Замена кнопки мыши (switcher), ремонт даблклика

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BuSHmaker
1) Да вот не в любом. 2) В космодроме точно нет. 3) Китайца там нет - сравнивать не с чем.
Давай ты не будешь тупить и, уж тем более, раздавать какие-то глупые советы тем, кто их не просит.
Конечно же я в курсе был про силу нажатия изначально. Других вариантов именно в таком форм-факторе в космодроме в продаже не было, а шлака с али я уже накушался, больше не поведусь.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Даташиьы читать надо сначала, чтоб не встрять на вопросы по высоте корпуса, высоте толкателя или силы актуации
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

лучше брать изначально ту модель , что стоит в мышке.
BuSHmaker
Member
Звідки: Харьков

Повідомлення

falcongrig
1 ну если магаз про микруху и пяльников а не про хавло какое, ну хоть сколько то же бедных трок да напишут а для микриков этот параметр найдет место, даже в самом бедном описании.

2 ну я как бы не с неба взял. А зайти на сайт клацнуть первый попавшийся D2F куда проще чем сочинять какую-то дикуху
написано тупо всё! чуть выше прямая ссыль на даташит
спойлер
Зображення
3 По этим китайцам я писал как-то здесь, много часов пытался че-то найти, но их никогда никто не производил и вообще таких не существует ) Одно только место те конченные таблички у барыг на али, где нулей уже не могут впихнуть в клики. Да и странно не понмать разницу между нормальной кликалкой и грохотом от 150г для бывалого.

Вот я не ном догнать, перепроверил ник тот... Ты участвовал во всех этих десятках обсосов этого банального вопроса а потом сам про грабли.

DuckRider
та ну не надо это прямо таки всем. Обычного замечания 2 разных корпусов для самостоятельного исправления даблкликов, в массы, за глаза. За 3-й можно и не знать. А вот подгонку, чтобы за пределами погрешности, сам не встречал и покурочил совсем не пару мышей...
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Есть кто живой? В общем смотрел видосик на ютубе типо топ мышей 2020, и короч в коментах зацепился с автором, он утверждает что цитата: Это (дабл клик) проблема скорее прошивки, которая плохо работает со свитчами. Дабл клики появляются из-за того, что установленный фильтр колебания пружины в прошивки слишком короткий. И все. Износ свитчей имеет отношение к тому как и как долго колеблется пружина, но это все не очень важно. Накладывая скажем фильтр длинной в 4мс мы уже избегаем 99% проблем и очень мало зависим от типа и качества свитча.

Он еще скинул это https://www.allaboutcircuits.com/techni ... l-with-it/

Ваше мнение?
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

BuSHmaker
С чего ты вообще взял, что у меня возникли какие-то вопросы или проблемы? Я уже не говорю про непрошенные гомносоветы и прочее.
С головой проблемы? :lol:

То же самое качается других "вумных" комментаторов.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

tolebamber:Есть кто живой? В общем смотрел видосик на ютубе типо топ мышей 2020, и короч в коментах зацепился с автором, он утверждает что цитата: Это (дабл клик) проблема скорее прошивки, которая плохо работает со свитчами. Дабл клики появляются из-за того, что установленный фильтр колебания пружины в прошивки слишком короткий. И все. Износ свитчей имеет отношение к тому как и как долго колеблется пружина, но это все не очень важно. Накладывая скажем фильтр длинной в 4мс мы уже избегаем 99% проблем и очень мало зависим от типа и качества свитча.

Он еще скинул это https://www.allaboutcircuits.com/techni ... l-with-it/

Ваше мнение?
это комплексная проблема, описанное им один из методов её решения, которым пользуются и сами производители
спойлер
Зображення
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

tolebamber
В этом есть логика :-/
Дело тут в том, что свитчер это не проста кнопка с пружинкой, но которую ты нажимаешь до момента контакта, в нем контакт выполнен в виде подпружиенной пластины. На него нужно жать примерно до половины его хода, и потом в механизме пружины сместится рычаг и он сам защелкнется до контакта, и, так как там нету механизмов гашения колебаний (я не видел и не слышал о таких), вполне логично что при ударе контакта о другой контакт произойдет отскок, или даже несколько. Даже не "вполне логично" а он наверняка и 100% произойдет. И это видно по ссылке на скринах осцилографа.
Но какие там у этих отскоков тайминги и на сколько это критично, тяжело сказать.
Да и производители мышей не идиоты и дефолтные тайминги на клики должны предусматривать эти колебания.
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

