Любые вопросы по фототехнике

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Зображення
Задаем любые вопросы по фото-технике, фотоделу и прочему связанному с этим.


Хорошие статьи по цифровым камерам:
Составные части камеры, объективы
Фокус, диафрагма, глубина резкости, скорость затвора, ISO (светочувствительность), угол обзора объективов перспектива, размеры матрицы,
Карта памяти, программная часть фотоаппарата: программные настройки(сюжеты) фотоаппарата, фокусировка, экспозиция, ночная съемка
Компенсация экспозиции, гистограмма, работа со вспышкой, разница между RAW и JPEG,
Справочник-путеводитель по ошибкам начинающего фотографа
Композиция в фотографии
Ваш друг – гистограмма
Аберрация, дисперсия и дисторсия объектива

Обработка фото, программы для обработки фотоснимков:
Adobe Camera Raw. Обработка фотографии в raw-конверторе
Форматы файлов цифрового фото
Photoshop для коррекции фотоснимков
Photoshop для создания фото-панорам
Пакет кодеков для просмотра Raw, без специальных программ (поддерживаются только самые распространенные форматы Raw, Raw снятый с помощью CHDK не открываетя)
Сделал кривую запись легкой конвертации файла PAW (.DNG) полученного с помощью альтернативной прошивки CHDK на моем PowerShot SX120IS(«мыльница»)(файл сразу открылся измененный, но я сбросил по умолчанию, но тут больше показана большая "удобность" правки РАВа в отличии джепега): " target="_blank

Различные статьи по фотоаппаратам, фотоделу:
CHDK (Canon Hacker's Development Kit) - резидентная программа для компактных цифровых фотоаппаратов фирмы Canon, позволяющая значительно увеличить функциональность фотоаппарата и добавляющая недокументированные возможности.
Домашняя очистка объектива "мыльницы" от пыли ручным способом

Блоги форумчан о фото-технике, фото-делу:
Как сделать так, чтобы у Вас были офигенные фотки вашего железа (автор - Pashtet)
Игрушка для начинающего стробиста(вспышка YN 460 II) (автор - Pashtet)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть I (автор - Qntality)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть II (автор - Qntality)
Новая игрушка. Vivitar 283 (автор - Qntality)
Вспышка Yongnuo Speedlite YN560: на полпути к совершенству (автор - Qntality)
Slik PRO 330DX + Slik SH-705E HEAD (автор - StasTODD)
Используем вспышку в «мыльнице» для получения улучшенного фото (автор - Klon)
Самодельный штатив - "НилБ 2011" (автор - Klon)
Используем вспышку для получения качественных снимков "железа" (автор - Qntality)



Тема где можно выложить свои фото на общее обозрение

Советы по продлению жизни фотоаппарата, или как не угробить фототехнику:
1. Снимать прямые солнечные лучи, снимать "открытое" солнце, даже наводить работающий аппарат на солнце, избегать прямых попаданий лазером(даже лазерной указки) в матрицу(в "мыльнице" особо актуально т.к. матрица постоянно активна при работе).
Последствия действий - в лучшем случае простой перегрев матрицы, в худшем - матрица сгорит;
Методы уменьшить перегрев матрицы - снимать солнце когда оно заходит за облака, открывать максимально диафрагму, наводить фотоаппарат на солнце\на танцующих девушек(в клубе с лазерами) только в момент сьемки.

2. Не снимать при разных температурных режимах, влажности (с холода в тепло - конденсат).
Информация для размышлений от aleks_44-3 : "Условия сьемки для камер от 300грн до Canon 40D = +5...+35С, иначе заморозим экран или убьем батарею, при больших перепадах снимать по 5-10минут, хранить камеру в термосумке или под верхней одеждой, сьемка в тумане, дыму и при высокой влажности (на охоте например, перед или после дождя) пар проникает так же хорошо как и воздух.
Информация для размышлений от Jus'а: "Да ну, ерунда... на счет мыльниц не скажу, но на счет зеркалок от начального и до среднего уровня "заморозка экрана" проявляется исключительно в его инерцонности и некоторых притормаживаниях, и то при глубоко за "-10", батарея тоже не помрет, просто емкость уменьшится. Если не планировать съемку на целый день на морозе, то вместо стандартных 800-1000 снимков будет 400-500 с одного аккума. Это я не голословно, снимал на морозе зимой на Сони А100, А200, А700. Акумы не вытаскивал, камера жила несколько часов либо в обчной ловепрошной фотосумке либо в фоторюкзаке в перерыве между кадрами. Но конечно же обязательное условие - после съемки на морозе камера при заносе в помещение остается 2-3 часа в закрытой сумке и не включается. Если уж так не терпится оценить результаты - еще на улице достать флешку и скинуть через кардридер
Все вышесказанное имхо, основанное исключительно на личном опыте и опыте друзей"

