Выбор клавиатуры под все нужды и направления

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

А с оптикой что не так?
Mozdev
Member

Повідомлення

DuckRider: 14.09.2022 21:04 А с оптикой что не так?
Если бы выбор был между клавиатурами без хот свапа, то оптика лучше, а так никаких особых преимуществ в плане ремонтопригодности нет, так как оптические датчики все равно распаяны на клавиатуре и ломаются чуть ли не чаще механики(из личного многолетнего опыта работы с электроникой самой разной), а хот-свап и нужен для того чтобы не брать в руки паяльник(хотя с этим у меня проблем нет, но мне лень :) ), оптика дает маркетинговое более быстрое срабатывание которое сможет заметить на глаз только Чак Норрис :gigi:

А если выйдет из строя оптический датчик фиг ты его где купишь такой же как на плате :rotate:

Плюс ко всему разнообразия опто-механики куда меньше чем черри подобных механических свичей которые продаются везде.
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Mozdev: 14.09.2022 21:19
DuckRider: 14.09.2022 21:04 А с оптикой что не так?
Если бы выбор был между клавиатурами без хот свапа, то оптика лучше, а так никаких особых преимуществ в плане ремонтопригодности нет, так как оптические датчики все равно распаяны на клавиатуре и ломаются чуть ли не чаще механики(из личного многолетнего опыта работы с электроникой самой разной), а хот-свап и нужен для того чтобы не брать в руки паяльник(хотя с этим у меня проблем нет, но мне лень :) ), оптика дает маркетинговое более быстрое срабатывание которое сможет заметить на глаз только Чак Норрис :gigi:

А если выйдет из строя оптический датчик фиг ты его где купишь такой же как на плате :rotate:

Плюс ко всему разнообразия опто-механики куда меньше чем черри подобных механических свичей которые продаются везде.
Датчики в свитчах же, а выбор уже какой-никакой есть, всё равно всё закончится покупкой набора и смазки.
Mozdev
Member

Повідомлення

DuckRider: 14.09.2022 22:08 Датчики в свитчах же, а выбор уже какой-никакой есть, всё равно всё закончится покупкой набора и смазки.
У Hator они распаяны на плате, а свитчи каил черные(без датчика внутри )
У Dark Project то же самое датчики на плате.
спойлер
https://www.overclockers.ua/peripheral/ ... ll-evo.jpg
https://www.overclockers.ua/peripheral/ ... kfall-evo/
Вот поэтому я и в поисках альтернативы пока что нашел только Akko(механич. переключатели).
Mudrost
Junior
Аватар користувача
Звідки: Винница

Повідомлення

:shuffle: Посоветуйте какую механику хорошую, вот думаю может что то взять первая такая будет и не знаю что)
Разница в свитчах какая, красные самые тихие ?
Спасибо :)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

DuckRider

Датчики всегда на плате, свитч только как прерыватель.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Mozdev

Во первых вы плохо читали, во вторых нет никаких даже слухов о том что оптика с хотсвапом ломается чаще, это надо быть очень грубым, неаккуратным и прикладывать много усилий чтоб случайно вставляя свитч сбить с платы датчики (я свою смазывал и не раз переставлял свичи и всё в порядке), вроде у Дарк Прожект есть клава по вашим требованиям, но я бы на вашем месте взял бы всё таки оптику.
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

дел
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Mozdev
у хантсменов рейзеровских тоже распаянные
fringrug
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

krivonos-kolya: 16.09.2022 14:46 Mozdev
у хантсменов рейзеровских тоже распаянные
На скільки пам'ятаю у хартсмена (першого покоління) свічі без хотсвапу...
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

fringrug
я за фотодиоды и их подсветку, не за сам пластиковый свитч. Свитч пустой внутри в нем нет ничего из датчиков его роль перекриваль поток света от светодиода который идет на фотодиод. Если разобрать клавиатуру то с обратной стороны они весьма легко снимаются. Главное не ковырять их сверху, есть риск сломать светодиод подсветки
DuckRider
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Melofon: 15.09.2022 08:20 DuckRider

Датчики всегда на плате, свитч только как прерыватель.

