Выбор клавиатуры под все нужды и направления

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
Hells Angels
Member

Повідомлення

Melofon
хатор на оптике спонтанная покупка, пружинки оказались сильно мягкими сменил и смазал их в пакете, стэмы не трогал вообще. Не было смысла, всегда в наушниках и музыка играет ... мне не слышно как она звучит, сейчас немного поменялась обстановка и звук клавы бесит, не меня правда :gigi: Поэтому и в поисках тихого варианта ;)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Hells Angels

Если смазали только пружинки то это до лампочки без смазки переключателей (стемов), и кстати если бы вы их смазали то люфт стемов смазка немного уменьшает, но самое главное громкость печати уменьшает раза в три, смазка пружинок убирает только их звон но его и не так сильно слышно на фоне самих переключателей, только прислушиваться если, вариант поменять переключатели на оптические гетероны силиконовыми буферами и дополнительно их полностью смазать, посадить их на ленту в гнезда в идеале и проложить шумку во все пустые полости Клавы и тогда будет мега-тихо.
Hells Angels
Member

Повідомлення

Melofon
если смотреть сверху то колпачки стоят в растопырку, поэтому вкладываться в допил свичей точно не буду, просто найду вариант потише изначально, а это китайское поделие продам.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поки що бачу для себе кращий варіант у вигляді Ajazz AK966. От начебто все в неї є (хоча не знаю на скільки там нормальний софт). Але є декілька питань.

1) Що скажете про Kailh Cream Switch? Як вони себе зарекомендували? Я просто коли брав свою механіку - в ті часи котувались тільки Cherry MX :)

2) Можливо такі є якісь аналоги CIDOO V65 V2 за звучанням? Akko MOD 007 звучить не так. CIDOO V65 V2 звучить дуже круто, таке м'яке звучання. Я колись таке чув на одному обзорі, але там чувак робив кастом і клава обійшлась набагато дорожче.
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Hells Angels
Де ви знайшли пружини для оптичних клавіатур? Я весь алік перерив там пружини тільки для механічних, а вони набагато коротші. Я б хотів навпаки пом'якші пружини встановити. :D
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Varzek: 31.01.2023 12:36 Поки що бачу для себе кращий варіант у вигляді Ajazz AK966. От начебто все в неї є (хоча не знаю на скільки там нормальний софт). Але є декілька питань.

1) Що скажете про Kailh Cream Switch? Як вони себе зарекомендували? Я просто коли брав свою механіку - в ті часи котувались тільки Cherry MX :)
Хороші якісні світчі. Рекомендую
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Хтось користувався демферними кільцями це як мертвому припарка чи вони реально забирать певний шум клави?

Просто думаю взяти, вибір лежить між 1.5 та 2.5мм товщиною, більше схиляюсь до тонкіших 1.5мм, щоб кінцево не угробити відчуття від механічної клави (світчі hyperx red, приблизно як cherry red)

PS: так звані o-ring для клавіатури
Hells Angels
Member

Повідомлення

ATIRadeon: 31.01.2023 12:46Де ви знайшли пружини для оптичних клавіатур?
gmk switch store, я покупал там еще колпачки на клаву, но то было еще в ноябре 21г :laugh:

Відправлено через 2 хвилини 11 секунд:
ATIRadeon: 31.01.2023 12:46пом'якші пружини
можна позадрачувати пружинки, десь на 1.5млн натискань вона послабиться на 2 граммы :gigi:
overload17
Member
Звідки: Ужгород

Повідомлення

Короче, приехала такая клавиатура купленная на скидке

Код: Виділити все

https://novelkeys.com/collections/keyboards/products/nk65-olivia-edition?variant=37484826919079
, по ттх там стоят
Recolored NK_ Silk switches with custom rose gold springs at a slow curve 63.5g
Все это время печатал на Mx Keys, до этого были механики и на красных и на коричневых свитчах, и чет у меня от этого линейного реально устают пальцы, нужно прям приложить усилие
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

