Вопрос по использованию G-Sync

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Подскажите, как должен работать g-sync, то есть его назначение я понимаю, но как можно увидеть что он работает? На тв его включил, разрывов не вижу, но fps по прежнему скачет. Значит ли это что он не ограничивает fps до частоты экрана и вертикалку все еще не нужно включать? Можно ли как-то ограничить fps до 120 к примеру на этом экране в драйвере?
И еще, у меня к видеокарте подключен монитор и тв сейчас, когда включается тв на мониторе на пару секунд пропадает изображение и появляется табличка что подключен экран с поддержкой g-sync. Причем если на тв его отключить ничего не меняется. Я вот думаю норма ли это, может видеокарте нужно какое-то время для переключения сигнала вывода.
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

Лично я включаю гсинк, потом включаю всинк в панели управления видеокарты, потом вписываю в ривер тюнере статик сервер Scanline sync на 20 меньше моего разрешения экрана (1420). Получаю минимальный фреймтайм и нету разрыва, если у тебя там 144фпс то можно включить вместо всинка фаст синк
Всё это делал по рекомендациям сайта. Целый мануал https://blurbusters.com/gsync/gsync101- ... -settings/
DEVES
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

---
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

MobileLord

1. G-sync не ограничивает фпс, более того, он работает лишь на конкретном диапазоне герц. ты должен сам фпс вручную ограничить до этого диапазона:
- в игре, лучше всего
- в панеле управления nvidia
- RTSS

2. Ты не написал, что за телек и что за моник. Если телек, то там 99% что нет джи синка...

Draqoon

Вот тебе мой юзкейс с оригинальным g-sync модулем:

- Vsync: использовать настройки 3d приложения по умолчанию
- в игре: Vsync Off
- RTSS: Framerate Limit цифра ниже герцовки монитора

Чет не врубаю зачем ты там сканлайн лимит дергаешь и зачем всинк в панеле управления, если даже в твоей ссылке написали правильно - то же, что и я юзаю
- Vsync: использовать настройки 3d приложения по умолчанию
- в игре Vsync Off
Currently, when G-SYNC is enabled, the control panel’s “Vertical sync” entry is automatically engaged to “Use the 3D application setting,” which defers V-SYNC fallback behavior and frametime compensation control to the in-game V-SYNC option.
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

_nevermind: 04.10.2021 00:59 MobileLord

1. G-sync не ограничивает фпс, более того, он работает лишь на конкретном диапазоне герц. ты должен сам фпс вручную ограничить до этого диапазона:
- в игре, лучше всего
- в панеле управления nvidia
- RTSS

2. Ты не написал, что за телек и что за моник. Если телек, то там 99% что нет джи синка...

Draqoon

Вот тебе мой юзкейс с оригинальным g-sync модулем:

- Vsync: использовать настройки 3d приложения по умолчанию
- в игре: Vsync Off
- RTSS: Framerate Limit цифра ниже герцовки монитора

Чет не врубаю зачем ты там сканлайн лимит дергаешь и зачем всинк в панеле управления, если даже в твоей ссылке написали правильно - то же, что и я юзаю
- Vsync: использовать настройки 3d приложения по умолчанию
- в игре Vsync Off
Currently, when G-SYNC is enabled, the control panel’s “Vertical sync” entry is automatically engaged to “Use the 3D application setting,” which defers V-SYNC fallback behavior and frametime compensation control to the in-game V-SYNC option.
я настроил под свои игры :beer: у меня сверху еще special K мод работает когда мне надо и моник у меня не полностью g-sync, а g-sync compatible багает иногда
Nvidia Control Panel Settings:

Set up G-SYNC > Enable G-SYNC, G-SYNC Compatible > Enable for full screen mode.
Manage 3D settings > Vertical sync > On
MobileLord
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

_nevermind: 04.10.2021 00:59MobileLord

1. G-sync не ограничивает фпс, более того, он работает лишь на конкретном диапазоне герц. ты должен сам фпс вручную ограничить до этого диапазона:
- в игре, лучше всего
- в панеле управления nvidia
- RTSS

2. Ты не написал, что за телек и что за моник. Если телек, то там 99% что нет джи синка...
Телек oled55c1, g-sync есть. По поводу ограничения fps в игре я так сразу и подумал, но не во всех можно ограничить. Ну по факту это ничего не дает, кроме как лишний раз видеокарту не грузить. Мало игр поддерживает 120fps в 4k на моей карте, но те что поддерживают выше можно и ограничить.
Відповісти