Третий монитор неактивен

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
Rex
Member

Повідомлення

Derion: 23.05.2022 17:15На сайте ASUS вот что сказано.
Это какое-то извращение, которое имеет отношение к ноутам, у которых один видеовыход или каких-то специфических сценариев подключеия. В голову приходит вариант, когда висят на стене несколько мониторов, а источник находится далеко и чтобы не тянуть к каждому монитору отдельный кабель - они подключаются вот таким вот "паровозиком". Но это изврат, который не имеет отношения к конкретной десктопной карточке.
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Нашел на реддите такую же проблему, но ответа там нет.
Я склоняюсь к тому, что дело тут не в Асус скорее всего

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
И еще один тред на реддите.
Надо устанавливать Windows заново пожалуй.
Grava
Member
Аватар користувача
Звідки: Запоріжжя

Повідомлення

Видел где-то на реддите, что поддержка 4х мониторов на 3070ти только при разрешении 1080р, при 4к только 2 монитора. Но источник этой инфы мне неизвестен :-/
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Источник в ТТХ карты:

Максимальное цифровое разрешение (1) 7680x4320

Ровно 2 моника 4к
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Евгений King: 23.05.2022 20:11 Источник в ТТХ карты:

Максимальное цифровое разрешение (1) 7680x4320

Ровно 2 моника 4к
Попробовал 1080р включить на двух мониторах и всё тоже самое. Третий видит, но не хочет включать.

Вот еще тема с сайта Nvidia, но я так понимаю уже должны были пофиксить ту конкретную проблему. У меня сейчас 1006 стоит на обоих. Не особо хочется апдейтить до 1008, но думаю надо попробовать.
В общем:
1. Переустановка винды
2. Чистая установка драйверов
3. И апдейт ПО монитора

Отпишусь что из этого вышло, надеюсь поможет
LVladislavchik
Member

Повідомлення

Евгений King
3840x2160 это 4к, в 7680х4320 влезает 4 таких монитора.
Евгений King
Member
Аватар користувача
Звідки: Казна-де

Повідомлення

Точно, совсем забыл :shuffle:
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Читсую винду и дрова поставил. Не помогло.
Апдейтнуть прошивку мониторов не получилось. Не находит флешку почему то.
Получил ответ от поддержки Асус.
Вас вітає Служба технічної підтримки ASUS

Доброго дня!


Павло, справа у тому, що описана вами проблема, не зовсім і проблема. Спробую пояснити у чому суть. Дивиться відеочіп RTX3070TI має підтримку максимальної роздільної здатності 7680 на 4320, множимо ці данні і ми розуміємо яку максимальну кількість пікселів може обробляти відеокартка, а саме 33 177 600 пікселів. Тепер рахуємо скільки пикселів має 4к монітор чи телевізор 3840×2160 = 8 294 400 пікселів. Максимально підтримувану кількість 33 177 600 пікселів ділимо на 8 294 400 пікселів і ми маємо відповідь 4, тобто як і сказано в характеристиках має підтримку 4 моніторів. АЛЕ головний момент про який не сказано, що це в 60Hz. А в нашому випадку мова йде про 144Hz, тому і кількість обробляємих пикселів теж буде більшою. Для отримання вірних даних, роздільну здатність 4к, а саме 8 294 400 пікселів треба помножити на 1.694 (це значення константа при перерахунку з 60Hz на 144Hz). 8294400 × 1,694 = 14 050 713 пікселів на один минітор. Тепер максимальну кількість ділимо на значення одного монітора 33 177 600 / 14 050 713 = 2,36 моніторів з такими характеристиками можна підключити. Тобто до 3х штук ніяк не дотягує, теоретично якщо ви примусово встановите 60Hz на всі дісплеї, мають запрацювати всі Ваші єкрани.
После этого написал, что поменял разрешение на 1080р и добавил скриншот
Доброго дня!


Павло, а ось це вже досить дивно, бо я дивлюсь у вас навіть встановлено 1920х1080. Якщо не складно, можете сфотографувати всі наклейки на відеокарті. Там є спеціальне маркування, я підберу оновлений VBIOS для неї.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Derion
Сейчас подключил свой "зоопарк" к 1060 6 джетстрим
- Делл 2412 к DVI + hp e233 к DP + Ваком Цинтик к HDMI , все в 1080 60гц(Делл на 1200 но это не важно).
Все без проблем заработало, никаких глюков. Показывает и в НВ панели и в экранах Винды , ради теста поменял расположение - никаких проблем...

Как вариант взять другую видеокарту ради теста и уже с ней попробовать, + можно еще протестировать вместо ТВ другой монитор = после этого будет понятно что кривое - видеокарта или хитрый конфликт ТВ
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Klon: 24.05.2022 13:41
Как вариант взять другую видеокарту ради теста и уже с ней попробовать, + можно еще протестировать вместо ТВ другой монитор = после этого будет понятно что кривое - видеокарта или хитрый конфликт ТВ
Уже подключал Samsung Curved LC27JG50Q как третий и через DP и через HDMI. Та же петрушка.
Поддержка Асус не нашла Биос подходящий. Сказали, что будут писать в главный офис.
У меня остались подозрения только в сторону Самсунгов г7
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Derion
ну тут тогда только взять на тест другую видеокарту :think: - возьмите у знакомых для теста, чтобы сразу отпали вопросы видяшка это или нет...
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Klon: 24.05.2022 15:05 Derion
ну тут тогда только взять на тест другую видеокарту :think: - возьмите у знакомых для теста, чтобы сразу отпали вопросы видяшка это или нет...
Лежит пылится 5600xt. Не хотелось до последнего чтобы дровами систему не гадить, но попробую сегодня.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