tolebamber:Есть кто живой? В общем смотрел видосик на ютубе типо топ мышей 2020, и короч в коментах зацепился с автором, он утверждает что цитата: Это (дабл клик) проблема скорее прошивки, которая плохо работает со свитчами. Дабл клики появляются из-за того, что установленный фильтр колебания пружины в прошивки слишком короткий. И все. Износ свитчей имеет отношение к тому как и как долго колеблется пружина, но это все не очень важно. Накладывая скажем фильтр длинной в 4мс мы уже избегаем 99% проблем и очень мало зависим от типа и качества свитча.

Он еще скинул это https://www.allaboutcircuits.com/techni ... l-with-it/

Ваше мнение?
Думаю в чем то он прав. В идеальном мире контакт или есть или нет, в реальности это переходной процесс с всплесками. Но все же основная причина в самом свитчере - его контакты окислились и картина всплесков стала другой, в результате чего микроконтролеер перестает правильно понимать такой свитчер. В прошивке наверняка можно увеличить таймер опроса кнопки и это решит проблему, но есть и минусы. В геймерских мышках частота опроса 1кГц или 1 мс. Увеличив частоту опроса до 4 мс потеряем в плавности хода, в результате чего дорогая PRO мышка станет обычной мышкой для домохозяйки.
EvgenyDET
Member

Повідомлення

EvgenyDET:Lamobot, недано сам столкнулся...

Появился даблклик на моей Cougar Minos X5.

Собрался уже перепаивать (донор имеется), но чуть покопался и нашел такой ролик .
Не так ловко и быстро получилось поставить пластину на место, как у автора, повозился несколько минут.

В итоге решил проблему без пайки
если кому интересно, прошло уже полгода. Пока все работает нормально после процедуры.

Чистил именно царапаньем пластины, а не "спиртиком снимал налет"
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax:
tolebamber:Есть кто живой? В общем смотрел видосик на ютубе типо топ мышей 2020, и короч в коментах зацепился с автором, он утверждает что цитата: Это (дабл клик) проблема скорее прошивки, которая плохо работает со свитчами. Дабл клики появляются из-за того, что установленный фильтр колебания пружины в прошивки слишком короткий. И все. Износ свитчей имеет отношение к тому как и как долго колеблется пружина, но это все не очень важно. Накладывая скажем фильтр длинной в 4мс мы уже избегаем 99% проблем и очень мало зависим от типа и качества свитча.

Он еще скинул это https://www.allaboutcircuits.com/techni ... l-with-it/

Ваше мнение?
Думаю в чем то он прав. В идеальном мире контакт или есть или нет, в реальности это переходной процесс с всплесками. Но все же основная причина в самом свитчере - его контакты окислились и картина всплесков стала другой, в результате чего микроконтролеер перестает правильно понимать такой свитчер. В прошивке наверняка можно увеличить таймер опроса кнопки и это решит проблему, но есть и минусы. В геймерских мышках частота опроса 1кГц или 1 мс. Увеличив частоту опроса до 4 мс потеряем в плавности хода, в результате чего дорогая PRO мышка станет обычной мышкой для домохозяйки.
Время на погашение дребезга контакта настраивается отдельно от отклика сенсора
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

DuckRider:Время на погашение дребезга контакта настраивается отдельно от отклика сенсора
да это понятно, согласен не совсем ясно выразил свою мысль. Сам сенсор будет работать как и прежде, а кнопки мыши будет работать в 4 раза медленнее сенсора.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax:
DuckRider:Время на погашение дребезга контакта настраивается отдельно от отклика сенсора
да это понятно, согласен не совсем ясно выразил свою мысль. Сам сенсор будет работать как и прежде, а кнопки мыши будет работать в 4 раза медленнее сенсора.
они и так работают в несколько раз медленней. Могу таблицу отклика кинуть)
sanya555
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ, Оболонь

