IPS монитор для слабовидящего программиста - прошу сделать небольшой тест вашего монитора

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
martinik
Junior

Повідомлення

Привет всем.

Обращаюсь к вам с немного странной просьбой, но в конце обьясню, что к чему.

Если у вас есть IPS монитор (особенно 27"), можете, пожалуйста, сделать следующий эксперимент?
У вас это займет несколько минут, а некоторым людям поможет обойтись без лишнего возврата только что купленного монитора.

Откройте текст с белым фоном (какой нибудь документ или вебсайт). Отрегулируйте яркость экрана, чтобы было комфортабельно читать.
Расположите голову примерно 20см (да, это ближе нормы - позже поясню, зачем) от экрана и напротив верхней части экрана.
Посмотрите на экран ниже середины.
Вот примерно так:
https://i.imgur.com/6OjnZUb.png

Теперь мысленно сравните яркость белого фона напротив глаз (в верхней части экрана) и ниже (под серединой экрана).
Выглядит ли нижняя часть точно такой же светлой как и верхняя, или же есть сильное потемнение? Подвигайте голову верх-вниз. Есть-ли на экране какая-то граница тени, которая следует за вашей головой, как будто вы светили на экран фонариком, или же экран совсем не меняется и остается таким же белым, как будто вы смотрите на равномерно освещенный лист бумаги?

Если экран оставил впечатление бумаги - равномерно освещен и яркость не меняется в зависимости от расположения головы - тогда, пожалуйста, оставьте тут ответ с названием модели монитора. Заранее спасибо.

Теперь обьяснение.

Некоторые люди - особенно слабовидящие - заметили, что у многих мониторов, в том числе и IPS, у которых обьявлены 178/178 углы обзора, наблюдается тень в периферии зрения, если на монитор смотреть под углом или ближе, чем нормально. Иногда это так сильно заметно, что даже люди с нормальным зрением были удивлены. Цена тут не фактор - это явление может присутствовать на дорогом мониторе и отсутствовать на дорогом. Размер тоже не всегда фактор - есть 24" мониторы, где это сильно выражено, и есть 32" мониторы, где этого нет вообвще.

Да, к этому можно привыкнуть и может даже перестать замечать. Ведь когда то на TN матрицах такое часто бывало. Но вот если человек случайно поработал на мониторе, на котором такой проблемы нет вообще, и потом хочет найти замену или монитор побольше, ему уже никогда не захочется смириться с этим явлением, особенно, если новый монитор стоит дороже старого, и особенно, если человек слабовидящий и поэтому очень сильно замечает эту проблему.

В заключении, чтобы вы нагляднее поняли, почему это так важно для слабовидящих, один видео ролик со сравнением двух 24" мониторов рядом, где у одного - более нового и дорогого - есть затемнение, у другого нет:



Так как несколько раз люди давали совет, что мониторы подороже должны выглядеть как на левой стороне, напомню - это не так! Правый монитор - вовсе не копеечный, а Asus ProArt серия для профессионалов. Такая же проблема (но не так сильно заметная) была и на Dell UP3216Q за 1000 EUR (его я бы оставил, но на нем были еще и сильные засветы и пятна на белом фоне).


И картинка, как слабовидящий человек видит это затемнение, когда вынужден смотреть на экран ближе, чем здоровые люди:
https://i.imgur.com/sYFlW7s.png

Немного личной информации.

Я сам инвалид зрения от рождения, очки не помогают, так как дефект в нервах. Успешно закончил ВУЗ и работаю программистом уже 15 лет. Десять лет назад получил 24" монитор Viewsonic VP2365WB, который приучил меня тому, что существуют мониторы, которые могут дать чистое изображение даже если я смотрю на них близко. Теперь хочу найти 27" замену моему старому монитору и трудно найти модель, где такое же чистое изображение - то мешает эта тень, то в целом качество подсветки плохое и дает разные пятна. Похожие жалобы видел и от других людей, особенно слабовидящих. С вашей помощью надеюсь составить список мониторов, чтобы было из чего выбирать, не опасаясь, что нужно будет возвращать как раз из-за этой тени. Такой список поможет не только мне, но и другим, с которыми я поделюсь информацией.

Спасибо, что прочитали, и надеюсь на вашу помощь.
mamayawarlord
HWBOT OC Team
Аватар користувача
Звідки: ZP

Повідомлення

Есть 276й Филипс. Честно говоря в таких экспериментах высока доля недостоверной тпередачи опыта. Особенно с учётом того, что Матрицы в одной модели могут быть фактически разными
Zzzz
Member
Аватар користувача
Звідки: Київ

