Замена кнопки мыши (switcher), ремонт даблклика

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
_Alex_
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

Кстати уже 6 дней от техподдержки Logitech нет ответа. Причем обращался в европейскую поддержку.
100% микрики с али быстрее дойдут, чем поддержка соизволит вякнуть что-то в стиле "Продуйте вашу мышь сжатым воздухом и переустановите драйвер".
Prescott
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Jumper007:Почему ты это хейтишь если тут одни плюсы ?
Потому что принципиальный, даже там, где это неудобно, долго, неуместно. Дело 1го часа растянет на месяц, но с гордо поднятой головой будет идти по улице.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

Prescott
То что ты описываешь называется самодурство, когда человек сам себя в чем то убедил, поступил так, и потом доволен собой что все правильно сделал :laugh:

Вообще никого не отговариваю от гарантийных обращений :laugh: , просто советую прислушиваться к голосу разума и адекватно оценивать затраты времени\нервов на то что делаете.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jumper007:Купил ты авто, поюзал год, и тут обнаружил что свет в салоне перестал работать. И перед тобой выбор, звонить в офф сервис в другой город, доказывать что ты не слон, занимать очередь, выделять время что бы съездить туда, ради того что бы тебе заменили 1 лампочку. Или же купить ту лампочку самому и заменить за 2 минуты, просто руками взять и заменить.
Тут совсем другой случай. Человек купил не просто опель или китайца, а какую-нить Audi S8. И вот на гарантийной машине у него начинаются какие-то проблемы, не лампочка, а что-то, требующее более серьезного вмешательства. И в этом случае конечно же не стоит обращаться в официальный сервис, лучше позвать дядю Васю из соседнего гаража. Он ведь сделает быстрее и дешевле. Гарантия, правда, слетит, но то такое. Зато время сэкономил :lol:
Jumper007:Вот и с мышкой так же, замена микрика это простейшая операция, которую человек со скилом паяльника уровня новичка сделает даже качественнее чем сервис, и быстрее, и поставит микрик который сам захочет.
Нет, ты сильно ошибаешься. Выпаять компонент с платы и, уж тем более, установить новый - задача точно не для новичка.
Jumper007:Вообще никого не отговариваю от гарантийных обращений :laugh: , просто советую прислушиваться к голосу разума и адекватно оценивать затраты времени\нервов на то что делаете.
Ага, вместо того, чтобы получить новую мышь (и делать со старой все что захочется), лучше иметь старую ковыряную и уже без гарантии.
Мне вот интересно, вы только с мышками так поступаете, или остальное гарантийное железо тоже предпочитаете ковырять своими силами?
Prescott:Дело 1го часа растянет на месяц, но с гордо поднятой головой будет идти по улице.
Не. Получит новую мышь в течение недели, не выходя из дома, и будет смотреть на персонажей, которые предлагают ковырять гарантийные железки (а также послушно глотать каждый раз, когда тебя кто-то захочет чем-то накормить), как на не очень умных и весьма странных людей.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

falcongrig
falcongrig:Мне вот интересно, вы только с мышками так поступаете, или остальное гарантийное железо тоже предпочитаете ковырять своими силами?
Я по работе занимаюсь гарантийными и простыми ремонтами различного оборудования, и как ни странно, могу адекватно оценить ситуацию :gigi: , и если проблема в какой-то мелочи которую я могу полностью исправить за максимум 10 минут и бесплатно, я ее устраняю, и продолжаю использовать устройство для того для чего купил.

п.с. возможно я погорячился, подумав что на этом форуме все юзеры технически подкованные и без проблем могут припаять 3-ногую деталь.

Отправлено спустя 7 минут 16 секунд:
falcongrig:Он ведь сделает быстрее и дешевле. Гарантия, правда, слетит, но то такое. Зато время сэкономил
У нас вообще разные восприятия вещей, ты рассматриваешь ремонт целиком, и применяешь понятия быстрее, качественнее, а я рассматриваю конкретное действие, например накручивание гайки на болт :gigi: (в чем например и состоит весь ремонт) , и я в упор не понимаю как к этой операции можно применить понятие быстрее и качественнее, ты просто берешь гайку и закручиваешь, эту операцию нельзя выполнить разными способами и накосячить, не важно кто ее делает, вася, петя или кто еще.