ATIRadeon: 31.01.2023 12:46Де ви знайшли пружини для оптичних клавіатур? Я весь алік перерив там пружини тільки для механічних, а вони набагато коротші.
Кто вам сказал эту дичь? С чего им быть короче? :lol: нет там отличий т.к. и свитч по размеру такой же абсолютно.
FusionSteel
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Есть ли в ассортименте подобного рода клавиатуры? Купил в 2012 где-то, очень нравится)
Зображення
someuser
Junior

Повідомлення

someuser: 29.01.2023 17:44 Довольно многословный отзыв о клавиатуре Dark Project One KD104A White PBT Gateron Mechanical Yellow (DPO-KD-104A-100100-GYL)
Сравнивать буду со своей предыдущей клавиатурой - мембранной BTC 5107 PS/2 ~2006 года выпуска и Dark Project KD87A ABS Gateron Optical 2.0 Red Switch (DP-KD-87A-000210-GRD), которую по случайности была возможность потестировать пару часов

Недостатки:
1. Белый цвет, отсутствие темного варианта
Не понимаю почему ее не выпустили в 2 цветах, после подключения понял, что хуже белой клавиатуры может быть только белая клавиатура с RGB подсветкой, Dark Project KD87A на порядок красивее
При этом моя старая белая клавиатура для меня не выглядит так плохо, наверное потому что у нее не такие строгие грани кнопок и корпуса, а более закругленные, в таком случае белый цвет нормально выглядит, да и за 16 лет пластик уже не идеально белый

2. Отсутствие документации в свободном доступе
В коробке с клавиатурой почему-то не оказалось инструкции (по комплектации должна быть), не знаю кто и где ее прошляпил, но не оказалось ее и на сайте производителя, не понимаю такого отношения, это большая коммерческая тайна или почему нельзя опубликовать инструкцию к своему продукту?
В итоге удалось найти фото инструкции к похожей клавиатуре в каком-то обзоре, там не все комбинации клавиш, но большинство

3. Неполные технические характеристики на сайте производителя
Захотел узнать силу нажатия кнопок до срабатывания, в технических характеристиках этого не оказалось (да и вообще там мало чего есть), пришлось гуглить технические характеристики свичей Gateron Yellow

4. Неразумно маленькая клавиша Enter (на основном блоке клавиатуры)
Клавиша Enter высотой всего в одну клавишу, хотя есть возможность сделать в две, из-за этого порой не попадаю по ней, про неразумно в следующем пункте

5. Правый Shift больше левого и клавиши Enter, а так же другие неудобства
В моем понимании правый Shift реже используют чем левый и уж тем более чем клавишу Enter, так почему же тогда правый Shift самая большая клавиша после пробела? Так же очень большая клавиша "\|/", которая опять-таки не так часто используемая, чтоб ее делать больше обычных клавиш
Намного разумнее было бы сделать правый Shift немного короче левого и на освободившееся место вставить клавишу "\|/", это одновременно позволит сильно увеличить Enter, сделать его высотой в две клавиши, что намного удобнее
На моей старой клавиатуре сделано именно так

6. Неполное обозначение символов в украинской раскладке
На тильде и числовых клавишах основного блока клавиатуры нехватает обозначения следующих символов в украинской раскладке: 'ʼ№;:?

7. Неправильное обозначение буквы "ґ"
Буква "ґ" нарисована на клавише "U", при этом она по факту на клавише "\|/"

8. Отсутствие подсветки чисто украинских букв
Речь про буквы: і ї є, они не подсвечены, да еще и размер чуть меньше остальной кириллицы, так же их расположение на клавишах не очень

9. Отсутствие некоторых обозначений и странные сокращения
На клавиатуре отсутствует обозначение SysRq, Break, на цифровом блоке не хватает Home, End, PgUp, PgDn
Так же есть неочевидные сокращения: Scroll lock сократили до Scroll, Num Lock до Num, Print Scrn до Print

10. Неудобное расположение обозначений клавиш
Латиница и кириллица на одном ряду, а не как обычно делают, латиница - слева сверху, а кириллица справа снизу, то же самое со спец. символами, незнающий наизусть клавиши человек из-за этого будет дольше искать необходимую клавишу

