Моддинг Shift X

Модификации любого компьютерного оборудования
Автор
Junior

Закончил наконец вторую панель, на редкость гнусная работенка, упарился сначала с шлифовкой, а потом еще с уборкой этой пыли. В процессе обнаружил что на панели есть штампованный логотип, когда все было черное, его не было видно, проявился при шлифовке. Сначала думал снести его тоже, но присмотрелся к нему пару дней, вроде ничего смотрится, вообщем решил оставить:
спойлер
Изображение
Изображение
Предварительные примерки показали что все становится как планировалось, зазор между кромкой панелей и вентиляторами ~1мм, проставки изменять не пришлось:
спойлер
Изображение
Поскольку радиаторы уже скорее всего снимать не буду, все встало хорошо, решил промыть их сейчас чтобы потом опять все не разбирать. Пару фото если кто сомневается нужно ли промывать радиаторы или нет:
спойлер
Изображение
Изображение
При промывке обратил внимание что сами порты на радиаторах какие-то кривоватые, вроде и резинки на фитингах прижимаются к ним нормально, но глаз как-то режет:
спойлер
Изображение
Изображение
Поправил это дело:
спойлер
Изображение
Изображение
Собрал все уже с панелями:
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Эти панели из шлифованного алюминия очень сильно оживили этой корпус, хотя и потянули на себя прорву времени и сил:
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
fertomit
Junior

Красиво, Вы молодец, заморочились. Хорошо получилось.
shtan_kiev
Junior

Супер!
Mr_Mass
Junior

fertomit
shtan_kiev

Продолжаю потихоньку, настал черед пылевых фильтров. С рамками разобрался быстро, но сходу возник затык - как именно их крепить. Первоначально думал что в рамках будут магниты, а магнититься они будут к родным винтам креплений на кулерах. Но поскольку передняя и задняя панели имееют скос под 45 градусов, внутри без учета этих скосов расстояние только 130мм. Вентили все на 140мм, соответственно винты креплений попадают четко на внутреннюю грань панелей, а поскольку стараюсь скомпоновать все максимально плотно, то зазор оставил около 1мм, что, конечно, маловато для размещения каких-либо магнитов. Уже думал сделать шаблоны и по ним засверлиться в корпуса самих вентиляторов, туда магниты, а в рамках оставить винты с потаем. Но это решение мне не очень понравилось своей колхолзностью, в итоге плюнул и сделал все за защелках:
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Сами защелки сразу напилил разных форм и размеров, уже потом подбирал их стараясь добиться того, чтобы рамки легко снимались но в то же время сидели плотно без люфтов. В итоге по середине поставил самые мягкие, а по краям более жесткие, что дало нужный эффект.
спойлер
Изображение
Изображение
Точность изготовления такая что эти защелки даже не пришлось клеить внутри рамок, все держится очень плотно. Заодно получил приятную фичу в виде возможности поменять их если вдруг какие-то сломаются. Не знаю как кого, но меня лично бесконечно расстраивали сломанные защелки в корпусах и невозможность это поправить.

Рамки на месте:
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Не знаю видно ли это хорошо на фото, но получилось скомпоновать все очень плотно, зазор между рамками и внутренной поверхностью панелей примерно 1мм:
спойлер
Изображение
Изображение
Осталось только наклеить внутри тонкий поролончик, которого у меня почему-то не оказалось нужной толщины, и фильтры будут готовы.
УСВ
Member

не клей поролон.. лучше чтото типа колготок :)
Mr_Mass
Junior

УСВ: 02.01.2022 14:50 не клей поролон.. лучше чтото типа колготок :)
Вариант, только вот не знаю как сделать фильтр из колготок чтобы это не выглядело колхозно :)