Это все касается только простых ремонтов разумеется, где не нужно ничего диагностировать.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jumper007
Да, ты очень сильно погорячился. Не все умеют паять платы, ремонтировать судовые двигатели, делать аборты, составлять юридически грамотные документы и прочее. Прикинь, не создали еще всезнающих идеальных человеков. Точно так же и ты в моей работе продемонстрировал бы разве что полный провал, так что не надо тут умничать.
И каким образом "технически подкованный" относится к "умеющий паять"? :lol:

Отправлено спустя 9 минут 52 секунды:
Jumper007:У нас вообще разные восприятия вещей
Я это уже понял :gigi: Когда я покупаю гарантийные железки, и с ними возникают проблемы - я обращаюсь по гарантии, а не пытаюсь ковырять сам, по многим причинам. Ибо покупать гарантийные вещи и не пользоваться гарантией, а вкладывать вместо этого деньги, время и силы в ремонт гарантийного устройства (по моему личному субъективному мнению) - крайне тупо.
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

falcongrig:пытаюсь ковырять сам
"Пытаюсь ковырять" и "устраняю проблему" это немного разные понятия :rolleyes:
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jumper007:
falcongrig:пытаюсь ковырять сам
"Пытаюсь ковырять" и "устраняю проблему" это немного разные понятия :rolleyes:
Без разницы как это называть. При наличии гарантии такие действия все равно крайне сложно назвать разумными. А уж в ситуациях, когда можно просто получить новое устройство по гарантии, и оставить старое для ремонта/экпериментов... :facepalm:
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

falcongrig:Без разницы как это называть.
Как это без разницы, в этом же сама суть проблемы :insane: , ты устраняешь проблему и получаешь рабочую мышку, как бы перескакиваешь в финальную точку всей этой гарантийной возни. Ведь это главная цель адекватного человека - получить в итоге рабочее устройство, разве нет ?
Возможно у кого то основная цель гордо отстоять свое право потребителя, или доказать что он не лох и не даст себя обмануть заставив юзать не качественный товар, или еще какой диагноз. Осуждаю таких людей :gigi:
falcongrig:Ибо покупать гарантийные вещи и не пользоваться гарантией - крайне тупо.
А когда ты покупаешь страховку, заканчивается ее срок, ты специально себе травмы наносишь ? ну типа ты же за нее заплатил, нужно воспользоваться :laugh:
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Jumper007
Проблему можно устранять разными способами, и не все из них разумные. Тратить деньги, время и силы на устранение неисправности в гарантийном устройстве, при том что можно без этого обойтись - крайне тупо и нецелесообразно. Да и не перескочишь ты никуда, за исключением случаев, когда речь идет о ремонтниках с полным набором комплектующих, инструментов и навыков (не все такие - это для особо тупых).
Все ты прекрасно понимаешь, только зачем-то дурика включил.
Хотя, если ты реально считаешь, что ковыряная б/ушная мышь, отремонтированная за свой счет, лучше, чем новая мышь с продленной гарантией (плюс та же б/ушная в довесок), проблема может быть намного серьезнее, чем кажется на первый взгляд :lol:
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

Как и обещал, делаю ИМХОшный мини обзор на микрики, как раз сегодня забрал силверов и можно полноценно посравнивать.
Итак, есть в наличии и опробованы на тактильность, громкость и т.д.
OMRON D2FC-F-7N (10) на 10 миллионов нажатий
OMRON D2FC-F-K (50) на 50 миллионов нажатий, от 2х разных продаванов.
OMRON D2FC-F-7N на 5 миллионов нажатий остался один, купленный много лет назад.
TTC silver на 10 миллионов нажатий
TTC gold в прозрачном корпусе на 30 миллионов нажатий
HUANO Red Dot на длинных ножках под колесико, вроде на 10 миллионов нажатий
HUANO Blue white dot на 20 миллионов нажатий
Своеобразный тестовый стенд – мышь a4tech x7 b750 с выпаянными шнурком и микриками.
Расположу по моему в итоге предпочтению (для меня важно четкий яркий клик, в меру упругий с хорошей тактильностью).

