Любые вопросы по фототехнике

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Зображення
Задаем любые вопросы по фото-технике, фотоделу и прочему связанному с этим.


Хорошие статьи по цифровым камерам:
Составные части камеры, объективы
Фокус, диафрагма, глубина резкости, скорость затвора, ISO (светочувствительность), угол обзора объективов перспектива, размеры матрицы,
Карта памяти, программная часть фотоаппарата: программные настройки(сюжеты) фотоаппарата, фокусировка, экспозиция, ночная съемка
Компенсация экспозиции, гистограмма, работа со вспышкой, разница между RAW и JPEG,
Справочник-путеводитель по ошибкам начинающего фотографа
Композиция в фотографии
Ваш друг – гистограмма
Аберрация, дисперсия и дисторсия объектива

Обработка фото, программы для обработки фотоснимков:
Adobe Camera Raw. Обработка фотографии в raw-конверторе
Форматы файлов цифрового фото
Photoshop для коррекции фотоснимков
Photoshop для создания фото-панорам
Пакет кодеков для просмотра Raw, без специальных программ (поддерживаются только самые распространенные форматы Raw, Raw снятый с помощью CHDK не открываетя)
Сделал кривую запись легкой конвертации файла PAW (.DNG) полученного с помощью альтернативной прошивки CHDK на моем PowerShot SX120IS(«мыльница»)(файл сразу открылся измененный, но я сбросил по умолчанию, но тут больше показана большая "удобность" правки РАВа в отличии джепега): " target="_blank

Различные статьи по фотоаппаратам, фотоделу:
CHDK (Canon Hacker's Development Kit) - резидентная программа для компактных цифровых фотоаппаратов фирмы Canon, позволяющая значительно увеличить функциональность фотоаппарата и добавляющая недокументированные возможности.
Домашняя очистка объектива "мыльницы" от пыли ручным способом

Блоги форумчан о фото-технике, фото-делу:
Как сделать так, чтобы у Вас были офигенные фотки вашего железа (автор - Pashtet)
Игрушка для начинающего стробиста(вспышка YN 460 II) (автор - Pashtet)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть I (автор - Qntality)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть II (автор - Qntality)
Новая игрушка. Vivitar 283 (автор - Qntality)
Вспышка Yongnuo Speedlite YN560: на полпути к совершенству (автор - Qntality)
Slik PRO 330DX + Slik SH-705E HEAD (автор - StasTODD)
Используем вспышку в «мыльнице» для получения улучшенного фото (автор - Klon)
Самодельный штатив - "НилБ 2011" (автор - Klon)
Используем вспышку для получения качественных снимков "железа" (автор - Qntality)



Тема где можно выложить свои фото на общее обозрение

Советы по продлению жизни фотоаппарата, или как не угробить фототехнику:
1. Снимать прямые солнечные лучи, снимать "открытое" солнце, даже наводить работающий аппарат на солнце, избегать прямых попаданий лазером(даже лазерной указки) в матрицу(в "мыльнице" особо актуально т.к. матрица постоянно активна при работе).
Последствия действий - в лучшем случае простой перегрев матрицы, в худшем - матрица сгорит;
Методы уменьшить перегрев матрицы - снимать солнце когда оно заходит за облака, открывать максимально диафрагму, наводить фотоаппарат на солнце\на танцующих девушек(в клубе с лазерами) только в момент сьемки.

2. Не снимать при разных температурных режимах, влажности (с холода в тепло - конденсат).
Информация для размышлений от aleks_44-3 : "Условия сьемки для камер от 300грн до Canon 40D = +5...+35С, иначе заморозим экран или убьем батарею, при больших перепадах снимать по 5-10минут, хранить камеру в термосумке или под верхней одеждой, сьемка в тумане, дыму и при высокой влажности (на охоте например, перед или после дождя) пар проникает так же хорошо как и воздух.
Информация для размышлений от Jus'а: "Да ну, ерунда... на счет мыльниц не скажу, но на счет зеркалок от начального и до среднего уровня "заморозка экрана" проявляется исключительно в его инерцонности и некоторых притормаживаниях, и то при глубоко за "-10", батарея тоже не помрет, просто емкость уменьшится. Если не планировать съемку на целый день на морозе, то вместо стандартных 800-1000 снимков будет 400-500 с одного аккума. Это я не голословно, снимал на морозе зимой на Сони А100, А200, А700. Акумы не вытаскивал, камера жила несколько часов либо в обчной ловепрошной фотосумке либо в фоторюкзаке в перерыве между кадрами. Но конечно же обязательное условие - после съемки на морозе камера при заносе в помещение остается 2-3 часа в закрытой сумке и не включается. Если уж так не терпится оценить результаты - еще на улице достать флешку и скинуть через кардридер
Все вышесказанное имхо, основанное исключительно на личном опыте и опыте друзей"

Последствия действий - выход из строя эл. элементов, замыкания, быстрая разрядка элементов питания (аккумуляторов) и другое.
Методы уменьшить проблемы - с мороза камеру выдержать в сумке часа два перед работой, при сьемке на морозе\воде можно сделать\купить специальный чехол, на морозе не дышать на камеру, "сушить" аппарат только при комнатной температуре.

