Выбор клавиатуры под все нужды и направления

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Aron4uk

Я вчера не то написал, скелетон хуже в плане шума, апперкейс гасит некоторые звуки, единственное что скелетон легче чистить, в плане конструкции они просто разные, у скелетона плэйт это одновременно и вверх корпуса который соединяется с нижней частью, у клав с апперкейсом плэйт играет только свою роль и не является частью корпуса.
MaxD
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Решил на старости лет пробовать механику, в качестве первой модели купил Rockfall 2 Mecha TKL, в связи с чем есть ряд вопросов:
коллеги, как вы этим пользуетесь? Не сабжем, конечно, а высокими клавами без подставок для запястий. До этого момента несколько лет кодил на Logitech K280e, и не чувствовал ни малейшего дискомфорта, даже если целый день приходилось что-то печатать. За новой клавой у меня начинают болеть кисти минут через 10-15 интенсивной работы. Именно кисти, не запястья. Пробовал и с поднятыми ножками, и без - пока оптимального варианта не нашёл.
спойлер
Зображення
Это у меня проблема, или обычный процесс адаптации к новой клаве? Нет, локти не висят в воздухе, запястья опираются на поверхность перед клавой.

Ну и небольшой отзыв для тех, кто будет рассматривать сабж к покупке, особенно в качестве первой механики.
Звук тайпинга достаточно приятный, не дребезжащий. Сперва показался слишком громким, но быстро привык, дискомфорта не вызывает.
Ход клавиши приятный, мягкий, как по мне даже слишком. По привычке продавливаю все 4 мм хода, хотя свитч конечно срабатывает задолго до этого.
Прорезиненные вствки отрабатывают отлично, клава лежит на столе как влитая.
Софт... нормальный. Вроде бы позволяет сделать настроить всё, что нужно. Только не разобрался пока, как настроить сочетания [Fn]+[MyKey] для управления плеером.
Подсветка отличная, достаточно яркая и равномерная. Не совсем понимаю, зачем все эти эффекты, это же не новогодняя ёлка, но можно просто подсветить нужным цветом группы клавиш, что я и сделал.
:lamer:
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MaxD: 21.12.2023 12:24Это у меня проблема, или обычный процесс адаптации к новой клаве?
вирішення проблеми
https://rozetka.com.ua/ua/hyperx-4z7x2aa/p369540132/
https://rozetka.com.ua/ua/370509411/p370509411/
MaxD
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Hells Angels
Да, конечно, я видел подставки. Но держать на столе +1 предмет только для того, чтобы исправить особенность строения другого девайса. Да ещё и сильно отличающегося по внешнему оформлению. Ну это как-то глупо немного. Тогда не понимаю, зачем вообще мне эта клава) Начинаю уже подумывать о том, что если руки не привыкнут, придётся возвращаться к своей старушке мембранной)
Есть, корнечно, низкопрофильные механики, но ценник как-то не очень гуманный.
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

MaxD
Аж болять зап'ястя? Взагалі-то до такого звикається, але якщо вже аж болить, то не знаю.
Особливо мені незручно з підставками. Завжди просто користуюсь клавами в найнижчому положенні, та й по всьому.
MaxD
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Piter Cantrope
Не сказати, що прям сильно болить, можна терпіти. Поки що на рівні сильного дискомфорту. Але я б не хотів отримати більших проблем з руками)
Hells Angels
Member
Аватар користувача

Повідомлення

висота основи клави 16мм вроді, який може бути комфорт користування коли кисті рук задираються вверх?
Max
Junior
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

MaxD: 21.12.2023 13:07 Hells Angels
Да, конечно, я видел подставки. Но держать на столе +1 предмет только для того, чтобы исправить особенность строения другого девайса. Да ещё и сильно отличающегося по внешнему оформлению. Ну это как-то глупо немного. Тогда не понимаю, зачем вообще мне эта клава) Начинаю уже подумывать о том, что если руки не привыкнут, придётся возвращаться к своей старушке мембранной)
Теж є така проблема, що не міг користуватися клавою без підставки для рук, сильно болять кісті рук. На алі потім знайшов для себе ідеальний варінт механічної клави з підставкою (формат правда 96%) Royal Kludge RK96, хот свап, металевий корпус, звукоізоляція двійна. Брав за 65 зелених.
спойлер
1703241907157.jpg
1703241907153.jpg
maxsvt
Member

