Вибір павербанку

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
maroders2
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

А є різниця в черговості банок 18650 в павербанках, де все підключається через одну пластину?
Взяв собі дешевий павербанк для живлення роутера на 6 елементів. Є 4 елементи з повністю однаковим опором, один з трохи більшим і один з трохи меншим, ємність +- однакова. Вставляти як захочу чи все ж таки потрібна якась послідовність?
strang
Member
Аватар користувача

Повідомлення

maroders2 якщо паралельно то будь-як
dvs
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

maroders2: 26.01.2023 11:08 А є різниця в черговості банок 18650 в павербанках, де все підключається через одну пластину?
Взяв собі дешевий павербанк для живлення роутера на 6 елементів. Є 4 елементи з повністю однаковим опором, один з трохи більшим і один з трохи меншим, ємність +- однакова. Вставляти як захочу чи все ж таки потрібна якась послідовність?
при параллельном подключении ёмкость особо не важна, но при подключении важно,чтобы напряжение на всех аккумах в момент подключения было одинаковым (плюс-минус 0.1В роли не играет), иначе при разбросе напряжений те, у кого оно больше начнут заряжать те, у которых оно меньше. Если разброс напряжений большой, то токи "зарядки" могут оказаться довольно высокими, что приведет к нагреву аккумов и пластин
PerfectO
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

есть ли какой-то кабель/переходник или может сделать такой под заказ, чтобы подключить ноутбук HP Pavilion 15-n091er с зарядкой OUTPUT: +19.5V = 3.33A 65W MAX к выходу 1x USB Type-C (60Вт PD) у зарядной станции CTECHi GT200 Pro или это технически невозможно и надо использовать только родную зарядку ноутбука через розетку зарядной станции? основная цель в том, что через USB Type-C меньше потерь емкости аккумулятора, как я понял.
спойлер
Зображення
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PerfectO: 02.02.2023 21:52есть ли какой-то кабель/переходник или может сделать такой под заказ, чтобы подключить ноутбук HP Pavilion 15-n091er с зарядкой OUTPUT: +19.5V = 3.33A 65W MAX к выходу 1x USB Type-C (60Вт PD) у зарядной станции CTECHi GT200 Pro
є

Відправлено через 48 секунд:
https://www.aliexpress.com/item/4000382 ... 1802Y3dwkc
PerfectO
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Hotspur: 02.02.2023 21:54
PerfectO: 02.02.2023 21:52есть ли какой-то кабель/переходник или может сделать такой под заказ, чтобы подключить ноутбук HP Pavilion 15-n091er с зарядкой OUTPUT: +19.5V = 3.33A 65W MAX к выходу 1x USB Type-C (60Вт PD) у зарядной станции CTECHi GT200 Pro
є

Відправлено через 48 секунд:
https://www.aliexpress.com/item/4000382 ... 1802Y3dwkc
Type-C надо "папа" или подключать этот переходник через отдельный кабель Type-C "папа-папа"? какое название этого кабеля, чтобы искать на ОЛХ?
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

PerfectO: 02.02.2023 21:59Type-C надо "папа" или подключать этот переходник через отдельный кабель Type-C "папа-папа"?
пишіть нормально а не папа папа.

Відправлено через 23 секунди:
PerfectO: 02.02.2023 21:59какое название этого кабеля, чтобы искать на ОЛХ?
його там немає :lol: це кабель з PD 3.0 на живлення ноутбуку
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

PerfectO
можна і так і так.
я взяв дружині type-c type-c кабель і перехідник на леново зарядку.
якщо вам зручніше готовий кабель то беріть готовий кабель де з одного боку type-c з іншого штекер під ваш ноут
diesel1985
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

PerfectO: 02.02.2023 21:52 есть ли какой-то кабель/переходник или может сделать такой под заказ, чтобы подключить ноутбук HP Pavilion 15-n091er с зарядкой OUTPUT: +19.5V = 3.33A 65W MAX к выходу 1x USB Type-C (60Вт PD) у зарядной станции CTECHi GT200 Pro или это технически невозможно и надо использовать только родную зарядку ноутбука через розетку зарядной станции? основная цель в том, что через USB Type-C меньше потерь емкости аккумулятора, как я понял.
спойлер
Зображення
Есть переходники https://bumeks.com.ua/p1752169988-pereh ... hwQAvD_BwE
Ищется по " модель ноутбука переходник type c"
Kauil
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпропетровська обл.

