Битый пиксель? Монитор LG 27MP59G-P

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Lokoss
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Привет, ребята! Столкнулся сегодня со странной проблемой, на моих глазах сдох пиксель, или не сдох :-/. Я заметил как по экрану ползет черная точка, сначала я подумал, что это микро-букашка (несколько раз видел их), я попытался смахнуть ее пальцем, но не вышло, оказалось, что движение происходит внутри монитора. В итоге она доползла примерно до центра монитора, там и осталась. Думаю, что все таки помер пиксель, капец, гарантия в марте как раз закончилась :insane: Интересно только, что если смотреть на этот битый пиксель сверху, почти параллельно экрану, то там какой-то белый просвет (img_1). Если смотреть перпендикулярно ровно на экран, то такая серая точка получается (img_2). Это и есть битый пиксель или нет?

Вопрос, как это лечить? Есть ли смысл пользоваться софтом для восстановления замерших пикселей? Можно ли это пофиксить физически, без замены матрицы? Жду вашей помощи, спасибо :).

Посмотреть видео и пикчи можно тут: https://drive.google.com/drive/folders/ ... sp=sharing
Muttabor
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Больше похоже на какую-то грязь внутри монитора. Пиксель же если выгорает, то на матрице он уже никуда не перемещается.
Lokoss
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Muttabor:Больше похоже на какую-то грязь внутри монитора. Пиксель же если выгорает, то на матрице он уже никуда не перемещается.
Спасибо за ответ. Самому интересно, наверное на выходных, если найду время, попробую вскрыть его и посмотреть.

Отправлено спустя 1 час 11 минут 41 секунду:
Дублирую видос на ютюбе

Отправлено спустя 4 минуты 42 секунды:
И еще вопрос, может кто знает. Монитор я брал в Элмире в марте 2018 года, гарантия 2 года. Нашел гарантийку от производителя и в ней не стоит печать и дата от магазина. Если обратится в магазин, чтоб указали более свежую дату и поставили печать, может прокатить такой способ? Или СЦ LG попросят чек?
Aleksandr1973
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

По гаратийке ничего не скажу , а вот по поводу точки или мусоринки : сфотографируйте макро съемкой и увеличте фотку ( должно быть видно что там за букаха какаха завелась ) .
Lokoss
Junior
Звідки: Харьков

Повідомлення

Aleksandr1973:По гаратийке ничего не скажу , а вот по поводу точки или мусоринки : сфотографируйте макро съемкой и увеличте фотку ( должно быть видно что там за букаха какаха завелась ) .
Попробовал, но все равно видно очень плохо и не понятно, что это. Если это и букаха, то померла она от моего нажатия не нее когда бежала :rotate:. Добавил еще фоток на гугл диск, может кто-то рассмотрит, что за ситуация, похоже это на дохлый пиксель или на дохлого жучка.

Я занимаюсь 3D-графикой и мне эта точка так глаз муляет, я прям не могу((
Kronus
Member

Повідомлення

Lokoss:И еще вопрос, может кто знает. Монитор я брал в Элмире в марте 2018 года, гарантия 2 года. Нашел гарантийку от производителя и в ней не стоит печать и дата от магазина. Если обратится в магазин, чтоб указали более свежую дату и поставили печать, может прокатить такой способ? Или СЦ LG попросят чек?
А это разве гарантийный случай? Если не ошибаюсь, то даже один битый пиксель - не гарантия. Только, если их несколько в одном месте или какое-то количество по всему монитору.
А дохлая букашка или соринка - тем более.
Відповісти