Повідомлення

Подскажите плиз клаву на замену моей мембранной. Уже все пересмотрел, не могу подобрать ни свичи ни саму модель. У вас тут опыта больше. Я точно измерил параметры своей клавы и хочу подобное, но на механике. Ищу цвета white/beige, полноразмерную с нум. блоком (оригинальная у меня вообще большая 46x18см и мне нравится такой размер. Ищу механику тактильную, но без клика. Замерил параметры нажатия на своей - нагрузка 60гр, срабатывание 2.5мм, полный ход 4мм. Какие свичи механики дают что-то подобное (т.е. не укороченный ход, а срабатывание, наоборот, максимальное по длине хода) ? Колпачки клавиш полноразмерные. Подсветка не обязательна, но не помешает. Доп. клавиши мультимедия желательны (я использую постоянно), но если что, обойдусь. По цене не ограничиваюсь)

update:
пересмотрел кучу графиков - похоже, то, что мне надо, это свичи Matias Quiet Click. Где бы теперь клаву с ними найти)
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

maxsvt
Собрать кастом) или взять Клаву с хотсвапом и заменить на ней свитчи)
maxsvt
Member

Повідомлення

krivonos-kolya
а есть готовые базы full size белые под кастом? Не стебусь, правда не знаю
взять Клаву с хотсвапом и заменить на ней свитчи)
так это выкидывать деньги за свитчи, которые там раньше стояли. Как-то не очень смысла много
krivonos-kolya
Member
Звідки: Киев

Повідомлення

maxsvt
Обратитесь к пользователю Grimm, он вам подскажет, я сам кастомы не собирал, не могу помочь углубленно.
maxsvt
Member

Повідомлення

смотрите, что нашел. Графики для разных клавиатур
https://www.rtings.com/keyboard/1-0/gra ... 8-rgb/1690
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

maxsvt

Эти графики сто лет как существует т.к. сама черри давным давно их сделала для понимания их работы и сайты которые делали обзоры или просто делая статьи про переключатели их использовали, другие бренды тоже давно подхватили этот тренд рисовать графики на свои переключатели как и магазины продающие мех. клавы, https://www.overclockers.ua/news/hardwa ... 08/131560/ , https://compx.ua/ru/cherry-mx-kailh/ , https://darstar.com.ua/ru/product/13976588883/ , но мне лично достаточно знать какая у них граммовка и из каких материалов они сделаны, графики то такэ.
maxsvt
Member

Повідомлення

Melofon
эти графики сто лет как существует
ну сами графики - да. А вот реальные измерения и в большом списке, а не те, что у производителя, я до этого не видел. Нашел еще одну тему, где человек стенд собрал и измерял свитчи - графики отличались от тех, что у производителя
графики то такэ
ну как... если брать линейные - да. Я вот хочу тактильные, ярко выраженные и с максимальным усилием около 60гр. Пробовал когда-то клаву с mx blue - мне понравилось, но они кликают. Mx brown без клика, но народ пишет, что там тактильный отклик слабый. Я не понимал почему, пока график не нашел и стало сразу понятно почему. Сам горб более плавный, чем у mx blue и точка контакта находится дальше от верхней точки горба. Именно по графикам, похоже, для меня идеально Matias Quiet Click. Но такое фиг знаешь где найти. Оно даже за рубежом тяжело достается. Так что для меня графики маст хев, ищу дальше :)
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Подскажите принес домой с комфи Keychron K4. Клавиатура топ, но у неё пищат дросселя, гудит капец. Нести её обратно или есть решения?
0kie
Member

Повідомлення

MaxD
Аналогичная проблема. И да, 280-й Лоджитек - эталон удобства для длительной работы. Была клавиатура Logitech G910 со своей куцей подставкой для рук - неудобная что для рук, что для набора текстов. Под новый комп взял ради бренда ASUS TUF K3 с её магнитной подставкой под кисти - отвратительно. Подставка скорее мешает, чем помогает. Придётся вернуться к Logitech K280e... :-/
S
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

maxn: 01.01.2024 02:06Нести её обратно или есть решения?
состариться немного и перестать слышать писк дросселей :gigi:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

maxn

Или поменять сам экземпляр на другой, могут попадаться неудачные, хотя мне интересно откуда там дроссели? Я когда свою профильную разбирал для модинга шумкой не видел никаких дросселей, только чип контроллера и один твердотельный конденсатор, но может у логитек другая схема в отличии от моей механики.
maxn
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Melofon может не дроселя, в голову ничего больше не пришло, просто очень похоже на видуху.
Поменять не вариант я смотрю они закончились.
Судя по всему прийдется использовать клаву как беспроводную, хотя хотелось по кабелю по старинке.
Відповісти