Выбор клавиатуры под все нужды и направления

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
MW124
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Melofon: 22.11.2023 16:46
Щупал в магазине немного, для её цены очень даже неплохо и лучше многих бо у других просто нет шумки за такие деньги, даже многие брендовые которые стоят дороже будут похуже , сходите поклацайте если есть где.

замовив на розетку на оранжевих і фіолетових, вибрав на фіолетових - оранжева, ніби як мембранка, дуже тиха і дуже легкий натиск, не відчуваєш взагалі.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

MW124

У клавиатур HATOR Rockfall 2 Mecha (мы же за них говорим я так понял т.к. тогда вы спрашивали именно за эту полноразмерную) два варианта механических переключателей оранж и индиго, оранж линейные, индиго кликающие, как оранж может быть мембранкой если даже в её названии есть слово Mecha ? :facepalm: , вы я так понял купили кликающую, ну тут хозяин барин может быть вам оранжевые линейные больше бы зашли т.к. она будет тише потому что без клика, но и без тактильности естественно тоже, в общем вы и вернуть можете если что в течении 14 дней. А вот то что для вас очень лёгкое нажатие на 50г то тогда на оранж у которых 38г вобще бы невесомым показалось :gigi: в общем тут как кому, я в принципе сижу на линейных 45г и норм, хотя я больше привык к 55г силе нажатия как на прошлой моей клаве, но у себя я смогу поменять в любой момент пружинки и изменить силу нажатия бо есть хот-свап, а вот на обычных клавах без него это так просто не сделать.
MqM
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Чи варто взагалі звертати увагу на механіку від Hewlett-Packard?
Наприклад HP PAVILION GAMING 800 LED 108KEY RED SWITCH USB BLACK https://ek.ua/ua/ek-item.php?idg_=16703 ... GAMING+800
Чи HP Pavilion Gaming 550 https://ek.ua/ua/HP-PAVILION-GAMING-550.htm
Бюджет до 2500 грн
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

MqM: 02.12.2023 13:50 Чи варто взагалі звертати увагу на механіку від Hewlett-Packard?
Наприклад HP PAVILION GAMING 800 LED 108KEY RED SWITCH USB BLACK https://ek.ua/ua/ek-item.php?idg_=16703 ... GAMING+800
Чи HP Pavilion Gaming 550 https://ek.ua/ua/HP-PAVILION-GAMING-550.htm
Бюджет до 2500 грн
Не бачу жодного сенсу, шумки/змазки свічів там точно не буде. Беріть Rockfall 2 Mecha та і все, навряд є щось краще у цьому бюджеті, тим більше на місцевому ринку.
MqM
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

feniks_tm: 02.12.2023 16:06
MqM: 02.12.2023 13:50 Чи варто взагалі звертати увагу на механіку від Hewlett-Packard?
Наприклад HP PAVILION GAMING 800 LED 108KEY RED SWITCH USB BLACK https://ek.ua/ua/ek-item.php?idg_=16703 ... GAMING+800
Чи HP Pavilion Gaming 550 https://ek.ua/ua/HP-PAVILION-GAMING-550.htm
Бюджет до 2500 грн
Не бачу жодного сенсу, шумки/змазки свічів там точно не буде. Беріть Rockfall 2 Mecha та і все, навряд є щось краще у цьому бюджеті, тим більше на місцевому ринку.
Скептично ставлюся до Хатор, як у них з підтримкою в разі чого? У відгуках читав про недопрацьований софт, та й тут у темі вичитував, що якісь сильно різниться від моделі до моделі
Piter Cantrope
Member
Аватар користувача
Звідки: Калуш

Повідомлення

Hator хоча б дають 2 роки гарантії. На багато клав дають рік, такі я б обходив стороною. Хотілось би 3+, звичайно, але не знаю які виробники дають стільки.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

