць" й починається майстрування! :super:
Sobakin76
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

x7Gam1ng:Sobakin76
Очень интересно, а можно что то предложить для более мощного устройства, например для помпы СВО
12в но 1,5А подключение 3пин
?
так что бы питания подать с БП а управлять материнкой
Можно сделать так же, только транзистор и диод помощнее (например, КТ837 В и SR5100), резистор 300 Ом заменить на 150 мощностью 1-2Вт, резистор 1.5к на 1к, должно работать, но будут детали греться.
Себе я бы сделал так:
scheme2.jpg
V1, V2 - PN2222
V3 - PN2907
V4 - IRF5305
Диод SR5100 или любой другой шотки или суперфаст 3-5 Ампер.
Остальное тоже самое

Добавлено через 9 минут 10 секунд:
avtoelectrik: думаю составной транзисторна маленький радиатор поставить вместо бд140 и все будет работать :),единственное + надо наверное брать от бп
Кстати, да, в первой схеме можно вместо BD140 КТ973 втулить (его вроде должно хватить), наверное и диод на 3-5А вместо SF14, хотя вроде не обязательно, он только BEMF ловить должен, R 300 Ом заменить на 1 кОм, и смотреть, будет ли транзистор греться, если будет (что скорее всего), небольшой радиатор приклетить, там тепловыделения больше 2 Вт не должно быть вроде.
А питание брать от БП наверняка, от материнки только тахометр и ШИМ (можно и землю на всякий продублировать).

Добавлено через 16 минут 32 секунды:
А вот во второй схеме ничего греться не будет, потому что в качестве силового ключа полевик IRF 5305 с сопротивлением в закрытом состоянии 0.06 Ом, и полная мощность доступна, а не 11В за счет съедения 1-1.5 В транзистором даже в полностью закрытом виде.

Добавлено через 2 часа 40 минут 14 секунд:
Во второй схеме вместо R 300 Ом 1-3 кОм должно быть норм.
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Коль уж монтаж на соплях стоило бы запихать всё в кусок толстой термоусадки что бы цивильнее было имхо. Ну или поразвлекаться с разводкой и травлением платки, а потом всё равно в термоусадку всё и пусть бы себе висело на проводе.
Sobakin76
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

hztn:У мене вже років 9 подібний "колгосп", тільки з виносним терморезистором задля авторегулювання обертів. 3pin => 3pin. А ще ізолентою (ні, не синьою) обмотано, й точно так кт814 прикручений гвинтом м3, тільки до алюмінієвого корпусу, та з КПТ-шкою. А ще конденсатор для підвищення стартового току на вентилятор. :rolleyes:
Двічі вже материнки міняв, а регулятор досі працює, й чхати що він резистивний а не ШИМ. :gigi:
От з таких "дрібниць" й починається майстрування! :super:
Так резистивный не сильно настроишь, а ШИМ через Speedfan настраивается как душе угодно и КПД выше (мы же охлаждаем, а не греем) :)
Зачем конденсатор, он разве что ухудшит стартовый ток, потому что забирает нагрузку на себя на несколько миллисекунд, пока заряжается, и лишняя нагрузка для БП или терморезистора :)

Добавлено через 1 минуту 24 секунды:
u11245:Коль уж монтаж на соплях стоило бы запихать всё в кусок толстой термоусадки что бы цивильнее было имхо. Ну или поразвлекаться с разводкой и травлением платки, а потом всё равно в термоусадку всё и пусть бы себе висело на проводе.
Ну это цивильные люди так делают, у нас же рубрика "колхоз". Можно герметиком залить, но лень снимать.
x7Gam1ng
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганськ

Повідомлення

Буду выходной буду пробовать
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sobakin76:Можно герметиком залить
перебор

Добавлено через 1 минуту 20 секунд:
Sobakin76:у нас же рубрика "колхоз"
Колхоз должен быть безопасным, что бы не испытывать защиту БП от кз.
Sobakin76
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

u11245:
Sobakin76:Можно герметиком залить
перебор

Добавлено через 1 минуту 20 секунд:
Sobakin76:у нас же рубрика "колхоз"
Колхоз должен быть безопасным, что бы не испытывать защиту БП от кз.
Он безопасный, там все надежно прикручено, припаяно и приклеено :)
Почему вас смущают открытые радиодетали внутри компьютера, их там и так полно, например, на мат.плате и видеокарте, и никто видеокарты в термоусадку не оборачивает.
Ладно б, в эстетике было дело, но у меня корпус безо всяких окошек, и всего этого срама все равно не видно :)
avtoelectrik
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Sobakin76
не заморачивайся :beer: ,тут есть писаки которым лишь бы нагадить,то и делают бегая по темах лишь показать какие они умнее всех умных :D ,
главное есть схема и проверена,делай как хоч и не надо обс..ть чужой труд. B-)

