Чё делать с этим Asus VA24EHE

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
ProGaMeEXT
Member

Повідомлення

Доброго времени суток. Попался мне в руки указанный монитор Asus VA24EHE 75Гц . Мой предыдущий разбил случайно .

Так вот не знаю.... Есть стойкое желание целенаправленно разбить этот кусок ховна . Если кто вздумает купить - Нет Нет Нет !!!
Ужасна матрица , на ярких цветах смазывается картинка в динамичных играх ( как будто какое то размытие в самом мониторе включено , но в настройках ничего подобного не нашел)
Пресеты настоек ужасные . Игровой режим - вырви глаз .... цветовой охват по спецификации 72% NTSC , по факту он ужасен . Есть пресет sRGB , но яркости там через чур много , и изменять ее параметры нельзя . В играх при частоте кадров выше 80фпс уже не возможно играть , начинается тиринг , очень чувствуется не равномерное отображение кадров.
Видеокарта у меня АМД RX470 . Подкбчен через HDMI . Уже не знаю как его настроить ..... :mad:
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

стой, стой! лучше не разбивай его, а отдай мне ;)
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Почитайте инструкцию, мб в инете посмотрите там куча фич у этих асусов, настройте режимы для себя. На счет размытия есть технология адаптив синк которая убирает резкий переход между кадрами, попробовать можно её отключить
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

Sovet: 30.08.2021 06:00 Почитайте инструкцию, мб в инете посмотрите там куча фич у этих асусов, настройте режимы для себя. На счет размытия есть технология адаптив синк которая убирает резкий переход между кадрами, попробовать можно её отключить
ИМХО, когда я покупаю современную крупную электронику, в том числе и монитор, то я должен включить его и получить нормальную работу из коробки, а не сношаться с ним пол дня и лопатить тонны макулатуры по его настройки.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

ProGaMeEXT
моник не игровой, проверьте на пропуск кадров https://www.testufo.com/frameskipping
можно скачать автобернер и глянуть линию фреймтайма, а также проверить в дровах амд включен ли фрисинк
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Sovet: 30.08.2021 06:00 На счет размытия есть технология адаптив синк которая убирает резкий переход между кадрами, попробовать можно её отключить
Судя по исходному сообщению про тиринг и кадры выше 80 - она выключена. Ее наоборот бы включить.
Ну и совсем простое предположение, но мало ли - проверить включены ли 75Гц. Мой монитор на 60Гц, например, норовит всякую муть показывать.
Востаннє редагувалось 30.08.2021 08:39 користувачем Artem_K, всього редагувалось 1 раз.
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Пушкин: 30.08.2021 08:05
Sovet: 30.08.2021 06:00 Почитайте инструкцию, мб в инете посмотрите там куча фич у этих асусов, настройте режимы для себя. На счет размытия есть технология адаптив синк которая убирает резкий переход между кадрами, попробовать можно её отключить
ИМХО, когда я покупаю современную крупную электронику, в том числе и монитор, то я должен включить его и получить нормальную работу из коробки, а не сношаться с ним пол дня и лопатить тонны макулатуры по его настройки.
имхо, за такую цену производитель не станет делать электронику которая "работает из коробки"
нужно минимум доплачивать $1000
добро пожаловать в реальность
PushKing
Member
Аватар користувача
Звідки: Донецк

Повідомлення

KimRomik: 30.08.2021 08:38имхо, за такую цену производитель не станет делать электронику которая "работает из коробки"
нужно минимум доплачивать $1000
добро пожаловать в реальность
Как же так? А почему 95% всех мониторов из коробки работает?
meisner
Member

Повідомлення

KimRomik: 30.08.2021 08:38нужно минимум доплачивать $1000
за тыщу баксов моники тоже не ахти
брали лыжу ипс 144гц, все зашибись, но засветы настолько адовые, что смотреть без боли нельзя
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

meisner
для этого есть самс г7 сильно дешевле
mgerchik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нужно еще учитывать индивидуальные субъективные моменты восприятия конкретного человека.
Вот ТС пишет что на sRGB режиме там много яркости (обладаю похожим моником, VX239H), и sRGB режим там один из самых тусклых по яркости и по "цветастости",
особенно в сравнении с "игровым" режимом, где яркость и контраст задраны до состояния кислотности. "Стандарт" просто никакой. "Кино" и прочие режимы не использую. 99% времени сижу в sRGB в играх (и в темных играх по типу космических бывает темновато даже), и все норм.
ProGaMeEXT
Member

Повідомлення

В этом куске калла нет половины важных настроек. Нет настройки уровней чёрного цвета ( которые тут серо-коричневые) , нет прямого управления подсветкой , одни сплошные искусственные ограничения . Самый -+ приятный прессет " Пейзажный " . . И цвета глубокие и воспринимается он глазом приятно , но вот черный там уже через чур черный , его уровень бы уменьшить и можно оставлять - так нет возможности . А любой другой прессет до уровня "пейзажного" не возможно настроить . Не насыщенностью , не чем другим .....

Кто может знает есть ли инженерное меню в этом мониторе ? И как в него попасть .
Видно же что матрица может выдать неплохую картинку , но программно это сделать не дают . В режиме "пейзажный" вообще как будто эмуляция HDR работает...
KimRomik
Member
Аватар користувача

Повідомлення

ProGaMeEXT
цвет можно также настраивать через видеокарту
если ничего не помогло, возвращай в магазин, если 14 дней еще не прошло
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

meisner: 30.08.2021 09:26
KimRomik: 30.08.2021 08:38нужно минимум доплачивать $1000
за тыщу баксов моники тоже не ахти
брали лыжу ипс 144гц, все зашибись, но засветы настолько адовые, что смотреть без боли нельзя
Для чого купувати засвічені матриці якщо є Одісей
І він тобі обійдеться значно дешевше 1к.
meisner
Member

Повідомлення

Dub1k: 30.08.2021 22:23 якщо є Одісей
это что?
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

meisner: 30.08.2021 22:34
Dub1k: 30.08.2021 22:23 якщо є Одісей
это что?
Samsung Odyssey G7
ProGaMeEXT
Member

Повідомлення

Dub1k: 30.08.2021 23:03
meisner: 30.08.2021 22:34
это что?
Samsung Odyssey G7
Смысл покупать дорогой монитор без возможности купить видеокарту среднего уровня за приемлемую цену ??
meisner
Member

Повідомлення

Dub1k: 30.08.2021 23:03Samsung Odyssey G7
2к ну то такое
Dub1k
Member
Аватар користувача
Звідки: Львів

Повідомлення

meisner: 31.08.2021 08:04
Dub1k: 30.08.2021 23:03Samsung Odyssey G7
2к ну то такое
Такое для яких задач?
Відповісти