Отправлено спустя 4 минуты 20 секунд:
Mozdev

Во первых вы плохо читали, во вторых нет никаких даже слухов о том что оптика с хотсвапом ломается чаще, это надо быть очень грубым, неаккуратным и прикладывать много усилий чтоб случайно вставляя свитч сбить с платы датчики (я свою смазывал и не раз переставлял свичи и всё в порядке), вроде у Дарк Прожект есть клава по вашим требованиям, но я бы на вашем месте взял бы всё таки оптику.
Вообще, за оптику он прав. У оптодатчиков брака куда больше чем у системы основанной на замыкании контакта. Двойное и ложное срабатывание - это стабильная ошибка этих датчиков.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

DuckRider

Это программная ошибка, исправляется заменой кривой прошивки на нормальную, у хатора по началу было, быстро исправили, где ещё статистика про оптику и её более частом браке? Или вы тоже про хатор только слышали?, зато нет проблемы со свичами в будущем, механика может начать даблкликать а оптика нет если по началу не выявилось.
Mozdev
Member

Повідомлення

Подумав я решил сильно увеличить бюджет и взять 2 клавиатуры (у меня 2 пк)
Niz x108 rgb и Glorious GMMK 2 или Ducky one 3, больше склоняюсь к тому чтобы взять глориус.
Первая без хот-свапа, полный аналог Realforce на Topre переключателях (электростатических переключателях).
Ргб подсветка в наличии полноразмерная, выбрал её так как недавно имел возможность попробовать Realforce и она мне понравилась, плюс она сильно дешевле, чем Realforce.

Далее выбор был между Glorious gmmk2,
Drop SHIFT и Ducky one 3.
В любом случае приедет это все не скоро.
TSMatvey
Member

Повідомлення

Народ, а де в Києві можна глянути вживу підключені клавіатури 1000-3500грн ? Був у телемарті на шулявці та Розетці на петрівці. Де ще є в одному місці багато клав із підсвіткою, повнорозмірні? Останнім часу чув про магазин COMPX у них стенди із всякою комплектухою?
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Mozdev: 20.09.2022 13:08 Подумав я решил сильно увеличить бюджет и взять 2 клавиатуры (у меня 2 пк)
Niz x108 rgb и Glorious GMMK 2 или Ducky one 3, больше склоняюсь к тому чтобы взять глориус.
Первая без хот-свапа, полный аналог Realforce на Topre переключателях (электростатических переключателях).
Ргб подсветка в наличии полноразмерная, выбрал её так как недавно имел возможность попробовать Realforce и она мне понравилась, плюс она сильно дешевле, чем Realforce.

Далее выбор был между Glorious gmmk2,
Drop SHIFT и Ducky one 3.
В любом случае приедет это все не скоро.
А почему не Drop SHIFT?
Она выглядит намного солидней в фулл метал корпусе.
Сам имел дело с DROP ALT и CTRL. Отличные клавы. Стабы только нужно доработать или поменять.

Glorious GMMK 2 ничем не примечательная клава - дизайн, материалы самые простецкие.
DROP ALT как 65% вариант выглядит намного интереснее
Востаннє редагувалось 21.09.2022 15:18 користувачем aaleksandrenko, всього редагувалось 1 раз.
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Marvin Nox: 20.02.2022 09:23 Молодец жди веселостей, у меня через 1.5 года дабл клик почти все клавиш текстового блока, вернул по гарантии, сервис списал товар деньги вернули полностью. Удобного в Клаве было только колесо громкости, а так архаичное Г. Лучше сдай обратно где купил.
Кстати, забыл отписаться. Я так в конце и сделал. ;)
Mozdev
Member

