Любые вопросы по фототехнике

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Зображення
Задаем любые вопросы по фото-технике, фотоделу и прочему связанному с этим.


Хорошие статьи по цифровым камерам:
Составные части камеры, объективы
Фокус, диафрагма, глубина резкости, скорость затвора, ISO (светочувствительность), угол обзора объективов перспектива, размеры матрицы,
Карта памяти, программная часть фотоаппарата: программные настройки(сюжеты) фотоаппарата, фокусировка, экспозиция, ночная съемка
Компенсация экспозиции, гистограмма, работа со вспышкой, разница между RAW и JPEG,
Справочник-путеводитель по ошибкам начинающего фотографа
Композиция в фотографии
Ваш друг – гистограмма
Аберрация, дисперсия и дисторсия объектива

Обработка фото, программы для обработки фотоснимков:
Adobe Camera Raw. Обработка фотографии в raw-конверторе
Форматы файлов цифрового фото
Photoshop для коррекции фотоснимков
Photoshop для создания фото-панорам
Пакет кодеков для просмотра Raw, без специальных программ (поддерживаются только самые распространенные форматы Raw, Raw снятый с помощью CHDK не открываетя)
Сделал кривую запись легкой конвертации файла PAW (.DNG) полученного с помощью альтернативной прошивки CHDK на моем PowerShot SX120IS(«мыльница»)(файл сразу открылся измененный, но я сбросил по умолчанию, но тут больше показана большая "удобность" правки РАВа в отличии джепега): " target="_blank

Различные статьи по фотоаппаратам, фотоделу:
CHDK (Canon Hacker's Development Kit) - резидентная программа для компактных цифровых фотоаппаратов фирмы Canon, позволяющая значительно увеличить функциональность фотоаппарата и добавляющая недокументированные возможности.
Домашняя очистка объектива "мыльницы" от пыли ручным способом

Блоги форумчан о фото-технике, фото-делу:
Как сделать так, чтобы у Вас были офигенные фотки вашего железа (автор - Pashtet)
Игрушка для начинающего стробиста(вспышка YN 460 II) (автор - Pashtet)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть I (автор - Qntality)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть II (автор - Qntality)
Новая игрушка. Vivitar 283 (автор - Qntality)
Вспышка Yongnuo Speedlite YN560: на полпути к совершенству (автор - Qntality)
Slik PRO 330DX + Slik SH-705E HEAD (автор - StasTODD)
Используем вспышку в «мыльнице» для получения улучшенного фото (автор - Klon)
Самодельный штатив - "НилБ 2011" (автор - Klon)
Используем вспышку для получения качественных снимков "железа" (автор - Qntality)



Тема где можно выложить свои фото на общее обозрение

Советы по продлению жизни фотоаппарата, или как не угробить фототехнику:
1. Снимать прямые солнечные лучи, снимать "открытое" солнце, даже наводить работающий аппарат на солнце, избегать прямых попаданий лазером(даже лазерной указки) в матрицу(в "мыльнице" особо актуально т.к. матрица постоянно активна при работе).
Последствия действий - в лучшем случае простой перегрев матрицы, в худшем - матрица сгорит;
Методы уменьшить перегрев матрицы - снимать солнце когда оно заходит за облака, открывать максимально диафрагму, наводить фотоаппарат на солнце\на танцующих девушек(в клубе с лазерами) только в момент сьемки.

2. Не снимать при разных температурных режимах, влажности (с холода в тепло - конденсат).
Информация для размышлений от aleks_44-3 : "Условия сьемки для камер от 300грн до Canon 40D = +5...+35С, иначе заморозим экран или убьем батарею, при больших перепадах снимать по 5-10минут, хранить камеру в термосумке или под верхней одеждой, сьемка в тумане, дыму и при высокой влажности (на охоте например, перед или после дождя) пар проникает так же хорошо как и воздух.
Информация для размышлений от Jus'а: "Да ну, ерунда... на счет мыльниц не скажу, но на счет зеркалок от начального и до среднего уровня "заморозка экрана" проявляется исключительно в его инерцонности и некоторых притормаживаниях, и то при глубоко за "-10", батарея тоже не помрет, просто емкость уменьшится. Если не планировать съемку на целый день на морозе, то вместо стандартных 800-1000 снимков будет 400-500 с одного аккума. Это я не голословно, снимал на морозе зимой на Сони А100, А200, А700. Акумы не вытаскивал, камера жила несколько часов либо в обчной ловепрошной фотосумке либо в фоторюкзаке в перерыве между кадрами. Но конечно же обязательное условие - после съемки на морозе камера при заносе в помещение остается 2-3 часа в закрытой сумке и не включается. Если уж так не терпится оценить результаты - еще на улице достать флешку и скинуть через кардридер
Все вышесказанное имхо, основанное исключительно на личном опыте и опыте друзей"

