Любые вопросы по фототехнике

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Зображення
Задаем любые вопросы по фото-технике, фотоделу и прочему связанному с этим.


Хорошие статьи по цифровым камерам:
Составные части камеры, объективы
Фокус, диафрагма, глубина резкости, скорость затвора, ISO (светочувствительность), угол обзора объективов перспектива, размеры матрицы,
Карта памяти, программная часть фотоаппарата: программные настройки(сюжеты) фотоаппарата, фокусировка, экспозиция, ночная съемка
Компенсация экспозиции, гистограмма, работа со вспышкой, разница между RAW и JPEG,
Справочник-путеводитель по ошибкам начинающего фотографа
Композиция в фотографии
Ваш друг – гистограмма
Аберрация, дисперсия и дисторсия объектива

Обработка фото, программы для обработки фотоснимков:
Adobe Camera Raw. Обработка фотографии в raw-конверторе
Форматы файлов цифрового фото
Photoshop для коррекции фотоснимков
Photoshop для создания фото-панорам
Пакет кодеков для просмотра Raw, без специальных программ (поддерживаются только самые распространенные форматы Raw, Raw снятый с помощью CHDK не открываетя)
Сделал кривую запись легкой конвертации файла PAW (.DNG) полученного с помощью альтернативной прошивки CHDK на моем PowerShot SX120IS(«мыльница»)(файл сразу открылся измененный, но я сбросил по умолчанию, но тут больше показана большая "удобность" правки РАВа в отличии джепега): " target="_blank

Различные статьи по фотоаппаратам, фотоделу:
CHDK (Canon Hacker's Development Kit) - резидентная программа для компактных цифровых фотоаппаратов фирмы Canon, позволяющая значительно увеличить функциональность фотоаппарата и добавляющая недокументированные возможности.
Домашняя очистка объектива "мыльницы" от пыли ручным способом

Блоги форумчан о фото-технике, фото-делу:
Как сделать так, чтобы у Вас были офигенные фотки вашего железа (автор - Pashtet)
Игрушка для начинающего стробиста(вспышка YN 460 II) (автор - Pashtet)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть I (автор - Qntality)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть II (автор - Qntality)
Новая игрушка. Vivitar 283 (автор - Qntality)
Вспышка Yongnuo Speedlite YN560: на полпути к совершенству (автор - Qntality)
Slik PRO 330DX + Slik SH-705E HEAD (автор - StasTODD)
Используем вспышку в «мыльнице» для получения улучшенного фото (автор - Klon)
Самодельный штатив - "НилБ 2011" (автор - Klon)
Используем вспышку для получения качественных снимков "железа" (автор - Qntality)



Тема где можно выложить свои фото на общее обозрение

Советы по продлению жизни фотоаппарата, или как не угробить фототехнику:
1. Снимать прямые солнечные лучи, снимать "открытое" солнце, даже наводить работающий аппарат на солнце, избегать прямых попаданий лазером(даже лазерной указки) в матрицу(в "мыльнице" особо актуально т.к. матрица постоянно активна при работе).
Последствия действий - в лучшем случае простой перегрев матрицы, в худшем - матрица сгорит;
Методы уменьшить перегрев матрицы - снимать солнце когда оно заходит за облака, открывать максимально диафрагму, наводить фотоаппарат на солнце\на танцующих девушек(в клубе с лазерами) только в момент сьемки.

2. Не снимать при разных температурных режимах, влажности (с холода в тепло - конденсат).
Информация для размышлений от aleks_44-3 : "Условия сьемки для камер от 300грн до Canon 40D = +5...+35С, иначе заморозим экран или убьем батарею, при больших перепадах снимать по 5-10минут, хранить камеру в термосумке или под верхней одеждой, сьемка в тумане, дыму и при высокой влажности (на охоте например, перед или после дождя) пар проникает так же хорошо как и воздух.
Информация для размышлений от Jus'а: "Да ну, ерунда... на счет мыльниц не скажу, но на счет зеркалок от начального и до среднего уровня "заморозка экрана" проявляется исключительно в его инерцонности и некоторых притормаживаниях, и то при глубоко за "-10", батарея тоже не помрет, просто емкость уменьшится. Если не планировать съемку на целый день на морозе, то вместо стандартных 800-1000 снимков будет 400-500 с одного аккума. Это я не голословно, снимал на морозе зимой на Сони А100, А200, А700. Акумы не вытаскивал, камера жила несколько часов либо в обчной ловепрошной фотосумке либо в фоторюкзаке в перерыве между кадрами. Но конечно же обязательное условие - после съемки на морозе камера при заносе в помещение остается 2-3 часа в закрытой сумке и не включается. Если уж так не терпится оценить результаты - еще на улице достать флешку и скинуть через кардридер
Все вышесказанное имхо, основанное исключительно на личном опыте и опыте друзей"

Последствия действий - выход из строя эл. элементов, замыкания, быстрая разрядка элементов питания (аккумуляторов) и другое.
Методы уменьшить проблемы - с мороза камеру выдержать в сумке часа два перед работой, при сьемке на морозе\воде можно сделать\купить специальный чехол, на морозе не дышать на камеру, "сушить" аппарат только при комнатной температуре.

