HATOR Rockfall TKL + немножко чая

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
Jumper007
Member
Аватар користувача
Звідки: Чернигов

Повідомлення

:lamer:
Предыстория, на столе стояла чашка в которой на донышке было буквально 1-2 чайные ложки чая, неосторожно махнул рукой, и привет. Попало на пробел и левее от него. Чай был 1,5 чайные ложки сахара на 200 г. чая, черный, марки азерчай. На следующий день пробел стал залипать в не нажатом положении, а контрл наоборот в нажатом.

Короче, разбираем, смотрим :)
Рамка на защелках, снимается медиатором или лопастью от кулера :gigi:
Можно было кей капы не снимать.
спойлер
Зображення
6 болтов, и панель с свичами отделяется от панели с ... детекторами нажатий :think:
спойлер
Зображення
Вот это детектирующая часть свичей, светодиод и фотодиод, между ними лучик света ...
спойлер
Зображення
А это активная часть свитча, кружком выделена щель, через которую проходит луч, при нажатии кнопки эта щель перекрывается.
спойлер
Зображення
Вот, собственно, так называемый оптический свитч.
Если верить рекламе, то он должен сниматься без разборки клавиатуры, легко и не принужденно как простой кей кап.
Но в реальности все не так :-/ Стрелочкой показан зубчик, их там 2 с разных сторон, и без разборки клавиатуры к ним нет доступа, можно просто захватывать свитч и тянуть грубой силой, надеясь что эти зубчики как-то отогнутся.
Я пробовал тянуть, разные кнопки, сильно, чувствовал как клавиатура начинает прогибаться ... в итоге разобрал клавиатуру, получил доступ к задней части свитчей, спокойно прижал эти зубчики и вынул свитч.
спойлер
Зображення
В разобранном виде. На прозрачной части следы чая :gigi:
Простейшая конструкция, моется в теплой воде с моющим для посуды и зубной щеткой.
спойлер
Зображення
Как видите, не понадобилось ни паяльника ни спец инструментов, только отвертка (мелкая на крест), лопасть от кулера, ватные диски + спирт, ну и вода промыть свитч.
Всем добра и поострожнее с :beer: возле клавиатуры.
Sphinx
Member
Аватар користувача
Звідки: Ужгород

Повідомлення

:super:
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Я купил специальный съёмник для этих свитчей, не дешевый кстати, но проще свитч снять поддев его маленькой плоской отверткой с двух сторон, тогда он выскакивает, а чтобы съёмником снять нужно с приличным усилием выдергивать каждый свитч.
finalplayer
Member

Повідомлення

Господа обладатели этого чуда. Подскажите. Как, если можно, без софта выбрать статику, выбрать ей цвет, яркость и цвет нажимаемой клавиши и скорость её затухания? На самом деле я это сделал, только не понял как. Инструкция какая-то не полная. И! Как создать другой режим подсветки и между режимами переключаться? Или! Как хоткеем переключаться между режимами настроенными в софте?

И что такое 1 и 2 на скрине, это одно и тоже или нет?
спойлер
Зображення
А ещё привязка профиля к софту не работает. С танками профиль не сменился.
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

finalplayer

Насколько я помню статика - ФН + PG UP. Смена цветов ФН + Pause.

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Софт я отключил, он у меня тормозит когда в COD играю, не знаю почему. А вот без него сказка.
finalplayer
Member

Повідомлення

Кто-то ставил на неё резиновые кольца? И как? Напрягает звук удара, я сильно бью.
Lukash
Member
Звідки: Полтава

Повідомлення

finalplayer: 27.03.2021 23:15 Кто-то ставил на неё резиновые кольца? И как? Напрягает звук удара, я сильно бью.
Я поставив, коли поміняв кейкапи на PBT
Не можу сказати, що стало принципово тихіше (там мабуть сама конструкція свіча не дозволяє кільцям правильно працювати, до того ж як на мене звук "віддачі" сильніший за звук натискання, ну і підсвітка літер стала гіршою, і клавіші дещо піднялися)
Besmertnik
Member
Звідки: Маріуполь - Оттава

Повідомлення

Jumper007: 10.02.2021 14:12 Вот, собственно, так называемый оптический свитч.
Если верить рекламе, то он должен сниматься без разборки клавиатуры, легко и не принужденно как простой кей кап.
Но в реальности все не так
так, если понять как это делается, можно снимать даже одной рукой, не смотря на неудобный съёмник
спойлер
finalplayer
Member

Повідомлення

Lukash
а как PBT по звуку? Менее звонкие чем стандартные?
Відповісти