Любые вопросы по фототехнике

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Зображення
Задаем любые вопросы по фото-технике, фотоделу и прочему связанному с этим.


Хорошие статьи по цифровым камерам:
Составные части камеры, объективы
Фокус, диафрагма, глубина резкости, скорость затвора, ISO (светочувствительность), угол обзора объективов перспектива, размеры матрицы,
Карта памяти, программная часть фотоаппарата: программные настройки(сюжеты) фотоаппарата, фокусировка, экспозиция, ночная съемка
Компенсация экспозиции, гистограмма, работа со вспышкой, разница между RAW и JPEG,
Справочник-путеводитель по ошибкам начинающего фотографа
Композиция в фотографии
Ваш друг – гистограмма
Аберрация, дисперсия и дисторсия объектива

Обработка фото, программы для обработки фотоснимков:
Adobe Camera Raw. Обработка фотографии в raw-конверторе
Форматы файлов цифрового фото
Photoshop для коррекции фотоснимков
Photoshop для создания фото-панорам
Пакет кодеков для просмотра Raw, без специальных программ (поддерживаются только самые распространенные форматы Raw, Raw снятый с помощью CHDK не открываетя)
Сделал кривую запись легкой конвертации файла PAW (.DNG) полученного с помощью альтернативной прошивки CHDK на моем PowerShot SX120IS(«мыльница»)(файл сразу открылся измененный, но я сбросил по умолчанию, но тут больше показана большая "удобность" правки РАВа в отличии джепега): " target="_blank

Различные статьи по фотоаппаратам, фотоделу:
CHDK (Canon Hacker's Development Kit) - резидентная программа для компактных цифровых фотоаппаратов фирмы Canon, позволяющая значительно увеличить функциональность фотоаппарата и добавляющая недокументированные возможности.
Домашняя очистка объектива "мыльницы" от пыли ручным способом

Блоги форумчан о фото-технике, фото-делу:
Как сделать так, чтобы у Вас были офигенные фотки вашего железа (автор - Pashtet)
Игрушка для начинающего стробиста(вспышка YN 460 II) (автор - Pashtet)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть I (автор - Qntality)
Проект ИКТ-РСС-1. Часть II (автор - Qntality)
Новая игрушка. Vivitar 283 (автор - Qntality)
Вспышка Yongnuo Speedlite YN560: на полпути к совершенству (автор - Qntality)
Slik PRO 330DX + Slik SH-705E HEAD (автор - StasTODD)
Используем вспышку в «мыльнице» для получения улучшенного фото (автор - Klon)
Самодельный штатив - "НилБ 2011" (автор - Klon)
Используем вспышку для получения качественных снимков "железа" (автор - Qntality)



Тема где можно выложить свои фото на общее обозрение

Советы по продлению жизни фотоаппарата, или как не угробить фототехнику:
1. Снимать прямые солнечные лучи, снимать "открытое" солнце, даже наводить работающий аппарат на солнце, избегать прямых попаданий лазером(даже лазерной указки) в матрицу(в "мыльнице" особо актуально т.к. матрица постоянно активна при работе).
Последствия действий - в лучшем случае простой перегрев матрицы, в худшем - матрица сгорит;
Методы уменьшить перегрев матрицы - снимать солнце когда оно заходит за облака, открывать максимально диафрагму, наводить фотоаппарат на солнце\на танцующих девушек(в клубе с лазерами) только в момент сьемки.