11. Буквы кириллицы меньше латинских
Это неудобно

12. Индикаторы над цифровым блоком не очень
Даже на минимальной яркости подсветки индикаторы светят тусклее подсветки, да и размер какой-то слишком маленький ~1.5мм, так же подсветка индикатора засвечивает немного соседний индикатор, нет подсветки обозначения индикатора, это в принципе не недостаток, просто нюанс

13. Некрасивая подсветка комбинаций клавиш при зажатии FN
При зажатии FN все клавиши тухнут и подсвечены только комбинации клавиш, но подсвечены они белым цветом с немного розовым оттенком (светодиоды горят чисто белым, но пластик дает очень слабо заметный розовый оттенок при просвете), на клавиатуре Dark Project KD87A сделано намного красивее, там цветная подсветка, при этом настроить я так понимаю такую же на этой клавиатуре нельзя

14. Не очень практичный кабель
Кабель толще чем на моей старой клавиатуре и гнется хуже, внешне сделан из какой-то белой тканевой оплетки, которая немного блестит, не совсем понимаю для чего это, если пролить например кофе (для кого-то думаю это может быть важно), то наверное протереть такой кабель будет недостаточно, будет пятно, ткань нужно стирать, ИМХО силикон был бы лучше, легко мыть, приятный, хорошо гнется, ну или хотя бы резину как на моей старой, если силикон дорог
На кабеле есть ферритовый фильтр, я считаю это скорее минусом т.к. без него кабель удобнее (хотя фильтр так-то не мешает), на моей старой клавиатуре нет фильтра и она прекрасно работает, при том что там кабель тоньше и он лежит на нескольких силовых проводах (и USB WI-FI адаптер у меня отлично без фильтра работает). Возможно для кого-то это будет плюс, если есть достаточно сильные источники высокочастотных помех

15. Конструкция клавиатуры то ли неразборная, то ли неочевидная и требует инструкции, которой нет
На обратной стороне клавиатуры не нашел винтов, при этом не похоже чтоб она была на защелках, подозреваю что винты под наклеенными антискользящими ножками, я такую конструкцию рассматриваю как неразборную, потому что потом морока, чтоб приклеить ножки назад
Еще есть несколько винтов под клавишами, но они маленькие и я сомневаюсь что отвечают за разборку корпуса, так что не стал бы трогать без особой нужды без инструкции по разборке
Если бы можно было легко разобрать, то показал бы фото что внутри, а так крутить непонятно за что отвечающие винты пока клава еще на гарантии не хочу

16. Усилие нажатия клавиш 50 г, а не 45 г
На Dark Project KD87A с усилием нажатия 45 г. было приятнее набирать текст, тут есть ощущение, что при наборе текста было б лучше иметь немного меньшее усилие нажатия, 50г разве что для пробела можно сохранить
А для игр без разницы

17. ПО чисто под Windows, об этом нигде не пишут
На сайте нашел ссылку на загрузку ПО для клавиатуры, скачал, а там в архиве только exe файл, непонятно зачем на платформоспецифическое ПО давать ссылку без указания ОС, будто это для всех ОС, только время зря потратил, да еще и специально установил unrar для открытия RAR архива в ФМ

18. Отсутствие файла прошивки микроконтроллера, отсутствие инструкций по прошивке, отсутствие исходников прошивки и документации для разработчиков
Если в клавиатуре однажды выйдет из строя микроконтроллер (или сам прошьешь кривую прошивку), то непонятно что прошивать после замены, на офф. сайте не нешел прошивки
Особенно раздражает отсутствие исходников прошивки, ладно с инструкцией по прошивке, можно как-то самому разобраться, но исходники то не так просто сделать
Я уже писал о некрасивой подсветке FN комбинаций, при наличии исходников это можно было бы легко исправить, так же с исходниками можно узнать все комбинации FN, если к клавиатуре нет инструкции, ну и конечно можно настроить свои комбинации и модифицировать работу прошивки под свои нужды