MqM

Я вообще софтом тем не пользовался когда была Хатор, сейчас на другой клаве тоже не пользуюсь бо я макросы не использую а управлять подсветкой можно и Клавой что у Хатор что у многих остальных, там есть своя память поэтому там можно назначать на клавиши подсветку и эффекты тоже без софта, по инструкции. Для чего ещё нужен софт кроме макросов не знаю, они и без его установки работают отлично, это же не видеокарта что без драйвера будет пахать не на полную, работает всё и сразу.
MqM
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Piter Cantrope: 02.12.2023 21:37 Hator хоча б дають 2 роки гарантії. На багато клав дають рік, такі я б обходив стороною. Хотілось би 3+, звичайно, але не знаю які виробники дають стільки.
Ось надивився клавіатури Patriot, два роки гарантії, що скажете за них?
Як приклад Patriot Viper V730 Kailh Brown Switch
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

MqM

Ну уж точно хуже Хатор с шумкой :gigi:
Обычные механические каил с надёжностью имеет проблемы, скелетон корпус звенящий своим плэйтом, никакой шумки и вряд-ли смазанные стабы :horror:
Вы хотите взять как можно дешевле? Так вот в этой свербюджетной категории вообще нет нормальных клав, они все погремушки которые после года использования уже имеют разную силу нажатия на разных клавишах в зависимости от частоты использования онных, это тихий ужас если честно, я бы не советовал никому их брать, уж лучше тогда мембранку нормальную чем такую дешёвую механику.
Востаннє редагувалось 03.12.2023 18:05 користувачем Melofon, всього редагувалось 2 разів.
feniks_tm
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

Melofon: 03.12.2023 18:00 MqM

Ну уж точно хуже Хатор с шумкой :gigi:
Обычные механические каил с надёжностью имеет проблемы, скелетон корпус звенящий своим плэйтом, никакой шумки и вряд-ли смазанные стабы :horror:
Тут уже схоже на пісню "будь-яке лайно, аби не хатор". Навіщо тоді звертатись за порадою - незрозуміло.
MqM
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

feniks_tm: 03.12.2023 18:02
Melofon: 03.12.2023 18:00 MqM

Ну уж точно хуже Хатор с шумкой :gigi:
Обычные механические каил с надёжностью имеет проблемы, скелетон корпус звенящий своим плэйтом, никакой шумки и вряд-ли смазанные стабы :horror:
Тут уже схоже на пісню "будь-яке лайно, аби не хатор". Навіщо тоді звертатись за порадою - незрозуміло.
Та в мене немає нічого особистого до Хатор :) Хоча для мене вона виглядає ноунейм фірмою. В Хатор стоять ті самі світчі Kailh?
Взагалі світчі Kailh по надійності не дуже?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

MqM

Смотря какие каил потому что каил каилу рознь, стандартные каил фигня и на клавы Хатор их не ставят, часто слышал о проблемах в клавах где они стояли, каил бокс и каил оптикал 2.0 это уже норм свитчи, как раз такие стоят в более дорогих клавах хатор, в самых дешёвых клавах Hator Starfall стоят свитчи HATOR Origin Mechanical Switches (Red або Blue), переключатели HATOR Premium (клікаючі Green або лінійні Pink) - это в бюджетных HATOR Starfall RGB которые чуть дороже обычной старфол, переключатели HATOR Aurum Orange/Indigo - в клавах чуть подороже те что с шумкой - HATOR Rockfall 2 Mecha и в более дорогой предтоповой HATOR Skyfall 2 TKL PRO, переключатели Kailh Optical Black rev.2 стоят в ещё чуть более дорогих (по сравнению с HATOR Rockfall 2 Mecha) HATOR Rockfall 2 TKL Optica, и переключатели Kailh BOX Red стоят в самой топовой и дорогой HATOR Skyfall TKL PRO Wireless, эти переключатели наоборот нахваливают с тех пор как они появились, а появились они уже довольно давно, лет пять наверно уже есть.
Aron4uk
Member

