При переключении на-от ИБП отваливается ЦАП

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
Robostyle
Member

Повідомлення

У меня сейчас изза суховіїв штормит электрику на районе, постоянно отваливается электричество. Комп на ИБП сидит, и вроде все ничего, но при таких бросках отваливаются внешние звуковые устройства из винды, т.е. usb цап.

Хотя бред еще тот) - у ЦАПа два входа, отдельный сигнальный, и отдельный для зарядки, при полном заряде ЦАП переключается в десктоп режим, аккум бережёт - и заряд не прерывается, ЦАП не вырубается и остается в десктоп режиме. Остальная периферия тоже ОК, даже монитор не моргает, а он тоже от ИБП запитан.

В итоге ЦАП просто программно отваливается, достаточно включить-выключить его через диспетчер звуковых устройств винды, даже сам цап не трогая. Чё им сделать-то можно чтоб ЦАП не штормило так? Мать Dark Hero, БП Superflower Platinum 1kW, ибп powercom KIN1500AP.
Rex
Member

Повідомлення

Robostyle
При переключении на ИБП по какой-то причине проседает питание по USB. Другими словами - как будто отключают кабель от разъема и поэтому девайс отваливается.
Причина может быть в паршивом БП (что маловероятно, так как Суперцветок на 1кВт - это жир), так и в схемотехнике самой платы.
Я правильно понимаю, что у ЦАПа 2 USB - чисто питание и данные? Попробуйте запитать его не от USB порта компа а от внешнего БП (например от телефона), желательно этот БП тоже подключить к ИБП, например - через переноску с IEC разъемом...
Robostyle
Member

Повідомлення

Rex
Да, у ЦАПа вообще два отдельных USB, и сам ЦАП переносной, с аккумом. Т.е. вроде как доп. резист. Я попробовал его вообще с питания снять и оставил на батарейке, только кабель для даты. Один фиг звуковое устройство внутри винды штормит. Запитать напрямую от ИБП сложно, у ЦАПа нет блока питания, заточен под "mobile usercases", надо покупать.

Немного помогло в настройках питания снять все ограничения, спящие режимы и т.п. для абсолютно всех USB хабов, что б не гадать чипсет или распаянный контроллер. Если скачок один, то звуковое устройство не отваливается. А если больше, и ИБП дернется раз пять - тогда отвал.

Еще думается виноват сам Х570. Сам я думал что из числа тех кому вродь как повезло не сталкиваться с отвалами на Х570... Типа ревизия чипсета новая на Dark Hero, или еще чего. Да и сейчас отвалов USB я не вижу если электричество и бесперебойник не штормит. :dontknow:

З.Ы. Но трабла со светом будет еще долго, ибо я так понял колбасит весь город у нас, если не всю страну. Особенно с учетом прилетов по электростанциям :mad:
anti4hiter
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Если есть возможность - поставить на кабель по линии питания ЦАПа конденсатор электролитический, может поможет. Странно, ибо у меня мои ЦАПы от FIIO не отваливаются. думаю проблема со стороны питания УПСа и комп при переключении штормит. Нет там чистой синусоиды. Использовали на конторе такие упсы - были с ними проблемы.
WaRMacTep
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Многоступенная аппроксимация синусоиды, в этом проблима ибп, и при переключении на него на бп прирывается генерация выходных токов, в частности линии 3.3, и 5в страдают, на них помехи в виде шим модуляции появляются, тоесть колебания напряжений в виде 5в +-500милиампер, материнка видит это и отключает питание переферии для защиты устройств...
Відповісти