Последствия действий - выход из строя эл. элементов, замыкания, быстрая разрядка элементов питания (аккумуляторов) и другое.
Методы уменьшить проблемы - с мороза камеру выдержать в сумке часа два перед работой, при сьемке на морозе\воде можно сделать\купить специальный чехол, на морозе не дышать на камеру, "сушить" аппарат только при комнатной температуре.

3. Избегать попадания песка(или других мелких частей) в фотоаппарат.
Последствия действий - выход из строя обьектива, других подвижных элементов (особенно актуально для "ультра-зумов" и почти всех "мыльниц" где вообще нет никакой защиты, дешевая сборка аппаратов);
Методы уменьшить проблемы - купить хороший чехол(влаго,пыле, .... - защитный).

4. Не применять силовых приемов на объективе(закрывать незаехавший обьектив руками (когда села батарея), ронять аппарат, трогать "шторки" и другое.
Последствия действий - выход из строя обьектива, отваливаются шторки.
Методы уменьшить проблемы - отрубить руки, если обьектив не закрылся и батарея села, подождите пару минут, и включите аппарат, обычно накопленного заряда хватит для срабатывания автоматики. Не трогать "шторки" вообще и прочее.

5 Загрязнение оптики.
Последствия действий - лишняя грязь, при неправильной очистке возникают царапины, и как следствие дефекты, в "мыльницах" умирают шторы, шумы на фото.
Методы уменьшить проблемы - не трогать оптику, очищать специальными приспособлениями, а лучше отдать в мастерскую(если дорогая оптика).

6. Прочее от форумчан:
- сумки и мешки тесные на кнопках - раздавленный экран или поцарапанный, ложить в сумку с мыльницей ключи или копейки;
- ложить камеру на обьектив или дисплей, только на торец;
- носить мыльницу как сигареты в кармане джинсов - заклинивший обьектив или раздавленный дисплей;
- использовать негерметичные угольные батарейки вместо алкалайновых, электолит затекает внутрь = камера на выброс;
- сьемка утренников на фотик. Видео не зря ограничивают 15-20 минутами. Потом делать перерыв 5минут. Это не видеокамера, матрица чувствительнее; Бегать сутки напролет (свадьба) с включенной мыльницей. Как минимум - перегреется матрица и увеличится шум, максимум - матрица сгорит. Оптимально выключать если не камера нужна прямо сейчас;
- относиться к фотоаппарату бережно.

Список фотоаппаратов которые есть у "форумчан" overclockers.ua:
Klon - Canon PowerShot SX120 IS
Ray2000gt - Canon 40D Объективы: Мир-1В, Юпитер-37А, Canon 18-55 IS (kit), Tamron 70-300.
StasTODD - Sony HX1, Canon PowerShot A3100 IS
Tok - Sony Alpha 580l
aleks_44-3 - Canon PowerShot A720IS, SONY Cyber-shot DSC-W230
Грегуар - Canon EOS 1D Mark IV ,Canon EOS 1Ds Mark III, Canon EOS 5D . Объективы: в пейзажах: или Canon EF 14mm f/2.8 L USM или Canon EF 17-40mm f/4.0 L USM, в портретах: или Canon EF 85mm f/1,2 L USM или Canon EF 70-200mm f/2.8 L IS USM или же Canon EF 200mm f/1,8L USM.
libero - Panasonic DMC-FZ8

Удачи в фотосъемке, и чтобы горизонт был всегда ровен, ура:
x_a6286449.jpg


Кидайте мне в ЛС свои фотики, если зеркало, то желательно писать и объективы :shuffle: , я не курирую тему но попытаюсь собрать тут ссылки на хорошие статьи, потом если что пусть кто-то более понимающий в этом деле займется темой...
п.с.-долой темы клоны с форума :learn:
Востаннє редагувалось 02.06.2012 17:47 користувачем Klon, всього редагувалось 21 раз.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

john_cvet:на выставке ИТ в киеве у фуджи был самый унылый стенд.

