Чистка/мойка монитора + FAQ

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Зображення

Пародия на МИНИ FAQ alpha 0.4 :gigi:

Техника безопасности:
1. Монитор полностью должен быть обесточен. Расположите вилки сетевых проводов монитора и компьютера перед собой на столе, чтобы лишний раз убедиться, что приборы действительно отключены.
2. Монитор ЭЛТ, имеющий кинескоп с катодной электронно-лучевой трубкой, должен быть обесточен не менее, чем за два часа до начала работы. Выдерните шнур из розетки (и системный блок тоже обесточьте), а не просто нажмите на кнопку.

Зображення DANGER!!1 Зображення
1. Некоторые протирают монитор спиртом, этого делать нельзя – на ряде мониторов есть особое антибликовое покрытие, его возможно испортить. А когда вы приняли решение протереть спиртом ЖК монитор, то будете готовы к фатальным результатам.

2. Большинство производителей рекомендуют никогда не использовать следующее:
ацетон, этиловый спирт, толуол, этиловую кислоту, аммиак или метилхлорид. Также запрещается использовать обычные моющие средства. Они могут содержать химикаты, которые при взаимодействии с дисплеем могут вызвать повреждение элементов изображения.

3. Не дотрагивайтесь до экрана твердыми и острыми предметами. К ним относятся и кончики ваших пальцев.



И собственно методы решение проблемы: (пока не густо, дополняем..)

Метод №1 Самый простой и быстрый. Подходит для ситуаций с несильным загрязнением (отпечатки пальцев, капельки влаги).

Шаг 1:
Слегка влажным полотенцем протереть экран монитора.

Шаг 2:
Обычными салфетками (столовые, в любом переходе по рубписят продают) удалить остаток влаги.

Шаг 3:
Если остались разводы - повторяем п.1 для той области, где наблюдаются разводы. После - удаляем остатки влаги (п.2)).



Метод №2 Дает намного лучший результат, но требуется больше времени и предварительная подготовка "инструментов".
Для работы вам понадобится вода, температурой около 30?С, примерно 50 граммов, мыло детское и салфетки безворсовые.

Теперь можно приступить к выполнению процесса очистки поверхности экрана монитора.
Особо бережно выполняйте операции очистки экранов LCD мониторов, во избежание повреждения жидкокристаллической матрицы.

Шаг 1:
Еще раз убедитесь, что выполнены пункты 1 и 2 техники безопасности.

Шаг 2:
Возьмите одну салфетку, смочите в приготовленной воде и отожмите ее так, чтобы она была влажной, но при надавливании не капала вода.

Шаг 3:
Отжатой салфеткой аккуратно, без нажима, протрите всю поверхность экрана, начиная с верхней части, так, чтобы экран оказался увлажненным.

Шаг 4:
Смочите другую салфетку в приготовленной воде, затем слегка намыльте детским мылом. После чего, отожмите ее так же, как в шаге 2.

Шаг 5:
Намыленной и отжатой салфеткой аккуратно, без нажима, протрите всю поверхность экрана, начиная с верхней части. Особое внимание уделяйте краям и углам экрана, где может остаться грязь.

Шаг 6:
Возьмите третью салфетку, смочите в приготовленной воде и отожмите ее так, чтобы она была влажной, но при надавливании не капала вода.

Шаг 7:
Отжатой салфеткой аккуратно, без нажима, протрите всю поверхность экрана, начиная с верхней части, так, чтобы с экрана удалить остатки мыла.
Особое внимание уделяйте краям и углам экрана, где может остаться мыло.
При необходимости шаги 6 и 7 можно повторить.

Шаг 8:
Возьмите четвертую салфетку, сухую.
Аккуратно, без нажима, протрите всю поверхность экрана, начиная с нижней части.

Шаг 9:
Посмотрите под разными углами на поверхность экрана монитора. Если вы не увидите разводов, то процесс чистки закончен. При обнаружении единичных остаточных разводов, аккуратно удалите их чистой сухой салфеткой.

Шаг 10:
Убедитесь, что операция проделана качественно, без затеков от плохо отжатой салфетки и просушка не требуется.

Шаг 11:
Уберите рабочее место от всех материалов: воды, мыла, влажных и сухих салфеток, протрите стол сухой салфеткой.



Метод №3 Простой и эффективный метод, но требующий финансовых затрат. Результат зависит от конкретного набора для чистки.
Использовать специальные средства для чистки мониторов. Например:
1. Чистящие наборы.
2. Чистящие жидкости.
3. Салфетки для очистки. P.S. От дешевых салфеток могут оставаться разводы.

Не советуется приобретать влажные салфетки в тубах, так как они быстро «выдыхаются». Но если уже приобрели и они высохли, то можно их использовать вместе со спреем.

