вибір аккумулятора

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Автор
Повідомлення
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

народ треба акумулятор на 100AH, що порадите, треба до 200у.е., кажуть брати гелевий
http://kiev.ko.slando.ua/obyavlenie/akk ... b52ffefc58" target="_blank
може щось є краще, не розуміюся
у звязку з тим що будуть виключати світло, а його буде можна підключити до упса і буде тримати котел, роутер, пару девайсів та телевізор до 3-4годин
hztn
Member
Аватар користувача
Звідки: UA-IX

Повідомлення

От дідько ( :mad: ), подорожчали майже утричі... Рік тому придивлявся до подібних за 1000 грн.

- Ще, на тематичних форумах говорять що можна звичайні кислотні використовувати (а вони зараз ще по старих цінах), але в нежитлових приміщеннях через кислотні випаровування. Не пробував.
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

hztn
То що кажете ідея нормальна? Який упс треба? Кажуть що з правильною синусоїдою
thunder_blade
Member
Аватар користувача
Звідки: Cherkassy

Повідомлення

Встал такой вопрос тоже, не стал морочится и купил 60ку Днепровскую, при заряде и работе будет на балконе :rolleyes:
zmax
Member
Аватар користувача
Звідки: Zp

Повідомлення

Nic_Roman: буде тримати котел, роутер, пару девайсів та телевізор до 3-4годин
очень врядли, обычный упс не потянет, он рассчитан на работу 5- 15минут, а вы хотите его нагрузить кучей приборов да еще и на пару часов.
я верю, что это можно сделать, но подход нужен серьезный и упс рассчитанный на соотв нагрузку.
кстати какой смыл подключать роутер?? если свет отрубят, то у провайдера тоже оборудование не будет работать.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax:стати какой смыл подключать роутер?? если свет отрубят, то у провайдера тоже оборудование не будет работать.
Провайдер может висеть на другой линии, у провайдера могут быть упсы (генераторы) и т.п.
Nic_Roman:Який упс треба? Кажуть що з правильною синусоїдою
Только с правильной синусоидой. Иначе котел и девайсы с электродвигателями не будут работать. Есть спец упсы "для систем отопления".
Учтите, что на упсах указана мощность в вольт-амперах, а не в ваттах. То есть от указанной отнимаем 40% и получаем реальную мощность.
Желательно брать гелиевый АКБ. Он рассчитан на буферный режим работы, а не на стартерный, как автомобильные. Нет испарений.
LogicPower не советую. Лучше Luxeon. И обязательно ищите дату производства. Если аккуму больше полугода - в топку.
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

УПС наврят получится (ну может линейно-интерактивный) ,потому что мотор котла потребляет 130-150 ват+ пусковые токи ,кратковременно но превышают в 2-2.5 раза ,итого 300-400 ват минимум + роутер 4-5 ват + телевизор 100-130 ват на "32" дюйма.
400+5+130=535 ват или 764 Ва , итого вам нужен минимум резервный источник питания на 800-900 Ва в ЧАС.
На вскидку (не реклама)

http://elim.com.ua/pnk241000/" target="_blank или
http://voltmarket.com.ua/UPI100012EL" target="_blank
http://www.sokol.ua/akkumulyator-dlya-i ... -100-50c01" target="_blank

ПНК-24-1000 ,можно подключать любую батарею на 12 вольт ,даже автомобильную. 3466 грн
Аккумулятор Ventura GPL 12-100 100 Ач 12 В 2666 грн
Беда в другом ...В лучшем случае этого хватит на 2-2,5 часа при нагрузке 535 ват.
МОжно удешевить за счёт автомобильного аккумулятора, но как тут свыше писали у него другой алгоритм работы , и при таком использовании ,умирает раза 3-4 быстрее .

Добавлено через 19 минут 1 секунду:
P.S.
И не понятно,сам источник безперебойного питания может работать от любой 12 вольтовой батареи ,а в подробных технических характеристиках указано что тип батареи 24 вольта. Наверное как то можно 2 аккумулятора подключить по 12 вольт. Вообщем слава Богу есть горячая линия можно просто проконсультироваться :)
...Можно ещё упростить ...продать телевизор и купить монитор с потреблением в 25 ват :D
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

zmax
так саме звичайний упс, а до нього підключається 100 амперна батарея( без тої батареї він тримає 2-5хв ви тут праві на 7а стоїть)
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nic_Roman:zmax
так саме звичайний упс, а до нього підключається 100 амперна батарея( без тої батареї він тримає 2-5хв ви тут праві на 7а стоїть)
Я не уверен ,но обычные упсы не работают с 100А аккумуляторами.Из-за режима зарядки, контроллер будет не дозаряжать при такой ёмкости аккумулятора...Может быть с каким то отдельным устройством на зарядку, а розрядка через упс. Но тогда вам нужно будет ещё решить с правильной синусоидой на выходе. Хотя ваш упс линейно интерактивный поэтому с синусоидой всё должно быть нормально.
Востаннє редагувалось 12.09.2014 15:05 користувачем chik1812, всього редагувалось 2 разів.
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

LogicPower PSV-500VA
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

chik1812
не понимаешь если в теме ничего - не пиши. За дезу плюшки выдать могут.

Nic_Roman:LogicPower PSV-500VA
Слабый. Только для котла и то не для всякого. Какой у вас котел?