Последствия действий - выход из строя эл. элементов, замыкания, быстрая разрядка элементов питания (аккумуляторов) и другое.
Методы уменьшить проблемы - с мороза камеру выдержать в сумке часа два перед работой, при сьемке на морозе\воде можно сделать\купить специальный чехол, на морозе не дышать на камеру, "сушить" аппарат только при комнатной температуре.

3. Избегать попадания песка(или других мелких частей) в фотоаппарат.
Последствия действий - выход из строя обьектива, других подвижных элементов (особенно актуально для "ультра-зумов" и почти всех "мыльниц" где вообще нет никакой защиты, дешевая сборка аппаратов);
Методы уменьшить проблемы - купить хороший чехол(влаго,пыле, .... - защитный).

4. Не применять силовых приемов на объективе(закрывать незаехавший обьектив руками (когда села батарея), ронять аппарат, трогать "шторки" и другое.
Последствия действий - выход из строя обьектива, отваливаются шторки.
Методы уменьшить проблемы - отрубить руки, если обьектив не закрылся и батарея села, подождите пару минут, и включите аппарат, обычно накопленного заряда хватит для срабатывания автоматики. Не трогать "шторки" вообще и прочее.

5 Загрязнение оптики.
Последствия действий - лишняя грязь, при неправильной очистке возникают царапины, и как следствие дефекты, в "мыльницах" умирают шторы, шумы на фото.
Методы уменьшить проблемы - не трогать оптику, очищать специальными приспособлениями, а лучше отдать в мастерскую(если дорогая оптика).

6. Прочее от форумчан:
- сумки и мешки тесные на кнопках - раздавленный экран или поцарапанный, ложить в сумку с мыльницей ключи или копейки;
- ложить камеру на обьектив или дисплей, только на торец;
- носить мыльницу как сигареты в кармане джинсов - заклинивший обьектив или раздавленный дисплей;
- использовать негерметичные угольные батарейки вместо алкалайновых, электолит затекает внутрь = камера на выброс;
- сьемка утренников на фотик. Видео не зря ограничивают 15-20 минутами. Потом делать перерыв 5минут. Это не видеокамера, матрица чувствительнее; Бегать сутки напролет (свадьба) с включенной мыльницей. Как минимум - перегреется матрица и увеличится шум, максимум - матрица сгорит. Оптимально выключать если не камера нужна прямо сейчас;
- относиться к фотоаппарату бережно.

Список фотоаппаратов которые есть у "форумчан" overclockers.ua:
Klon - Canon PowerShot SX120 IS
Ray2000gt - Canon 40D Объективы: Мир-1В, Юпитер-37А, Canon 18-55 IS (kit), Tamron 70-300.
StasTODD - Sony HX1, Canon PowerShot A3100 IS
Tok - Sony Alpha 580l
aleks_44-3 - Canon PowerShot A720IS, SONY Cyber-shot DSC-W230
Грегуар - Canon EOS 1D Mark IV ,Canon EOS 1Ds Mark III, Canon EOS 5D . Объективы: в пейзажах: или Canon EF 14mm f/2.8 L USM или Canon EF 17-40mm f/4.0 L USM, в портретах: или Canon EF 85mm f/1,2 L USM или Canon EF 70-200mm f/2.8 L IS USM или же Canon EF 200mm f/1,8L USM.
libero - Panasonic DMC-FZ8