Повідомлення

martinik на профильном AOC 27" FHD, такой эффект заметен даже без приближения в 20см, так называемый "глоу эффект", что считается почему-то нормальным для ips текуших. Видимо удел бюджетных ips. Особенно это заметно на горизонтальной прямой.
Точно такой же эффект был и на 32" 2к мониторе от лыжи, тот который 650 и 850 есть. Не помню точную модель.
Но, такого эффекта нет на 43" 4к IPS телевизоре :insane:
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

martinik: Некоторые люди - особенно слабовидящие - заметили, что у многих мониторов, в том числе и IPS, у которых обьявлены 178/178 углы обзора, наблюдается тень в периферии зрения, если на монитор смотреть под углом или ближе, чем нормально. Иногда это так сильно заметно, что даже люди с нормальным зрением были удивлены. Цена тут не фактор - это явление может присутствовать на дорогом мониторе и отсутствовать на дорогом. Размер тоже не всегда фактор - есть 24" мониторы, где это сильно выражено, и есть 32" мониторы, где этого нет вообвще..
То о чем вы говорите, называется Glow и присутствует практически на всех мониках большей диагонали, зависит не от типа матрицы, а от подсветки.
Гляньте на моники eizo.
martinik
Junior

Повідомлення

практически на всех мониках большей диагонали
А на практике по разному - такого нет на одном дешевом Samsung 32" телевизоре с PLS матрицей. Но есть на дешевом Samsung мониторе 24" тоже с PLS матрицей.

Eizo в серии офисных мониторов EV ставят матрицы LG, и там может быть то же самое. В CG серии - матрицы Panasonic. В CS серии - не знаю.

Есть надежда, что Nec и Eizo более постоянны и не меняют матрицы в одной модели (как Dell, HP, Viewsonic), но вот проблема - я не знаю ни одного магазина в моей стране, где на месте есть Nec или Eizo. Везде на заказ, а значит - опять кот в мешке. Поэтому вот и ищу по разным форумам людей, у которых может быть есть такой монитор.

Некоторые винят глоу, некоторые - антибликовое покрытие, но может дело и в поляризационной пленке внутри матрицы... даже на это нет однозначного ответа. Найти бы инженера, кто знает, но вот до них не достучаться, отсылал запросы разным производителям (там только простые работники поддержки). Не давно отослал вопрос даже одной фирме, которая разрабатывает и дорабатывает матрицы для специальных случаев, но пока нет ответа.
divinity
Member

Повідомлення

martinik
вам правильно сказали, что дело в подсветке. Если лампы поменять - то эффект меняется. Но какие лампы где стоят - такого в ТТХ не пишут. Но я думаю за деньги могут поставить любые подходящие лампы. Обычно чем их больше - тем лучше равномерность подсветки и меньше такого рода отклонения. Есть мониторы, в которых очень мало ламп, в которых наблюдается подобный описанный вами эффект. Чем ближе смотрите и чем больше экран - тем больше падение яркости. И почему вы сверху смотрите на экран, а не по центру - при таком положении у вас будет наилучшая картинка.

Углы обзора в 178 это не значит что на 178 не будет падения яркости/контраста - это вам ЭЛТ нужен.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

divinity:martinik
Углы обзора в 178 это не значит что на 178 не будет падения яркости/контраста - это вам ЭЛТ нужен.
Ну еще как вариант - проекторы, самые безопасные для глаз ;)
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

martinik
надо вам глянуть глянцевые va\qled
martinik
Junior

Повідомлення

И почему вы сверху смотрите на экран, а не по центру - при таком положении у вас будет наилучшая картинка.
Да, я чаще всего смотрю по центру - просто для теста дал сценарий, в котором это потемнение больше всего заметно.

У мониторов подсветка обычно идет всегда по верхнему и нижнему краю. Я вчера один как раз ремонтировал, это был еще с CCFL лампами, не LED - две длинные трубочки сверху и две снизу. Но пока неуверен, что есть прямая связь - ведь бывают мониторы, где нет такого эффекта, но они тоже имеют тот же принцип подсветки.

Телевизоры - правда, немного другое, там подсветка обычно сзади матрицы, но не всегда, есть и такие сбоку, снизу итд.

Но почему-то эти факторы не всегда влияют на потемнение. Тот же пример с телевизором Samsung UE32K5502 - у него подсветка не сзади, а такая, как у мониторов, но вот потемнения на нем нет совсем.
_FYA_EXel
Member
Аватар користувача
Звідки: Kyiv

Повідомлення

martinik
Ну на телики помощнее лампочки ставят ибо смотрят на них издалека.
Aleksandr1973
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

martinik
Зачем создавать не нужные темы ? Есть выбор монитора , если конечно не лень её читать ? :down:
martinik
Junior

Повідомлення

помощнее
Мощность света не влияет на этот эффект. Я часто регулирую яркость монитора (и ради эксперимента пробовал разные яркости на телевизоре) - никакой разницы. На экране, где есть это потемнение, оно там есть всегда, не важно, как ярко светит подсветка. А если нет - тогда нет, даже если яркость снизить до такого минимума, что изображение нормально видно только вечером в темноватой комнате.