3. Избегать попадания песка(или других мелких частей) в фотоаппарат.
Последствия действий - выход из строя обьектива, других подвижных элементов (особенно актуально для "ультра-зумов" и почти всех "мыльниц" где вообще нет никакой защиты, дешевая сборка аппаратов);
Методы уменьшить проблемы - купить хороший чехол(влаго,пыле, .... - защитный).

4. Не применять силовых приемов на объективе(закрывать незаехавший обьектив руками (когда села батарея), ронять аппарат, трогать "шторки" и другое.
Последствия действий - выход из строя обьектива, отваливаются шторки.
Методы уменьшить проблемы - отрубить руки, если обьектив не закрылся и батарея села, подождите пару минут, и включите аппарат, обычно накопленного заряда хватит для срабатывания автоматики. Не трогать "шторки" вообще и прочее.

5 Загрязнение оптики.
Последствия действий - лишняя грязь, при неправильной очистке возникают царапины, и как следствие дефекты, в "мыльницах" умирают шторы, шумы на фото.
Методы уменьшить проблемы - не трогать оптику, очищать специальными приспособлениями, а лучше отдать в мастерскую(если дорогая оптика).

6. Прочее от форумчан:
- сумки и мешки тесные на кнопках - раздавленный экран или поцарапанный, ложить в сумку с мыльницей ключи или копейки;
- ложить камеру на обьектив или дисплей, только на торец;
- носить мыльницу как сигареты в кармане джинсов - заклинивший обьектив или раздавленный дисплей;
- использовать негерметичные угольные батарейки вместо алкалайновых, электолит затекает внутрь = камера на выброс;
- сьемка утренников на фотик. Видео не зря ограничивают 15-20 минутами. Потом делать перерыв 5минут. Это не видеокамера, матрица чувствительнее; Бегать сутки напролет (свадьба) с включенной мыльницей. Как минимум - перегреется матрица и увеличится шум, максимум - матрица сгорит. Оптимально выключать если не камера нужна прямо сейчас;
- относиться к фотоаппарату бережно.

Список фотоаппаратов которые есть у "форумчан" overclockers.ua:
Klon - Canon PowerShot SX120 IS
Ray2000gt - Canon 40D Объективы: Мир-1В, Юпитер-37А, Canon 18-55 IS (kit), Tamron 70-300.
StasTODD - Sony HX1, Canon PowerShot A3100 IS
Tok - Sony Alpha 580l
aleks_44-3 - Canon PowerShot A720IS, SONY Cyber-shot DSC-W230
Грегуар - Canon EOS 1D Mark IV ,Canon EOS 1Ds Mark III, Canon EOS 5D . Объективы: в пейзажах: или Canon EF 14mm f/2.8 L USM или Canon EF 17-40mm f/4.0 L USM, в портретах: или Canon EF 85mm f/1,2 L USM или Canon EF 70-200mm f/2.8 L IS USM или же Canon EF 200mm f/1,8L USM.
libero - Panasonic DMC-FZ8

Удачи в фотосъемке, и чтобы горизонт был всегда ровен, ура:
x_a6286449.jpg


Кидайте мне в ЛС свои фотики, если зеркало, то желательно писать и объективы :shuffle: , я не курирую тему но попытаюсь собрать тут ссылки на хорошие статьи, потом если что пусть кто-то более понимающий в этом деле займется темой...
п.с.-долой темы клоны с форума :learn:
Востаннє редагувалось 02.06.2012 17:47 користувачем Klon, всього редагувалось 21 раз.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Народ кто в теме, подсказывайте: нужна начального уровня зеркалка, и для макро оптика простенькая либо универсал, для неинтенсивной сьёмки электроники
Предыдущий суперзум приказал долго жить, вот думаю что б на замену присмотреть, бу недорого :)
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3: 08.08.2021 19:16 Народ кто в теме, подсказывайте: нужна начального уровня зеркалка, и для макро оптика простенькая либо универсал, для неинтенсивной сьёмки электроники
Предыдущий суперзум приказал долго жить, вот думаю что б на замену присмотреть, бу недорого :)
штатив, свет ? с рук макро снимать так себе затея. если совсем по уму надо световой куб, их куча на Али есть за недорого небольших размеров
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

