При включении пк не работает USB мышь

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Автор
Повідомлення
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ребят, такая проблема. При включении компьютера не работала мышь х7. Думал что проблема в мышке (ей уже долгие годы), так как вторая - тоже х7, поновее, работала. Забил на проблему и заказал себе Tesoro без задней мысли и вот итог - она также не работает при загрузке - нужно после включения пк ее переподключить как и первую х7. Первый раз на моей памяти такая дорогая и проблемная сборка.
В общем не знаю что делать и в чем причина, почему одна мышь работает сходу, а другие нет..?
Питание на них идет - кнопки светятся. В случае с х7 - в центре экрана виден курсор, но он не двигается. А вот в случае с тесоро курсора нет вообще. Заранее говорю что пробовал разные порты и юсб 2 и юсб 3, разницы нет. В общем если кто-то сталкивался с такой проблемой - прошу помощи.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Iorveth
Каждый раз после включения или иногда? Такой ошибки не наблюдается - http://remontka.pro/usb-descriptor-failure-code-43/?
У меня похожее с геймпадом - иногда не включается после включения ПК с ошибкой по ссылке, надо нажать на кнопку включения на геймпаде.
По геймпаду я склоняюсь к режиму UEFI Fast Boot на моей материнке - устройство не успевает включаться.
Может у тебя что-то похожее - попробуй обновить BIOS, если есть новее версия.
Ещё раз или два было с мышкой такое, что курсор не реагировал - было это после удаления драйвера на видеокарту и ребута.
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Pekalord:По геймпаду я склоняюсь к режиму UEFI Fast Boot на моей материнке - устройство не успевает включаться.
Фаст бут по умолчанию вроде нигде не стоит, если автор его намеренно не включил, то проблема не в этом, даже если и так после самой загрузки винды, система проверят все подключенные юсб устройства, и такого не должно быть.

На месте автора попробовал бы переустановить usb 3.0 драйвер, возможно он где отвалился. Ну и по хорошему, лучше сначала переустановить драйвер на матплату.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Kib
У меня при этом ошибка "Сбой запроса дескриптора устройства (код 43)" присутствует.
Делал всё по ссылке выше - не помогло. Винду переставлял. Раньше был такой же геймпад, только старой ревизии и режим BIOS Legacy - такого не было. ХыЗы. :)
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Pekalord

Так это болячки вин 8-10. Автор кстати не написал какая у него винда стоит. :-/
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

был у меня когда то проблемный бп. комп от него стартовал нормально, но мышка сходила с ума, так я и понял что этот бп приставился. не факт, что это такой же случай, но если есть возможность подкинуть другой бп, стоит проверить.
настройки BIOS я надеюсь сбрасывали?
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pekalord:Iorveth
Каждый раз после включения или иногда? Такой ошибки не наблюдается - http://remontka.pro/usb-descriptor-failure-code-43/?
У меня похожее с геймпадом - иногда не включается после включения ПК с ошибкой по ссылке, надо нажать на кнопку включения на геймпаде.
По геймпаду я склоняюсь к режиму UEFI Fast Boot на моей материнке - устройство не успевает включаться.
Может у тебя что-то похожее - попробуй обновить BIOS, если есть новее версия.
Ещё раз или два было с мышкой такое, что курсор не реагировал - было это после удаления драйвера на видеокарту и ребута.
Всегда после включения в первый раз. Т.е. если перезагружать пк, или выключить или включить не отключая от сети - мышь работает. Просто бред какойто, не знаю в чем причина.

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Kib:Pekalord

Так это болячки вин 8-10. Автор кстати не написал какая у него винда стоит. :-/
Щас 10, раньше была 7, но винда тут не причем, ибо в биосе также - при первом включении после отсоединения от сети мышь не реагирует, если ее отсоединить и подсоединить - сразу работает.
Pekalord
Member
Аватар користувача
Звідки: Odesa

Повідомлення

Iorveth
Может статика на USB-порте? Попробуй по моей ссылке выше пофиксить статику.
Kotan92
Member

Повідомлення

Iorveth
У меня подобная проблема была на старой матери GIGABYTE 990FXA-D3 rev 1.0, пропала проблема после переустановки виндовса и всех драйверов на мать :dontknow: . Единственное отличие от вашей проблемы-мышь беспроводная :)
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Iorveth:Щас 10, раньше была 7, но винда тут не причем, ибо в биосе также - при первом включении после отсоединения от сети мышь не реагирует, если ее отсоединить и подсоединить - сразу работает.
Тогда нужно смотреть настройки биоса, может там есть какая то связующая опция. После уже пробовать обновлять биос, или ставить версию по старее, если такая есть, или просто перепрошить ту же версию. Уже после, писать в сапорт асуса.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Pekalord:Iorveth
Может статика на USB-порте? Попробуй по моей ссылке выше пофиксить статику.
Пробовал, не помогает.