Повідомлення

После долгих раздумий все таки купил первую для себя механику - HATOR Starfall RGB Hotswap Gateron Red switch (HTK-597).
Хотелось все таки полноразмерную клаву + хотсвап что б был обязательно, если заскрипит/поломается свич или еще чего, что б можно было легко поменять на другой редко используемый или на новые вообще.
По цене/качеству из бюджетных что-то лучше HATOR у нас нету я так понял, второй вариант рассматривал HATOR Rockfall 2 Optica TKL Black (HTK-730), на 800 грн дороже была, там хотсвап тоже есть, но без блока цифр, она с шумкой на плате, а вот смазанные там свичи или нет непонятно, на официальном сайте про это не указано + тут https://www.youtube.com/watch?v=qYREsSqYClk по звуку оптика мне меньше понравилась чем механическая, и из интернетов как я понял gateron считаются в целом довольно хорошими и надежными свичами.

Первые ощущения 50 на 50, сами нажатия клавиш прикольные приятные, но надеялся что потише будет, по звуку я бы сказал похоже на оптику из видео выше только немного громче, другие мембранки у меня не сказать что прям тихие, но может мозг уже привык к их звуку, так что после мембранок эта механика по другому звучит и немного громче.
Также сразу непривычная была скорость срабатываения нажатий, механика я так понял шустрее мембранок работает, в играх заносило в стороны по началу, но за пару дней уже вроде адаптировался.
Кнопка пробела пока сильно "острой" кажется, на мембранках были скосы на пробеле, может дело привычки позиционирования пальца при нажатии на него, посмотрим.
Еще немаловажно, в Hator Rockfall 2 Mecha TKL (тоже поначалу была в моем шорт листе) читал в отзывах что сильно мягкое и легкое нажатие с 38г силой нажатия, потому с отсутсвием хоствапа почти сразу перестал ее рассматривать, а вот у этой что купил на гатеронах 45г сила нажатия и мне она тоже кажется довольно легкой и мягкой по нажатию, может даже немного черезчур, но думаю привыкну, так что еще мягче точно не надо было клавы и 38г вообще ужас для меня был бы наверно.

Подскажите, из основных моментов для доработки клавы без фанатизма, это смазка свичей вот этими Krytox 105 и 205G0 https://www.aliexpress.com/item/1005003968938410.html и такие прокладки наклеить для шумки https://www.aliexpress.com/item/1005003922873478.html ? Хватит ли по 5г для смазки всей клавы ? И после смазки свичи будут с более увеличеным усилием нажиматься (что было бы кстати) или наоборот еще легче будет ?
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Aron4uk

Да именно этими смазками все и пользуются, они топовые так сказать для клав, одна для пружинок а вторая для самих переключателей и для стабилизаторов, прокладки тоже не помешают и сделают удары немного тише, можете ещё автомобильной шумкой корпус проложить внутри (между корпусом и платой), сперва вибро- а потом и шумоизоляцией, тогда звук станет ещё более глухой, но её нужно выбирать исходя из объёма пустого пространства под платой, смазка сделает их ещё тише но нажатие не будет с более увеличенным усилием, и не легче тоже, оно будет просто чуть другое, через время привыкните, оптические свитчи прикольней тем что там вообще не бывает проблем с окислением контактов как на обычной механике, по нажатию они мало отличаются от обычных механических, звук больше зависит от самой клавы и того есть ли шумка или нет, естественно без неё обычно есть резонанс металлической пластины и звук более звонкий, с шумкой нет ни резонанса металла ни каких либо других лишних призвуков, гетерон нормальные переключатели, точно лучше обычных каил, не знаю что там сейчас за фирменные хаторовские переключатели но что-то мне подсказывает что это может быть и кастомизированные оутэму или гетероны, по крайней мере у них их сейчас аж три типа: HATOR Origin Mechanical Switches, HATOR Premium и HATOR Aurum, вы купили модель предыдущего поколения в которой ещё ставили обычные гетероны, сейчас уже их не ставят и они перешли во многих моделях на "свои" переключатели, модель HTK-597 снята с производства, вот их новая линейка где можно почитать что и где стоит https://hator.gg/ua/keyboards/
MW124
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Melofon
оранжеві, дуже тихі не відчуваю. клікающі мені більше подобаються. Вертати не буду :)
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