Последний штрих к внешнему виду - это закрыть тонкие вертикальные щели между панелями и корпусом. В оригинале они предназначались для забора воздуха, но теперь они уже не нужны, решил особо ничего не придумывать и сделать простые планки-заглушки. С виду вроде простые детальки, но провозился с ними неприлично долго, пока поймал все размеры, углы, размер фасок, они еще оказались разного размера на разных гранях, радиус скругления, добавилась шлифовка лицевой поверхности, несколько раз переклеивал чтобы нормально держались - вообщем устали меня эти планки:
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Но результат того стоил, получилось подогнать эти планки очень плотно, никаких зазоров, сидят как влитые:
спойлер
Изображение
Изображение
Поскольку с внешним видом и основными модификациями корпуса закончено, можно подвести промежуточные итоги работы:
- установка 2-х 280мм радиаторов и одного дополнительного 140мм вентилятора
- за счет кастомных рамок и проставок удалось раздвинуть радиаторы на 26мм, что даст больше пространства для маневра при сборке
- перфорация обоих алюминиевых панелей
- шлифовка этих же панелей
- добавлены кастомные пылевые фильтры
- закрыты щели между панелями и корпусом, получился полностью монолитный вид
- полностью сохранены внешние габариты, панели снимаются/ставятся на родных креплениях
- очень плотная компоновка, все зазоры ~1мм, максимальное использование всего объема между панелями и корпусом

Получившимся результатом очень доволен, когда начинал работу над этим корпусом не знал что получится все это сделать, еще и в таком ограниченом пространстве, т.к. все модификации этого корпуса которые находил в инете и в которых были установлены дополнительные радиаторы, или ставили 360/480мм радиатор и тонкие 15мм вентиляторы в зазор между панелями и корпусом или сдвигали панели на толщину радиаторов/вентиляторов. Ниразу не увидел чтобы кто-то заморачивался с установкой пылевых фильтров, хотя размер этого корпуса предполагает что стоять он будет на полу, и без фильтров он через месяц будет выглядить как столетний погреб. Ни один из этих вариантов мне не понравился, поэтому пришлось придумывать свой. Теперь предстоит не менее интересная работа по компоновке внутреннего объема, сходу там уже есть несколько нюьансов, но надеюсь все получится сделать не хуже чем внешний вид.

Последнее фото в хорошем качестве, т.к. камера сдохла, дальше прийдется фоткать на сапог:
спойлер
Изображение
Juv4uk
HWBOT OC Team

Знімаю капелюха. Честь і хвала! :super:
УСВ
Member

Mr_Mass: 06.01.2022 17:09
УСВ: 02.01.2022 14:50 не клей поролон.. лучше чтото типа колготок :)
Вариант, только вот не знаю как сделать фильтр из колготок чтобы это не выглядело колхозно :)
я выскажу чисто свое мнение почему НЕ поролон ( на личном опыте)
может это будет выглядить банально но тем неменее
поролон конкчно фильтрует хорошо , базара нет
но !
1 - он значително уменьшает воздушный поток
2 -и сильно увеличивает шум воздушного потока
3- чистка только пылесос или "стирка" водой.. что тебе непоходит

фильтры ставь только на вдув , выдув и нафиг ненадо
у тедя и так дофига вентиляторов и воздушный поток при пррдувке радиаторов и так будет значительный
фильтры... вот закажи сетку здесь... или попробуй сам найти гдето
Нейлоновый пылевой фильтр
viewtopic.php?f=26&t=215122
сам выбереш, яб ставил чтото из этого
Сетка нейлоновая Micron - пылевой фильтр (прозрачная черная и белая, мононить)
> Полиэстеровая сетка фильтр, сито для трафаретной печати, шелкографии...
> Полиамидная (нейлон) фильтр, сито
кстати ... а как и чем будеш люминь шлифовать ??
или так как счас есть оставиш ?
самому интересно :)
Mr_Mass
Junior

