мод корпуса CoolerMaster Cosmos II - делаем конфетку

Модификации любого компьютерного оборудования
Відповісти
Автор
Повідомлення
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Ну-с господа, посмотрел моды и сам загорелся сделать из этого космоса нормальный корпус для воды с возможностью установки 2-3 помп D5 и стольких же резервуаров.
Нормально разместить максимальное количество радиаторов, с возможностью отключения радиаторов на балконе и перехода на "малый круг".
Также решено было часть контура перевести на медные трубки (без гальваники).
В будущем планирую полностью перейти на продукцию аквакомпьютера и ватеркула. Потому что работа их гарантийной службы (ну поломки у всех случаются) вызывают одни положительные эмоции. Ну и понятное дело качество продукции также на высочайшем уровне. (зы. может нам как-то тоже организоваться и сделать подобную контору? :idea: )

Вначале думал полностью поменять сокет 1150 на сокет 2011-в3, но потом прикинул стоимость и как-то охладел, а всё из-за стоимости памяти ДДР4.
Также были идеи купить корпус CaseLabs, но курс уже скакнул и поздно пить боржоми. Стоимость их корпуса, который мне пригляделся, встанет около 900 долларов с доставкой. Что как бы намекает.
Поэтому решено малой кровью лепить из того, что есть. Что по приблизительным подсчетам станет мне около 1500 грн. Сам корпус Космос 2 я покупал за 3800 грн. по курсу 8,2.

Я расписываю детально, может кому будет интересно или для себя почерпнет что. Кажется делов на неделю, а необходимо решить кучу проблем. Даже такая проблема как нарисовать ровный квадрат без транспортира на белом листе )) сорри, гуманитарий )

А началось всё с выбора материала. Путём проб и долгих советов с продавцами было решено остановиться на сплаве алюминия марки АД0 (1050А европейская маркировка) толщиной 1мм. Данный сплав можно легко резать, гнуть, более того обладает достаточной упругостью, чтобы не прогибаться под тяжестью обвеса около 15 кг. на площадь 30*20 см. В корпусе, который будет весить примерно около 40 кг. также предусмотрено усилительные пластины из сплава алюминия АМГ6М толщиной 2мм, чтобы случайно корпус не развалился на части. Также будут использоваться алюминиевый профиль уголок 10*10 см. АН21.
Вначале было принято решение самому всё сверлить и вырезать, но потом я вспомнил про своего дружбана строителя, который мне в автокаде в данный момент рисует чертежи для станка ЧПУ.
Поскольку есть большая вероятность затупить с отверстиями для соединительных болтов, то на ЧПУ будут изготовляться только сами детали с большими отверстиями. Также на трубогибе деталям будет передана нужная форма изгиба. Для болтов и шлангов отверстия будут вырезаться самостоятельно :gigi:

А сейчас ждем доставки нового нормального модульного БП и ССД. Фото буду выкладывать по мере поступления ) Дабы максимально передать детальность изготовления.
Надеюсь кому-то будет интересно, также буду признателен любой критике, замечаниям )))
Thrillax
PC Design fan
Аватар користувача
Звідки: Киев. Chokolowka Massive

Повідомлення

Бронирую себе место :D
спойлер
HM8FraR.gif
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Пошёл за попкорном , держите в курсе событий ! :popcorn: :popcorn: :popcorn:
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Piopi_2
Честно говоря я так и не понял, что ты собрался делать? Алюм.ящик для радиаторов?
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Звездочки в названии темы странно смотрятся, особенно сейчас, когда эта коробка 6к грн стоит :-/
abcdeyka
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

И нафига тебе вода... :shuffle:
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

BigTypoon:Честно говоря я так и не понял, что ты собрался делать? Алюм.ящик для радиаторов?
будет усилена конструкция корпуса, потому что он не выдержит тяжести начинки. Будет иначе размещаться БП, новый поддон, новая корзина для одного привода. Место корзин будет использовано для резервуаров с помпами.

новое размещение БП с радиатором (фотография украдена, но будет сделано также):
Зображення
после разборки корпуса и высверливания всех заклёпок )
Зображення
Зображення
разборка системника...деталей море....
Зображення
водоблок на жесткий диск от ватеркула.
Зображення
Зображення
мой любимый усилок для ушей
Зображення
abcdeyka:И нафига тебе вода... :shuffle:
ну это состояние души, некоторые в машинах копаются, а я в водянке ) С другой стороны абсолютно тихий ПК моя давняя мечта )
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Piopi_2
Сопоставив картинку и оригинальный зад корпуса, я понял! - вы хотите БП поставить бочком и туда радиатор?! :idea: :laugh:

Абсолютно тихий РС будет, если ХДД на балконе! ;) ну а минимум в Scythe Quiet Drive
Я совершенно серьезно об этом говорю.

Я бы тебе советовал сделать по другому:
1. Перенести системный блок на балкон.
2. Пробить в стене отверстие для проведения всех необходимых кабелей. Поставить заглушки с изменяемым конусом прохождения.
3. Сидишь себе за столом и тишина!!!!!!

Знаю об этом решении не по наслышке.
У товарища за стеной кабинета - кладовая. Необходимые кабеля выведены через стену. Там обитает все барахло в 19` стойке. Вместо воды использует серверные вентиляторы на 5000 и 8000об. :lol: вне кладовой -тишина.

