Выбор геймпада / манипулятора / джойстика и прочие вопросы

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
amarokwf
Member
Аватар користувача
Звідки: Стрий

Повідомлення

mgerchik
Оригінал однозначно. Реaльно немає аналогів нормальної якості немає хоч за які гроші.
Пс собі взяв чудо інженерної і дизайнерської думки, нарадуватись не можу)
https://drive.google.com/folderview?id= ... TshzG8YOcs
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Я так понимаю, что DS4-ненавистники, самим DS4 и не пользовались :) Странно всё это читать.
Итого:
1. Да, в Xbox One нужно докупать аккум или батарейки. Фирменный аккум, помнится, около $20-25 стоил. Ну а пальчиковые аккумы заметно утяжеляют пад. В DS4 он встроен, проблемы нет.
2. Материалы - наверное у MS пластик на "морде" чуть лучше. Но у DS4 вся задняя часть - текстурированный пластик, это приятнее, чем просто чуть шероховатый у MS. Качество сборки я бы назвал одинаковым. Но у MS, за счёт того, что корпус больше, через месяц-другой, начинаешь замечать "гуляние" половинок и небольшой скрип. DS4 тоже немного разбалтывается, но с учётом хвата, это совершенно не ощущается. В плане надёжности - мой DS4 у меня уже больше двух лет, и жалоб на него никаких. Плюс есть куча разных цветов, так что насчёт "кто круче смотрится внешне" я бы не сказал, что это MS. У меня Magma Red, очень нравится :)
3. Поддержка в играх и ОС. Да, MS в этом плане проще. Подключил и всё, любая игра с поддержкой контроллера его увидит. Еще плюс - у MS оригинальный Bluetooth-адаптер поддерживает, если не ошибаюсь, до 8 падов одновременно. У Sony - только один. Так что если играть вдвоём, например, и хочется прям весь-весь функционал, то придётся покупать два оригинальных свистка. Но зато они дают возможность использовать микрофон в беспроводе и транслировать игры с PS4 на ПК.
С обычными Bluetooth-свистками и тот и другой контроллер тоже работают без проблем. Но для DS4 нужно ставить DS4Windows. Либо в Steam добавлять. Пользовался так мало, поэтому не помню уже (у меня оригинальный BT-адаптер).
По проводу подключение без вопросов. Стоит отметить, что с DS4 функционал будет настраиваться через Steam (если без DS4Windows), так что его клиент должен быть запущен. Но это позволяет настраивать контроллер как угодно под любые действия. В т.ч. использовать тачпад (и делить его на две половины). Вот такое меню настройки кнопок:
ЗображенняЗображення
Что мне НЕ нравится - в DS4 не посмотреть остаток заряда. В MS можно хотя бы посмотреть сколько "палок" осталось. Ну а DS4 показывает остаток заряда только в ПО DS4Windows, которое не нужно и даже вредит, если пользуешься оригинальным BT-свистком. Бывает такое, что пад садится в процессе игры :) Но это такое, батареи хватает реально надолго.
4. Самое важное для меня - тактильные ощущения. У DS4 триггеры и курки (то, что сверху) - текстурированный приятный пластик, пальцы хорошо цепляются и не оставляют жирных следов. У MS триггеры слишком большие, а курки неудобные, как для меня. При этом и то, и другое там - глянцевый пластик. Скользкий и собирает всю грязь.
Стики +/- одинаковы. Мне, наверное, больше нравится их расположение у MS, но это личный вкус плюс смотря во что играть, и что чаще используется - крестовина или стик.
Ну и то, о чём я уже писал - кнопки (которые XYAB) у DS4 более плоские, матовый пластик, не сильно выступают и оооочень приятно нажимаются. У MS - опять глянцевый пластик (крестовина тоже, кстати), высокие, округлые и ну очень противно щёлкают. Вот видео по-быстрому нашёл, тут сравнение Xbox One со старыми падами, но сразу понятно, о чём речь:

Я брал MS где-то год назад по скидке в Амазоне (хотя, помню, года 3-4 назад пользовался, привык - не знал, что можно иначе) - меня хватило на 15 минут после DS4 именно из-за неприятных тактильных ощущений.
5. Еще про игры и символы. Я тоже играю в Overcooked 2 :) Просто поставил и запустил игру. Вообще ничего не настраивал. Всё сразу работает. Покупал в Steam. С другими играми всё аналогично. В Rocket League постоянно с другом играем. Тот же Fall Guys еще, например. Если интересно - могу попробовать что-то с другой платформы, EGS, например, у меня там Civ6 куплена, отпишусь позже.
Символы же запомнить очень просто. Помните, как на старых денди-сегах правые кнопки как бы по диагонали вверх слева направо уходили. Так и тут. Левая кнопка (типа верхний ряд, левая) - X, верхняя (типа верхний ряд, правая) - Y. Ну и нижняя и правая по аналогии, А и В. Вообще элементарно. В меню в играх используются обычно A и B, все остальные только в настройке управления, если что, так что потеряться не получится. Триггеры и курки - везде одинаково, там всё ясно.