Тупо стеклянный прилавок, а в нем лежали тушки и объективы без любых бумажек с названием и характеристиками. И чел сидел занятой с каменным лицом. Туда никто не подходил
Ну тогда конечно покупать их камеры не стоит :D

Отправлено спустя 1 минуту 31 секунду:
Spaceman:По существу: у первых камер были проблемы со скоростью АФ, о чем тот же дпревью писал. Общая отзывчивость камер тоже оставляла желать лучшего. Видео до Т2/Т20 вообще никуда не годилось, даже FullHD. Тачксринов не было. Никаких особых фишек, кроме симуляции плёнки, тоже. В чем же смысл сегодня покупать эти камеры, если есть куда более функциональные варианты? Просто "этожфуджи"?
да потому, что у них лучшее качество фото из коробки. Вот только поэтому.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

libero: да потому, что у них лучшее качество фото из коробки. Вот только поэтому.
А что есть "качество"? Лучше, чем у кого?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

ссылка на dxomark крутая. Fuji старых моделей там вообще нет. Наверное фиговые :D
Я вам говорю что gf3/gf5 +20.17 дадут лучший результат,а вы мне сбрасываете сравнение камер. Зачем?
Вот сравнение объективов, панас лучше, как теперь будем суммировать баллы :gigi: ?
спойлер
2017-11-01_23-02-14.png
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Судя по многочисленным обзорам NX300 таки весьма годный аппарат для своей цены и габаритов :up:
http://www.onfoto.ru/review/images/Sams ... -25600.jpg
http://www.onfoto.ru/review/images/Sams ... M_0463.JPG
http://www.onfoto.ru/review/images/Sams ... M_0007.JPG
http://www.onfoto.ru/review/images/Sams ... M_0203.JPG
Да и китовый объектив, судя по всему, лучше чем у Canon 18-55 :rotate: . Вообще как-то странно, как я понимаю у того-же Nikon 3100 шел объектив на голову выше в комплекте чем у Canon 550D. :lamer: Странно как-то, тушки вроде норм, а кит оптика УГ :weep:
Но все зависит от цены.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Martix:Судя по многочисленным обзорам NX300 таки весьма годный аппарат для своей цены и габаритов :up:
бегло просмотрел выводы, ну и все, что вижу, что пишут что хороший аппарат. Так можно написать про любой современный. На том же kaddr пишут вывод по самсу
"NX300 – пожалуй, самая сбалансированная камера в линейке Samsung на данный момент. Скорее всего, наследник NX20 – Samsung NX30 и вовсе покроет единственные недостатки “трёхсотки” – небольшой буфер, отсутствующие видоискатель и встроенную вспышку. С другой стороны, в большинстве случаев и такого буфера оказывается достаточно, а вспышка нужна вообще крайне редко (а если и понадобится, то в комплекте есть внешняя). В остальном же Samsung NX300 показывает себя отлично как по эргономике и очень широкой функциональности, так и по качеству фото и видео"
По X-E1
Fujifilm X-E1 – безусловно лучшая беззеркальная фотокамера на рынке, если учитывать качество фотографий в любых условиях и формате (JPEG или RAW), внешний вид, управление и качество стандартного зум-объектива 18-55 мм. Если же вас интересует съемка видео, динамичный фотошутинг, более уверенный хват, тогда стоит смотреть в сторону других вариантов, которых на рынке предостаточно.
Вот такого вывода, что самс лучшая беззеркалка на рынке я не видел ни в одном обзоре.
Это я не в том плане что отговариваю, на любом современном фотоаппарате можно делать отличные снимки. А можно не делать.
Olympus OM-D E-M5 я бы еще рассмотрел. За цену того самсунга можно купить. По нему очень хорошие отзывы, но он не компактный, конечно.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Spaceman
работаешь фотографом?
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