3. Избегать попадания песка(или других мелких частей) в фотоаппарат.
Последствия действий - выход из строя обьектива, других подвижных элементов (особенно актуально для "ультра-зумов" и почти всех "мыльниц" где вообще нет никакой защиты, дешевая сборка аппаратов);
Методы уменьшить проблемы - купить хороший чехол(влаго,пыле, .... - защитный).

4. Не применять силовых приемов на объективе(закрывать незаехавший обьектив руками (когда села батарея), ронять аппарат, трогать "шторки" и другое.
Последствия действий - выход из строя обьектива, отваливаются шторки.
Методы уменьшить проблемы - отрубить руки, если обьектив не закрылся и батарея села, подождите пару минут, и включите аппарат, обычно накопленного заряда хватит для срабатывания автоматики. Не трогать "шторки" вообще и прочее.

5 Загрязнение оптики.
Последствия действий - лишняя грязь, при неправильной очистке возникают царапины, и как следствие дефекты, в "мыльницах" умирают шторы, шумы на фото.
Методы уменьшить проблемы - не трогать оптику, очищать специальными приспособлениями, а лучше отдать в мастерскую(если дорогая оптика).

6. Прочее от форумчан:
- сумки и мешки тесные на кнопках - раздавленный экран или поцарапанный, ложить в сумку с мыльницей ключи или копейки;
- ложить камеру на обьектив или дисплей, только на торец;
- носить мыльницу как сигареты в кармане джинсов - заклинивший обьектив или раздавленный дисплей;
- использовать негерметичные угольные батарейки вместо алкалайновых, электолит затекает внутрь = камера на выброс;
- сьемка утренников на фотик. Видео не зря ограничивают 15-20 минутами. Потом делать перерыв 5минут. Это не видеокамера, матрица чувствительнее; Бегать сутки напролет (свадьба) с включенной мыльницей. Как минимум - перегреется матрица и увеличится шум, максимум - матрица сгорит. Оптимально выключать если не камера нужна прямо сейчас;
- относиться к фотоаппарату бережно.

Список фотоаппаратов которые есть у "форумчан" overclockers.ua:
Klon - Canon PowerShot SX120 IS
Ray2000gt - Canon 40D Объективы: Мир-1В, Юпитер-37А, Canon 18-55 IS (kit), Tamron 70-300.
StasTODD - Sony HX1, Canon PowerShot A3100 IS
Tok - Sony Alpha 580l
aleks_44-3 - Canon PowerShot A720IS, SONY Cyber-shot DSC-W230
Грегуар - Canon EOS 1D Mark IV ,Canon EOS 1Ds Mark III, Canon EOS 5D . Объективы: в пейзажах: или Canon EF 14mm f/2.8 L USM или Canon EF 17-40mm f/4.0 L USM, в портретах: или Canon EF 85mm f/1,2 L USM или Canon EF 70-200mm f/2.8 L IS USM или же Canon EF 200mm f/1,8L USM.
libero - Panasonic DMC-FZ8

Удачи в фотосъемке, и чтобы горизонт был всегда ровен, ура:
x_a6286449.jpg


Кидайте мне в ЛС свои фотики, если зеркало, то желательно писать и объективы :shuffle: , я не курирую тему но попытаюсь собрать тут ссылки на хорошие статьи, потом если что пусть кто-то более понимающий в этом деле займется темой...
п.с.-долой темы клоны с форума :learn:
Востаннє редагувалось 02.06.2012 17:47 користувачем Klon, всього редагувалось 21 раз.
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

А мне нравится гелиос. Вот только за 100 грн их не видел. Открыл вчера олх - 700-1500 грн.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV:Ну ты крут ваще. Сколько кадров дали сделать?
пару сотен

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
SilberV:Прям-таки вполовину
да. продавали за 75 000