Удачи в фотосъемке, и чтобы горизонт был всегда ровен, ура:
x_a6286449.jpg


Кидайте мне в ЛС свои фотики, если зеркало, то желательно писать и объективы :shuffle: , я не курирую тему но попытаюсь собрать тут ссылки на хорошие статьи, потом если что пусть кто-то более понимающий в этом деле займется темой...
п.с.-долой темы клоны с форума :learn:
Востаннє редагувалось 02.06.2012 17:47 користувачем Klon, всього редагувалось 21 раз.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

libero
:up: отличные фотки с фуджи, но по габаритам он не намного меньше зеркалки, плюс есть свои преимущества и недостатки относительно 550D поэтому, для меня паритет, пока что рассматриваю эти две модели, может ещё созрею на Самсунг. Самсунги посмотрел- хорошо, особенно по соотношению цена/качество, но мне они все на одно лицо- что NX1000 что 3000- по шумам все очень хорошо, но глубина цвета и цветопередача больше нравятся у кенон или Фуджи.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Martix: но по габаритам он не намного меньше зеркалки
э-э, с чего ты взял? У него нормальные размеры, sony не меньше вроде. Были беззеркалки панасоник, такого же примерно размера.
Ну самс наверное меньше, но то такое.
Габаритные размеры X-E1- 129 × 75 × 38 мм. Вес, 300 г (только корпус) 350 г (с батареей и картой памяти)
Не пугающие, вроде ;)
Допустим Canon 5D mark II Габаритные размеры, 152 × 114 × 75 мм. Вес, 810 г (только корпус)
Существенно отличается
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

libero
Я с 550D сравнивал. В обоих случаях в сумочку жены не закинуть :gigi:
Ширина 128.8 мм та-же
Высота 97.5 мм ощутил больше, но не критично
Глубина 75.3 мм за счёт рукояти, с блинчиком хе1 можно будет таскать за собой, но с тем-же гелеосом по длине получится то-же из-за переходника м42, который гораздо выше на Фуджи. Поэтому и пришел к выводу что Фуджи компактней, но не радикально. Плюс 5800 это цена тушки, надо объектив.
Востаннє редагувалось 01.11.2017 11:48 користувачем Martix, всього редагувалось 1 раз.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Martix
В сумочку жены компакт нужен. Я вот своей LX3 Panasonic покупал. Но там объективы не повкручиваешь :)
А если собираешься с мануальными снимать, то все равно фотосумка нужна: фотоаппарат+ кит+1-2 мануальных объектива- это стандартный набор на выход. Я долго с сумками ходил, теперь купил рюкзак crumpler, где отдельное отделения для фото принадлежностей и для всего остального. И норм.
Если бы не видел твою заинтересованность в мануальщине на прошлой странице то предложил бы че-то типа fuji X-10. Она компактная, отлично фотографирует и стильно выглядит.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Martix
еще смотрите на обьектив, даже если у вас будет тонкая тушка, но длиннофокус - таскать придется только в руках.
Только с "блинчиком" 25-50 в пару см беззеркалка может сойти за компакт, но будет хорошо показывать себя только в том фото, для которого и предназначены обьективы.

Я вообще понял - для простого использования лучше купить "зум" компакт, он мелкий и его не жалко, для природы\отдыха\моря, где надо быстро прозумить, отличные аппараты.

Сам недавно выбирался со своим старичком д3100 (девайс уже динозавр по функционалу) + советским Арсат'ом 50, как портретник до пояса девайс отличный :
спойлер
без особой обработки, только експозицию вытянул, т.к. темно уже было
DSC_4285b.png
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

libero:Чем? Ну матрицей лучше, чем еще
они сами матрицы делают? Чем матрицы лучше?
libero:Здесь во всех фотках цвета подкручены, правда не в фотошопе, а в специальном режиме фотоаппарата. Но мне для осени это нравится.
одно дело, когда человек осознано красит, а другое, когда автоматика заливает все "кислотой".

Martix
вместо тысячи слов (есть дешевый блин 16 и дорогой 20).