Итоги моего околотеста :rotate: :
1. TTC gold в прозрачном корпусе - отличный яркий четкий щелчок с афигенным возвратом, чуть чуть громче чем у HUANO Blue и вроде немного упругее :D . Это самые лучшие микрики по тактильности на данный момент для меня. Единственное у них есть нюанс по совместимости с мышками. Если площадка которая нажимает на кнопку микрика чуть под углом, может быть чуть поскрипывающий эффект. Накликивать на таких как по мне, одно удовольствие. Но явно не для любителей тишины...
2. HUANO Blue white dot - хороший яркий четкий щелчок, чуть чуть тише-проще голдового TTC. Отличный выбор задешево! Не зря их в зойки пихали...
3. OMRON D2FC-F-7N (10) - мои любимчики уже много лет по цена/ощущения :D Чем то похожи на HUANO Blue white dot, но по цене можно взять дешевле.
4. TTC silver - чуть мягче, возможно чуть тише и легче нажатие. Но я совсем тихими их уж точно назвать не могу. Как для гамовской мыши кому то может норм будет за такие маленькие деньги. Поставлю в БТ логитеку, посмотрю как будут.
5. OMRON D2FC-F-K (50) - в меру громкий, не такой четкий щелчок как у TTC gold и вяловатый возврат. Не не считаю их эталонными и по этому поставил на 5е место за распиаренность и цену... От другого продавца D2FC-F-K (50) какое то более вялое вялое ГУАНО, или такая партия или подделка, не знаю.
6. OMRON D2FC-F-7N на 5 миллионов - нормальные , я бы сказал просто нормальные и чуть вяловатые микрики. Не такой четкий и яркий клик как у 10млн,из-за того шо цена такая же (разница в пару центов) смысла в них нет.
7. HUANO Red Dot - мягкий и какой то никакой клик, но их я брал для колеса, так что не критично.
Еще раз повторяю, это мое субьективное мнение при беглом тесте. Как они будут в работе на разных мышках предстоит узнать... Еще хочу взять Kailh GM 4.0, HUANO Blue вlue dot и Zippy.
Сейчас у меня уже несколько месяцев в качестве основной игровой мышки для шутеров - Razer Viper mini, да да... сколько раз говорил себе больше не покупать их продукцию, но очень уж понравилась по форме для моего хвата. Так вот, ее оптические микрики по тактильности, четкости, отдаче - вялое нечто, которое меня совершенно не устраивает. Все жду шо другие разрабы разродятся на аналоги, что бы можно было в ней тоже заменить :-/
И что бы не сказали, шо напридумывал по ютубу... ща скину немного фоточек...

Отправлено спустя 36 минут 36 секунд:
Зображення

Тестовый стенд :lol:
Зображення
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
SoVaR
Member
Аватар користувача
Звідки: Od_UA

Повідомлення

Нашлось наконец то чутка времени, один старый вайрлесс логитек теперь снова в строю.
Стояли какие то ноунем свичи, которые полетели достаточно быстро, при то шо мышкой пользовались только для серфинга в нете, никаких игр и т.д.
Левый микрик еле достал, они его туда вдолбили что ли :-/ ...
Зображення
Зображення

Поправочка на счет TTC silver, для офисных мышек норм, но накликивать на них будет так себе...
_Alex_
Junior
Звідки: Сумы

Повідомлення

Исправил свою logitech g903
Техподдержка Logitech отказала в RMA. У них там индусы сидят, очень долго отвечают из-за карантина, в общем послали меня к продавцу (магазину). А магазин вроде прикрылся (gamehall.com.ua). Да и тем более оказалось, что мышу уже кто-то регистрировал до меня. В общем, проще самому поправить.

Перепаял основные свичи и на боковой плате.
Основные поставил Omron D2F-F-3-7. Очень неплохие, четкие, с упругим кликом. По ним не так много инфы в инете, мне очень понравились. Гораздо лучше старых даблкликающих d2fc-f-k
На боковые кнопы - Omron D2LS-21 - низкопрофильные, с поверхностным монтажом.
спойлер
20200717_083429.jpg
20200717_090525.jpg
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jumper007:falcongrig

Купил ты авто, поюзал год, и тут обнаружил что свет в салоне перестал работать. И перед тобой выбор, звонить в офф сервис в другой город, доказывать что ты не слон, занимать очередь, выделять время что бы съездить туда, ради того что бы тебе заменили 1 лампочку. Или же купить ту лампочку самому и заменить за 2 минуты, просто руками взять и заменить.