libero:ссылка на dxomark крутая. Fuji старых моделей там вообще нет. Наверное фиговые :D
Я вам говорю что gf3/gf5 +20.17 дадут лучший результат,а вы мне сбрасываете сравнение камер. Зачем?
Вот сравнение объективов, панас лучше, как теперь будем суммировать баллы :gigi: ?
спойлер
2017-11-01_23-02-14.png
Если б Вы еще понимали, о чём говорите...
Ликбез на тему "почему на дхо нет фуджи". Как известно, у фуджи применяется свой массив цветных фильтров перед матрицей, называемый "х-транс" (кроме серии х-а). Однако, методика измерений дхо "понимает" только обычный байер и не дружит с х-трансом, поэтому камер фуджи там нет и не будет. По крайней мере тех, которые с х-трансом. Однако, если понимать, о чем говорить, и подумать, то обнаружится, что матрицы для фуджи делает сони. И если взять ту 16-мп матрицу от сони и добавить в сравнение дхо получим примерно то же, что даёт фудж. Конкретно: практически на равных с 20-мп матрицей самсунга, чуть лучше, но разница несущественная. А вот древний 12-мп панасоник сегодня никуда не годится, в частности по ДД. 10 стопов это беда-печаль. Но Вы ж, конечно, не знаете даже, что это такое :)
Теперь по объективам. Начнём с цены. 20/1.7 сейчас на олх есть за 5750. Плюс-минус за эти деньги он и продаётся, если ооочень повезёт - можно найти за 5, но это вряд ли. Итого набор из древнего панасоника с 20/1.7 обойдётся где-то в 9500. Против 10 за NX300 c 18-55 и 30/2. Возвращаемся к ДХО. Если б Вы чуть понимали то, о чем пишете, то обратили бы внимание, на какой камере в Вашем скриншоте проверялся 20/1.7 - E-M1 Mark II. Это самая новая камера Олимпуса с матрицей 20мп. Самсунговский 30/2 стоит на NX20 тоже с матрицей 20Мп, однако плотность пикселей APS-C 20Мп примерно соответствует плотности пикселей микры 16Мп. А специфика замеров ДХО такова, что камера с большей плотностью пикселей всегда даст лучший результат. Поэтому корректно сравнивать стёкла разных форматов на одинаковой плотности. Например, поставив 20/1.7 на GM5:
https://www.dxomark.com/Lenses/Compare/ ... 02_534_979
Можно поперебирать другие камеры, но результат там один, "резкость" по их замерам плавает от 10 до 12 против 14 у Самсунга, а общая оценка - около 19 против 21 у Самсунга. Всё становится еще интереснее, если открыть закладку Measurements - Sharpness - Field map. Там наглядно видно, что Самсунг по резкости по полю примерно на стоп опережает панасониковский 20/1.7. Отсюда вывод: за одну и ту же сумму куда интереснее взять самсунг, а, учитывая гигантскую разницу в матрицах между 12мп панасоника и 20 самсунга, всё более чем очевидно.
Вы еще хотите об этом поговорить или достаточно? :D
Martix:Судя по многочисленным обзорам NX300 таки весьма годный аппарат для своей цены и габаритов :up:
http://www.onfoto.ru/review/images/Sams ... -25600.jpg
http://www.onfoto.ru/review/images/Sams ... M_0463.JPG
http://www.onfoto.ru/review/images/Sams ... M_0007.JPG
http://www.onfoto.ru/review/images/Sams ... M_0203.JPG
Да и китовый объектив, судя по всему, лучше чем у Canon 18-55 :rotate: . Вообще как-то странно, как я понимаю у того-же Nikon 3100 шел объектив на голову выше в комплекте чем у Canon 550D. :lamer: Странно как-то, тушки вроде норм, а кит оптика УГ :weep:
Но все зависит от цены.
Я плохого не посоветую :) Не то что я топлю за самсунг, но в своё время они здорово демпинговали и предлагали за те же деньги куда больше, нежели конкуренты.
Что до никоновских китов - мне их 18-55 очень нравятся. Пожалуй, одни из самых удачных. У кэнона же последние STM-киты неплохи. А старые - УГ.
john_cvet:Spaceman
работаешь фотографом?
Да
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Spaceman:Да
предметка, люди, природа?

Можно примеры? Например, профиль на фликр. интересно посмотреть.




Задумался над покупкой штатива. Так интересно фотать макро, но без штатива или диафрагма не позволяет захватить весь объект, или темно, или шевеленка. :(
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

libero:По X-E1
5.8к за тушку это норм, но цены на объективы для фуджи стартуют с 6К грн :weep: Или мануальный фокус - только хардкор! :rotate:
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix
все равно потом придется покупать хоть один аф. Я на той же выставке заманался бы с мануалом
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

john_cvet:
Spaceman:Да
предметка, люди, природа?

Можно примеры? Например, профиль на фликр. интересно посмотреть.