Отправлено спустя 2 минуты 4 секунды:
SilberV: А не брать БЗК-систему, а брать умирающую ЗК-систему "потому что там есть 200/2 и 300/4", которые никто и не собирается покупать - это уже какая-то клиника.
проблема в совместимости. а поскольку ты вообще не понимаешь что тебе пишут то что я могу. люди десятилетиями собирали стекла на какую то 1 систему - Никон, Пентакс, Кенон. И твоя супер идея все выкинуть и купить Сони потому что модно и молодежно выглядит идиотией в глазах людей у которых лежит дома Цейсс 300 4. который кстати у тебя плохое старое стекло :lol: :lol: :lol:
Востаннє редагувалось 22.07.2020 19:04 користувачем Hotspur, всього редагувалось 1 раз.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

torny:А мне нравится гелиос. Вот только за 100 грн их не видел. Открыл вчера олх - 700-1500 грн.
Я себе как-то брал 77М-4. Прикольный, но тогда была кроп-камера и всех "закрученностей" не было видно. Это, имхо, тот гелиос, который можно брать, если хочется подобным поиграться.
Hotspur:
SilberV:Ну ты крут ваще. Сколько кадров дали сделать?
пару сотен
Круто, круто.
Hotspur: да. продавали за 75 000
Не знаю и не слежу за подобным. И не понимаю, в чем смысл обсуждения. Ну продавали его за 75к. И? Это не 35мм и не 85мм, которые берут все. К чему всё это?
Hotspur: проблема в совместимости. а поскольку ты вообще не понимаешь что тебе пишут то что я могу
Боюсь что это ты не понимаешь, о чем вообще говоришь. Придумал какой-то абсурдный пример, какие-то проблемы с совместимостью и который день мусолишь. Нужно 200/2 на БЗК - берёшь родной переходник и ставишь, какие проблемы?
Hotspur:люди десятилетиями собирали стекла на какую то 1 систему - Никон, Пентакс, Кенон.

И твоя супер идея все выкинуть и купить Сони потому что модно и молодежно выглядит идиотией в глазах людей у которых лежит дома Цейсс 300 4. который кстати у тебя плохое старое стекло :lol: :lol: :lol:
Какие люди и что собирали? :) Тех, кто собирал Пентакс мне вообще жаль, кстати :)
И ты не поверишь, но в США именно так и поступают. Постепенно распродают старые зеркалочные объективы и покупают новые БЗК-стёкла. Потому что они резче, быстрее, компактнее, легче, технологичнее. Именно поэтому производители комплектуют камеры переходниками на свои ЗК-баяны. И это, разумеется, не за 1 день или месяц происходит, а постепенно. Первыми уходят "массовые" 24-35-50-85, 2.8-зумы, ну а экзотика - в последнюю очередь.
Hotspur:И твоя супер идея все выкинуть и купить Сони потому что модно и молодежно выглядит идиотией в глазах людей у которых лежит дома Цейсс 300 4. который кстати у тебя плохое старое стекло :lol: :lol: :lol:
Я сейчас опять напишу "а дай-ка пруф, где я такое говорил", и ты опять сольёшься, потому что это какие-то больные фантазии уже пошли.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV:200/2 на БЗК - берёшь родной переходник и ставишь, какие проблемы?
не доходит. найди мне у Сони 200 2 с АФ.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Hotspur:найди мне у Сони 200 2 с АФ.
1. Делать нечего - ищи сам.
2. Нафига мне 200/2? Нафига ТЕБЕ 200/2?
3. Если ты без 200/2 жить не можешь - не покупай сони, а покупай никон или кэнон, где такие ЗК-стёкла есть
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV: Но толку покупать современную камеру, чтоб цеплять на неё всякий шлак и ресайзить до 4 мп?
Отправлено спустя 23 секунды:
SilberV:Я сейчас опять напишу "а дай-ка пруф, где я такое говорил", и ты опять сольёшься, потому что это какие-то больные фантазии уже пошли.
Отправлено спустя 20 секунд:
ты б там определился что ли

Отправлено спустя 25 секунд:
SilberV: Делать нечего - ищи сам.
ее нет
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Hotspur:
SilberV: Но толку покупать современную камеру, чтоб цеплять на неё всякий шлак и ресайзить до 4 мп?
Отправлено спустя 23 секунды:
SilberV:Я сейчас опять напишу "а дай-ка пруф, где я такое говорил", и ты опять сольёшься, потому что это какие-то больные фантазии уже пошли.
Отправлено спустя 20 секунд:
ты б там определился что ли
Для тебя цейс 300/4 или никор 200/2 - шлак?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV:Нафига мне 200/2? Нафига ТЕБЕ 200/2?
снимать портреты

Отправлено спустя 1 минуту 24 секунды:
SilberV:Для тебя цейс 300/4 или никор 200/2 - шлак?
я тебя цитировал вооще то. Цейсс 300 4 очень редкое дорогое стекло. 200 2 Никон просто дорогое.