Другое дело если бы на этих деталях сидело сетевое напряжение!!!!!вот тогда да :D
46Tolik
Member

Повідомлення

а зачем столько лишнего?
Зображення
можно даже резюки убрать и все будет работать
Sobakin76
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

46Tolik:а зачем столько лишнего?
можно даже резюки убрать и все будет работать
Резюки убрать - спалить все нахрен - какой будет ток базы и что умрет раньше - PWM на плате или транзистор? :)
Во-первых, там явно ошибка - вместо PNP указан NPN.
Даже если исправить, эта схема не будет четко переключаться, транзистор будет греться. И диод на выходе желателен, чтоб ничего не пробило обраткой при закрытом ключе. Но можете попробовать :)
Только уж точно не выбрасывайте резюки. ИМХО, с такими номиналами резюков ключ даже толком не закроется.
Напряжение на контакте PWM материнки не 0-12v, а 0-3.3v (на современных) и, возможно, 0-5v на старых.

Добавлено через 18 минут 35 секунд:
Вот более простая схема (я б не сказал, что она глобально проще), но тахометр работать не будет. Можно поставить полевик с TTL-затвором вроде IRLZ24N.
scheme3.jpg
Также все мои варианты будут работать при подключении с 3-контактному разъему на материнке (на 100% оборотов).
x7Gam1ng
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганськ

Повідомлення

46Tolik
хотел по умничать да не вышло
поддержу avtoelectrik в его золотых словах


Sobakin76
спасибо, не, тахометр нужен очень. буду пробовать собирать по схеме номер 2 вроде , как только время будет

думал собрать ручной на лм317, но так руки не дошли..
Sobakin76
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

x7Gam1ng:46Tolik
хотел по умничать да не вышло
поддержу avtoelectrik в его золотых словах


Sobakin76
спасибо, не, тахометр нужен очень. буду пробовать собирать по схеме номер 2 вроде , как только время будет

думал собрать ручной на лм317, но так руки не дошли..
Только резистор 300 Ом поменяйте на 2-3 кОм, во втором варианте схемы такой ток не нужен. Да и в первом можно на 800-1000 Ом менять, если ничего мощнее обычных кулеров (которые обычно не более 0.3А) в нагрузке не будет.
А лм317 для таких токов, ИМХО, слишком.
hztn
Member
Аватар користувача
Звідки: UA-IX

Повідомлення

Sobakin76:Зачем конденсатор, он разве что ухудшит стартовый ток, потому что забирает нагрузку на себя на несколько миллисекунд, пока заряжается, и лишняя нагрузка для БП или терморезистора :).
- Кондьор - в паралель терморезистору: напругу подали - тимчасово опір мінімальний, ток коллектора максимальний. Ну й ще баластний резистор підбирається експериментальним шляхом.
Barmaley
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Sobakin76
Стрекот PWM при таком подключении не появился?
u11245
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Sobakin76:Почему вас смущают открытые радиодетали внутри компьютера, их там и так полно, например, на мат.плате и видеокарте, и никто видеокарты в термоусадку не оборачивает.
Не надо путать хрен с пальцем. Радиодетали как и платы внутри компьютера находятся на своих местах и надежно закреплены на прочном основании в отличии от предложенного решения в котором или транзюк может верхний отклеиться или провод в процессе эксплуатации оторваться или один из "узлов" развалиться если дернуть неосторожно. Я подобный монтаж на соплях широко в школе использовал - в качестве корпуса спичечный коробок. И тоже лень было нормально сделать, потому знаю о чем говорю.
Sobakin76
Junior
Звідки: Киев

Повідомлення

Barmaley:Sobakin76
Стрекот PWM при таком подключении не появился?
Там 20+ кГц - за пределами слышимого диапазона.

Добавлено через 2 минуты 10 секунд:
u11245:
Sobakin76:Почему вас смущают открытые радиодетали внутри компьютера, их там и так полно, например, на мат.плате и видеокарте, и никто видеокарты в термоусадку не оборачивает.
Не надо путать хрен с пальцем. Радиодетали как и платы внутри компьютера находятся на своих местах и надежно закреплены на прочном основании в отличии от предложенного решения в котором или транзюк может верхний отклеиться или провод в процессе эксплуатации оторваться или один из "узлов" развалиться если дернуть неосторожно. Я подобный монтаж на соплях широко в школе использовал - в качестве корпуса спичечный коробок. И тоже лень было нормально сделать, потому знаю о чем говорю.
Да я ж не против - делайте как считаете нужным. А я, максимум, герметиком залью.
Відповісти