2. Не снимать при разных температурных режимах, влажности (с холода в тепло - конденсат).
Информация для размышлений от aleks_44-3 : "Условия сьемки для камер от 300грн до Canon 40D = +5...+35С, иначе заморозим экран или убьем батарею, при больших перепадах снимать по 5-10минут, хранить камеру в термосумке или под верхней одеждой, сьемка в тумане, дыму и при высокой влажности (на охоте например, перед или после дождя) пар проникает так же хорошо как и воздух.
Информация для размышлений от Jus'а: "Да ну, ерунда... на счет мыльниц не скажу, но на счет зеркалок от начального и до среднего уровня "заморозка экрана" проявляется исключительно в его инерцонности и некоторых притормаживаниях, и то при глубоко за "-10", батарея тоже не помрет, просто емкость уменьшится. Если не планировать съемку на целый день на морозе, то вместо стандартных 800-1000 снимков будет 400-500 с одного аккума. Это я не голословно, снимал на морозе зимой на Сони А100, А200, А700. Акумы не вытаскивал, камера жила несколько часов либо в обчной ловепрошной фотосумке либо в фоторюкзаке в перерыве между кадрами. Но конечно же обязательное условие - после съемки на морозе камера при заносе в помещение остается 2-3 часа в закрытой сумке и не включается. Если уж так не терпится оценить результаты - еще на улице достать флешку и скинуть через кардридер
Все вышесказанное имхо, основанное исключительно на личном опыте и опыте друзей"

Последствия действий - выход из строя эл. элементов, замыкания, быстрая разрядка элементов питания (аккумуляторов) и другое.
Методы уменьшить проблемы - с мороза камеру выдержать в сумке часа два перед работой, при сьемке на морозе\воде можно сделать\купить специальный чехол, на морозе не дышать на камеру, "сушить" аппарат только при комнатной температуре.

3. Избегать попадания песка(или других мелких частей) в фотоаппарат.
Последствия действий - выход из строя обьектива, других подвижных элементов (особенно актуально для "ультра-зумов" и почти всех "мыльниц" где вообще нет никакой защиты, дешевая сборка аппаратов);
Методы уменьшить проблемы - купить хороший чехол(влаго,пыле, .... - защитный).

4. Не применять силовых приемов на объективе(закрывать незаехавший обьектив руками (когда села батарея), ронять аппарат, трогать "шторки" и другое.
Последствия действий - выход из строя обьектива, отваливаются шторки.
Методы уменьшить проблемы - отрубить руки, если обьектив не закрылся и батарея села, подождите пару минут, и включите аппарат, обычно накопленного заряда хватит для срабатывания автоматики. Не трогать "шторки" вообще и прочее.

5 Загрязнение оптики.
Последствия действий - лишняя грязь, при неправильной очистке возникают царапины, и как следствие дефекты, в "мыльницах" умирают шторы, шумы на фото.
Методы уменьшить проблемы - не трогать оптику, очищать специальными приспособлениями, а лучше отдать в мастерскую(если дорогая оптика).

6. Прочее от форумчан:
- сумки и мешки тесные на кнопках - раздавленный экран или поцарапанный, ложить в сумку с мыльницей ключи или копейки;
- ложить камеру на обьектив или дисплей, только на торец;
- носить мыльницу как сигареты в кармане джинсов - заклинивший обьектив или раздавленный дисплей;
- использовать негерметичные угольные батарейки вместо алкалайновых, электолит затекает внутрь = камера на выброс;
- сьемка утренников на фотик. Видео не зря ограничивают 15-20 минутами. Потом делать перерыв 5минут. Это не видеокамера, матрица чувствительнее; Бегать сутки напролет (свадьба) с включенной мыльницей. Как минимум - перегреется матрица и увеличится шум, максимум - матрица сгорит. Оптимально выключать если не камера нужна прямо сейчас;
- относиться к фотоаппарату бережно.

Список фотоаппаратов которые есть у "форумчан" overclockers.ua:
Klon - Canon PowerShot SX120 IS
Ray2000gt - Canon 40D Объективы: Мир-1В, Юпитер-37А, Canon 18-55 IS (kit), Tamron 70-300.
StasTODD - Sony HX1, Canon PowerShot A3100 IS
Tok - Sony Alpha 580l
aleks_44-3 - Canon PowerShot A720IS, SONY Cyber-shot DSC-W230
Грегуар - Canon EOS 1D Mark IV ,Canon EOS 1Ds Mark III, Canon EOS 5D . Объективы: в пейзажах: или Canon EF 14mm f/2.8 L USM или Canon EF 17-40mm f/4.0 L USM, в портретах: или Canon EF 85mm f/1,2 L USM или Canon EF 70-200mm f/2.8 L IS USM или же Canon EF 200mm f/1,8L USM.
libero - Panasonic DMC-FZ8

