Подключение светодиодной ленты в Корпусе

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

belykholeh
Так, а на МП вот распиновка.
спойлер
ЗображенняЗображення
Теперь смотрим
Лента Сигнал-Минус-Сигнал-5Вольт
Мать 12вольт-МинусЗ-МинусК-МинусС

Получаеться +12 вольт могли пройти на сигнальный контакт или на питание, где должно быть +5 вольт.
К МП можно подключать обычную ленту RGB 5050

Скорее всего погибли микросхемы на ленте НЗХТ
belykholeh
Member
Аватар користувача
Звідки: Драбів

Повідомлення

taxi911
Значит уже завести их не получится. Только покупать новые ? Жаль, поэкспериментировал (
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

belykholeh
Увы, горький опыт.
Я даже не знаю, какую посоветовать ленту под НЗХТ они по ходу под себя что то штампуют, но возможно есть замены, стоит поискать и немного сэкономить.
Для МП - обычная лента РГБ на 12 вольт 5050 или 3528
Адресные ленты МП не поддерживает.
belykholeh
Member
Аватар користувача
Звідки: Драбів

Повідомлення

taxi911
Тоесть адресные это те которые могут радугой переливаться, а МП поддерживает какой то цвет и все ? Как раз таки радуга в нзхт , возможно любая адресная туда подойдёт ?
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

belykholeh
Да да да, образно, адресные это те, на которых каждый из светодиодов может гореть независимо друг от друга.
Ваша МП поддерживает стандартные RGB ленты, в которой все светодиоды светятся одним цветом.
Увы я не сталкивался с этими НЗХТ лентами, сказать какой аналог туда подойдёт не могу, возможно стоит спросить тут на форуме у народа.
belykholeh
Member
Аватар користувача
Звідки: Драбів

Повідомлення

taxi911
Я готов даже купить 2 ленты HUE 2 LED Strips но гуглю и не нахожу где у нас купить (
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

belykholeh
У нас наверное не продаются, нужно из за бугра везти.
belykholeh
Member
Аватар користувача
Звідки: Драбів

Повідомлення

taxi911
А если идти путем из за которого я потерял свои ленты. Что бы синхронизировать всю подсветку в пк через msi light , какую адресную ленту купит и через что ее подключать, через какой контроллер ? Все ж в идеале я хочу что бы всем управлять одной программой. У нзхт было прикольно каждую лампочку окрашивать в разный цвет но ради общей синхронизации можно этим пожертвовать
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

С МП умеет управлять только всеми светодиодами сразу. Для нее нужно покупать простую RGB ленту, не адресную.
Если зажигать, то контроллер отдельный на пульте или со своей программой или через вай фай. Но ленты адресный дорогое удовольствие. Погуглить W2812
belykholeh
Member
Аватар користувача
Звідки: Драбів

Повідомлення

taxi911
MSI Phanteks RGB попробую наверное. Как раз есть синхронизация с msi light
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

belykholeh:taxi911
есть синхронизация с msi light
Вы жертва маркетинга :rotate:
Это обычная лента, водонепроницаемая, и я так понимаю с магнитами.
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

не хочу плодить новую тему, если не по адресу не пинайте,

хочу сделать диодную подсветку стола, но так что бы она включалась вместе с пк,
но учитывая что хочется повесить яркую ленту, потребление у нее порядка 18Вт/м, в суме метража около 4 метров. итого 72 ватта, на компьютерный блок не очень бы хотел вешать такое. хотя он и позволяет по мощности.
как реализовать лента была на отдельном маленьком блоке,и что бы блок ленты был запитан от 220в, но питание на него подавалось только пр включении пк.

ПС сколько Ватт можно максимум повесить на 1 молекс?
belykholeh
Member
Аватар користувача
Звідки: Драбів

Повідомлення

taxi911
Нет не жертва. Просто хочу что бы все светилось синхронно а не каждое по своему , что бы выглядело как единое целое
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

belykholeh
....ну лента, как бы, не причем к синхронизации в прямом смысле слова, в ней нет мозгов каких-либо. Что МП выдаст, так она и засветиться. Это больше относится к разным девайса в виде ВК памяти и т.д.

Отправлено спустя 47 минут 40 секунд:
Chester_pl
Тут можно много схем нарисовать, простое и дешовое, что приходит в голову так:
Выводим с ПК 5 вольт на задницу разъем DC штыревой мама ( в заглушке можно просверлить дырку и его туда красиво прикрутить).
Берём АТХ БП для ленты, он хорош тем, что его замечательно можно легко и просто включить низким напряжением, не комутируя 220 вольт. Включение организовываем с помощью транзистора или оптопары просто замыкая контакт БП PS-ON ( зелёный) на минус. Ну ещё прикрутить какуюто кнопку или выключатель для отключения иллюминации.
В итоге получается, при включении ПК включается БП для лед ленты.
Из минусов - лента по сути неуправляемая, только вкл и выкл.
belykholeh
Member
Аватар користувача
Звідки: Драбів

Повідомлення

taxi911
А где и как смотреть что из светлячков поддерживает МП ? На оф сайте б450 томагавк нашел , смотрю описание и ничего не нахожу
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

belykholeh
Вот, выше показывал подключение с мануала для Вашей МП
спойлер
ЗображенняЗображення
И там указано под словом Импортант
Плата поддерживает до 2-х метров ленты стандарта 5050 c распиновкой (+12GRB) максимум 3 Ампера.

Вот например
https://led.kiev.ua/svetodiodnaya-lenta ... enta-5050/
Можно и на алике заказать, но лучше взять по качественее, дольше прослужит.
belykholeh
Member
Аватар користувача
Звідки: Драбів

Повідомлення

taxi911
По качественное это в виде QUBE RGB Aura Lights к примеру ? Там вроде 5050 написано
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

belykholeh:taxi911
По качественное это в виде QUBE RGB Aura Lights к примеру ? Там вроде 5050 написано
Должны подойти, но разъемы для подключения к МП не пойму какие.
Chester_pl
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

taxi911
думал о таком, но второй бп куда то спрятать нужно, а хотелось купить что то мелкое для лент, что бы аккуратно было
taxi911
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Chester_pl
Вам нужен будет 9-10 Ампер БП не слишком он и маленький будет.
Тогда покупаем реле бистабильное и коммутируем 220 вольт. Управление и питание с ПК
https://ru.aliexpress.com/item/12V-Bond ... 33ednZwlEw
Відповісти