Выбор клавиатуры под все нужды и направления

Клавиатуры, мыши и прочая периферия
Відповісти
Автор
Повідомлення
Dr.MIB
Junior
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

Melofon: 13.11.2022 14:59 Dr.MIB

А вы думаете раз сигнал идёт по оптике то от хорошей звуковой карты толку не будет?, смелое заявление :gigi:
Ну скорее не услышу :)
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Dr.MIB

Ну у каждого разный слух, я как бывший музыкант (играл в нескольких рок группах в молодости) слышу разницу между бюджетной и топовой встроенной звуковухой, а уж между встройкой и нормальной дискретной звуковой картой и подавно, качество аудиосистемы тоже играет свою роль и чем она лучше тем лучше заметно эту разницу.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Подскажите как быть. Клава HyperX Alloy FPS на коричневых черри (обзор)
Все устраивает, и размер и кнопки и звук (играю в наушниках). Но есть бок - даблкликают иногда свичи. Рандом полный, или контакты окисляются или я не знаю. Помогает изопропилом прокапать но не на долго. Т.к. доска устраивает - могу махнуть все свичи на другие (тоже тактильно как коричневые). Если ли смысл? Интересует именно надежность. Думал что то типо таких свичей или посоветуйте.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

tolebamber: 15.11.2022 22:33 Подскажите как быть. Клава HyperX Alloy FPS на коричневых черри (обзор)
Все устраивает, и размер и кнопки и звук (играю в наушниках). Но есть бок - даблкликают иногда свичи. Рандом полный, или контакты окисляются или я не знаю. Помогает изопропилом прокапать но не на долго. Т.к. доска устраивает - могу махнуть все свичи на другие (тоже тактильно как коричневые). Если ли смысл? Интересует именно надежность. Думал что то типо таких свичей или посоветуйте.
В любом случае смысл есть чтобы исправить дабл клик :laugh:
Гатероны нормальные бюджетные свитчи. Должны исправить вашу проблему.
За свой бюджет вариантов особо нет.
Сам брал боба u4 11.11 на распродаже за 43 доллара 90 шт. Можете подождать черной пятницы, взять такие же или боба u4t. У вторых лучше тактильность , первые бесшумные.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

tolebamber

У вас даблкликают все свичи чтоль? Это по любому окись, у меня через два года пользования начал даблкликать всего один свич на клаве Hator Rockfall на синих оутэму, я залил изопропилом полностью свич чтоб он был полный и начал его кликать очень быстро в течении наверно минут пять чтобы стереть эту окись, потом подождав пока спирт испарится кнопка работала как новая ещё несколько месяцев до самой продажи этой клавы, вы наверно просто плохо прочистили, не кликали долго окислившие клавиши как я когда в них был спирт, попробуйте мой способ, если не поможет то меняйте свичи, гетероны и те будут понадёжней, ну или те что предложили выше.
Удивляет конечно что какие нынче cherry не надёжные и на сколько стали лучше их клоны, даже дешёвые, а дорогие так на голову выше.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Melofon
Не все, рандомно. Начался жесткий дабл клик на «И», выпаял, разобрал - внутри волос, контакты визуально без окислов и желтого цвета. Возможно даблклики происходят от попадающей пыли и прочего мусора между контактами. Хотя у Кента стилсиреес 7G прожила лет 10 при работе 24/7, но в итоге чай победил…
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

tolebamber

Вот поэтому я раз в неделю прохожусь пылесосом по клаве, а то позасирают клавы а потом затылки чешут шо я делал не так :gigi: и жрать за клавой это свинское дело и я никогда так не делаю.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Melofon
Так я и не ем) Руки всегда чистые, пыль - да, куда без этого. Вот у сестры ваще некоторые кнопки не срабатывают, особенно после простоя. Тоже хайпер какая-то с РГБ.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

tolebamber

Но пьёшь :lol:
Хайперы по ходу ещё те бракоделы.
tolebamber
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Melofon
Ну как бы я точно не помню когда купил клаву - но точно около 3-х лет. Клава куплена в мае 2018. Еще у двух знакомых тоже хайпер hyperx alloy origins с нампадом и без (до 2-х лет экплуатации). На всех клавах свичи черри и на всех есть проблемы. На одной кнопки тупо не срабатывали после простоя месяц на других даблклики. Тут дело не хайпере а конкретно в свичах и их качеству/стойкости к окружающему миру. Закажу свичи Outemu с Dust-Proof, посмотрим на сколько хватит, если что новую клаву всегда успею купить.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

tolebamber

Может хайперы какие-то шлаковые свичи по дешёвке заказывают (отбраковку) бо у других производителей вроде всё не так плохо с черри свичами. Правда сейчас они уже перешли на "собственные" черри-подобные свичи.
Max
Junior
Аватар користувача
Звідки: Миколаїв