Я разместил бы комп отдельно на балконе, НО, мой кабинет на балконе :D
так что мы с ним тут шумим сами себе...
freedom2686
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: Бар

Повідомлення

BigTypoon
Я разместил бы комп отдельно на балконе, НО, мой кабинет на балконе :D
Выносишь системник себе за пределы балкона. Цепляешь сверху козырёк какой-то, что-бы дождь не намочил и вуаля... :lol:
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

BigTypoon:Сопоставив картинку и оригинальный зад корпуса, я понял! - вы хотите БП поставить бочком и туда радиатор?!
таки да, БП будет установлен бочком и туда же 60мм радиатор аквакомпьютера. Во втором окошке маленьком через краны и быстросцепы сделано подключение на большой/малый круг. Два радиатора МОРЫ-3 будут стоять на балконе (большой круг).

Поскольку дно корпуса не ровное, то нужно будет выравнивающую пластину устанавливать, поднимется высота.
Внутри будет установлено 3 радиатора: 4*120 (60мм), 1*120 (45мм), 3*120 (30мм).


Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Сюда будут установлен такой радиатор:
Зображення
Зображення
abcdeyka
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Смысл ставить внутрь 4 радаиатора если у тебя есть мора... Да и не сказал бы что эти 4 рада с вентелями будут тихими...помпы полюбому будут както фонить. Был у меня как-то д800 с 480м радиком, может вентиляторы и не слышал но помпу mc355( ddc+) было слышно от 3000об. Да и вода нужна если 2011, ну и видеокартам для разгона, правда 900я серия более энергоэыективная. А для хасвела, ивика достаточно скальпа и кулера за 600+ юаней..А городить огород напрасная трата времени и денег. Если кончно деньги лишние есть то апать надо твою 7970...
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

abcdeyka
Он хочет поставить балконе 2 !! Моры :D
Piopi_2
Чесно говоря я поддерживаю abcdeyka. Ты лучше бы нвидю 980 или 970 купил бы.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

abcdeyka:Смысл ставить внутрь 4 радаиатора если у тебя есть мора... Да и не сказал бы что эти 4 рада с вентелями будут тихими...
вентиляторы, если установить на все радиаторы, то получится слишком тесно. Будет установлено по паре вниз и на верх, ну и плюс вдув/выдув. На минимальных оборотах, а через контроллер можно будет настроить под нагрузку.
abcdeyka:Был у меня как-то д800 с 480м радиком, может вентиляторы и не слышал но помпу mc355( ddc+) было слышно от 3000об.
полгода стояло две помпы Д5 на оборотах 3700. Их не слышно вообще. Главное затушить вибрацию.
abcdeyka:А для хасвела, ивика достаточно скальпа и кулера за 600+ юаней..
ну, водоблок на процессор у меня остался ещё от сокета 1366.
abcdeyka:А городить огород напрасная трата времени и денег. Если кончно деньги лишние есть то апать надо твою 7970...
большинство мод проектов делается для души, а не для понтов или чего-то ещё. Да и по деньгам особо много не встанет. Максимум 2000 грн.
Насчёт 7970, то мне этих видеокарт хватит ещё на пару лет, а может и больше. Так, чтобы стоимость пользования была около 1 гривны в день.
abcdeyka
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Удачи...
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Piopi_2
Лады! Мы поддерживаем тебя! :beer:
Просто хотели задать наводящие вопросы, проверить, осознаешь ли ты свой выбор! :laugh:
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

BigTypoon:Просто хотели задать наводящие вопросы, проверить, осознаешь ли ты свой выбор!
я уже решил делать, поэтому буду делать, даже, если все форумчане будут против ))
тема создана для того, чтобы кому интересно будет черпали опыт для себя, ну и соответственно мож кто будет давать дельные советы, так сказать взгляд со стороны.
Vovchic_jrc
Advanced Member
Аватар користувача

Повідомлення

BigTypoon: Абсолютно тихий РС будет, если ХДД на балконе! ;) ну а минимум в Scythe Quiet Drive
Scythe Quiet Drive довольно бесполезная штука на практике. Она устанавливается в 5,25" слот и HDD в ней довольно сильно перегревается. Нужно думать об установке допольнительного охлаждения, что ставит под сомнение начальную идею по снижению уровня шума.

В наше время, проблема шума от HDD начинает отходить на второй план. У большенсва пользователей этого ресурса в системе есть SSD, что позволяет настроить отключение HDD после 2-5 минут простоя и хранить на них только медиатеку. Это актуально и для Piopi_2. Как видно из его профиля, у него есть SAMSUNG 850 Pro 256 Gb, а на HDD хранится в основном музыка.

Поэтому, чем выкладывать 30$ за Scythe Himuro (Quiet Drive давно снять с производства), лучше их оставить для покупки дополнительного SSD.
Piopi_2
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

вот так всегда, было хотел заказать оплетку mdpc-x, так они закрылись на несколько месяцев.
Может кто порекомендует мягкую оплётку по разумной цене?
studenkoff
Member
Аватар користувача
Звідки: DNEPR

Повідомлення

сорри за офф
автор, а что за стойки для мониторов, какая модель?
maladoy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Piopi_2:вот так всегда, было хотел заказать оплетку mdpc-x, так они закрылись на несколько месяцев.
Может кто порекомендует мягкую оплётку по разумной цене?
из того что пробовал ,techflex по мягкости как мдпц,но она светит
кстати какой цвет нужен?

если не сложно напишите что является источником звука для мониторов и наушников(комп?) ,от чего играют мониторы,если усилок работает только на уши,или я ошибаюсь
просто у самого такие же уши,интересно посмотреть как все реализовано ,можно схему примитивную ,спасибо

Добавлено через 59 минут 39 секунд:
можно в лс ,чтоб здесь не разводить )
Відповісти