Зображення

Хотя сам хожу с сигмой, которая досталась дешево, а по качеству как блинчик 20 мм за 10 000 грн

Зображення


Klon:Я вообще понял - для простого использования лучше купить "зум" компакт, он мелкий и его не жалко, для природы\отдыха\моря, где надо быстро прозумить, отличные аппараты.
как пачка сигарет

Зображення
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix:libero
:up: отличные фотки с фуджи, но по габаритам он не намного меньше зеркалки, плюс есть свои преимущества и недостатки относительно 550D поэтому, для меня паритет, пока что рассматриваю эти две модели, может ещё созрею на Самсунг. Самсунги посмотрел- хорошо, особенно по соотношению цена/качество, но мне они все на одно лицо- что NX1000 что 3000- по шумам все очень хорошо, но глубина цвета и цветопередача больше нравятся у кенон или Фуджи.
На цвет в интернете вообще нет смысла смотреть. Потому что неизвестно, как его получили. Если, например, цвет сильно накручен в ФШ - от камеры там мало чего остаётся. А камжыпег можно у любой камеры настроить как на яркие, насыщенные цвета, так и на серость-унылость. Поэтому и говорил, что смотреть в первую очередь на функционал. Результат будет с любой камеры одного поколения плюс-минус одинаков. Хотя кэноны всё же отстают в этом плане, матрицы слабее.
По поводу самсунгов. У них были три серии: "тысячная" - NX1000/2000/3000 - самые простые и компактные. Без тачскринов. "Сотая" - NX100/200/300/500 - 300 и 500 уже с тачскрином, но без видоискателя. Функциональнее "тысячных", чуть дороже. "Десятки": NX10/20/30. Корпус "зеркалочного" типа, видоискатель. По функционалу как "сотки". Ну и NX1 - флагман, очень крутая камера. Сегодня для карманно-семейных задач можно брать NX300/300M (у М экран в селфи-режим поворачивается). Удобная камера, хорошие фото, хороший функционал. Ну и очень недорого.
По фуджи. Старые серии - не очень быстрые камеры, не очень быстрый автофокус. Ну и в определённых моментах "сыроватые". Реально доработанные и приятные - это X-T2, X-T20, X-E3. Но они стоят нормально :) С фуджи принцип работы немного отличается. Нет привычных колёс с режимами PASM, и упор - на жыпег сразу из камеры. Рав, конечно же, тоже есть, но проявлять его нужно в определённых конверторах и понимать, что делаешь. Но камжыпег получается неплохой, только нужно постоянно контролировать и вносить коррективы. В общем, именно "фотографировать", а не просто нажимать на кнопку с мыслью "а, потом в фш подкручу". И это сложнее, чем звучит и кажется на первый взгляд. Потому не советовал фуджи как первую камеру. Она для тех, кто "проникся" фотодухом :) Хотя может и зайдёт, кто его знает.
По сони. Если говорить о бюджетных вариантах - это старые нексы-5 и 6, которым уже 5-6 лет. Есть свои детские болезни, но камеры в целом неплохие. АФ - "жить можно". С оптикой (бюджетной) беда. Дешевые зумы паршивенькие, фиксы 35/1.8 и 50/1.8 еще ничего, но на этом всё и заканчивается :) Остальное - нужно продавать почку. Либо покупать сигму (19/2.8, 30/1.4, 30/2.8, 60/2.8) - хорошие недорогие объективы. Если есть желание именно развиваться и собирать БЗК-систему, я бы советовал сони.
Микра (m4/3, олимпус и панасоник). Интересная система, но дваждыкроп. Очень много разных камер, достаточно много оптики, в т.ч. недорогой. У олимпуса - матричный стаб, даже на недорогих тушках есть. У панасоника сильное видео (стаб тоже появился, но в последних поколениях). Минусы - картинка на высоких исо более шумная из-за меньшей матрицы. Но если не снимать на этих высоких исо, то проблемы этой нет. А стаб помогает избежать шевеленки и микросмазов.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

john_cvet:они сами матрицы делают? Чем матрицы лучше?
Да, они сами матрицы делают. И фотки большого размера под спойлер прячут обычно.
john_cvet:одно дело, когда человек осознано красит, а другое, когда автоматика заливает все "кислотой".
Я твое мнение услышал. Мне нравится как в данном случае камера "залила все кислотой"
Spaceman:Старые серии - не очень быстрые камеры, не очень быстрый автофокус
"старые серии" Fuji новее линейки Nex от Sony. Не очень быстрый это понятие относительное. У аппаратов 2000-х годов- вот там медленный автофокус. У fuji фиговый автофокус только в режиме видео. Вот там да, он может гулять постоянно фокусируясь то там, то там. В режиме фото скорости хватало всегда.
Spaceman: Нет привычных колёс с режимами PASM
не знаю, у меня в Xm-1 все это есть :D
Spaceman:По фуджи. Старые серии - не очень быстрые камеры, не очень быстрый автофокус. Ну и в определённых моментах "сыроватые"
Вот не понимаю в чем "сыроватые" если почти во всех тестах на момент выхода пишут как о лучших беззеркалках на тот момент. А это опять же время, когда и Nex уже есть и самсунги.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

