Проблема с подключением монитора (D-SUB) в HDMI через соответствующий конвертер

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
guest___1
Member

Повідомлення

Доброе утро

Есть следующая проблема. На компьютере №3 из профиля стоит видеокарта без D-SUB (Видяха Асус R7 250 2GB DDR5, DVI-I, HDMI, DP). К нему подключено 2 монитора: одни через DVI-I (монитор имеет DVI вход), а 2-ой (ProView 700P, 17", 1280x1024, TN, multimedia - 2x2Вт) - через конвертер D-SUB - HDMI с выходом под наушники/колонки.
На материнской плате звуковой чип от ВИА, а потому под линуксом (Убунту), который на этом компе иногда запускается, не работает звук, т.к. не нашел драйвера под ВИА. Зато звук работает, если его через HDMI выводить, причем несколько лучше даже под Вин10 в сравнении с ВИА. На этом компе для воспроизведения звука используются именно встроенные динамики вышеупомянутого моника Провью, на 2-ом монике динамиков встроенных нет.
Все это работало не менее полугода в режиме 24/7. А потом приключилась бяда.
Proview, подключенный через HDMI конвертер, стал работать так: несколько минут после включения работает нормально, а потом начинает мигать изображение (пропадает/появляется).
Были проделаны следующие эксперименты:
1. Провью был проверен на другом конвертере D-Sub - HDMI. На нем он работает стабильно. Но на этом конвертере нет выхода под колонки/наушники.
2. Проблемный конвертер был проверен с 2-мя другим моими мониторами: Samsung 940BF и HannsG HA191 (тоже имеет 2х2Вт колонки (родные 1Вт были заменены мной на более мощные), но используется на компе №2, а потому замена на него невозможна). Оба моника работали стабильно. Причем я также проверял проблемный конвертер на ГТС 450 (комп №5 из профиля). На нем с самсунгом 940БФ все работает стабильно также.
3. Пробовал подключить Провью к ГТС 450 через проблемный конвертер. Там даже не включалось, хотя выход на ГТС 450 рабочий.

Проверить VGA-кабель на Провью нет возможности практической, т.к. это кабель через специальный разъем подключается напрямую к скалеру.

О самом мониторе Провью. Изначально был приобретен достаточно давно в нерабочем состоянии (не включался), причем до меня его уже ремонтировали (судя по всему меняли транзисторы в схеме управления лампами подсветки, также перепаяли часть электролитов на БП). Я перепаял оставшуюся часть, и моник мне служил после этого еще долго. Но скалер никто не трогал. У моника со временем стало появляться дрожание в некоторых частях изображения после включения, которое со временем пропадало. В итоге я заменил кондеры по питанию на скалере. Дрожание пропало. Но описанная в начале проблема с конвертером не была устранена. На склера есть еще ряд кондеров 10мкФ, 16В, которые я не поменял, т.к. нет такого кол-ва под рукой. Возможно они являются источником проблемы, т.к. при подключении через работающий конвертер на 75 Гц моник работать стабильно отказывается (начинает мигать картинка), хотя раньше при подключении через D-SUB он так работать мог. Возможно в мигании виноват используемый конвертер HDMI - D-SUB

Сам проблемный переходник я еще не разбирал (не хочется лишний раз это трогать, чтобы меньше "травмировать" корпус конвертера), но у меня есть точно такой же (внешне) разобранный, у которого разъем HDMI развалился. Там внутри все очень минималистично: 3 смд кондера и чип.

Суть вопроса: можно ли как-то исправить неожиданно возникшую несовместимость моника Провью с проблемным конвертером. И если да, то каким путем (колупанием в монике или в конвертере, или в обоих девайсах).

Жду мнений по этому поводу.
Просьба рекомендации типа выкинуть (или даже продать) моник Провью/проблемный конвертер или даже весь комп №3 целиком по причине того, что это все старье, не предлагать. Кроме того, из-за особенностей расположения Провью сложно будет заменить даже на 19" (это единственная рабочая у меня 17", остальные моники больше), не говоря уже о больших диагоналях. Кроме того, достаточно сложно найти 19" б.у. с колонками 2х2Вт не по космической для б.у. моника стоимости. А пары 2Вт динамиков лишних у меня нет. Да и замена не всегда может быть удачно сделана из-за несовпадения габаритов.
Купить еще один новый конвертер с выходом под колонки/наушники можно, в принципе, но у меня нет уверенности, что это проблему решит, т.к. с 2-мя другими мониками данный переходник работает.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

guest___1
Купить за 100 гривен засратые колонки и подключить их к родному выходу на материнке. А монитор подключить переходником DP-VGA. Сам так сделал, когда купил видяху без аналогового выхода. Или мастера позови, пусть отремонтирует за кучу денег то, что можно заменить за копейки. :gigi:
guest___1
Member