Задумался над покупкой штатива. Так интересно фотать макро, но без штатива или диафрагма не позволяет захватить весь объект, или темно, или шевеленка. :(
Стоки. Фото, видео. Поэтому на публику очень мало выкладываю. Ну вот например:
спойлер
фуджи, жыпеги сразу из камеры (ФБ чуть покорёжил):
Зображення
Зображення
Зображення
Nikon D3100 + 18-55, у девушки свиснул сделать пару кадров на прогулке :) :
Зображення
Panasonic GX80:
Зображення
Зображення
Зображення
Макро - статику или жучки-паучки? Если второе - штатив бесполезен, там нужно что-то длиннофокусное стабнутое. Типа никоновского 105/2.8VR или кэноновского 100/2.8L минимум. А если просто предметку, то советую сразу макрорельсы докупить, китайские есть недорогие. Те, что цепляются на голову штатива. Удобно.
Martix:
libero:По X-E1
5.8к за тушку это норм, но цены на объективы для фуджи стартуют с 6К грн :weep: Или мануальный фокус - только хардкор! :rotate:
Китовый 16-50/3.5-5.6 на фудж продают за 3.5-4. Потому и не советовал, если бюджет небольшой. Честно, мороки и затрат будет больше, а "волшебства" фуджи, о котором многие говорят, не будет.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

john_cvet:все равно потом придется покупать хоть один аф
Вот-вот. Поэтому придется отказаться от затеи с фуджи, в пользу чего-то более распространенного. Пока что присматриваюсь, для себя отметил 550D и Samsung NX, намедне про соньки почитаю и про никон - может чего-то не знаю :lamer:

Отправлено спустя 16 минут 13 секунд:
Spaceman:Стоки. Фото, видео. Поэтому на публику очень мало выкладываю. Ну вот например
:up: У-уровень :pray:
Я на стоках фотки покупаю только, м.б. тоже что-то когда-то выложу :shuffle:

ПС: Я так понимаю, в абсолюте камеры идеальной не будет, это как с выбором авто - у каждой свои плюсы и минусы, просто нужно сделать первый шаг в мир фото, а фото приемлемого уровня можно получить на любой из обсужденных, конечно парк оптики и цена в моем случае важные параметры, поэтому придется чем-то пожертвовать, в любом случае благодарю за информацию, буду углубляться, изучать дальше :beer:
Что касается NEX-5 и NX100 -
Востаннє редагувалось 02.11.2017 00:45 користувачем Martix, всього редагувалось 1 раз.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix
Именно так :) В любом случае будет компромисс.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Spaceman:Ликбез на тему "почему на дхо нет фуджи
Ликбез по поводу баеровских матриц не нужен. Я в курсе почему их нет там. Собственно, я вам поэтому и пишу, что какой смысл давать ссылку на ресурс в котором далеко не полные данные.
По поводу панасоника- ок, по техданным он конечно проигрывает: и дата производства и размер матрицы играют роль. Хотя я лично убежден что дай человеку в руки 2 камеры и снимки с панаса будут как минимум не хуже.
Martix:5.8к за тушку это норм, но цены на объективы для фуджи стартуют с 6К грн :weep:
Я свой X-M1 в ките купил чуть больше 8 тыс. like new.
Spaceman:Конкретно: практически на равных с 20-мп матрицей самсунга, чуть лучше,
ну в общем вы признали что фуджи лучше :laugh:

Отправлено спустя 6 минут 8 секунд:
Spaceman:фуджи, жыпеги сразу из камеры (ФБ чуть покорёжил):
ну и самые лучшие фото из ваших под спойлером конечно же фуджиевский камерный джипег. А вы всем советуете самсунг :lol:
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

libero: Хотя я лично убежден что дай человеку в руки 2 камеры и снимки с панаса будут как минимум не хуже.
Смотря что снимать. Если это малоконтрастная сцена, да на базовом исо... Но у микры есть одна противная особенность: она шумит даже на своих базовых исо200. Очень хорошо видно на небе, например. Даже 16-мп микры, поновее, и то шумят. Так что... Всему своё время. Время 12-мп матрицы давно ушло. И на практике с 10 стопами ДД будет регулярно вылетать небо на прогулочных снимках, цвет полезет паршивый ну и т.д. и т.п. Мне микра очень нравится, от олимпуса я был в восторге, но тут сравнение просто ну совсем разных весовых категорий.
libero: ну в общем вы признали что фуджи лучше :laugh:
Армяне лучше чем грузины. На разницу между 20мп самсунга и 16мп сони можно закрыть глаза, там фигня, куда больше влияет функционал. Но если Вам так легче - да, соневская матрица лучше.
libero: ну и самые лучшие фото из ваших под спойлером конечно же фуджиевский камерный джипег. А вы всем советуете самсунг :lol:
Потому что те кадры сняты не на Е-1 и не на 16-50 :) И к покупке фуджи я долго "морально" шёл и точно знаю, почему её взял.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

крутые фотки.
Spaceman:Макро - статику или жучки-паучки? Если второе - штатив бесполезен, там нужно что-то длиннофокусное стабнутое. Типа никоновского 105/2.8VR или кэноновского 100/2.8L минимум. А если просто предметку, то советую сразу макрорельсы докупить, китайские есть недорогие. Те, что цепляются на голову штатива. Удобно.
предметка.

