Проблема со старым принтером Xerox Phaser и Win10

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Автор
Повідомлення
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Подскажите, пожалуйста, по принтеру Xerox Phaser 5400. Очень старый принтер (2000г.) формата А3, но до сих пор рабочий, такие наверное и ядерную войну переживут. Под XP работает изумительно. Единственное, для него нет драйверов на Win 64-bit XP/2003/7/8.x/10.
По совету сделали так:
1. Взяли системник с Win XP Pro 32-bit.
2. Настроила сеть между этим ПК и ПК с Win 10 x64.
3. На старом ситемнике принтер сделала общедоступным.
4. Win 10 x64 увидела этот принтер в сети.
5. При попытке его добавить в ОС Win 10 x64 - драйвер не найден. Ни в в Центре обновлений Win 10, ни в папке с драйвером от Win XP (логично, ведь он 32-битный).
При установке принтера по сети пробовала подсовывать драйверы от других марок принтеров (серия 5500, и выше), драйверы универсальные для X64 ОС от Xerox. Бесполезно.
Обычно такой метод срабатывал на некоторых старых принтерах... Но тут не получается.
Может быть есть способ его всё-таки запустить либо как-то по USB на ПК с Win 10, либо по сети от ПК с Win XP, чтобы можно было печатать с компов с Win 10? Заранее спасибо за ответы.
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо. Вариант хороший. Но очень сложно его будет реализовать. ПК на Win 10 очень слабые... По 4 GB ОЗУ. Ставить на них виртуалку, они будут сильно тормозить. А сервера в сети мощного нету.
Как-нибудь бы его напрямую по USB запустить, или с компа с Win XP по сети. Без костылей.
Попробую такой вот вариант с PDF Creator на живом ПК c Win XP. Там расшарить, как описано в статье. Вдруг заработает.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

попробуйте вручную запилить дрова, а не через автоматическую установку, и причем установить принудительно, даже если он будет матюкаться. я так ставил на древнючий принтер дрова :rotate:
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

love_is:попробуйте вручную запилить дрова, а не через автоматическую установку, и причем установить принудительно, даже если он будет матюкаться. я так ставил на древнючий принтер дрова :rotate:
Вручную пробовала подсовывать через файлики .inf от этого принтера и от схожих по марке типа 5500 там и т.д.
Выдаёт ошибку драйвер отсутствует. Так же и когда пытаюсь *.inf подкинуть от универсального драйвера Xerox для 64-Bit Win.
Всё уже перепробовала с этими драйверами... Бесполезно.
Раньше как-то ставила древние HP и Canon вручную по USB, да и по сети тоже. Работало. А тут с Xerox прям засада какая-то :(
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

а дрова от хп или 7 ?
подсунуть .inf - он то его перепишет, попробывть установить только для чтения атрибут, что он не смог его переписать
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Драйверы от XP 32-bit родные для этого принтера (других просто не существует для Phaser 5400). Логично, что они не встают на 64-bit ОС, это уж так... от безысходности тыкалась. И драйверы универсальные Xerox для типа всех ОС Windows от июня 2020 года. Но видимо в этих универсальных, поддержки этого принтера уже нет.
Реакция на любой .inf - ошибка, драйвер не найден.
love_is
Member
Звідки: Херсон,

Повідомлення

:beer: держитесь) я не знаю :shuffle:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Можно попробовать установить Винду 32-bit ( 7 или 10) и на нее попробовать накатить от XP 32-bit.
У меня есть Epson A3 и там подобная беда.
При этом древние сканеры можно запустить к примеру через VueScan, а с принтерами беда, под них подобного софта нет (или я не нашел)
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005:Можно попробовать установить Винду 32-bit ( 7 или 10) и на нее попробовать накатить от XP 32-bit.
У меня есть Epson A3 и там подобная беда.
При этом древние сканеры можно запустить к примеру через VueScan, а с принтерами беда, под них подобного софта нет (или я не нашел)
Дело в том, что это организация и тут с лицензией всё очень строго. Установлены 64-битные ОС Win 10 и поставить какой-то другой дистрибутив просто не дадут. Приходится работать с тем, что есть. Хотя я больше чем уверена, что на 32-бит возможно и получится запустить.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Marina D
если с лицензиями строго, ставьте GNU - предварительно изучив какой лучше дистр вкатить, по-моему для офисной печатной машинки все равно, под каким DE работает пользователь.
это как один из вариантов - тем более в Украине есть локализатор UALinux, попробуйте выйти с ними на связь (техподдержка) и рассказать о своей проблеме.
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

anatolikostis
Если вы имеете в виду что-то из Linux, то не получится скорее всего. Смысл в том, что люди работают в SolidWorks и конвертировать чертежи во что-то из доступного для понимания *.nix'ам никто не будет в виду консервативности мышления инженеров ("Зачем нам эти костыли", вроде того будет ответ на мою инициативу).

Кстати, заработал старичок на Live Mint с флэшки ))
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Marina D:люди работают в SolidWorks и конвертировать чертежи во что-то из доступного для понимания *.nix'ам никто не будет в виду консервативности мышления инженеров
Можно перевести в PDF и печатать
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Andrey2005: Можно перевести в PDF и печатать
Пробовали. К сожалению, любой конвертер вносит искажения в чертежи, а это не приемлемо даже на доли мм. (Производство станков для фрезирования разных запчастей и деталей к сельхоз. технике). В тоже время нет финансов, чтобы обновить принтер до вменяемого. Новые А3 дорогие очень для этой организации.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Marina D
мне какой-то кэнон б/у в сервисе с пробегом в 20000 стр. предлагали за 7500 грн. - А3
это что дорого?
Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пока дорого. Лимит финансовый был затрачен как раз на парк компов с Win10 Pro x64. Вот и выкручиваются, как могут. Этот Xerox откопали в подвале. Судя по инвентарному номеру, списан был в 2014 году))
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

Marina D
Member
Аватар користувача

Повідомлення

KingpinUA:В инете описано все просто https://printer.8driver.com/download-xe ... pport.html
Действительно всё просто. Но стоит внести немного "разнообразия" в виде 10-ки 64-бит и схема уже не так проста ;)
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

KingpinUA:В инете описано все просто
Я было обрадовался, но это желтые заголовки. Сайт потом перекидывает на оф сайт, а там нужных дров нет.
Відповісти