libero: Вот не понимаю в чем "сыроватые" если почти во всех тестах на момент выхода пишут как о лучших беззеркалках на тот момент. А это опять же время, когда и Nex уже есть и самсунги.
Преувеличивают. Тогда фуджи только-только раскручивалась, до появления Х-Т1 это была такая себе солянка камер для хипстеров, без особых претензий. Поставьте на старый фудж что-то типа 23/1.4, 35/1.4 или 56/1.2. А потом эти же объективы на Х-Т20/2/Е3. Сразу будет понятно, в чем разница по скорости :) Плюс мы говорим о бюджетном варианте. А тут фуджи пролетает. Даже китовый 16-50 - и тот 3500 на олх стоит. Фиксов дешевле 10к вообще нет, разве что какой-то 27/2.8 несерьёзный. Из сторонних АФ-объективов только цейс. Так что... Сегодня система уже обросла жирком, стала совсем интересной. Но для неё нужны деньги.
libero: не знаю, у меня в Xm-1 все это есть :D
Не смотрел на Х-М и Х-А, так что даже вот удивился сейчас. В первую очередь тому, что, учитывая кольцо диафрагм на объективе, это колесо режимов теряет смысл.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Spaceman:Преувеличивают
:lol: шикарно. Вот так аргумент и не поспоришь :rotate:
Spaceman:Плюс мы говорим о бюджетном варианте. А тут фуджи пролетает.
При нынешнем курсе доллара про бюджетный сегмент ля Украины вообще смысла говорит нет.
Человек ищет камеру под мануальные объективы, а вы ему говорите, что автофокусные у фуджи дороги :D

Отправлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Spaceman:В первую очередь тому, что, учитывая кольцо диафрагм на объективе, это колесо режимов теряет смысл.
Что за "кольцо диафрагм на объективе". Сейчас я удивился :D
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Spaceman:Сегодня для карманно-семейных задач можно брать NX300/300M (у М экран в селфи-режим поворачивается). Удобная камера, хорошие фото, хороший функционал. Ну и очень недорого.
Ну я не отказываюсь от самсунг, как варианта, но как-то последний пункт вызывает вопросы )) viewtopic.php?f=26&t=183959&hilit=nx300 Написал в ЛС по чем сам фотоаппарат, без портретника. Но цена :facepalm:
По поводу цветов — смотрю из обзоров, оригинальные изображения. Но, возможно еще сказывается время суток\года\сама оптика. :)

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
libero:Что за "кольцо диафрагм на объективе". Сейчас я удивился
Банальная "очепятка".
Востаннє редагувалось 01.11.2017 22:30 користувачем Martix, всього редагувалось 1 раз.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Martix:Банальная "очепятка".
Так а в чем очепятка? Я не понимаю какое еще "кольцо" может сделать так, что "колесо режимов теряет смысл".
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Наверное имелось ввиду кольцо диафрагмы механическое, на объективе.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

libero: :lol: шикарно. Вот так аргумент и не поспоришь :rotate:
Вы только одно слово прочитали?
libero: Человек ищет камеру под мануальные объективы, а вы ему говорите, что автофокусные у фуджи дороги :D
Так и камеры тоже достаточно дорогие. Если нужен минимум - я выше уже написал, что рекомендую.
Martix: Банальная "очепятка".
Не опечатка. У объективов серии XF диафрагма управляется кольцом на самом объективе. А при установке кольца в положение "А" включается режим S или P, в зависимости от установленной выдержки. У меня основной рабочий инструмент XF35/1.4, и это кольцо - реально удобно, можно установить значение диафрагмы загодя, вслепую и вне зависимости от того, включена камера или выключена.
Видите, внизу кольцо? Вот это оно и есть. И иначе диафрагма на этих объективах не устанавливается, только если включен режим "Р".
Зображення
А есть серия XC - это простенькие зумы типа 16-50/3.5-5.6 и 50-230/4.5-6.3. Там этого кольца нет, и диафрагма устанавливается с тушки.
Martix: Написал в ЛС по чем сам фотоаппарат, без портретника. Но цена :facepalm:
Ну, 30/2 объектив неплохой. Но вот не помню, почем они были раньше. Может около 4 и стоили на олх. Думаю, за 5.5 кит с 18-55 было бы вполне нормально.
Востаннє редагувалось 01.11.2017 22:40 користувачем Spaceman, всього редагувалось 1 раз.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

