Выбор телевизора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
pixels
Member

Повідомлення

Maxhope: 26.11.2022 07:54
pixels: 26.11.2022 03:48Дивився ремукси 4к хдр на 90 яскравість / 90 контраст.
Так для HDR надо 100/100 , там же зависит в какой яркости мастерится сам контент , а не от выставленных настроек ТВ , он не будет ярче чем нужно...
блин мне и так яркости нехватает , а люди ещё скручивают :lol:
Я дивлюсь фільми і темній кімнаті зі ледь світлом за телеком. 90/90 достатньо, не може сказати, що не вистачає. Хоча все індивідуально. В кімнаті з яскравим світлом буде мало, згоден. На такий сценарій оледи 19 року не призначені
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

А вот интересна такая тема. Говорят, что 100% яркость телевизора убивает светодиоды. Если смотреть часто фильмы в HDR - то какая яркость выставляется телевизором при этом? И вдруг (а оно так и есть, скорее всего) - выставляется близкая к 100% яркость - то получается это губительно для телевизора?
Просто навеяло такую мысль из-за такого видео:
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
Вы HDR смотрели вообще когда то? Постоянно пишут одно и тоже , то яркость глаза выжигает , когда видят характеристики монитора/телека с яркостью 2000нит...
Ну во первых фильмы в HDR делают 1000нит как правило , а то и меньше... Это значит что самый яркий участок будет 1000нит , не вся картинка , а только яркое солнце , взрыв там какой то и тд... Вся остальная картинка как правило не превышает 300нит , хоть у тебя телек 4000нит выдает.
В HDR фильмы должны выглядеть одинаково на любом телеке , так как задумывал режиссер на мастеринг мониторе.
Если яркость телевизора превышает яркость заложенную в контенте, то можно включить в настройках телевизора динамическое отображение тонов , тогда, он будет стараться показывать контент на пределе своих возможностей.
Яркость в HDR выставляется 100% , но по факту картинка даже тусклее SDR бывает , где яркость 70-80 у тебя стоит.
Все из-за методанных о нужной яркости в HDR

Отправлено спустя 11 минут 47 секунд:
А и по поводу яркости... 10 000 нит не означает, что изображение, которое вы видите, в десять раз ярче, чем HDR10 при 1000 нит, а 1000 нит не в 10 раз ярче, чем 100 нит.
То есть человеческое зрение воспринимает 10 000 нит вдвое ярче, чем 1000 нит.
Измеренное увеличение яркости не соответствует воспринимаемому, увеличение на 30% может привести к примерно 5% в восприятии.
из-за логарифмической реакции человеческого глаза на изменения уровня освещенности
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Maxhope
А теперь вводные данные - телевизор 300Кд (50TU7090UA). Яркость стоит на 38 из 50, контраст 50 из 50. При просмотре HDR картинка становится более яркой и насыщенной, т.е. более живой, чем в SDR. Подсветка Edge, т.е. боковая. За счёт чего повышается качество картинки в данном телевизоре? За счёт повышения яркости подсветки до максимума 50 из 50 во время переключения в HDR или как? И не вредит ли это телевизору, с учётом предыдущего видео. Я не говорю о дорогих телевизорах с прожектором вместо экрана и их полной ковровой подсветке. А о бюджетных, в которых и так яркости не так и много и ещё она боковая, по краям, а тут им раз и HDR. И картинка действительно становится ярче и контрастнее обычной. За счёт чего они могут выдать более живую картинку, чем в обычном режиме?
Востаннє редагувалось 27.11.2022 09:27 користувачем Avenger80, всього редагувалось 1 раз.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
В HDR выключи динамический контраст в настройках телевизора и будет тебе тусклый HDR как задумывалось , режим изображения - Кино
Та и какой там HDR без локальной подсветки , я вообще не знаю. Такие телевизоры смотреть не доводилось.
По поводу 50/50 , вообще думаю пофиг , там же яркость маленькая , нагрев минимальный, а из строя выходят как раз таки из-за нагрева
У меня на Samsung nu8000 с яркостью 600-800 в SDR стоит 35/50 и это ярче чем HDR 50/50
Tesseract
Member

Повідомлення

Avenger80
По-перше вони дійсно вмикають підсвітку на максимум. Для коротких спалахів напевне навіть 60 з 50-ти можуть видати. Плюс динамічне керування кольором може трохи спотворювати кольори, але додавати контрасту. Нормальні виробники налаштовують усе так, щоб телевізор спокійно відпрацював гарантійний термін у такому режимі.
По-друге не забуваємо, що зазвичай HDR контент має тупо більший бітрейт, і це також добре видно.
Allezz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ось цікаво, чи хтось брав чи що знає про TCL телевізори?
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Allezz
Считается не совсем дном - нормальные телевизоры наравне с теми же Сяоми.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Avenger80
Та ладно судя по обзорам есть TCL круче топовых самсунгов и тд , ну может это как с Хайсенс , у них тож топ есть , но не для нашего рынка
Сяоми этот вообще дно донное
Avenger80
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Maxhope
Ну это тоже Китай, но более именитая и продвинутая, чем Сяоми, соглашусь. Тем более, что Сяоми недавно на рынке, а TCL - давно. В общем брендированный Китай. Я не думаю, что TCL будет круче топовых Самсунгов и LG.
Allezz
Member
Аватар користувача