Удачи в фотосъемке, и чтобы горизонт был всегда ровен, ура:
x_a6286449.jpg


Кидайте мне в ЛС свои фотики, если зеркало, то желательно писать и объективы :shuffle: , я не курирую тему но попытаюсь собрать тут ссылки на хорошие статьи, потом если что пусть кто-то более понимающий в этом деле займется темой...
п.с.-долой темы клоны с форума :learn:
Востаннє редагувалось 02.06.2012 17:47 користувачем Klon, всього редагувалось 21 раз.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

john_cvet:Мне стремно покупать такие вещи у украинцев. Я знаю, что американцы будут всячески помогать решать проблемы, если что-то с товаром
А укранцы с вероятность 99,99% упадут на мороз и ответят "ничего не знаю", нахамят или вообще будут игнорировать.
прошло меньше месяца:
john_cvet:Что-то американцы совсем наплевательски относятся. Прошлы от америкоса тоже немного чистить от следов на линзах. Наверное, лучше покупать у японцев.
Вангую через пару месяцев "японцы тоже подсунули свинью, прийдеться покупать у марсиан"
:gigi:
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005
Американец уже будет возвращать часть денег, чтобы не было негативного отзыва.
А украинец бы просто отморозился: "ничего не знаю"
Понял, что лучше снимать видео распаковок.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Объектив крут. На 50 3.5 он дает намного более короткие выдержки чем макро 50 3.5. наверное, потому что линзы больше и намного меньше утоплены в корпус

Боке :rolleyes:

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення

ЗображенняЗображення


Но куплю к нему бленду и сниму UV фильтр, а то только переблики
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

john_cvet:Американец уже будет возвращать часть денег, чтобы не было негативного отзыва.
А украинец бы просто отморозился: "ничего не знаю"
Ты же писал что на аукро у тебя не было ни одной проблемы? Или ты сравниваешь уровень olx и ebay?
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Andrey2005:Ты же писал что на аукро у тебя не было ни одной проблемы? Или ты сравниваешь уровень olx и ebay?
Я сравниваю OLX, форумные барахолки с ибей и Аукро. На последних была и есть страховка
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Нашел в закромах старый Зенит с Helios 44-2, так вышло что фото я не увлекаюсь, но в наличии оказался 1100D сестры, примерил на него объектив от зенита - о чудо! :eek: Фотик не узнать, боке шикарное, отличная светосила в помещении, в сравнении со штатной тарахтелкой 18-55 3.5-5. Пока возился - зацепило как компьютерное железо когда-то, к которому последние пару лет интерес пропал :pray: . Так вот, думаю купить первый зеркальный, а может и беззеркальный :puzzle: фотик. Выбор пал предварительно на 1300D новый, или 550D б.у. Так вот, суть вопроса - стоит ли игра свеч в случае с бу 550D? В те-же деньги что и тушка 1300D можно взять 550D+ еще один объектив к моему гелеосу и еще на карту памяти останется, плюс, как я понимаю 550D все-же получше 1300D или уже наоборот?. Плюс из беззеркалок есть Fujifilm X-E1 на местной барахолке за 5800, но с фуджи дела не имел, хотя его хвлят. Или есть еще варианты для начинающего? Беру фотик для мануала, т.к. кайфа от спуска затвора в авто режимах не ловлю и еще очень желательно чтоб было нормальное видео.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Для мануала лучше беззеркалка. За счёт короткого рабочего отрезка можно поставить почти всё, что душе угодно. Начиная от гелиосов и заканчивая какими-то объективами для систем видеонаблюдения :)
Дальше определиться для себя с тем, будет это увлечение долгим, планируется ли покупка объективов, вложение еще денег и т.д. Если да - имеет смысл взять что-то из сони, олимпуса или панасоника. Фуджи интересная система, но специфическая. Сам снимаю на фуджи, но начинающему не посоветовал бы. Там своя атмосфера :) Но на фуджи однозначно лучше смотрятся старые объективы :) Проще будет, если озвучите бюджет. Потому что можно и самсунг взять, что-то типа NX300 - система мёртвая, самсунг перестал камеры выпускать, но серия NX30/NX300/NX3000 и NX500 - отличные камеры за очень скромные деньги.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Spaceman
Бюджет 5тыс для бу и 8 для нового. На счет самсунга не знал, я с ними познакомился в 2007-2008, они только начали фотоаппараты выпускать ,в то время хуже них были только ERGO :horror: . По поводу фуджи - сейчас обзор читал, пришел к тому-же выводу :gigi: . К NX300 присмотрюсь, спасибо! :beer:
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix
бери беззеркалку. Задолбаешься таскать зеркалку. Лучший фотик - это фотик, который всегда с собой. А зеркалка - больше житель полок и больших сумок