gehka3: 08.08.2021 19:16 Народ кто в теме, подсказывайте: нужна начального уровня зеркалка, и для макро оптика простенькая либо универсал, для неинтенсивной сьёмки электроники
Предыдущий суперзум приказал долго жить, вот думаю что б на замену присмотреть, бу недорого :)
Что-то типа Olympus E-M10 Mark II с Olympus M.Zuiko 30mm f/3.5 Macro.
Почему микра? Потому что в макросъемке глубина резкости - проблема. И тут маленькая дваждыкропнутая матрица помогает. Почему Олимпус и именно эта модель? Потому что умеет в фокус-брекетинг, если нужно склеивать несколько кадров. Задаётся начальная точка, шаг и кол-во кадров и камера сама двигает фокус на шаг и делает снимок. Дальше в ФШ склеивается (есть там спец. функционал) и получаем макро с большой глубиной резкости. Как взрослые :) Ну и матричная стабилизация лишней не будет. Почему этот объектив? Потому что дёшево и очень неплохо.
Глянул ОЛХ - как раз есть такой набор:
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/prod ... faa3b6eb81
Вроде недорого и нормально по состоянию.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Hotspur
Штатив простенький, напольник, тринога

Свет - пару тройку точек сверху под углами 35 +- грд, постоянка, обычные накаливания, не студийный но хватало для высветить мелкое
Нет задачи студию делать, нет задачи где то проф. уровня фотки получить, есть задача качественно резкое в заданной зоне побыстрому, не заморачиваясь полдня, картинко детальное

SilberV
Дякую за подробный чёткий ответ для дилетанта, пойду поизучаю олимпус данный, может вместо моего почившего олимпуса на смену прийдёт :up: :beer:
Вот только не совсем в мой бюджет попадает :shuffle:
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

gehka3, тут на барахолке неплохая зеркалка кенон продаётся за 4к.

Световой куб сильно ограничивает возможности. Лучше просто фон и свет.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

gehka3: 08.08.2021 19:38не совсем в мой бюджет попадает
Как вариант опять купить суперзум за копейки, к примеру Canon PowerShot S2 IS (5МП ... его старший брат S5 8Мп), работает от 4 АА, макро там чуть не впритык к передней линзе
https://www.olx.ua/d/uk/obyavlenie/foto ... c71c367636 400грн, в твоем Днепре, можно потрогать.
спойлер
Зображення
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

torny: 09.08.2021 11:58Световой куб сильно ограничивает возможности. Лучше просто фон и свет.
куб дешевый а свет станет дорого

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Andrey2005: 09.08.2021 12:07Как вариант опять купить суперзум за копейки, к примеру Canon PowerShot S2 IS (5МП ... его старший брат S5 8Мп), работает от 4 АА, макро там чуть не впритык к передней линзе
я бы Олимпус брал. тот Кенон с супер плохим фокусом будет
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Andrey2005
Hotspur
Угу, в своё время олимпус брал из за лучшего фокуса/резкости

torny
Видел его, задумывался всерьёз :beer:
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3: 09.08.2021 12:27Видел его, задумывался всерьёз
кроп кенона вроде 1200 тоже можно. под него куча объективов, фокус там нормальный.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Я же не против зеркалки, даже за (либо беззеркалки). Но если бюджет не лезет то что делать. И для макро там вполне нормальный фокус, у меня такая камера была и знакомых несколько из той линейки.
Просто хороший макрообъектив это уже 100...150$+ Даже совковый индустар на ОЛХ 1000грн.
Зависит от того какую область нужно снять. В принципе можно и любой гелиос купить/найти, перевернуть его и получить макрообъектив с очень ограниченным диапазоном фокусировки.
На счет фокуса - для макро лучший фокус это штатив, а далее руками глядя на экран. Еще макрорельсы есть, тоже иногда удобно.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

и реально посмотри что то такое https://aliexpress.ru/item/32851934645. ... 33228%2333

раньше они дурных денег стоили а сейчас 50-60 баксов и море радости. делать отдельно свет в помещении будет дорого

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Andrey2005: 09.08.2021 12:31На счет фокуса - для макро лучший фокус это штатив, а далее руками глядя на экран.
согласен. но в зеркалках фокус в десятки раз лучше чем в той мыльнице
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Не думаю что нужен софтбокс, подозреваю что камера нужна для плат и деталюх? Тогда для чтения маркировки удобней подсветить с нужной стороны под углом.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Andrey2005
Именно, я ж вначале описал что под электронику в основном