Преимущества:
По сути одно - механическая клавиатура более менее приемлемого качества с hotswap, украинской раскладкой(только не совсем полной как оказалось) и подсветкой букв за небольшую цену

Итоги:
Рекомендовать клавиатуру могу только в одном случае, если у вас немного денег и вам нужна дешевая механическая клавиатура более менее приемлемого качества с hotswap, украинской раскладкой и подсветкой кириллицы за небольшую цену, при этом вы готовы смириться со всем вышеперечисленным

Во всех остальных случаях не рекомендую, клавиатура имеет слишком много недочетов
Клавиатура в плане расположения клавиш и их обозначений хуже ВО ВСЕМ чем моя предыдущая 16 летняя дешевая офисная клавиатура, за исключением износостойкости обозначений и подсветки, которой на старой нет, как такое можно допустить - не знаю, можно понять когда есть неудачные решения или какой-то просчет, такое бывает почти у всех компаний, но тут целый спектр проблем, компания явно пока не зрелая, не рекомендую ее
Выбирая клавиатуру думал что-то вроде, "да ладно, это же клавиатура, можно обойтись и без исходного кода, нет смысла переплачивать за клавиатуру с открытым исходным кодом", это мнение оказалось неверным, пример с некрасивой белой подсветкой комбинаций показателен, так же нельзя добавить свои комбинации клавиш, в будущем буду брать только с открытыми исходниками
Вспомнил еще пару недостатков:
1. При ярком освещении помещения контраст букв без подсветки больше, чем с подсветкой
Думаю это недостаток всех белых клавиатур, чем ярче освещение, тем более контрастны серые буквы на белом фоне по сравнению с RGB переливаниями

2. Мало уровней яркости подсветки
Всего 5 шт, из-за этого даже самый низкий уровень не какой-то супер низкий, при использовании с ноутбуком от батареи я бы ставил ниже уровень, если бы была возможность, но ее нет (тем не менее клава не замечена в жоре батареи)

3. Инвертированное расположение сочетаний регулирования громкости и невозможность это изменить на уровне клавиатуры
FN + F7 - громче
FN + F8 - тише
Для меня это странно, по началу подумал что мб перепутали, но нет
Анивей я эти сочетания не использую, у меня строят Shift - и Shift +
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

Хтось користувався пудинг кейкапами (
pudding keycaps , OEM, аля китайські ноунейми, із PBT пластику
)? Чи є різниця між таким китайцем та офіційними виробами(від hyperx, glorius і тд).

Різниця в ціні х2 (можливо через бренд)
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Vitalio
Не користувався але думаю різниці не буде якщо не брати самий дешевий варіант з аліку, а хоча б в діпазоні 500-600 грн вибирати.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Vitalio

Я сейчас пользуюсь пбт пуддингами которые шли с клавой Dark Project Pro KD87A PBT Gateron Optical 2.0 Red, но написано что они не ОЕМ а черри профиль, мне норм заходят, думаю что они того же качества как и hyperx, glorius і тд и не факт что китайские ноунейм чем-то хуже бо они могут и на одном заводе делаться.
Hells Angels
Member

Повідомлення

ну от навіщо на дешман китай прописувати клави котрі від 6к ? :laugh:
спойлер
Зображення
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Кто-то слышал что про эти клавы от сяоми? https://www.aliexpress.com/item/1005004 ... DkAAdL6oKS
Выглядит как mx keys от logitech, но механическая, низкопрофильная и алюминиевая.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Чого більшість виробників коли робить підсвічування клавіатури - робить його по контуру, а самі букви, цифри та символи не підсвічуються?
ATIRadeon
Member
Аватар користувача
Звідки: Кременчук

Повідомлення

Varzek
Бо дуже важко сумістити якісні ковпачки з можливостю їх пропускати світло, хоча інколи і трапляються відносно товсті якісно виконані ковпачки в яких підсвічені символи але це скоріше виключення.
Varzek
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ATIRadeon
Зрозуміло, дякую :)
Відповісти