На клавах keychron кто-то делал гравировку, не плывет софт-тач покрытие? :rolleyes:
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

MW124

Хозяин барин, я тоже 2,5 года пользовался синими кликающими, печатать офигенно но в играх немного отвлекал клик, хотя потом когда привык и внимания не обращал.
Aron4uk
Member

Повідомлення

Melofon: 29.01.2023 22:43 Нифига себе ноль смысла :lol: вот как допилил я : https://www.youtube.com/shorts/gO9aNFERXqg и это всего лишь смазка без доп шумки и всякого другого, правда это не каилы а гетероны, но не думаю что эффект от смазки там сильно будет хуже.
Нашел такое по поиску в теме от вас, звук стока очень похож на мой сейчас в стоке, на сколько можно судить по звуку из видео - очень нехилый результат только от смазки, так что есть смысл ее делать даже без шумки.

Пока отказался от идеи с прокладками, т.к. они по идее высоту свича еще больше сделают и могуть быть перекосы, да и сверху все равно свич прижимается к плэйту металлическому и вибрации передаваться будут.
А вот внизу сколько и чего подкладывать тоже как-то сложно, вроде и легко, но вот прямо что бы ничего не повредить и какой толщины и т.д. надо понимать, а то в разных видео разное говорят ))) На столе большой ковер под клаву-мышь, он ведь тоже гасит немного.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Aron4uk

Есть смысл смазывать и без шумки только вот у моей между плэйтом и платой была заводская шумка, сейчас добавил и машинную вибро-шумоизоляцию, взял толщину на глаз, 3мм вибро и 5мм шумка, но советую взять вибро максимум 1,5-2мм, с такой легче будет работать, если руки более-менее прямые то всё легко получится, оно всё самоклеющейся, зря отказываетесь от прокладок, это называются свитч-филмы, но я бы взял просто потоньше и они очень как раз сильно гасят передачу вибрации от свитча плэйту, а то что вы слышали на видео в реале намного тише бо микрофон с близка улавливает сильно звук поэтому на видео вы можете поставить совершенно не ту громкость которая была в реале, поэтому вы никак не можете сравнивать со своей, уверен на 100% что у вашей другой звук есть и будет после смазки, разные корпуса, разные свитчи, моя немного была шумоизолированна с завода, смазанные с завода стабы которые тоже отличаются, я после того как сделал полную шумоизоляцию тоже снял видео тайпинга но на Ютуб не скидывал, всё равно звук на разных видео сложно будет отличить, это надо сравнивать только Клаву с шумкой и без, тогда можно услышать разницу, да и кейкапы у меня уже давно другие а не те стоковые что было на видео, другие кейкапы тоже дают свой призвук печати, особенно если они толще и по форме отличаются (профиль другой). После смазки нажатие первое время будет таким маслянистым что-ли, бо немного задерживает откскок, потом оно всё прийдёт в норму когда лишняя смазка разтечется и выдавится, но советую не переусердствовать, лучше посмотрите видео как правильно смазать переключатель, пружинки то просто в пакет, пару капель и потрусить. Ковер под Клавой конечно тоже гасит удары но только удары вибрации на столешницу а не саму Клаву. Уже давно пользуюсь только большими ковриками, сейчас стоит 800*300, может позже возьму 900*400.
quadrotony
Member
Аватар користувача

Повідомлення

quadrotony: 16.10.2023 13:55 купив Razer Blackwidow v3
все влаштовує, зелені свічі, але нема підсвітки кирилиці, на відміну від старої blackwidow v1
нема гравіровки а суто принт

це мене не влаштовує

погуглив, судячи з усього всі версії v3 а також більш новіша v4 теж йдуть без підсвітки кирилиці

мабуть доведеться продавати і міняти на щось з норм підсвіткою =(
почалось подвійне спрацювання тобто даблклік на кнопці 1 :-/
перший раз у мене проблеми з цим брендом
хтось знає як фіксити самому? можу і по гарантії здати, але то довго чекати буде на ремонт

Зображення
Відповісти