Повідомлення

MSI-PC User
ммм.... Проблема в том, что "засратые колонки" просто некуда поставить в данном случае. Это вопрос я уже продумывал, когда видел интересные предложения по PVA б.у. моникам в разрезе замены Провью.
Конвертер DP-VGA есть. Но в этой видяхе он как-то нестабильно работает, хотя в видяхе на компе №1 работает нормально. Такое впечатление, что DP разъем у R7 250 несколько разболтан, т.к. конвертер в нем как-то подозрительно шатается, а изображение мигает.
Подключение колонок в мамку не решит проблему с Линуксом, где не будет звука после этого. А кроме того, под виндой при использовании ВИА регулятор громкости иногда не реагирует на попытки его вызвать, при использовании HDMI такой проблемы не наблюдалось. В принципе сейчас так все и работает, только вместо "засратых колонок" используются динамики самого Провью

Вызвать мастера, конечно, можно. Но.... Вот эти вот "компьютерные мастера", которые решат ЛЮБУЮ проблему, вызывают у меня стойкое ощущение, что я смотрю на мошенника. А нормальный мастер вряд ли подымет 5-ую точку ради такого, т.к. у себя в мастерской он за это время намного больше дохода получит, чем от таких малодоходных заказов. Переть все это в мастерскую нет ни желания, ни практической возможности. Кроме того, конвертер особо не отремонтируешь, т.к. там ничего особ и нет внутри, а что до моника, то там ремонтные действия вряд- ли будут выходить за пределы того, что я могу сделать самостоятельно.
А потому я и спрашиваю, может кто-то с чем-то подобным сталкивался, и проблему похожую решал. Чтобы меньше лишних действий производить по замене деталей моника, что можно и не менять было бы, т.к. на это тратится время.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

guest___1: 02.10.2022 09:22На материнской плате звуковой чип от ВИА, а потому под линуксом (Убунту), который на этом компе иногда запускается, не работает звук, т.к. не нашел драйвера под ВИА.
Отсюда не работают?
guest___1
Member

Повідомлення

MSI-PC User
Ну.... тут такое дело.... По ссылке:
1. Убунту максимум 12.10 версии. А у меня 20.04 или более новая (точно не помню, т.к. несколько раз переставлял и редко запускаю, используется, в основном, для расширения кругозора и некоторых экспериментов)
2. Предлагается скачать дрова ни интегрированную графику. У меня аудиочип от ВИА, а не видяха

Отправлено спустя 3 часа 26 минут 9 секунд:
ха-ха. Только что проверил, и оказалось, что после какого-то из последних обновлений в Убунту 20.04 звук заработал и на ВИА. Причем после обновления до 22.04 звук продолжил работать. Хоть часть проблемы отпала. Но все же залипание спонтанное вызова регулятора под Виндой 10 с ВИА никуда не делось, а потому вопрос о неожиданно возникшей несовместимости Провью с конвертером VGA-HDMI остается актуальным.
guest___1
Member

Повідомлення

В общем перепаял я на скалере россыпь мелкофарадных конденсаторов, а заодно и высоковольтный кондер в БП, который неожиданно оказался вздутым (причем оказалось, что несмотря на напряжение на нем порядка 320В, он был рассчитан на 450В, т.е. не пожадничал производитель).

В результате все проблемы с несовместимостью с конвертором D-SUB - HDMI со звуковым выходом пропали, более того моник стабильно заработал на 75 Гц причем без всяких артефактов, дрожания изображения и т.п. (тестировал несколько дней в режиме 24/7). Так что вопрос исчерпан. Несмотря на некоторую нестандартность проблемы традиционно все свелось к высыханию кондеров
gehka3
Катярко
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

guest___1: 08.10.2022 07:25традиционно все свелось к высыханию кондеров
Как и на любом устройстве с ИБП
guest___1
Member

Повідомлення

gehka3
Ах если бы подавляющее большинство проблем решалось только перепайкой кондеров, то жизнь сервисников была бы замечатель.... ой, конечно же, скучной и однообразной :) Но в данном случае повезло
Відповісти