Конечно, издалека не так заметно, но в том то и дело, что из-за моего плохого зрения я проверял так, как часто использую монитор - с расстояний 20-40см, и тогда уже понятно, на каком экране есть эта проблема а на каком нет. Если её нет, тогда нет даже если смотреть хоть с 10см, а если есть - она пропадает из вида только начиная с 50см как минимум (в зависимости от диагонали экрана).

Отправлено спустя 2 часа 56 минут 12 секунд:
Вот еще один хороший пример на видео:


Это, конечно, не значит, что PLS лучше IPS - у меня теперь как раз ситуация наоборот - есть монитор с PLS, где потемнение сильное, и IPS, где нет вовсе.
martinik
Junior

Повідомлення

Aleksandr1973:martinik
Зачем создавать не нужные темы ? Есть выбор монитора , если конечно не лень её читать ? :down:
Если бы вопрос был типичным и на него можно было быстро ответить, тогда да, согласен, имело бы смысл писать в общей теме.

Но тут тема слишком специфичная. Я уже в одном другом форуме задавал свой вопрос в такой общей теме, но там вопросы быстро следуют один за другим, и мой вопрос быстро ушел на другие страницы и никто его больше не замечал. А бомбить одним и тем же вопросом по много раз тоже не красиво.

Хотя с названием темы я поспешил, нужно бы переименовать как-то, что-бы было более общего характера, а не так лично. Например "Особенность некоторых IPS мониторов - потемнение при острых углах обзора", так как на это обращают внимание не только слабовидящие люди.

Если есть идеи для улучшения названия, чтобы тема стала понятной и более общей и полезной для других, я буду только за. :beer: Но наверное понадобится помощь администрации, чтобы поменять название.
УСВ
Member

Повідомлення

скорей всего это зависит от того где стоит подсветка , есть варианты что только сверху , есть верх и низ
телевизоры почти все (больших диагоналей) используют подсветку непосредственно за матрицей (а не в торцах) :lol: _FYA_EXel
SilberV
Member
Звідки: Great White North

Повідомлення

Такое сейчас у всех мониторов. Топ-бренды не помогут. Это тот самый "глоу". Больше выражен у "китайцев" - AOC, Philips, Acer и т.д. на матрицах AUO и прочих. У LG на топовых матрицах получше, но тоже очень даже есть. Eizo и NEC не панацея. Там стоят такие же матрицы, как и у других. И они точно так же молча могут менять модель матрицы в той же модели монитора.
martinik
Junior

Повідомлення

SilberV:Такое сейчас у всех мониторов.
К счастью, это не совсем правда :) Так как я запостил этот вопрос на разных форумах, поделюсь тут результатами.
На данный момент по некоторым отзывам и фотографиям удалось выяснить, что это потемнение отсутсвует (или такое незначительное, что фотокамера не фиксирует) на таких 27" моделях:

LG UL650
AOC U27P2
Dell S2721DGF

Так что будет уже хоть что-то для выбора.


Eizo и NEC - да, в простых сериях там те же LG и Samsung. А вот серии PA и CG - там уже Panasonic, и есть дополнительная пленка для гашения глоу. Цена, конечно, сильно кусает. Но если причина проблемы не глоу а, например, особенности антибликового покрытия, тогда эта проблема с тенью может быть и на PA и CG.

Думаю, что это не глоу, так как есть мониторы, где глоу на темном фоне довольно сильный, а потемнения на светлых тонах нет. Но узнать вид покрытия из спецификации никак; там везде копи-паста "Antiglare with hard-coating 3H".
RW1911
Member
Аватар користувача

Повідомлення

martinik
Dell U2312HM разница примерно как между фоном 1 сообщения темы и 2м более тёмным.
martinik
Junior

Повідомлення

RW1911
Спасибо за ответ; похоже, у U2312HM тогда есть эта проблема. С 20см расстояния на 23" изображение должно совсем не темнеть.
пирожок с малиной
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

интересная тема, это зависит от подсветки, чем больше она лазеро напрвленная тем больше пооявляется этот эффект например на моем телефоне это сильно заметно чуть ли не 60% потери яркости и при яркости на максимум можно светить как фонариком, есть очерченый овалоквадрат. на мониторе же который по направлености света работает как ночник такой эфект еле заметен хоть и присутствует я бы сказал меньше 20% от полной яркости. с физической точки зрения такие эффекты очевидны
Neover
Member

Повідомлення

martinik
С моделью монитора по личному опыта помочь не смогу (Dell 24" не прошел ваш тест).
Могу предложить посмотреть обзоры по мониторам, которые у вас так сказать в шаговой доступности.
Например тут достаточно большое количество обзоров по мониторам: https://www.rtings.com/monitor/reviews
Для вас будет полезен раздел тестов: Vertical Viewing Angle
К примеру (абсолютно на вскидку) 2 модели Dell S2721DGF и Dell S2721D по некоторым параметрам в этом разделе отличаются чуть ли не в 2 раза.
Может у вас получиться что то подобрать и потом глянуть в "живую" в магазине.

Но в идеале конечно если кто-то подскажет модель из личного теста.
Відповісти