Повідомлення

aaleksandrenko: 21.09.2022 15:14
Mozdev: 20.09.2022 13:08 Подумав я решил сильно увеличить бюджет и взять 2 клавиатуры (у меня 2 пк)
Niz x108 rgb и Glorious GMMK 2 или Ducky one 3, больше склоняюсь к тому чтобы взять глориус.
Первая без хот-свапа, полный аналог Realforce на Topre переключателях (электростатических переключателях).
Ргб подсветка в наличии полноразмерная, выбрал её так как недавно имел возможность попробовать Realforce и она мне понравилась, плюс она сильно дешевле, чем Realforce.

Далее выбор был между Glorious gmmk2,
Drop SHIFT и Ducky one 3.
В любом случае приедет это все не скоро.
А почему не Drop SHIFT?
Она выглядит намного солидней в фулл метал корпусе.
Сам имел дело с DROP ALT и CTRL. Отличные клавы. Стабы только нужно доработать или поменять.

Glorious GMMK 2 ничем не примечательная клава - дизайн, материалы самые простецкие.
DROP ALT как 65% вариант выглядит намного интереснее
Niz x108 я уже заказал, а вот насчёт второй дроп или глориус ещё думаю, может вообще потом куплю не знаю, я пробовал работать за мини клавами и ткл, мне не понравилось ну или мне нужно долго привыкать к ним, да и нум блоком я пользуюсь, он в разы ускоряет набор цифр или расчёт.
Как вариант, клавиатуры форматов 98%—96%.

у меня на втором пк вообще митсуми стоит :)

На работе пользуюсь Leopold Fc900r на коричневых черри, классика. :up:
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Увидел интересную программу для тех, кто не может определиться какие свитчи брать.
Качаете приложение Mechvibes
Стандартно там черри свитчи, другие можно загрузить из библиотеки. Вот инструкция ютуб

Фактически вы печатаете на своей клавиатуре, но слышите звук печати тех свичтей, которые хотите. И не только одного свитча, а как будет звучать каждая кнопка - шифт, пробел, ентер и тд.
Очень удобно! Звук на каждой клаве будет немного отличаться от материалов, но для общего понимания то что надо :)
7mindfields
Member
Аватар користувача

Повідомлення

aaleksandrenko: 29.09.2022 17:13 Увидел интересную программу для тех, кто не может определиться какие свитчи брать.
Качаете приложение Mechvibes
Стандартно там черри свитчи, другие можно загрузить из библиотеки. Вот инструкция ютуб

Фактически вы печатаете на своей клавиатуре, но слышите звук печати тех свичтей, которые хотите. И не только одного свитча, а как будет звучать каждая кнопка - шифт, пробел, ентер и тд.
Очень удобно! Звук на каждой клаве будет немного отличаться от материалов, но для общего понимания то что надо :)
Не решает вопрос тактильных свитчей, по сути фича только для линейных
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

7mindfields: 29.09.2022 17:52
aaleksandrenko: 29.09.2022 17:13 Увидел интересную программу для тех, кто не может определиться какие свитчи брать.
Качаете приложение Mechvibes
Стандартно там черри свитчи, другие можно загрузить из библиотеки. Вот инструкция ютуб

Фактически вы печатаете на своей клавиатуре, но слышите звук печати тех свичтей, которые хотите. И не только одного свитча, а как будет звучать каждая кнопка - шифт, пробел, ентер и тд.
Очень удобно! Звук на каждой клаве будет немного отличаться от материалов, но для общего понимания то что надо :)
Не решает вопрос тактильных свитчей, по сути фича только для линейных
Нет одной таблетки от всех болезней :)
Но звук для механики важен, несомненно. Можно программу в трей свернуть и попользоваться своей клавой под звук интересующих свитчей.
У меня, например, есть свитчи, которые поставил и потом в коробку положил, не понравилось звучание. В том числе тактильные.
Відповісти