Я как раз подумываю продать sony nex-5n. Хочу больше пикселей для макро и гибридный автофокус (sony a600). Она даже выделяет цветом контура того, что в фокусе.

Но что-то все более новые беззеркалки у той же сони стали очень большими. Моя 5n с шириком влазит в карман курточки.
Martix:Бюджет 5тыс для бу и 8 для нового.
Советую иметь хотя бы 1 автофокусный объектив (тот же кит). Будут моменты, когда мануалом будет трудно работать. Лучше темный кадр с кита, чем светлый кадр с красивым боке, но вне фокуса

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Фото без редактирования вообще. Все на авто (в темной комнате с 1 лампой и без штатива):

https://unsplash.com/photos/r2n2Yn4ZiDk

Хотя тот мануал объектив был дефектный и я вернул его в США

По сотне тысяч просмотров в месяц.

Тут как раз тот случай, когда чуть не в фокусе. Но в макро почти всегда мануал
спойлер
древняя мыльница 2005 года в пасмурную погоду (тоже продаю)

https://unsplash.com/photos/RXiFHbSGtTY
Востаннє редагувалось 31.10.2017 00:49 користувачем john_cvet, всього редагувалось 1 раз.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

john_cvet:бери беззеркалку. Задолбаешься таскать зеркалку.
Нравится EOS M10, там есть тот самый режим выделения резкого резкого тоже, как в A6000
john_cvet:Советую иметь хотя бы 1 автофокусный объектив
Вот поэтому и в раздумьях. к тушке 1300D докупать придется объектив или кит брать, но тогда уже лучше М10 :gigi:
Правда у М10 эргономика под сомнением, и хотелось бы видоискатель, но увы, в мой бюджет не все и сразу :weep:
john_cvet:Фото без редактирования вообще. Все на авто:
Не дурно :up:
john_cvet:Я как раз подумываю продать sony nex-5n
По чем? В ЛС :gigi:

Отправлено спустя 3 минуты 22 секунды:
И башмака у М10 нет :weep:
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix:Spaceman
Бюджет 5тыс для бу и 8 для нового. На счет самсунга не знал, я с ними познакомился в 2007-2008, они только начали фотоаппараты выпускать ,в то время хуже них были только ERGO :horror: . По поводу фуджи - сейчас обзор читал, пришел к тому-же выводу :gigi: . К NX300 присмотрюсь, спасибо! :beer:
Ну, компакты и системные камеры сравнивать не стоит :) А линейка NX была реально очень интересная. У меня были NX30 и NX500 и я очень ими доволен был. Если бы не свернули линейку - до сих пор, наверное, на самсунг снимал бы. Глянул на олх - NX300 с 18-55 а то и картой + сумкой + еще чем-то можно за 6000 взять. И еще поторговаться, уверен. Плюс этих камер - их не брали "на убой", в основном любители, для дома, для семьи. Потому и состояние будет соответствующее. Управление и меню отличные, лучшие в БЗК до сих пор. Тачскрин оцените :) Плюс очень удобная работа с Wi-Fi, через смартфон, сразу скидывать на телефон или просто управлять камерой с него (например, на штативе). Есть откидной экран, фокус-пикинг для удобства ручной фокусировки и "зебра" - отображение пересвеченых областей. Ну и китовый 18-55 очень неплох, а тот же соневский 16-50 - просто дрянь. А такой вот прогулочный объектив понадобится, поверьте.
В общем, если бы я сегодня брал маленькую камеру для "семьи" и поиграться с мануалами занедорого - я бы взял самсунг. Это билет в один конец и без развития дальше (придётся продавать, если зацепит хобби), но зато дёшево. А в плане картинки - очень неплохо, а функционала - на голову выше сонек. Жаль без видоискателя - вообще б прелесть была. Но то уже NX30, а их б/у нет, парочка неадекватов только. Для сравнения - я свой продавал года 2.5 назад за 8000. А сегодня хотят 12 :)
Востаннє редагувалось 31.10.2017 00:56 користувачем Spaceman, всього редагувалось 1 раз.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

john_cvet:древняя мыльница 2005 года в пасмурную погоду (тоже продаю)
Ну тут мастерство :up: , но хотелось бы тушку с заделом на будущее и с широкими возможностями.
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Martix:Не дурно
спасибо

Я еще у родителей нафотал летом котэ, голубей и прочего. Но все никак не залью. + бегал с поляриком, а он чуть мылит картинку.

жаль, что макро тогда уехал по возврату в америку. Пришлось фотать букашек с Canon nFD 50 1.4

По началу на мануале ты будешь часто промазывать. Особенно с большой светосильной.

Я часто промахивался с голубями в солнечный день:

https://www.dropbox.com/s/ox1zayldjomqx ... 1.JPG?dl=0
Востаннє редагувалось 31.10.2017 00:58 користувачем john_cvet, всього редагувалось 1 раз.
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

Spaceman
:beer: Спасибо, думал что все просто — или-или, но ни тут то было :laugh: . Буду дальше изучать, но благо что выбор есть, и при чем не плохой. :up:
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Spaceman:Если бы не свернули линейку - до сих пор, наверное, на самсунг снимал бы.
А почему свернули? Самсунг же делает все.
Spaceman:Ну и китовый 18-55 очень неплох, а тот же соневский 16-50 - просто дрянь.
сониевский 18-55 в тестах лучше коротыша.
Spaceman:а функционала - на голову выше сонек
Сони лучше в плане дальнейшего развития.
У сони 5н больше скорострельной + на соньки можно через переходники ставить автофокусную оптику со встроенной стабилизацией от зеркалок сони и кэнон.

Отправлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Martix:Ну тут мастерство
то просто мыльница сама все умела, но темная очень.
Martix:но хотелось бы тушку с заделом на будущее и с широкими возможностями.
за 20+ тыс за тушку кропнутой беззеркалки очень много задела и возможностей. :rolleyes:

Имхо, хорошая оптика важнее шикарной тушки
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

