При включении пк не работает USB мышь

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Автор
Повідомлення
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

SieG:У меня такая проблема была и остается на материнках т3500 и с той же мишкой х7
А причина проста - в х7 есть флешка где хранятся макросы и тд. И при включении ПК с мышкой, он думает что у него не мышка - а флешка.
Почему это происходит на некоторых материнках, и как лечить незнаю.
Есть одно предположение правда, в бут меню первый стоит оперделение новых устройст, его нужно отключить либо сместить на загрузку после хдд.
Так у меня не только с х7, но и с Тесоро Сагитта. При этом другая модель Х7 работает нормально, мозг мой не может понять в чем причина.

Отправлено спустя 1 час 22 минуты 13 секунд:
Еще прикол, только что проверил. При этом у мышки работает лкм, пкм и скролл, но не работает сам сенсор - т.е. не реагирует мышка на перемещение, стоит ее переподключить и вуаля- все отлично. Бред какойто просто. Была бы проблема только с одной мышкой, то я на нее думал бы но не с несколькими.
shatun
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожская глухомань

Повідомлення

Есть проблема, есть магазин/сервис магазина.
Без замедлений озвучиваем им существующую проблему и просим решить при личном присутствии, если нет, то сдавать в сервис оговаривая минимальные сроки, ибо могут тянуть по всяким пунктам договора до месяца.
Не смогут решить проблему - пусть меняют товар или вернут деньги.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Что за одаренный человек перенес тему в "периферию"?? Тут речь о проблеме с материнской платой!! А не о мышке, фейспалм.
madD3SIRE
Junior

Повідомлення

У меня на материнке asus z170 pro gaming где-то раз в месяц случается такая же проблема ( не работает сенсор мышки после запуска компа) :beer:
такоэ
Member

Повідомлення

Была похожая трабла с курсором, юсб-крыса чудить начинала вплоть до перезагрузки компа. Заменил на PS\2 от греха подальше.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

madD3SIRE:У меня на материнке asus z170 pro gaming где-то раз в месяц случается такая же проблема ( не работает сенсор мышки после запуска компа) :beer:
А вы пк от сети электроэнергии каждый день отключаете? Не замечали после чего это происходит?

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
АХ да, только что понял еще одну очень важную особенность:
чтобы мышь работала можно переподключить ее сразу же после подачи электроэнергии - до включения компьютера. Если так сделать, а потом нажать кнопку включения - мышь будет работать. Теперь я еще больше обескуражен, потому что не понимаю, как комп может до включения понимать что ему воткнули мышь, что происходит? Сможет ли мне кто-то пояснить?
Kib
Member
Звідки: Житомир

Повідомлення

Iorveth:При этом у мышки работает лкм, пкм и скролл, но не работает сам сенсор - т.е. не реагирует мышка на перемещение, стоит ее переподключить и вуаля- все отлично.
Дополню, может пригодится. Как то переустанавливал винду, и забыл поставить драйвер на юсб 3.0, мышка также х7 с макросами, все работало кроме скрола. Мышка была воткнута в юсб 2.0.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

такоэ
Kib
Увы, тут дело не в дровах точно. Был бы рад будь это так.
такоэ
Member

Повідомлення

IorvethДа я и не парюсь, на мамке два PS\2. Кстати недавно был прикол на другом компе с неплохой мобо с двумя биосами даже. Вставляю флешку, свет моргает и комп тухнет, я в ахтунге. Вынимаю флешку, запускаю машинку, вставляю ту же флеху, но в другую дырку - всё работает как часы. Мистика, однако. :think:
madD3SIRE
Junior

Повідомлення

А вы пк от сети электроэнергии каждый день отключаете? Не замечали после чего это происходит?
Iorveth ПК от сети не отключаю. Раньше мышь была подключена через usb 3 и эта проблема возникала намного чаще (где-то раз в 2-3 дня), пока не подключил в usb 2.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

madD3SIRE
Если не сложно - я бы попросил ради эксперимента выключить из сети. И посмотреть будет ли работать мышь после запуска, если вас не затруднит такое)
ЗЫ через пс2 - та же мышка работает нормально, т.е. однозначно дело не в грызунах. Почему только одни мыши от юсб работают а другие нет - для меня загадка.
Какой у вас биос кстати?

Отправлено спустя 1 час 54 секунды:
Мышки которые я протестировал:
очень старая A4Tech X-750BF - не работает
более новая A4Tech XL-750F - работает
новая Tesoro Sagitta H6l - не работает
бепроводная логитеч м185 - работает
Detech de-3052 - работает

Под работает/не работает следует понимать, что не работает без переподключения, но тот кто тему читали так это понимает, надеюсь.
Вот такая ахинея).
madD3SIRE
Junior

Повідомлення

Iorveth
Выключал из сети при выключенном пк - работает, также пробовал выключать из сети при включенном пк - работает.
Версия биос 1206. Проблема с мышью была и на более старой версии биоса.
Iorveth
Member
Аватар користувача

Повідомлення

madD3SIRE:Iorveth
Выключал из сети при выключенном пк - работает, также пробовал выключать из сети при включенном пк - работает.
Версия биос 1206. Проблема с мышью была и на более старой версии биоса.
Спасибо за тест, в общем я один на весь мир с такой идиотской проблемой.
alkiz
Junior

Повідомлення

Коснулась и меня данная проблема. тоже мать асус 170. Клавиатура рейзер. Если в биосе включен режим ErP с5, то после выключения снимается питание с юсб порта и после включения клава не работает, нужно перевтыкнуть и работает. В тоже время мышь рейзер работает. Если отключить с5 и оставлять питание на юсб, то клава стартует нормально. Но проблема в том, что мне нужно снимать питание, чтоб не светилась водянка nzxt или колхожить что-то. Получается некоторые юсб устройства не работают при снятии питания с юсб в дежурном режиме. Проверяется отключением от сети и после включения если не видит клавиатуру, то трабла есть.
forger33
Member
Аватар користувача
Звідки: Reykjavik

Повідомлення

Iorveth:
madD3SIRE:Iorveth
Выключал из сети при выключенном пк - работает, также пробовал выключать из сети при включенном пк - работает.
Версия биос 1206. Проблема с мышью была и на более старой версии биоса.
Спасибо за тест, в общем я один на весь мир с такой идиотской проблемой.
Приветствую. У меня тоже иногда мышь отлетает при включении пк. Тоже необходимо переподключать.
DenBrys
Junior

Повідомлення

Iorveth: Спасибо за тест, в общем я один на весь мир с такой идиотской проблемой.
Вы не одиноки, у меня абсолютно такая же проблема с такими же симптомами. Вам удалось её решить?
Cirax
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

дел
testuser092637
Junior

Повідомлення

DenBrys: 23.11.2021 19:49
Iorveth: Спасибо за тест, в общем я один на весь мир с такой идиотской проблемой.
Вы не одиноки, у меня абсолютно такая же проблема с такими же симптомами. Вам удалось её решить?
Отключить fast boot в биосе, мне помогло.
testuser092637
Junior

Повідомлення

А нет, не помогло, я для проверки выключал блок питания и оно работало нормально, но после обычного выключения компьютера на несколько часов оно перестало работать.
Відповісти