хоть это и было давно, но пример с машиной ИМХО не совсем правильный.
Если по гарантийным обязательствам, запрещено самостоятельно менять даже такую мелочь как лампочка в салоне на потолке, то это грозит потерей гарантии.
А авто куда более сложное устройство чем мышь. Вот сэкономили вы кучу времени поменяв эту лампочку самостоятельно, лишились гарантии, но вроде и не страшно, все работает. А потом через время вылазит другая проблема, по серьезнее лампочки, и тут уже было бы хорошо обратиться в СЦ, чтобы они исправили это бесплатно (гарантия ж), но но уже не получится, потому что гарантия аннулирована после лампочки.

Нет, я не агитирую ни за гарантию, ни против нее, каждый случай надо рассматривать индивидуально.
Но при обращении в СЦ, (если это не волшебная замена на новую мышку с сохранением старой за неделю :D ) нужно учитывать что это минимум 14 дней (прописанных в законе). А если человек не сильно в теме, он просто сдал в СЦ, ему там ответили приходите через месяц, он и придет через месяц, даже не осознавая что по закону они должны продиагностировать/починить за 14 дней, и чтобы так было, нужно дописывать ручками на бланке "прошу отремонтировать в установленные законом 14 дней" (это применительно к недобросовестным СЦ, коих у нас большинство) :beer:
Street
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Имеется Rival 310 c "замечательными" d2fc-f-k. Ещё год не прошёл - уже дабл клик. Разобрал омроны, зачистил, протёр спиртом - всёравно дабл клик. Менять переключатели, так понимаю ? Что взять, чтоб надолго забыть о дабл клике ?
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Street:Имеется Rival 310 c "замечательными" d2fc-f-k. Ещё год не прошёл - уже дабл клик. Разобрал омроны, зачистил, протёр спиртом - всёравно дабл клик. Менять переключатели, так понимаю ? Что взять, чтоб надолго забыть о дабл клике ?
нет однозначного совета. Всё зависит от партии на производстве и условий в которых к тебе ехал свитч. Пробуй брать ту же модель.
Попробуй поджать пластину, может помочь. Зачищал точки контакта или просто пластину?
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Street:Имеется Rival 310 c "замечательными" d2fc-f-k. Ещё год не прошёл - уже дабл клик.
Да, бывает не повезло с экземпляром. Я сделал просто, купил десяток таких же омронов на ебее долларов за восемь , назвал их "расходный материал" и мне всё стало по барабану и волки сыты, и овцы, и бабки, и нервы целы.
Kosdnepr
Member
Аватар користувача
Звідки: Dnipro

Повідомлення

Street
Сейчас очень хвалят красные Kailh gm4.
Street
Member
Аватар користувача

Повідомлення

DuckRider:
Street:Имеется Rival 310 c "замечательными" d2fc-f-k. Ещё год не прошёл - уже дабл клик. Разобрал омроны, зачистил, протёр спиртом - всёравно дабл клик. Менять переключатели, так понимаю ? Что взять, чтоб надолго забыть о дабл клике ?
нет однозначного совета. Всё зависит от партии на производстве и условий в которых к тебе ехал свитч. Пробуй брать ту же модель.
Попробуй поджать пластину, может помочь. Зачищал точки контакта или просто пластину?
Точки контакта. И, если после первого раза щелчки всё ещё были такие же, то потом я увидел, что проблема осталась и решил проделать процедуру ещё раз, но поменять пластинки на пкм и лкм. Они стали нажиматься от порыва ветра, причём оба.

У переключателей нет какого то форм фактора или они все по одному стандарту. Хочу посмотреть какие ещё есть. Почему то к этим доверия нет. Но, если такие же - самый верный вариант, то придётся брать.

Отправлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Kosdnepr:Street
Сейчас очень хвалят красные Kailh gm4.
А в Украине, Киеве в частности, где то можно такое добро оторвать ? Сейчас чекну вторичку и гугл. Просто, с алика пока доедут =/
MaxA
Member
Аватар користувача
Звідки: Kharkov, UA

Повідомлення

Street:Просто, с алика пока доедут
Если с алика уже едут, то взять омроны и не выносить себе мозг
Відповісти