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
SilberV:Если ты без 200/2 жить не можешь - не покупай сони, а покупай никон или кэнон, где такие ЗК-стёкла есть
я и не буду покупать Сони. и скорее всего куплю какую то БЗК Никон и буду использовать через родной переходник зеркалочную оптику.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Hotspur:
SilberV:Нафига мне 200/2? Нафига ТЕБЕ 200/2?
снимать портреты
И чо, много портретов на 200/2 наснимал? Или это опять "мопед не мой"? Совет был выше - если в системе нет стекла, которое тебе нужно, покупай систему, где такое стекло есть. Кэп.
Hotspur:
SilberV:Для тебя цейс 300/4 или никор 200/2 - шлак?
я тебя цитировал вооще то. Цейсс 300 4 очень редкое дорогое стекло. 200 2 Никон просто дорогое.
Нет, ты придумал какую-то ересь, дописав про цейс и никкор, и приписал её мне. Я писал про шлак типа стобаксовых полтинников и всяких говнозумов. Как ты в этом додумался увидеть что-то про дорогущие светлые супертеле - вне моей логики.
Hotspur:я и не буду покупать Сони. и скорее всего куплю какую то БЗК Никон и буду использовать через родной переходник зеркалочную оптику.
Алилуя! Ты пришёл ровно к тому, о чём я писал.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SilberV:И чо, много портретов на 200/2 наснимал?
наснимал. я вообще людей не так что бы часто снимаю

Отправлено спустя 58 секунд:
SilberV:Я писал про шлак типа стобаксовых полтинников и всяких говнозумов. Как ты в этом додумался увидеть что-то про дорогущие светлые супертеле - вне моей логики.
у тебя вся старая оптика плохая :lol: . просто не знаешь что некоторая старая оптика идет по цене автомобиля в салоне :lol:
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Hotspur:наснимал. я вообще людей не так что бы часто снимаю
Людей не так чтоб часто снимаешь, но обязательно нужен 200/2 за $5500 для портретов, иначе система - не система. Логично.
Hotspur:у тебя вся старая оптика плохая :lol: . просто не знаешь что некоторая старая оптика идет по цене автомобиля в салоне :lol:
Пруф, где я такое говорил - 3. Странный ты, честное слово.
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Лучше бы фотки свои выложили, чем спорить ни о чём.
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

torny:Лучше бы фотки свои выложили, чем спорить ни о чём.
Плохая идея, срач от такого только разгорается, как показывает практика :)
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SilberV:Зарабатывай больше, покупай лучше технику. Не придётся на гелиосы за 100 грн. засматриваться, т.к. это не от хорошей жизни
Я норм зарабатываю, могу себе позволить с одной зарплаты купить весь тобой перечисленный комплект. Но зачем? Для меня фото это фан. У меня есть цейс купленный за 200 грн на барахолке, есть гелиос за 100 грн и я получаю удовольствие снимая на них. У людей разные приоретиты в жизни, кому то лишние 3-5к уе на машину классом повыше хочется потратить, кому то на квартиру на 10 квадратов больше. Но тебе это не понять, ты истина в последней инстанции.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
torny:Вот только за 100 грн их не видел. Открыл вчера олх - 700-1500 грн
Барахолки наше все. Да и было это лет 10 назад.
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Начали с выбора не первой свежести ФФ тушки за 30к и рассмотрения более современной альтернативы за дешман, а закончили как всегда без стекла за 5к баксов не мужик :laugh:
Fulkrum
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

SilberV:Плохая идея, срач от такого только разгорается, как показывает практика
Да ладно, хочется увидеть фотографии гуру.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
WakeMe: а закончили как всегда без стекла за 5к баксов не мужик
Ну тут такая же история как в ветке аудио, прийдёт человек акустику за 2к грн искать, ему навалят что дешевле 200к грн разве что межблочник взять можно.
torny
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Не думаю, что фото могут вызвать срач. Разве что, если претендовать на статус лучшего фото в Мире )
Кстати, кто умеет гадать по фотографии, на какой объектив сделаны фото? Без подготовки, без света, без обработки, в жыпех с фотика:
спойлер
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
зы. Не Гелиос и не Цейс.


Фотки наугад выбирал, в первой фокус уехал. Там что-то такое:
спойлер
Зображення
WakeMe
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

torny
Полтос 1.8 с макрокольцами?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

torny:на какой объектив сделаны фото?
фикс 1.8-2 35-50-80
Відповісти