john_cvet: А почему свернули? Самсунг же делает все.
Этим вопросом до сих пор задаются многие. И по сей день конкурентов у NX1 нет, только-только подбираются. Но...
john_cvet: Сони лучше в плане дальнейшего развития.
У сони 5н больше скорострельной + на соньки можно через переходники ставить автофокусную оптику со встроенной стабилизацией от зеркалок сони и кэнон.
"Камера на вырост" - всё равно что ботинки ребёнку на вырост. Звучит логично, а на практике - ноль смысла. Одно дело, когда человек выделил определённый бюджет на покупку системы, уверен в том, что будет продолжать заниматься фотографией, готов сразу купить несколько стёкол - тогда да, следует сразу определяться с системой. Но спустя некоторое время камеру всё равно придётся продавать. Как правило, с китовым объективом. А разницы, что продавать, сони или самсунг, особо нет. Что то не пользуется особым спросом, что это. В данном случае речь идёт об использовании мануальной оптики, которой всё равно, к чему цепляться. И не факт, что это занятие получит продолжение. Поэтому имеет смысл брать более свежую, функциональную и удобную камеру. А это самсунг.
"Больше скорострельность" в данном случае 8.6 кадров в секунду против 10. Я даже комментировать не буду эту разницу :D Равно как и переходники. Человек только думает о покупке первой камеры за 200 баксов, а тут уже рассказы о переходниках под кэноновскую оптику, которые сами стоят от 300 баксов, да еще и работают адекватно только с самыми новыми камерами :D
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Spaceman:а тут уже рассказы о переходниках под кэноновскую оптику, которые сами стоят от 300 баксов, да еще и работают адекватно только с самыми новыми камерами
переходники на EF начинаются от 40 уе.
Sony Alpha от 100+. 150-200 на ибее - уже переходник с зеркалом с фазовым автофокусом.

+ у сонек корпус из магниевого сплава

В общем, пусть выбирает

Я на выставке поклацал Canon m5. Тяжелая и дорогая. Но фокус молниеносный. А вот скорость съемки так себе. А в младшей модели нет дуалфокуса, а серийная съемка что-то около 3-5 кадров в с. Печалька в общем.
Spaceman
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

john_cvet: переходники на EF начинаются от 40 уе.
Sony Alpha от 100+. 150-200 на ибее - уже переходник с зеркалом с фазовым автофокусом.
За 40 баксов полный мануал китайский, никакая электроника не работает, диафрагма не управляется. Бесполезно. Дальше идут соневские LA-EA* на Sony A/Minolta A от $200 со своими приколами. Полноценные метабоунсы или что-то подобного уровня, которое хоть как-то более-менее работает - от $300. И то, это "более-менее" - на последних поколениях камер и тоже с рядом ограничений. Такие переходники нужны тем, у кого коллекция кэноновского стекла, которую жалко или бессмысленно продавать. Вот тогда да, проще купить переходник. А с нуля - это знатное извращение.
john_cvet: + у сонек корпус из магниевого сплава
Вот сколько у меня камер было, хоть таких, хоть эдаких - у всех рама всё равно металлическая. Т.е. в руках она не скручивается и не хрустит. Кэнон М3 только похрустывал :) И ни одна не разлетелась и как-то гвозди я ими не забивал :) Куда интереснее, когда внешняя отделка металлическая. Меньше риск получить трещину корпуса.
john_cvet: Я на выставке поклацал Canon m5. Тяжелая и дорогая. Но фокус молниеносный. А вот скорость съемки так себе. А в младшей модели нет дуалфокуса, а серийная съемка что-то около 3-5 кадров в с. Печалька в общем.
Фокус там по скорости обычный для современных БЗК. Его преимущество в том, что в хорошем свете он не елозит в конце "туда-сюда", как контрастный. Это хорошо для видео, но технология еще не до конца вылизана. Но неплохо. В любом случае, за те деньги, что на неё просят - пусть сами покупают. Неадекватно вообще. У конкурентов камеры на голову сильнее в той же ценовой.
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Martix:Плюс из беззеркалок есть Fujifilm X-E1 на местной барахолке за 5800
Фуджи бери, но лучше поищи в ките, потому как мануальный ты пейзажи не поснимаешь, не тот угол.
Вот это на fuji x-m1+ китовый объектив снято (тот же xe, но без видоискателя)
Зображення
Зображення
Зображення
john_cvet
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

libero
а чем фуджи лучше?

на одном фото небо слишком перенасыщено в фотошопе
libero
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

john_cvet
Чем? Ну матрицей лучше, чем еще :D
Здесь во всех фотках цвета подкручены, правда не в фотошопе, а в специальном режиме фотоаппарата. Но мне для осени это нравится. Часто снимаю именно этим режимом, дабы подкрасить наш сероватый лес. А ты думаешь здесь не подкрашено, например?
Зображення
Відповісти