Хотелось пофотать всякие предметы для стоков. Знакомый начал фотать людей и неплохо зарабатывает для начала. Я людей никогда не фотал (кроме выставок).

Только знакомый сказал, что для стоков нужно, чтобы все было в фокусе у предмета. А это диафрагма 16+, где даже на исо 1600+ у меня уже огромные выдержки (света особо нет).

Я пока что на съемных квартирах. Когда будет своя, то уже там обустрою норм, и, если не будет ремонта, то поклею очень светлые обои, чтобы было много света.


Купил еще светодиодной ленты и т д, чтобы спаять себе свет. В общем, просрано (не буду говорить сколько) денег. Не с кем было посоветоваться в этом деле.


Из удачно потраченных денег (кроме объективов) пока что: белый и черный матовые фоны, круговой рассеиватель и полярик. Подумываю еще над кольцевой вспышкой с али.
Spaceman:то советую сразу макрорельсы докупить
а зачем они? Я же не видео снимаю и не глубокое макро, где потом сливаются куча снимков в 1 (читал на хабре статью).

Martix:и про никон - может чего-то не знаю
подошел на недавней выставке со своей беззеркалкой к стенду никон. Спросил, когда будет у них норм беззеркалка. Их главный сказал: "Не нужна. Нет спроса." :laugh:


Вообще, хочу больше мегапикселей для большей детализации макро. Но сперва нужно продать свою nex-5n kit, мыльницу с 1/1.7 матрицей. А потом отважиться на что-то огромное и забагованное типа Sony A6000
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

john_cvet: Только знакомый сказал, что для стоков нужно, чтобы все было в фокусе у предмета. А это диафрагма 16+, где даже на исо 1600+ у меня уже огромные выдержки (света особо нет).
Это делается стэкингом.
john_cvet: Купил еще светодиодной ленты и т д, чтобы спаять себе свет. В общем, просрано (не буду говорить сколько) денег. Не с кем было посоветоваться в этом деле.
В данном случае скорее просрано. Бестолковая штука, маломощная.
john_cvet: а зачем они? Я же не видео снимаю и не глубокое макро, где потом сливаются куча снимков в 1 (читал на хабре статью).
Для точного выставления камеры. Если это макро - там пара миллиметров решает. Не штатив же дёргать туда-сюда.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

вчера только поговорили про gf3+ 20.17 с сегодня вижу объяву в фэйсбуке :D
"Пообщавшись с коллегами, определил цену по отдельности. Итак: Камера Panasonic LUMIX GF3, 12 мрх, есть потертости на дисплее – 2000 грн. Объектив Panasonic H-H020 20mm f/1.7 (без стаба) – 4000 грн. Объектив Panasonic H-H014A 14mm f/2.5 II ASPH – 3500 грн. Разумный торг уместен."
Так что 6 тыщ можно купить gf3+ 20.17
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

И зачем? Матрица всё такая же убитая, а блин 20/1.7, хоть и неплохой объектив, не поможет ничем в этой ситуации. И он именно что "неплохой". Я бы понял, если бы речь была о какой-то паналейке 42.5/1.2, а тут... Если так хочется фикс, то интереснее будет взять сони и сигму 19/2.8, чем то старье неликвидное.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Spaceman
матрица не убитая. Матрица просто хуже современных аналогов. Но она не будет мешать делать хорошие фотографии в 95% случаев (для любительской съемки). Поставил ограничение по ISO до 400 и в путь. Да, в сумерках лучше не снимать. Да ночью нужен штатив. Все решается было бы желание. Для новичка вполне будет норм и плюс в том, что цена на тот же GF3 уже не упадет. Некуда. Т.е. поиграться, потренироваться вполне можно, а потом сделать апгрейд не объективами, а аппаратом. Купить какой-нибудь из ТОПов Олимпусов, на которые упадут цены и пользоваться этими же объективами. А этот слить опять же за 2 тыс грн. На микру объективов уйма.
Відповісти