Добавлено через 10 минут 18 секунд:
Для общего развития:
http://at-systems.ru/quest/new-quest/ca ... sy-y.shtml" target="_blank
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir
Vaillant ecoTEC plus 36квт

Добавлено через 9 минут 41 секунду:
не знаю чи вигідно це, маю генератор на моторі хонда сх 270 на 4квт, може за ті гроші купити 220л 92 і не паритися
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Преимущество ИБП на батарее - полный автомат и нетребовательность к сервису. Генератор, как правило, нужно заводить и глушить вручную. Не каждый генератор имеет правильную синусоиду. Котел у вас не самый простой, поэтому подружиться ли он с генератором?
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir
раз вже не було світла в зимі 7 чи 8 годин то працював, котел, комп і гідрофор
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir
Да ссори , не досмотрел , что именно ЭТОТ упс имеет подключение внешней батереи. Большинство среднестатистических упсов рядового потребителя ,такового не имеют . Сначала не было ни модели,было только описание . Поэтому в начале предложения и написал...я не уверен . Не надо сразу рогами трясти ,претендуя на роль последней инстанции .
Не прав, укажите что и как , все мы люди ,все мы можем не совсем правильно понимать . Для этого и существует форум ,что бы получить ответы и найти какую то истину.
Или мои сообщения были настолько противоречивы , что вызывают у вас определение дез информации? Может расчёты плохи в предыдущем сообщении?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

chik1812:Или мои сообщения были настолько противоречивы , что вызывают у вас определение дез информации? Может расчёты плохи в предыдущем сообщении?
Есть немного.
"Компутерные" обычные упсы в данном случае вообще не стоит рассматривать. Только "синусоидные" под внешнюю АКБ.
Около 110 ватт максимальное потребление того котла из розетки. Реально же котел потребляет меньше, так как работает его автоматика. При пуске оно возрастает, но на определенный момент, секунду. Это нужно учитывать при выборе упса, но не батарейки, в принципе.
chik1812:Аккумулятор Ventura GPL 12-100 100 Ач 12 В 2666 грн
Беда в другом ...В лучшем случае этого хватит на 2-2,5 часа при нагрузке 535 ват.
если дать реальную долговременную нагрузку в полкиловатта, то 100-амперник сдохнет явно раньше указанного вами времени, много раньше.
Nic_Roman: і гідрофор
а это уже интересно. Компрессоры требуют конских пусковых токов. Сомневаюсь, что 12-вольтовый упс это вывезет.
chik1812
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Volodimir:"Компутерные" обычные упсы в данном случае вообще не стоит рассматривать. Только "синусоидные" под внешнюю АКБ.
Дак я так вроде и написал в первом же предложении УПС наврят получится и указал правильно название и модель того изделия резервный источник питания которое должно использоваться в таких случаях .Вы переходили по ссылке которые я указал в своём сообщении?...Там кстати Инвертор напряжения ПНК-24-1000 с правильной синусоидой под внешнюю АКБ
Я знаю в чём разница между упсом и резервным источником питания ,и что второй предназначен для обеспечения непрерывного электропитания автоматики систем отопления, видеонаблюдения, компьютерной и бытовой техники . Будем считать это специализированое устройство для выше означеных ТСом задач.

Ещё раз выразил сомнение ,в пользу резервного источника питания ,мотивируя это тем что проблематично подключать такие аккумуляторы к стандартному упсу.
Если по поводу синусоиды , то насколько я сталкивался , среди упсов, более правильной синусоидой обладают только линейно-интерактивные. Без апроксимированой синусоиды и меандра.
Исхожу из того что товарищ будет пытаться использовать свой упс...Покупать то что я предложил он скорее всего не будет потому что есть заявленая сумма. ..Значит как то надо выходить из ситуации. И получается моя "дез информация " только в том что я не заметил что можно подключать внешнюю батарею. И где же кардинальное расхождение?
Расчёт времени? Так я так и написал, В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ 2-2.5 ...Значит в средних реалиях около полтора часа +-.
100 А\ч х 12 воольт=1200 Ват х КПД инвертора х0.8=960 Ват \ 535 Ват= 1.7 часа. Полтора часа минимум.

Извините, но по моим расчётам так .А по вашим? Просто словосочетание намного раньше очень странно слышать от человека который , точно знает что и как .
И причём сдесь если дать реальную долговременную нагрузку в полкиловатта, то 100-амперник сдохнет явно раньше указанного вами времени, много раньшее если вы же сказали сами что запуск асинхронного двигателя котла КРАТКОВРЕМЕННЫЙ....Тоесть ещё меньше потребление от аккумулятора В СУММЕ и больше время работы.
Мы с вами как то странно общаемся...Я вам в цифрах,вы мне на пальцах.
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

chik1812:Я знаю в чём разница между упсом и резервным источником питания
Что?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1 ... 0%B8%D1%8F" target="_blank

Добавлено через 12 минут 37 секунд:
Я объясняю со стороны практики, как человек, реально работавший с этим оборудованием, а вы двигаете какую-то полуправдивую теорию. Сколько упсов и каких типов вы установили?

Добавлено через 7 минут 24 секунды:
chik1812:более правильной синусоидой обладают только линейно-интерактивные. Без апроксимированой синусоиды и меандра.
:(
почитайте, разберитесь: http://www.xn--80aacyeau1asblh.xn--p1ai ... nteractive" target="_blank
только вдумчиво, а не хватая вершки.
Nic_Roman
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Хлопці не сваріться, я тут все прочитав, і треба тепер переварити. Можете мені по простому сказати якщо я маю генератор то не шукати пригод з батареями?
Volodimir
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Якщо від вашого генератора все потрібне вам добре працює та немає необхідності у повній автоматизації старт/стоп, інших перешкод у використанні генератора (шум, відведення газів) - то чому б і ні? Юзайте генератор.
Відповісти