И чем самсунги, я бы panasoniс взял. Да, там кроп 2, ну и фиг, ну будет на полтиннике на 75 а 100. Я сейчас мейер оптиком фотографирую периодически с фокусным 100, с кропом 150. А я им и на панасонике фотографировал, там где 200 получалось/
Плюс у панасоников в том, что за 5000 можно крутой автофокусный объектив взять: 20 1.7. Ну и камеру за 3-4 . Но итого за 8 будет не камера в ките, а камера+кит+ крутой объектив

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Spaceman:У объективов серии XF
да, ну какое отношение это имеет к китовому объективу?
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

libero:И чем самсунги, я бы panasoniс взял. Да, там кроп 2, ну и фиг, ну будет на полтиннике на 75 а 100. Я сейчас мейер оптиком фотографирую периодически с фокусным 100, с кропом 150. А я им и на панасонике фотографировал, там где 200 получалось/
Плюс у панасоников в том, что за 5000 можно крутой автофокусный объектив взять: 20 1.7. Ну и камеру за 3-4 . Но итого за 8 будет не камера в ките, а камера+кит+ крутой объектив
И что это будет? GF3/GF5 на древней 12-мп- матрице с рабочим исо не выше 400? Ну-ну.
libero: да, ну какое отношение это имеет к китовому объективу?
А при чем тут китовые объективы, если речь была о Х-М/Х-А?
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Spaceman:Вы только одно слово прочитали?
Так вы там ничего больше по существу не написали, кроме ваших умозаключений про "камеру для хипстеров". То что на новых фуджах работает быстрее, так это нормально. Но мы то сравниваем не с новыми фуджами, а со старыми сонями и самсунгами.
И я как то такому ресурсу как dpreview вполне доверяю и если они дают золото, значит оно заслужено.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

на выставке ИТ в киеве у фуджи был самый унылый стенд.

Тупо стеклянный прилавок, а в нем лежали тушки и объективы без любых бумажек с названием и характеристиками. И чел сидел занятой с каменным лицом. Туда никто не подходил


Spaceman
ты задел за живое фаната. Осторожнее
Spaceman:Если есть желание именно развиваться и собирать БЗК-систему, я бы советовал сони.
Жаль только, что сони за новые камеры и цены ломит, и размеры огромные.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Spaceman:И что это будет? GF3/GF5 на древней 12-мп- матрице с рабочим исо не выше 400? Ну-ну
Результат будет лучше чем у того самсунга за 10 тыс по ссылке выше.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

libero: Так вы там ничего больше по существу не написали, кроме ваших умозаключений про "камеру для хипстеров". То что на новых фуджах работает быстрее, так это нормально. Но мы то сравниваем не с новыми фуджами, а со старыми сонями и самсунгами.
И я как то такому ресурсу как dpreview вполне доверяю и если они дают золото, значит оно заслужено.
Ну да, золотой попугай - это гордо :)
По существу: у первых камер были проблемы со скоростью АФ, о чем тот же дпревью писал. Общая отзывчивость камер тоже оставляла желать лучшего. Видео до Т2/Т20 вообще никуда не годилось, даже FullHD. Тачксринов не было. Никаких особых фишек, кроме симуляции плёнки, тоже. В чем же смысл сегодня покупать эти камеры, если есть куда более функциональные варианты? Просто "этожфуджи"?
libero:
Spaceman:И что это будет? GF3/GF5 на древней 12-мп- матрице с рабочим исо не выше 400? Ну-ну
Результат будет лучше чем у того самсунга за 10 тыс по ссылке выше.
Всё ясно :laugh: Ох уж эти советчики...
Зображення
Востаннє редагувалось 01.11.2017 22:54 користувачем Spaceman, всього редагувалось 3 разів.
Відповісти