Повідомлення

То есть это мощный производитель, но в основном не для нашего рынка. Ок, всем спасибо.
Shkrabaliuk
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Привет всем, ищу себе телевизор, который вписывается в бюджет 1к у.е..
Назначение: игры на ps5 и просмотр кино. В приоритете модельки Sony и Panasonic из-за ОС.
Мучаю себя выбором, нужна диагональ 55", максимально низкий инпут лаг и хорошая герцовка.
Путем подбора фильтров попалась такая моделька https://ek.ua/ua/SONY-KD-55A8.htm.
Вот только смущает разброс в цене, от 36к до 55к грн. Узнавал у продавцов разных магазинов так они объясняют, что такой разброс из-за разных матриц, дороже делают для малайзийского рынка, а дешевле для европейского. Вот только что я теряю приобретая телевизор дешевле я так и не смог узнать.
Прошу прощения если уже разбиралась эта тема тут, но прошу провести ликбез в этой теме и по возможности, что то да посоветовать под мои критерии выбора. Спасибо заранее. :beer:
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Shkrabaliuk
Sony KD-55A8 - это старый модельный ряд, модель 2020 года.
Я бы постремался сейчас брать олед, которому 2-3 года с момента изготовления, вряд ли они новые могли остаться, только какие-то выгоревшие в хлам витринные образцы, которые в магазине демо контент по 14 часов в день 365 дней в году три года подряд показывал.
У Sony оледов инпут лаг хуже, чем у LG и нет VRR, для консоли это не лучший выбор.
Оптимальный выбор - LG oled55c1
Shkrabaliuk
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Спасибо за дельный совет по поводу матриц и моего выбора.
fantomrulezz: 27.12.2022 09:57 Оптимальный выбор - LG oled55c1
Глянул на екаталоге, ситуация такая же, большой разброс цен. В чем дело?
Да и LG немного не в моем радиусе поиска, купить телевизор за 1к и еще докупать приставка на Android. Пожалуй откажусь.
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Shkrabaliuk: 27.12.2022 10:05Глянул на екаталоге, ситуация такая же, большой разброс цен. В чем дело?
ПО возрастанию цены: серяк стремный то ли ворованный то ли отсутствующий -> серяк более менее нормальный -> официал.
Самые низкие цены с большой вероятностью это левые ссылки в сомнительных магазинах без наличия товара.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shkrabaliuk
Разброс цен из-за Укр сертифицированного товара и Европейских, абсолютно одинаковые ТВ , но укр версия может спокойно стоить в 1.5 раза дороже.
Раньше не было никакой разницы, сейчас может не работать смарт , стали блочить по региону , но обходов полно.
Если телек для игр и фильмов , какая разница какая там ОС ? :-/
По цена/качество лидер LG , легче взять 55с1 с Европы и на кучу сэкономленных денег купить хорошую андроид приставку , если так нужен андроид... Она все равно будет в разы лучше встроенного Смарта в андроид ТВ

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
Ещё Филипс 22года используют OLED.Ex панели , которые у самих LG будут только в моделях 23года , можно глянуть в сторону Филипс 807 , там допилили игровые режимы, можно брать
Shkrabaliuk
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

fantomrulezz
Maxhope
Так понимаю, что придется еще спрашивать совета где покупать тв)
Треп продавцов об матрицах для разных рынков сбыта - пи%%ж?
fantomrulezz
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Shkrabaliuk: 27.12.2022 10:38Треп продавцов об матрицах для разных рынков сбыта - пи%%ж?
Точно не гарантирую, но думаю, что это бред.
Такое может иметь место в бюджетниках, но очень сомнительно в оледах.
У лыжи было разброс матриц разного класса в линейке C2 текущего года, но там не от рынка зависело, а от даты производства, не успели наладить достаточный выход Evo матриц, пришлось в ранние экземпляры ставить матрицы чуть попроще классом.
У сони 2020 года я такого точно не слышал.
Maxhope
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Shkrabaliuk
Если брать OLED , то существует 2 завода , в Китае и в Корее , в Китае внедрили Evo технологию первее , в Корее только осенью 22г... Поэтому если брать LG C серии , то CX,C1,С2 могут быть на Evo и не Evo в зависимости от какого завода были панели , все панели от осени будут Evo...
Другие производители тож могут ставить разные матрицы VA, IPS , от разных производителей... Или в одной модели IPS или VA как это делают Samsung... Что полностью меняет характеристики ТВ
У Сони с этим все норм , все Тв одинаковые.
Shkrabaliuk
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

Запутался еще больше чем раньше :eek:
Все равно спасибо за советы.
Відповісти