Замена кнопки мыши (switcher), ремонт даблклика

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Замена кнопки мыши (switcher), ремонт даблклика, на примере Steelseries iron.lady (в девичестве Ikari) :)

Сама история: Через 1,5 года использования в мышке Steelseries iron.lady, у левой кнопки появилась проблема с кликом.
При нажатии на кнопку происходил двойной клик.
Разобрал мышь, нашел сбойный свитчер, им оказался Omron D2FC-F-7N.
Вскрытие свитчера обнаружило, что механизм поврежден - контактная пластинка немного искривлена, но в таком месте что, ремонт свитчера не возможен.
Решил заменить свитчер. В качестве донора использовал какую-то мышу логитек с умершим беспроводным модулем.
Выпаял из нее свитчер с маркировкой TTI (Trantek Electronic), изучив даташиты я понял что это 15900061168500500. По даташиту должен выдержать 5 млн нажатий B-)
Замена прошла безбоязненно и удачно. Мышь снова радует отличным и четким кликом. Правда он стал четче и на слух. :gigi:

Фото:
спойлер
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
ЗображенняЗображення
Нюансы "об усилии нажатия", рекомендуется в районе 75-80gf.

Замена аналогами и оригиналами по производителям:
OMRON: D2F-01, D2F-01F, D2F-01F-D
TE Connectivity: UP01DTAOLB04
Panasonic: AH1480619
TTC: 15900061168500500
Перечень нужно применять к любой мыши сегодня выпускаемой. С 2004-го и по сегодня, конструкция и функциональность свитчера, не менялась. С оговорками: viewtopic.php?p=1626600#p1626600" target="_blank
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Для качественного ремонта нужно много доноров иметь, пару десятков хотя бы, для того что бы подобрать самый оптимальный по звуку и упругости щелчка. А по выводам там одинаковые микрокнопки все.
Я, если нужно менять кнопки, то доверяю только донорским из старых теплых ламповшариковых мышей :)
akoy
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

автору респект :up: :beer: ...будем знать :think: ...куда сломанные мыши ( свитчера-аналоги) применять :super:
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Ремонт и так качественный, все втало на свои места и различий нет в щелчке.
А по звуку, так разве вспомнишь то как она звучала когда новая?
Где же найти теплые ламповые мыши? уже нигде.
И кстати, сейчас в 90% мышей применяется OMRON D2FC-F-7N и D2F-01F. Так что о рекомендуемом усилии нажатия в 75-80gf это правда.
У тех мышей где чуть тугой и очень четкий щелчек - это уже 120-150gf.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

BigTypoon
знакомый любитель мышек, сказал в середине 2012 - что кнопочки самые живучие из допотопных мышек, сейчас ставят одинаковые и цена мышки не играет особой роли.
И по верхним постам вижу, что в этом есть истина.
Targlif
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

я когда себе менял, так сначала на радиорынке выбирал, а потом дома из пяти купленных одну отобрал кнопочку. и так всё чудно встало на место. а вторая долгоживущая мышка от лоджитека мх3200 до сих пор с родными кнопками живет, хотя легкий дребезг иногда появляется. но так лень паять ;)
такоэ
Member

Повідомлення

А я шкуренцией эту шнягу чистил, а то в Анриле на пятом году ракеты стали вылетать как попало. :(
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

а можно было изопропилом залить, поклацать и жила бы ещё пару лет без проблем :D
к глючащим колёсикам относится точно так же.
такоэ
Member

Повідомлення

Fishnya
Хде ж его взять того изопропила, бакелита днём с огнём найти не смог
Fishnya
Alex
Аватар користувача
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

такоэ
слышал, что и 646бп запретили :think:
видимо, у меня золотые запасы.
такоэ
Member

Повідомлення

Чем больше дураков тем больше запретов, скоро запретят сами себя. Это такой у бюрократов бизнес, они живут с этих запретов.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Klon
Именно так. Свитчеры ставят самые доступные, ибо свитчер OMRON D2FC-F-7N - это китайская серия свитчера. о чем говорит буква С.
Даташит на него, вы не найдете, на сайте OMRON.
Данный свитчер не доступен в продаже, как электронный компонент. не считая конечно aliexpress или ebay.
В случае выхода, производителем рекомендуется замена на более качественный компонент.

Вот подумываю привезти TE Connectivity (Tyco) UP01DTAOLB04 и Panasonic(Matsushita) AH1480619.
Очень качественные свитчеры, применяются в серьезной промышленной электронике. Цена правда кусается.
такоэ
Member

Повідомлення

Если сильно кусается проще мышу купить новую
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

BigTypoon:Очень качественные свитчеры, применяются в серьезной промышленной электронике. Цена правда кусается.
Так у них и назначение другое, и степень надежности, и уровень защиты, герметичность наверняка, контакты из золота или чего то подороже, конструкция контактов хитрая, исключающая плохой контакт при тряске и вибрациях, и подобные вещи, которые в мышке как бы и не нужны.
О старых мышках я писал потому что там кнопки дубовые, очень упругие, громкие, с четким тактильным щелчком, для игрушек это наврное не очень хорошо (хотя кому как), а вот для винды и работы удобно.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

была как проблема, как у автора, доноров не было, решил еще проще- снял этот же свитчер с кнопки колесика и поставил на левый клик. потом купил logitec mx 300, почти 5 лет и никаких проблем, а мучаю я ее онлайн играми более чем.
Сама история: Через 1,5 года использования в мышке Steelseries iron.lady, у левой кнопки появилась проблема с кликом.
гарантия закончилась?? вывод - качество разер мягко говоря не соответствует цене.
ROCCAT
Member
Аватар користувача
Звідки: Сумы

Повідомлення

zmax:вывод - качество разер мягко говоря не соответствует цене.
Странный вывод, поломался Steelseries, а досталось разеру. :dontknow:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

фейл, я думал это одна контора :beer:
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

Прошло время и могу сказать, что замена прошла успешно. Все хорошо.
Пора завезти толковые свитчеры, и за небольшое воздаяние проводить ремонты.
Pan
Member
Звідки: Днепр

Повідомлення

=) а я друзьям и хорошим знакомым бесплатно меняю=) некоторые приносят сразу после покупки, так как свитчеры из золотых запасов старых шариковых мышек действительно много лучше (особенно если привык к звуку и силе нажатия), а современные - максимум до года доживают, а так и через полгода люди замечают ложные срабатывания в играх.
BigTypoon
Member
Аватар користувача
Звідки: Борщагівка - Позняки

Повідомлення

.. и снова прошло время и оказалось что мышка-донор была с конкретным пробегом :gigi:
Ибо мышь снова больна.

Заказал десяток TE Connectivity UP01DTAOLB04.
Недели через 2 сообщу итоги.
Відповісти