Отправлено спустя 45 секунд:
Kotan92
Странно, учитывая что дрова и винда никоим образом не влияют на работоспособность мыши в биосе.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Kib:
Iorveth:Щас 10, раньше была 7, но винда тут не причем, ибо в биосе также - при первом включении после отсоединения от сети мышь не реагирует, если ее отсоединить и подсоединить - сразу работает.
Тогда нужно смотреть настройки биоса, может там есть какая то связующая опция. После уже пробовать обновлять биос, или ставить версию по старее, если такая есть, или просто перепрошить ту же версию. Уже после, писать в сапорт асуса.
Да искал, пробовал переключить легаси юсб на авто, многие пишут что помогает. мне не помогло. Иных опций там не нашел. Печально.
Барбарис
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Iorveth
Подключали к другому устройству: компу, ноуту?
Подключите 2 мыши к компу(рабочую и не рабочую), посмотрите, как определяется в диспетчере устройств(должно быть в мышах и устройствах HID). Похожий ефект дает использование оптимизаторов, чистильщиков реестра для винды, когда удаляються нужные файлы, ключи, тогда невозможно установить драйвер.
И еще у меня был случай, когда надо было драйвер на саму мышь, иначе не работала.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Iorveth
Извращение попробуйте - на вашей материнке есть PS/2 - адаптер PS/2>USB : http://www.citilink.ru/catalog/computer ... es/525913/
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Барбарис:Iorveth
Подключали к другому устройству: компу, ноуту?
Подключите 2 мыши к компу(рабочую и не рабочую), посмотрите, как определяется в диспетчере устройств(должно быть в мышах и устройствах HID). Похожий ефект дает использование оптимизаторов, чистильщиков реестра для винды, когда удаляються нужные файлы, ключи, тогда невозможно установить драйвер.
И еще у меня был случай, когда надо было драйвер на саму мышь, иначе не работала.
На других устройствах все ок с мышками. Дело однозначно в материнке. Суть не в винде. Мышь не подхватывается в биосе. Думаю единственный варант пытаться прошить биос, и как вариант заиметь себе еще больше проблем) Раз уж больше никто с такой проблемой не сталкивался.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
shatun:Iorveth
Извращение попробуйте - на вашей материнке есть PS/2 - адаптер PS/2>USB : http://www.citilink.ru/catalog/computer ... es/525913/
Ну, а смысл? Проблему нужно решить и искоренить, если бок в материнке- то сдать ее назад в магазин.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Iorveth
Ну, пардон - не было ни полслова о том, что она "гарантийная"...
Но тогда разговоры о "перепрошить" должны остаться разговорами. Сервисники от магаза тоже не дурачьё поди - перепрошил - твоё навеки... :-/
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun:Iorveth
Ну, пардон - не было ни полслова о том, что она "гарантийная"...
Но тогда разговоры о "перепрошить" должны остаться разговорами. Сервисники от магаза тоже не дурачьё поди - перепрошил - твоё навеки... :-/
Обновление биос влияет на гарантию??
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Iorveth:Обновление биос влияет на гарантию??
При 14-ти дневном сроке - 100% да. Можете вернуть со словами "не подошло", или указав конкретный изъян, если ничего не "курочили" и не перепрошивали.
Разумеется комплект должен быть полный, коробка абсолютно целая, а гарантийка и чек магаза заполнены правильно (чего душой кривить - ребята часто/густо специально неправильно заполняют номера серийников).
Если 14 дней прошло, то все вопросы/претензии уже через сервисный центр с которым сотрудничает магазин. Думаю найдётся кто-то работающий непосредственно в этой сфере.
SieG
Member

Повідомлення

У меня такая проблема была и остается на материнках т3500 и с той же мишкой х7
А причина проста - в х7 есть флешка где хранятся макросы и тд. И при включении ПК с мышкой, он думает что у него не мышка - а флешка.
Почему это происходит на некоторых материнках, и как лечить незнаю.
Есть одно предположение правда, в бут меню первый стоит оперделение новых устройст, его нужно отключить либо сместить на загрузку после хдд.
jimbo
Member
Аватар користувача

Повідомлення

shatun:При 14-ти дневном сроке - 100% да.
осталось только выяснить, как саппорт определит, что имел место факт прошивки.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

jimbo
В самом биос отображается версия (для многих материнок есть ПО определяющее это прямо из оси) - думаете на возвратном товаре поленятся посмотреть и сопоставить?
Даже производители пишут: "на свой страх и риск", а уж магаз/сервис в "перепрошивку" вцепится, как в способ не менять/не возвращать деньги.
Впрочем, как и писа'л ранее: "думаю найдётся кто-то работающий непосредственно в этой сфере".
Відповісти