Повідомлення

Якщо потрібна тиха клавіатура з підсвіткою не за всі гроші світу, тут тільки мембранка?
Kore
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Max: 22.11.2022 12:20Якщо потрібна тиха клавіатура з підсвіткою не за всі гроші світу, тут тільки мембранка?
Зависит от того, что вы вкладываете в понятие "все деньги мира". В целом, можно собрать механику на тихих свитчах вроде Durock Dolphin или Gazzew Boba U4 до пары сотен баксов.
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Ну или взять готовую клаву на тихих смазанных свичах с завода https://ek.ua/DARK-PROJECT-KD87A-PUDDIN ... SWITCH.htm если конечно отсутствие кириллицы устроит и цена в 90 баксов это не "все деньги мира", капы можно потом поменять на любые качественные пбт, сейчас по ходу раскупили все варианты с кириллицей на обычных не пуддинг капах. На ютуб есть куча обзоров на неё и там можно послушать как она звучит.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Нарешті прийшло все що було потрібно для мого кастому.
Розпишу, може комусь знадобиться:

1. Борд DROP CTRL. Чого він - мені зайшов 75% формат або TKL. Але на жаль 75% клави мають декілька кейкапів не стандартного розміру. Тому під TKL підходять будь які стандартні капи. Цей борд фулл метал, доволі товстий алюміній. Є можливість змінювати налаштування підсвітки та клавіш через QMK прошивку і не треба ставити ніяких сторонніх программ. Також є хот свап, все можна швидко замінити. Клава популярна в США, тому думаю навіть через багато років якщо здохне плата, то купити нову не буде проблемою.

2. Світчі Boba U4 - як на мене, найкращі silent світчі. Хотів спочатку зекономити та взяти Outemu silent gray, але стем шатається і відповідно кейкап також. В боба люфт відсутній, хоча зроблені в колаборації з Outemu. Брав спеціально не RGB версію бо там верх з дешманського пластика, в чорних/білих верх та низ зі спец нейлонового матеріалу. В них все одно є квадратний виріз під підсвітку, тому сенс брати прозорі нуль. Звичайно змазав, з заводу там тільки знизу трохи змазки на пружині було. Світчфілми не прокладував, вони мають ефект тільки де є люфт між верхньою та нижньою кришкою (в дешевих світчах зазвичай)

3. Кейкапи - даблшоти dark project. Єдині що знайшов з підсвіткою англ та кирилиці. Цікавий профіль по висоті, щось середнє між стандартними вищими та низькопрофільними.
Були класні DROP + MARVEL INFINITY WAR кейкапи ще. Але без кирилиці трохи не зручно було. Якщо кому треба то пишіть))

4. Стаби - Durock. В цілому найкращий варіант на ринку. Під ці кейкапи вони правда трохи затовсті, зовсім трохи чіпляють їх.

5. Моди - Термоусадка довжиною по 6мм на скобу для пробілу. Видаляє горизонтальне шатання. На решту клавіш не робив, пробіл головне :)

6. Решта модів - шумка від stupidfish.design, гарний варіант готової, але можна і самому вирізати. Проставки на платі під світчі та зверху на плейті. Ці моди на Silent світчах практично не дають ефект, просто був матеріал та вільний час.

З виду виглядає як заводська. Немає ніяких яскравих кольорів, строгий чорний колір та гарна підсвітка.
Декілька фото не самої кращої якості тут
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

aaleksandrenko: 26.11.2022 13:33Цікавий профіль по висоті, щось середнє між стандартними вищими та низькопрофільними.
Это стандартный cherry-профиль.
aaleksandrenko
Member
Аватар користувача
Звідки: Житомир

Повідомлення

Melofon: 26.11.2022 14:46
aaleksandrenko: 26.11.2022 13:33Цікавий профіль по висоті, щось середнє між стандартними вищими та низькопрофільними.
Это стандартный cherry-профиль.
тоді з OEM перепутав. Там така ж форма, але вищі на декілька мм.
Quest
Member

Повідомлення

Всем привет, ребят подскажите по клавиатуре в ценовом сегменте 2200 грн +-. Впервые хочу перейти на механику. Остановился на таких вариантах.

HyperX Alloy Elite RGB Cherry MX Red - 2700 uah
Hator Rockfall EVO Optical Kailh (HTK-610) - 2450 uah
Cougar Vantar MX Red Switches Black USB - 2200 uah
Hator Starfall Outemu Red (HTK-608) - 1150 uah
Melofon
Member
Аватар користувача
Звідки: Николаев

Повідомлення

Quest: 07.12.2022 10:05Hator Rockfall EVO Optical Kailh (HTK-610)
Как по мне лучший выбор из вариантов,
хотя я бы присмотрелся бы на Dark Project https://ek.ua/DARK-PROJECT-KD87A-ABS-GA ... SWITCH.htm и скорее всего в эту же цену будет покачественней, но тут TKL , полноразмерные варианты чуть подороже.
Quest
Member

Повідомлення

Melofon: 07.12.2022 19:26
Quest: 07.12.2022 10:05Hator Rockfall EVO Optical Kailh (HTK-610)
Как по мне лучший выбор из вариантов,
хотя я бы присмотрелся бы на Dark Project https://ek.ua/DARK-PROJECT-KD87A-ABS-GA ... SWITCH.htm и скорее всего в эту же цену будет покачественней, но тут TKL , полноразмерные варианты чуть подороже.
Спасибо, нужен полноразмерный вариант Dark Project от 3100 грн это выше бюджета
Відповісти