Повідомлення

Может кому интересно будет. Решился я все таки на замену энкодера колеса в ss sensei raw. Мышу мне отдала племянница как резервную, но после того как померла Логитек Performance Mouse MX пользуюсь как основной. В какой то момент колесо начало глючить, при прокрутке страницы вниз перескакивало вверх. Несколько раз разбирал и чистил энкодер, в предпоследний раз из 4 ушек корпуса остался только один, пришлось скрутить медной проволокой. В Украине ничего толкового не нашел, только на ОЛХ китайский дешман. Полез искать на Али :gigi:
Есть там вот такой лот Kailh:
https://aliexpress.ru/item/-/32984923029.html
Очень похоже на "оригинал", есть все размеры, в коменте к заказу можно указать сколько и какого размера закинуть,но больше всего понравилось что закрытого типа, то есть сверху на шестеренку не будет попадать пыль как у ТТС
спойлер
Зображення
Но в этом лоте минимально пять штук, поэтому искал дальше чтобы купить на пробу один. Нашел вроде тоже самое, только если исходить из фото выше, пластик не серый, а черный. Цена 23,12 грн, плюс доставка 9,25.
https://aliexpress.ru/item/-/33010761801.html
Внешний вид на отлично. Сегодня перепаял :gigi: я не спец, но raw там и разбирать нечего, 4 винта корпус, два разъема, и два винта открутить плату. Паяльник мелкий, поэтому раскурочил энкодер, и сначала выпаял три основных контакта, а потом уже корпус. Припаять было уже проще. Все работает, колесо стало тише чем было с родным, я бы сказал его вообще не слышно. По долговечности вопрос, но мне кажется прослужит дольше чем с открытой шестеренкой трещетки.
Фоток сделал только пару штук, фотограф из меня так себе
спойлер
Зображення
Зображення
Завтра утром разберу SS Rival310, отданную той же племянницей :laugh: в этой мыше колесо вообще живет своей жизнью, посмотрю размер энкодера, но наверное закажу уже тот лот, где минимально пять штук.
Так как raw разбиралась не один раз, заказал еще ноги
https://aliexpress.ru/item/2Sets-Mouse- ... 17493.html
Только выбирал платную доставку, чтобы отслеживать нормально. Ноги приехали за 18 дней. Фоток не делал, но в комплекте две бумажки с ногами. Материал фиг его знает, но по имеющемуся коврику, что родные, что купленные ездят одинаково, хотя может последние и тоньше чем родные.
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

EvgenyDET: 21.12.2020 17:50
EvgenyDET:Lamobot, недано сам столкнулся...

Появился даблклик на моей Cougar Minos X5.

Собрался уже перепаивать (донор имеется), но чуть покопался и нашел такой ролик .
Не так ловко и быстро получилось поставить пластину на место, как у автора, повозился несколько минут.

В итоге решил проблему без пайки
если кому интересно, прошло уже полгода. Пока все работает нормально после процедуры.

Чистил именно царапаньем пластины, а не "спиртиком снимал налет"
В начале месяца появился наконец-то дабл клик на моём Razer Imperator (куплен в 2010 - ещё первый, с 3.5G сенсором на 5600 DPI), думал менять микрик.
Но провёл такую же манипуляцию (отцарапал и спиртом полирнул - место контакта прям чёрное было), без выпайки Омрона с платы - всё работает уже полторы недели как часы. Единственное что собрать обратно саму мышь было чуть проблематично, основные кнопки встали как надо только раза с десятого, но то скорее всего просто я анскилл.

Теперь осталось энкодер на колесе ещё поменять на R.A.T. 9 и сделать кастомные батареи, а то валяется без дела - проприетарный хлам уже давно заряд не держит )
DuckRider: 22.12.2020 13:46
zmax: да это понятно, согласен не совсем ясно выразил свою мысль. Сам сенсор будет работать как и прежде, а кнопки мыши будет работать в 4 раза медленнее сенсора.
они и так работают в несколько раз медленней. Могу таблицу отклика кинуть)
Скиньте, это интересно :up:
vladdelkafa
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Не то чтобы критикую, но вообще данные странноваты.
За 0 взята SteelSeries Ikari Optical. ASUS ROG Chakram Core - типа самый быстрый отклик, но задержка в любом случае отсутствовать не может и тоже какая-то есть.
Получается что на Kinzu V2/V2 Pro/V3 задержка больше 26мс = больше четверти секунды, если что. С такой задержкой уже на клавишах синта играть некомфортно.
Добавляем сюда инпут лаг от монитора, который тоже всегда есть. И как вообще что-то делать с таким манипулятором? :lol:
Ну или Gigabyte Aorus M3, там получается 38 мс + задержка на Chakram Core + инпут лаг монитора = пол секунды почти. Да ну ладно )
Как они вообще это измеряют?