Повідомлення

Підкажіть як краще розряджати повербанк до 20%, чи можна більше? Купив ромос на 30к, там же стоять такі самі акумулятори, як і в телефонах? От мені й цікаво стало, чи не треба його на 20% ставити на зарядку?
Востаннє редагувалось 03.02.2023 12:58 користувачем Kauil, всього редагувалось 1 раз.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kauil: 03.02.2023 12:57От мені й цікаво стало, чи не треба його на 20% ставити на зарядку?
до 0 не треба розряджати
MrXoxolUa
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Мукачево

Повідомлення

Повербанк можно разряжать до его самостоятельного отключения, он все равно батарейку не высасывает в ноль. Просто чем больший остаток заряда в банках остался, тем меньше времени потребуется на его зарядку.
Встречал у пользователей таких игрушек мнение, что разряжать нужно до нуля чтоб не тратить циклы заряд-разряд в пустую. Верно это или нет я не знаю, поскольку понимаю в этой теме как обычный пользователь (в эту дырку заливаем электрику, из этой сливаем :laugh: ).
waryag
Member
Аватар користувача
Звідки: Суми

Повідомлення

MrXoxolUa: 03.02.2023 13:38Встречал у пользователей таких игрушек мнение, что разряжать нужно до нуля чтоб не третить циклы заряд-разряд в пустую. Верно это или нет я не знаю, поскольку понимаю в этой теме как обычный пользователь (в эту дырку заливаем электрику, из этой сливаем :laugh: ).
Типичное заблуждение времен никель-кадмия и ко. Все строго наоборот. Грубо, один полный цикл разряда-заряда (0-100%) снижает ресурс литиевого аккумулятора примерно как 3-4 неполных (25-75%), в некоторых гаджетах специально предусмотрен режим неполного заряда.
er[socrates]
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Вообще-то литиевые батареи можно спокойно садить в 0, не опасаясь ничего. Вот кислотные сильно страдают, если их в 0 садить.
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

er[socrates]: 03.02.2023 14:02 Вообще-то литиевые батареи можно спокойно садить в 0, не опасаясь ничего. Вот кислотные сильно страдают, если их в 0 садить.
можна але не треба. якщо не в 0 а до 30% циклів буде не 1000 а 1500 чи 1800
MrXoxolUa
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Мукачево

Повідомлення

Насколько я в курсе темы, то повербанк и не получится посадить в чистый ноль по элементам, контролёр не даст совершить такое действие. Подразумевается, что посадка повербанка в ноль означает остаточное напряжение на элементах 2.8-3.0 вольта. Так я знаю из личного опыта. А вот если сами элементы усадить в ноль, то да, они очень быстро станут просто емкостями с химнаполнением по цене акб :lol:
IvanCh
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

MrXoxolUa
навіть з урахуванням залишкового заряду не треба розряджати в "дозволений нуль"

залишковий заряд лишають невеликий.
користувачів в першу чергу цікавить швидкість зарядки і щоб заявлена ємність була. тому він лише для того щоб повербанк не вмер раніше гарантії.
Виробник не закікавлений цей залишок робити великим(бо по факту він робиться додатковою ємністю) бо за нього ніхто не платить.
Kobzar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Ukraine

Повідомлення

Всім доброго. Підкажіть хтось купляв павер на 50000+ зараз є в продажі з реальною ємністю (по Україні) ?
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення

Kobzar
Golabs150 на lifepo4 на олх чудова альтернатива на 63750маг, зразу ліхтар живлення роутера зарядка ноута і інвертор до 200ватт для пк одночасно
Трішки дорожче ctechi
Відповісти