Монитор периодически сам выключается или перестает выводить изображение

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
DeanWesker
Junior

Повідомлення

Всем привет.
Такая проблема, описываю по пунктам.
Монитор старенький фирмы Rapcom. Сам по себе работает нормально. Изображение выводит. Кабеля подключения на нем новые. Подключен через переходник к видео карте как 2й монитор. Кабель VGA - HDMI (на HDMI переходник стоит, сам по себе кабель ВГА ВГА). (переходник тоже новый). Сбоев в питании нет.
Проблема следующая.
Периодически сам по себе выключается. Если быть даже точнее, то не просто отключается, а пропадает изображение, и начинает мигать. Спустя кучу тестов заметил такие вещи. Что этот процесс происходит когда на экране есть белая анимация от чего либо или просто много белого. К примеру, страница википедии заставляют монитор мигать и переключаться. Или использование браузера Хром на этом мониторе. Так же удалось заметить что монитор сам по себе пытается изменить герцовку с 59.616 герц на 59.940. Параметры меняет именно во время подобных переключений (напомню что это происходит не произвольно, и без моего участия, он сам все). Монитор работает только в режиме 59.616. Если меняю в ручную режим на 60 герц он перестает работать и выдает синее окно "OUT OF RANGE". Любое значение выше 59.616 выдает это сообщение.
При использовании панель управления NVIDIA, и в разделе настроек "регулирование параметров цвета настроек монитора" можно найти значения яркости, контрастности и гаммы, при которых монитор перестает себя так вести и к примеру страницы с белым фоном запускаются нормально и он отображает их. Но проблема не пропадает, и уже при других каких либо вещах он начинает мигать и выключать изображение. К примеру при просмотре стримов по Overwath 2 или подобные аналоги где много быстро меняющихся сцен. В тоже время при просмотре видео на ютубе, или фильма он работает нормально и выводит изображение стабильно.
Вся остальная система работает исправно и протестирована кучу раз. С основным монитором на который выводятся игры, фильмы и прочее, проблем с отображением нет ни каких. Т.е проблема самого монитора.
Может кто сталкивался с таким? Есть возможность пофиксить без покупки нового монитора?
Nebel
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Насколько старенький монитор? Может банально емкости в нем устали? Ну и более очевидная причина, контроллер HDMI/D-SUB. Зачастую они паршивого качества, и с ними много всяких глюков.
DeanWesker
Junior

Повідомлення

Nebel: 14.10.2022 02:18 Насколько старенький монитор? Может банально емкости в нем устали? Ну и более очевидная причина, контроллер HDMI/D-SUB. Зачастую они паршивого качества, и с ними много всяких глюков.
Даже приблизительно не могу ответить. Но думаю лет 5 минимум ему уже. Монитор забрал за копейки у знакомого, а он его привез откуда то из Европы, пока не купил себе новый. Кабеля пробовал менял, даже покупал разного формата переходники. Проблема проявлялась на всех.
Aca
Member
Звідки: Закарпаття

Повідомлення

В мене так було на старенькому сіменсі. Пропадало зображення. Якшо троха перепочине або вкл викл і знов працює. Не буду довго писати але він потроху говорить Вам щоб віднести його до майстерні де йому за півгодинки перепаяють конденсатори ( мені в тому році обійшовся такий ремонт аж в 150 грн) і будете спокійні.
Vitalio
Member
Аватар користувача
Звідки: Ивано-Франковск

Повідомлення

:help: Народ, може хтось стикався з такою проблемою:
Пристрої:
mi tv box (вхід HDMI)
Samsung монітор (вхід DVI)
Проблема ніяк не можу вивести картинку із mi box (приставки) на монітор.

Що використовував:
(f)- female/мама/отвори
(m) - male/папа/штирьки

1)VGA (провід від монітора) в перехідник VGA(f)-DVI-I(m-dual link) в перехідник DVI-I(f-dual link)-HDMI(m) далі в приставку - сигнал не йде, приставку не бачить...

2)VGA (провід від монітора) в перехідник VGA(f)-DVI-A(m) в перехідник DVI(f--dual link)-HDMI(m) далі в приставку - сигнал не йде, приставку не бачить...

Перевірка:
Провід vga справний, підключав ноутбук до монітора, всьо відтворювалось....
Приставка справна, підключав до dvi -монітора всьо підтягувало ...

Перехідник DVI-i(f)-hmdi(m) справний, підключав монітор dvi до відяхи hdmi

КОРОЧЕ вся проблема полягає в перехідниках, які я виділив жирним в 1-ому і 2-ому пунктах підключення(1.VGA(f)-DVI-I(m-dual link) 2.VGA(f)-DVI-A(m) ) ....Просто не конвертують і всьо .....

Питання
Чи варто купувати кінцевий варіант перехідника :
VGA(f)-HDMI(m) такий знизу?
Зображення

Коротка справка по DVI
Зображення
Відповісти