Предположить, что прошивка у каких-то мышей глючная и иногда могут проскакивать повышенные задержки, особенно при работе мыши на 1000 Hz опросе я могу, но в то, что это постоянные тайминги верится как-то слабо. Хотя может я отстал от жизни и контроль светодиодов нынче съедает все ресурсы микропроца )))
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vladdelkafa: 16.05.2021 12:07
Не то чтобы критикую, но вообще данные странноваты.
За 0 взята SteelSeries Ikari Optical. ASUS ROG Chakram Core - типа самый быстрый отклик, но задержка в любом случае отсутствовать не может и тоже какая-то есть.
Получается что на Kinzu V2/V2 Pro/V3 задержка больше 26мс = больше четверти секунды, если что. С такой задержкой уже на клавишах синта играть некомфортно.
Добавляем сюда инпут лаг от монитора, который тоже всегда есть. И как вообще что-то делать с таким манипулятором? :lol:
Ну или Gigabyte Aorus M3, там получается 38 мс + задержка на Chakram Core + инпут лаг монитора = пол секунды почти. Да ну ладно )
Как они вообще это измеряют?

Предположить, что прошивка у каких-то мышей глючная и иногда могут проскакивать повышенные задержки, особенно при работе мыши на 1000 Hz опросе я могу, но в то, что это постоянные тайминги верится как-то слабо. Хотя может я отстал от жизни и контроль светодиодов нынче съедает все ресурсы микропроца )))
Икари взята как 0, ибо тесты изначально относительны и сбор данных начали вести ещё в середине 10х годов. У кинзу проблема с откликом известна, а гига просто никогда не могла в мыши :gigi:
У меня есть интеллик 3.0 с 15мс, задержку можно ощутить, но в итоге к ней привыкаешь, нажимая кнопку раньше чем довелся.
На сколько мне известно, инпутлаг монитора в тестах не учавствует, тестят в keyresponce time от а4тек, вроде как.
https://www.overclock.net/threads/click ... d.1607990/
Во втором посте есть ссылки на тесты других ресурсов, даже с тестом лага по всей системе методом получения отклика на мониторе
FelixJR
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

EvgenyDET: 21.12.2020 17:50
EvgenyDET:Lamobot, недано сам столкнулся...

Появился даблклик на моей Cougar Minos X5.

Собрался уже перепаивать (донор имеется), но чуть покопался и нашел такой ролик .
Не так ловко и быстро получилось поставить пластину на место, как у автора, повозился несколько минут.

В итоге решил проблему без пайки
если кому интересно, прошло уже полгода. Пока все работает нормально после процедуры.

Чистил именно царапаньем пластины, а не "спиртиком снимал налет"
Спасибо за инструкцию, сегодня почистил переключатель ПКМ на своей HyperX, пластину не снимал, она оказалась припаенной, просто поцарапал скальпелем сами контакты, даблклик пропал, продолжаю наблюдение. :beer:
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

vladdelkafa: 16.05.2021 12:07 Получается что на Kinzu V2/V2 Pro/V3 задержка больше 26мс = больше четверти секунды, если что. С такой задержкой уже на клавишах синта играть некомфортно.
Добавляем сюда инпут лаг от монитора, который тоже всегда есть. И как вообще что-то делать с таким манипулятором? :lol:
Ну или Gigabyte Aorus M3, там получается 38 мс + задержка на Chakram Core + инпут лаг монитора = пол секунды почти. Да ну ладно )
Как они вообще это измеряют?
1 секунда = 1000 миллисекунд
DuckRider: 16.05.2021 13:17 У меня есть интеллик 3.0 с 15мс, задержку можно ощутить, но в итоге к ней привыкаешь, нажимая кнопку раньше чем довелся.
Советую пройти такой или подобный тест и скинуть сюда честный лучший результат. Заранее клацать и ловить тайминг запрещено.
Попкорн купил, жду :popcorn: :popcorn: :popcorn:

Я с вас плачу :lol:
Відповісти