Juv4uk: 06.01.2022 18:14 Знімаю капелюха. Честь і хвала! :super:
Пасиб :)
УСВ: 06.01.2022 20:23
я выскажу чисто свое мнение почему НЕ поролон ( на личном опыте)
может это будет выглядить банально но тем неменее
поролон конкчно фильтрует хорошо , базара нет
но !
1 - он значително уменьшает воздушный поток
2 -и сильно увеличивает шум воздушного потока
3- чистка только пылесос или "стирка" водой.. что тебе непоходит
Спасибо за инфу из опыта, планировал самый тонкий поставить, 3мм толщиной, он вроде не сильно поток срезает, насчет шума особой разницы не замечал, ну а снять помыть/пропылесосить не вопрос, специально делал все разборное
УСВ: 06.01.2022 20:23 фильтры ставь только на вдув , выдув и нафиг ненадо
само собой, на верние вентили которые на выдув даже рамки под фильтры не делал
УСВ: 06.01.2022 20:23 у тедя и так дофига вентиляторов и воздушный поток при пррдувке радиаторов и так будет значительный
фильтры... вот закажи сетку здесь... или попробуй сам найти гдето
Нейлоновый пылевой фильтр
viewtopic.php?f=26&t=215122
сам выбереш, яб ставил чтото из этого
Сетка нейлоновая Micron - пылевой фильтр (прозрачная черная и белая, мононить)
> Полиэстеровая сетка фильтр, сито для трафаретной печати, шелкографии...
> Полиамидная (нейлон) фильтр, сито
Буду иметь ввиду, если с поролоном будет совсем плохо, переделаю на такую сетку. Их бы конечно пощупать, те нейлоновые которые видел были откровенно крупноваты, мелкую пыль они точно не остановят, может в этих есть мелкие.
УСВ: 06.01.2022 20:23 кстати ... а как и чем будеш люминь шлифовать ??
или так как счас есть оставиш ?
самому интересно :)
Собственно уже, шлифовал сначала 320 зерном, сбить анодирование и выровнять, насколько конечно эти кривульки можно было выровнять, потом 500 зерно, финал 1000. Получилось как планировал, с одной стороны видна текстура после шлифовки, постарался на фото это показать, с другой стороны на ощупь совершенно гладкий как и должен быть шлифованный металл.
Mr_Mass
Junior

Двигаюсь дальше, компоновку внутри решил начать с простого - с установки БП. С ним интересная история. Уже давненько, лазя по всяким барахолкам наткнулся на всякое серверное железо, на тот момент мне ничего из этого не было нужно, но запомнилось что у них была свои форм-факторы и потенциально можно было из них сделать что-то нестандартное, а я большой любитель делать нестандартное. Когда начал подбирать корпус под новый комп и увидел этот, с которым сейчас вожусь, то сразу вспомнил про эти БП и подумал что они прямо сделаны друг для друга. Выписал пару штук на пробу, они оказались платинового стандарта, еще и обошлись в сущие копейки, думал что какой-то может не рабочий, но работали оба, один разобрал - в нем даже пыли не было, похоже что новые или около того.
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Запилил крепление, из особенностей - возможность регулировки в 2-х плоскостях, т.к. еще не знаю где лучше будет его оставить:
спойлер
Изображение
Пока все максимально плотно, зазор между рамкой и трубкой оставил 1мм:
спойлер
Изображение
БП на месте и как будто всегда тут был, подошел идеально:
спойлер
Изображение
Потом это все закроется кожухами, и его вообще не будет видно.
Mr_Mass
Junior

Следующий этап - научиться делать распределительные пластины (distroplate). Давно собирался с духом, но все никак не мог начать, сейчас уже уперся в это и дальше откладывать не выйдет. Одна из работ которую никогда не делал, начиная с проектирования, включая обработку и саму сборку. Потренировался немного, более-менее подобрал режимы для акрила, вертикальные грани практически полированные получились, винты скорее всего заменю на винты с потаем, так будет больше материала под винтом и меньше вероятность что треснет при затяжке.
спойлер
Изображение
Изображение
Изображение
Мелкие нюансы есть, но в целом уже вполне рабочий вариант.
Ответить