В своё время Sapphire делала видяхи по технологии FLEX, к которым вообще без проблем подключались три монитора. Эта история с "тройкой" имеет глубокие корни и проблема кроется в разводке на плате. Позаботился производитель с доработкой на вывод - будет изображение. Не позаботился, т.е. имеет дефолтную разводку печатной платы - не будет. Марна трата часу, треба шукати другу карту...
Васильович
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Derion: 24.05.2022 15:17 Не хотелось до последнего чтобы дровами систему не гадить, но попробую сегодня.
Зробити бекап системного розділу і спокійно експериментувати :idea:
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Это не видеокарта!!!
г7+старый моник+ТВ работают одновременно
3 moni.png
И чего теперь делать?) Писать в поддержку Самсунга?

Отправлено спустя 29 минут 24 секунды:
G7 DP 1.2 60hz + G7 DP 1.4 144hz + Sony 60hz
Заработали только в таком сценарии
При чем раньше я когда тестировал, я снижал разрешение до 1080р, но не проверял герцы.

Отправлено спустя 15 минут 47 секунд:
При чем наоборот поставить у меня не получилось
G7 DP 1.4 144hz + G7 DP 1.2 60hz + Sony 60hz
Какой то из G7 чудит)

Отправлено спустя 18 минут 2 секунды:
Обновить ПО мониторов так и не получилось. Не видит флешку с апдейтами

Отправлено спустя 20 минут 59 секунд:
Поддержка Самсунг утверждает, что проблемы с отображением на стороне адаптера.
Поэтому буду ждать ответа от Асус.

Отправлено спустя 25 минут 43 секунды:
G7 DP 1.4 4к 60hz + G7 DP 1.4 4к 144hz + Sony HDMI 2.1 4к 60hz
Тоже не работает

Отправлено спустя 30 минут 6 секунд:
Любопытно что когда экраны бездействовали 10 минут и ушли на отдых - обратно их вернуть я не смог. Компьютер работает, пытаюсь вывести из сна мышкой и клавиатурой, а они пишут, что нет сигнала. Все 3. Пришлось ребут делать.
Как же достали эти танцы с бубнами
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Derion
попробуйте все-же другую видеокарту (дел на полчаса) - если на ней все повторится - то косяк мониторов, если нет - то какойто хитрый косяк 3070 и девайсов.
Поддержки вам ничего не скажут - будут футболить до последнего, тк такую проблему надо еще повторить - разве сервисы пойдут навстручу и заменять другую видеокарту, но надо точно знать что проблема возникает только с 3070 - поэтому и надо протестировать с другой видеокартой.
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Klon: 25.05.2022 13:04 Derion
попробуйте все-же другую видеокарту (дел на полчаса) - если на ней все повторится - то косяк мониторов, если нет - то какойто хитрый косяк 3070 и девайсов.
Поддержки вам ничего не скажут - будут футболить до последнего, тк такую проблему надо еще повторить - разве сервисы пойдут навстручу и заменять другую видеокарту, но надо точно знать что проблема возникает только с 3070 - поэтому и надо протестировать с другой видеокартой.
С моей проблемной MSI Mech 5600xt всё работает :facepalm:

G7 DP 1.4 4к 144hz + G7 DP 1.4 4к 144hz + Sony HDMI 2.1 4к 60hz

Отправлено спустя 3 минуты 53 секунды:
спойлер
5600xt.jpg
photo_2022-05-25_06-48-07 (2).jpg
photo_2022-05-25_06-48-07.jpg
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Derion
ну вот - с этими данными пишите производителю видяшки, если есть гарантия и важно 3 монитора - просите замену.
MSI-PC User
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Derion: 25.05.2022 12:38Обновить ПО мониторов так и не получилось. Не видит флешку с апдейтами
Может есть утилита от Самсунга, которая через кабель, подключенный к монитору по USB, сможет делать обновление прошивки?
Поправка: здесь пацан говорит, что на большого объёма флешки нельзя скидывать файлы прошивки - монитор их просто не увидит. Как и в случае с материнками от MSI, для уверенной прошивки BIOS требуется флешка объёмом не более 2 Гб. Удачи в поиске такой мелкой флешки. :gigi: Когда в магазине я такую искал, на меня смотрели как идиота. :laugh:
Derion
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

MSI-PC User: 25.05.2022 16:16
Derion: 25.05.2022 12:38Обновить ПО мониторов так и не получилось. Не видит флешку с апдейтами
Может есть утилита от Самсунга, которая через кабель, подключенный к монитору по USB, сможет делать обновление прошивки?
Поправка: здесь пацан говорит, что на большого объёма флешки нельзя скидывать файлы прошивки - монитор их просто не увидит. Как и в случае с материнками от MSI, для уверенной прошивки BIOS требуется флешка объёмом не более 2 Гб. Удачи в поиске такой мелкой флешки. :gigi: Когда в магазине я такую искал, на меня смотрели как идиота. :laugh:
Тех поддержка сказала до 4гб. Но это конечно огонь. Будут искать)

Отправлено спустя 31 минуту 55 секунд:
Поддержка Асус говорит, что исходя из расчетов, которые они привели раньше - поддержка DP 1.4 4к 144hz + DP 1.4 4к 144hz + HDMI 2.1 4к 60hz физически невозможна. В теории.
Почему это работает на карточке 2019-2020 года за 9к - непонятно.
Відповісти