Программно управляемый реобас

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Повідомлення
Самоделкин_оверлокер
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луцк

Повідомлення

Вот собрал за вечерок:
https://vk.com/razniepodelkiblogspot?z= ... 2235%2Frev" target="_blank
Правда плата маловата, на рынке было только такие и большие, большие дороговаты как для студента, тоесть меня.
Feilan
Member
Аватар користувача
Звідки: Брест

Повідомлення

Не понимаю, какой в этом смысл, если любая приличная мать в связке со спидфаном может делать все, что ей угодно с вентиляторами! :rolleyes: Понапридумывали всяких реобасов... Ну, ручной еще могу понять - для тех, кому лень с настройками возиться, а этот? :spy:
starpallace
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Цей реобас призначений служити людям, які люблять робити речі своїми руками. На половині плат частоти кулера не опускаються нижче 50 відсотків + часто в системі кількість їх може перевищувати кількість портів на материнці. Автору Respect !
Feilan
Member
Аватар користувача
Звідки: Брест

Повідомлення

starpallace:Цей реобас призначений служити людям, які люблять робити речі своїми руками. На половині плат частоти кулера не опускаються нижче 50 відсотків + часто в системі кількість їх може перевищувати кількість портів на материнці. Автору Respect !
Ну, только разве, что руки занять чем... Любая приличная мать, поддерживающая контроль 3-пин вентиляторов, может с помощью спидфана делать с ними все, что угодно. Вплоть до полной их остановки, например в простое. С настройками не трудно разобраться. Не хватает разъемов на плате - разветвители в помощь! + в хорошем корпусе их много не понадобится, а в плохом, при их большом кол-ве, так или иначе будет шумно, как и чем не настраивай. :-/
Самоделкин_оверлокер
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луцк

Повідомлення

Делаю больше не для вас а для себя.
Как говорилось в одном прекрасном фильме:
Каждый развлекается как он может (с)
Самоделкин_оверлокер
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луцк

Повідомлення

Вот уже рабочий вариант:

" target="_blank

Но не тут то было, вентили, как-то странно себя ведут, то издают непонятный звук, то вообще останавливаются... Вообщем нужно городить ещё LC фильтры., нужно было взять плату побольше...
Самоделкин_оверлокер
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луцк

Повідомлення

Зображення

Вот и пригодились мои умения работать с билдерами, благо 2 года в универе не прошли даром, почти... :gigi:
Пользуюсь этим примером http://avr-start.ru/?p=550" target="_blank , может кому пригодиться :super: .
Diamond
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

В правильном направлении движешься! :up:
Самоделкин_оверлокер
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луцк

Повідомлення

Чёрт, я просто в ступоре с этой фильтрацией. Дросселей найти на рынке не удалось вообще, на инет магазинах нужно ещё за доставку платить... Короче в этом проекте ожидается маленький ступор, по крайней мере по железной части.
Maricus
Junior
Аватар користувача
Звідки: Слава Україні!

Повідомлення

странно. мелочь вроде дросселей, тем более тебе максимум 470 мкгн нада . не пробовал перейти на смд элементы?
Самоделкин_оверлокер
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луцк

Повідомлення

Мелочь но найти проблематично. Интересно а не подойдут ли дроссели типа как резисторы? Тоесть в таком же корпусе как резисторы но это проволочка с сердечником.
Расчётный ток 0.5 А.

Добавлено через 10 минут 3 секунды:
смд? Нету у меня принтера чтобы с ЛУТом играться.
Шаб
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

если на 470мкГн надо выводной, то в Имраде есть и радиальные и аксиальные.
wova516
Junior

Повідомлення

А де перелік елементів fn-603

Отправлено спустя 50 секунд:
А где можно купить?
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Завести на входы датчики от вентиляторов, при старте давать 100% заполнение шима, мерять обороты по таймеру в течении 5 сек, сбавлять медленно пока не перестанут поступать импульсы от датчика оборотов чуть поднять и на основе полученных данных высчитать поправку для каждого кулера, хранить в eprom передавать в usart не запонение шима а цифру от 0 до 100%, так же можно управлять шим вентиляторами дав сигнал до ключей, ввести переменную для шим управления либо по напряжению.
По теме плюсану, контроллеры весчь)
Самоделкин_оверлокер
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луцк

Повідомлення

Всем привет. У проекта появилась своя плата:


Это мой первый open source проект, прошу не судить строго :beer:
Софт и прошивка лежат тут:
https://github.com/techn0man1ac/SoftReobasArduino
Плата и схемы:
https://easyeda.com/raznie.podelki/softreobasarduino
alkersan
Member

Повідомлення

Спасибо за исходиники и схему, поизучаю.
Сам недавно собирал подобный конртроллер:
- Rapsberry Pico
- до четырех PWM вентиляторов 5V/150mA
- питание напрямую от шины USB 5В
- минимальные габариты, дабы разместить в стенке серверной стойки
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Самоделкин_оверлокер
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луцк

Повідомлення

alkersan: 22.04.2021 15:00 Спасибо за исходиники и схему, поизучаю.
Сам недавно собирал подобный конртроллер:
- Rapsberry Pico
- до четырех PWM вентиляторов 5V/150mA
- питание напрямую от шины USB 5В
- минимальные габариты, дабы разместить в стенке серверной стойки
Ну, у меня упор был именно на дешманские вентиляторы.
спойлер
Плату развёл максимально простую, компонентов минимум.

Зображення

Диод D2 и конденсатор C3 можно не ставить, и без них будет работать, остается по сути коннекторы, клемники и ULN2003 моя любимая сборка Дарлингтона.
К тому же, этот проект не обязательно должен быть регулятором оборотов вентилятора, можно придумать что-то ещё, предложенная плата на easyeda позволяет подключить железки до 1 Ампера на канал, а первый канал - до 1.5 А. Это могут быть какие-то соленоиды, или небольшие коллекторные двигатели... :idea:
Самоделкин_оверлокер
Junior
Аватар користувача
Звідки: Луцк

Повідомлення

Для любителей помоделировать есть отличная новость

Відповісти