Зображення Зображення Зображення

ЗЫ. Универсальный метод :gigi:
Востаннє редагувалось 15.03.2011 00:01 користувачем Voodoo89, всього редагувалось 4 разів.
SoulOfONYX
Advanced Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Voodoo89
салфетки специальные продаются. А вообще меньше таких картинок смотреть надо,тогда и мыть не придется) :p

З,Ы Скинь картинку :gigi:
Denamen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Voodoo89:Для LSD LCD такой метод подойдет?

ЗЫ, В комплекте с моном была тряпка, но она не внушает доверия.
Я использую для этих целей, специальные салфетки, пропитанные спиртовым или каким другим составом, хорошо убирает пыль, грязь, и не оствляет разводов, особенно акутально если монитор глянцевый. Покупаю такие салфетки в местном комп-магазине. Причем для повернохсти экрана тоже есть свои салфетки...
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

Самый безопасный вариант всегда - смочить ватку в теплой воде с мылом и протереть, потом протереть просто влажной ваткой с водой, в конце высушить бумажной салфеткой. Вместо ваты можно использовать что то что не оставляет волокон.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:
Denamen:пропитанные спиртовым
спирт органический растворитель вполне можно допротираться до чего то нехорошего.
Востаннє редагувалось 10.03.2011 16:42 користувачем Thunder7, всього редагувалось 3 разів.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

SoulOfONYX
Это заставка такая)) http://vladimir-sky.pdj.ru/blog/291393.html" target="_blank


Denamen
Для корпуса нормальный метод. А сам дисплей навряд ли перенесет мойку спиртом :gigi: Думаю, что антиблику будет хана.

Корпус у меня глянцевый, так что его мыть - себе дороже. А дисплей после моей простуды весь в "апчхи". :( Вот его и нуно вымыть :)

Добавлено спустя 43 секунды:
Thunder7
Значит водой. Ща попробую.
Denamen
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Thunder7:спирт органический растворитель вполне можно допротираться до чего то нехорошего.
Я же написал:
Denamen:специальные салфетки, пропитанные спиртовым или каким другим составом...
Тоесть я не утверждал что там именно спирт!
Востаннє редагувалось 10.03.2011 16:45 користувачем Denamen, всього редагувалось 1 раз.
well
Member
Аватар користувача
Звідки: dn.ua

Повідомлення

всегда только водой протираю, никогда не использовал никаких ядожидкостей или мыла, мягкая слегка влажная ткань с начала, после сразу такой же но сухой ;)
Igorzp
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Я микрофиброй протирая+спец. спрей для мониторов.
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

well:всегда только водой протираю, никогда не использовал никаких ядожидкостей или мыла, мягкая слегка влажная ткань с начала, после сразу такой же но сухой ;)
За обычное мыло можешь не опасаться.
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Я не знаю, чем я "чхал", но полотенцем+салфетками трудно отмыть. Какие то следы остались, полосы. Ща попробую "фирменным салфетосом".
well
Member
Аватар користувача
Звідки: dn.ua

Повідомлення

Thunder7
да я понимаю, но как-то водички обычной хватает всегда, а после мыла еще разводы от мыла стирать прийдется :gigi:
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Фирменная салфетка = кусок синтетической ткани. До лампочки она.
Thunder7
Member
Аватар користувача
Звідки: Kiev

Повідомлення

well:да я понимаю, но как-то водички обычной хватает всегда, а после мыла еще разводы от мыла стирать прийдется гы-гы
Если протрешь потом без мыла влажной и высушишь салфеткой разводов не будет.
well
Member
Аватар користувача
Звідки: dn.ua

Повідомлення

Thunder7
попробую при следующей генеральной уборке ;)
olexx
Member
Аватар користувача
Звідки: Севастополь

Повідомлення

Лучше всего протирать влажной марлей, только использовать обязательно дистиллированную воду и не сильно мочить, чтобы в монитор не затекло.
Пробовал средство для очистки мониторов - остаются слабые разводы, водой лучше.
sashok-1982
Member
Аватар користувача
Звідки: Широта: 50° 26'N, Долгота: 30° 31'E. город герой Киев, Позняки

Повідомлення

Voodoo89:Я не знаю, чем я "чхал", но полотенцем+салфетками трудно отмыть. Какие то следы остались, полосы. Ща попробую "фирменным салфетосом".
Рот надо прикрывать когда чихаешь, разве мама не учила :laugh:
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

тряпка для монитора + жидкость для монитора. разводов не оставляет и даже пыль не так прилипает потом
Voodoo89
Member
Аватар користувача
Звідки: Переяслав

Повідомлення

Что за жидкость?

ЗЫ. Продаются салфетки спецом для протирки. Они как?
HighVoltageLP
I should go
Аватар користувача
Звідки: Dromund Kaas, Kaas City

Повідомлення

LCD Cleaning Liquid аэрозоль, покупал года 3-4 назад, а может и больше, на петровке, салфетка в комплекте, пол банки еще осталось
major_pain
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

у меня влажные салфетки для дисплеев - хорошая штука, а сверху насухо микрофибра. Кстати, салфетки использую также для протирки клавы - также устраивает :)
Відповісти