Nikon D3100 или Nikon D3200 с китовым 18/55 посмотрю, говорят тоже норм под мои задачи
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

gehka3: 08.08.2021 19:16 Народ кто в теме, подсказывайте: нужна начального уровня зеркалка, и для макро оптика простенькая либо универсал, для неинтенсивной сьёмки электроники
Предыдущий суперзум приказал долго жить, вот думаю что б на замену присмотреть, бу недорого :)
если увеличение нужно фиксированное, или изменяться будет не очень часто, то могу предложить очень эконом-вариант,
во первых на мой взгляд, лучше недорогая б/у беззеркалка с функцией фокус-пикинга, легче будет границы резкости ловить,
и лучше на "живом" байонете, под который продолжают выпускать камеры, объективы и т.п., самые ходовые, это микро 3/4 и Sony NEX.
покупается набор макро-колец для М39 или М42 резьбовых соединений, 50-100грн обычно были, сейчас надо смотреть.
покупается переходник с байонета камеры на имеющиеся макро-кольца, 300грн(плюс-минус 100грн)
покупается любой советский Индустар подходящий по резьбе (или через адаптер М39-М42), Индустары очень резкие и хорошо подходят для макро.
советую Индустар-96у из комплекта многих фото-увеличителей, весь фото-увеличитиль в сборе 100-200грн.
изменение увеличения в этом случае будет регулироваться добавлением-убавлением макро-колец.
если надо, вечером смогу примеров фото накидать с такой связки, в том числе и радиоэлементов.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

gehka3
если фоткать комп технику - то света особого не надо - можно в строй магазах купить две 10 ватных светодиодных лампы (палки) , температурой 6500 (там конечно в реальности идет под 5500).
цена на них от размера\китайщины\мощности идет от 150 грн + надо отдельно провода с вилкой купить (идут без проводов)

Поставить поближе к объектам и фоткать, будет достаточно для техники, для людей бы такое не советовал - в таких лампах сильный сдвиг по цветовому балансу , который даже на обработке сложно вытянуть

Вообще плюсую за PowerShot - валяется у родных SX120 IS версия - всякие макро штуки фоткать при хорошем свете - отлично справляется + можно накатить прошивку для РАВ и тд. Единственная проблема - аккумы жрет как не в себя.
При хорошем свете + штативе должен вывезти


По зеркалкам сложно - надо тушку + обьектив под макро, по ценам будет "кусатся" (если сразу не планируется бюджет под это)
Зеркалку можно еще рассматривать если видео надо - в мыльницах качество видео фиговое , аналогичное телефонам\а то и хуже.

По поводу Д3100 с китом 18-55 , есть такой под руками - напиши подробнее что планируешь фотографировать (желательно пример фото скинуть) - сделаю пару тестовых фотографий\кину равы , посмотришь подходит или нет
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

gehka3: 09.08.2021 12:54 говорят тоже норм под мои задачи
Какой примерно участок платы нужно захватывать? Лучше от этого отталкиваться. Если условно 6х9см и выше то с головой (точно не помню минимум который он захватывает)
DarkJoney
Member
Аватар користувача

Повідомлення

gehka3
Я бы поискал Соньку A6000/5100 в хорошем состоянии б/у. У меня был Д3100 по молодости - тупой и слепой автофокус, чуть-чуть вечереет, и писало "слишком темный объект" и ерзает взад-вперед.
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Klon
Andrey2005
Например, по убывающим размерам, общий вид плата видяшки типа rx 580/gtx1060, далее ближе к макро - сокет МП, процессор 115х, дип8 корпус, сот23 и подобное, совсем мелочёвка в виде рассыпухи 0402 на весь кадр - не нужна, есть микроскоп для такого
Под 90 грд угол, 120-160 грд, разные ракурсы


DarkJoney
Д5200 убежала с китовым за копейки, буквально сегодня
Да, Д3200 лучше в этом отношении, судя по отзывам, чем 3100
За соньки - как то неоднозначно по сети пишут, почитаю ещё за них, дякую


Besmertnik
Городить подобное не буду, нет типовой задачи постоянной, т.е. условия меняются в каждом конкретном случае, благодарю за интересный сверхмалобюджетный вариант, но нужно что то более универсальное автономное не громоздкое :)
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Вот пример фото с моего фотика, он примерно такой, как тот кэнон за 4к, только древний. Тоже не студия, а домашнее фото на столе.
Картинка кликабельна.
спойлер
Зображення
Тут про узкий грип упоминали. Это так, но его можно расширить либо диафрагмой и светом, либо склейкой серии фото со смещённой зоной резкости.
Иногда пользуюсь ещё более древней программой от украинских разработчиков Helicon Focus. Думаю ещё их железками обзавестись или самому сделать, смотря к чему больше желание будет.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

gehka3
окей, сегодня веером-завтра протестирую , кину фоточки

DarkJoney
да, есть такое, но девайсу уже дофига лет, что-то серьезного ждать от него не надо , как и не надо ставить в сложные условия, там и исо 600+ уже малорабочее
но со светом и штативом - вывезет, это не репортажка

А Соньки дороговатые, и обьектосы кусаются, хоть я к своей 6400 докупил мануальных светосильных, но это "побаловатся" \
Відповісти