В итоге, учитывая, что DS4 регулярно по акциям продаётся за около 1100 грн. оригинал, тут и думать нечего. MS в таких распродажах я не видел, а без них он ровно в два раза дороже.
amarokwf
Member
Аватар користувача
Звідки: Стрий

Повідомлення

SilberV
У сонібоїв всі ненависники соні чи їх продукції якщо ти її не вилизуєш, а те що тебе бомбить що ти видав таку простиню і так ясно. Про ціни я не знаю, я брав свої по 1300 з рук нові з германії, дуалшоки були в комплеті у мене з сонькою. За ціни я не кажу. Про курки, смішно, у соні говно курки на одному рівні, малкеьку з коротким ходом. У майків роздільні та ще й з вібромоторами. Брати дс4 тільки якщо тобі прям потрібно таке розміщення стіків по всіх інших параметрах в мусорку

Пс про субєктивність форми. Так ось, думаю форма у боксовського пада краща і це вже факт так як японці самі це підтвердили, новий пад у соні злизаний з пада бокса
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

amarokwf: У сонібоїв всі ненависники соні чи їх продукції якщо ти її не вилизуєш, а те що тебе бомбить що ти видав таку простиню і так ясно.
Я, в отличие от тебя, написал чётко и аргументировано, почему мне нравится тот или иной девайс. А ты завалился как быдлан с репликой про "наркоманов" и "с дуалшоком ничего не работает", и продолжаешь неадекватничать. Ох уж это 1 сентября...
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

у меня и бокс и дуал и меняю я их ток в зависимости от игры, иногда есть игры где нельзя переназначить управление (да и лень заходить в эмулятор и назначать самому).
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Draqoon:иногда есть игры где нельзя переназначить управление (да и лень заходить в эмулятор и назначать самому).
Так а какая разница? Расположение кнопок же одинаковое у всех. Ну кроме левого стика и крестовины.
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

amarokwf:mgerchik
Оригінал однозначно. Реaльно немає аналогів нормальної якості немає хоч за які гроші.
Пс собі взяв чудо інженерної і дизайнерської думки, нарадуватись не можу)
https://drive.google.com/folderview?id= ... TshzG8YOcs
Ты киберкотлета? Применения скафам уже отбилось?

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
SilberV:
Draqoon:иногда есть игры где нельзя переназначить управление (да и лень заходить в эмулятор и назначать самому).
Так а какая разница? Расположение кнопок же одинаковое у всех. Ну кроме левого стика и крестовины.
Вот сразу видно не играл в игры где надо переключать предметы на д-пады и и при этом идти вперед
Есть кстати одна игра MHW которая продумала это и переключать предметы на д-падах можно зажатием других клавиш :super:
amarokwf
Member
Аватар користувача
Звідки: Стрий

Повідомлення

SilberV:
amarokwf: У сонібоїв всі ненависники соні чи їх продукції якщо ти її не вилизуєш, а те що тебе бомбить що ти видав таку простиню і так ясно.
Я, в отличие от тебя, написал чётко и аргументировано, почему мне нравится тот или иной девайс. А ты завалился как быдлан с репликой про "наркоманов" и "с дуалшоком ничего не работает", и продолжаешь неадекватничать. Ох уж это 1 сентября...
Цікаво як ти звязав перше вересня, по теорії ж школота пропадає з інтернета з цього дня, ти запутався напевно, знову ж таки яркий приклад типового сонібоя, вже і образи пішли через те що геймпад любимої компанії невразив когось.

Відправлено через 1 хвилину 17 секунди:
Draqoon
Була хороша ціна в 4к за новий, міг зразу продати за 5-5.5 але після того як розпакував..
Короче нічого преміальнішого із девайсів нетримав у руках. Ніякий айфон незрівняється по відчуттях якості і тактильності матеріалів. Поки яасу особо небуло але планую в онлайн шутерах використовувати
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

К дуалшоку пойдет любой блутуз адаптор? Вохможность подключаться через провод как временная мера есть?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

waryag
Да, да.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Подскажите где лучше купить дуалшок в украине, в интернете цены от 800 грн за новый джойстик (пром.юа, олх и тд) до 1800 грн в той же розетке. Джойстик нужен на подарок юному геймеру, сам таким никогда не пользовался и не знаю всех нюансов выбора/покупки.
Polaris
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

ATIRadeon
Те что по 800 скорее всего подделка
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Кто то имел дело с Thrustmaster Warthog или Saitek/logitech X52/56 ?
snegurrrka
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

Проверил кстати совместимость DualSense геймпада и Steam - пока он определяется как стандартное устройство, полноценной поддержки нету в стабильной версии Steam, это походу только в бета версии добавили уже. Так что с ПК пока что DS4 по старинке))
shnok
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо за информацию, вот думаю что взять. Тоже смотрел в сторону нового DualSense, но буду в итоге брать пад от нового хбокс. Совместимость и правельная раскладка символов решает. Правда только смущает, что там снова запилили крестовину как когда-то в 360м, который у меня был, и я негодовал, от той самой крестовины, надеюсь ее поправили. Посмотрел пару видео обзоров на ютубе, и там мнения разделились касательно новой крестовины
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

И в DS 4 крестовина далеко не идеал. Но лучше, чем в 360-м.
shnok
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Конечно, у всех разная цена, но имхо брать сейчас DS4, это как сейчас покупать PS4, они устарели, + еще на DS4 в в свое время сколько критики было...
Hiden
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

подскажите, брат хочет взять DualSense
блютуз какой для него нужен ?
этот подойдет ?
https://rozetka.com.ua/stlab_bluetooth_ ... p10241053/
и второе, DS4Windows его уже поддерживает ?
koteyjah
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

Hiden
Скажу в субботу, после обеда приедет - буду тестить, но со Стимом. свисток взял такойhttps://rozetka.com.ua/orico_or_0403/p74220459/

Стим на днях обновился и получил полную совместимость с DualSense. DS4Windows может и не понадобится.
Відповісти