FreeSync на Geforce

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Купил монитор с поддержкой freesync. Имею видеокарту Grforce 1070Ti. Подключил через display port. В дровах появилась опция G-sync, я ее включил. В играх наблюдаю тиринг и отсутствие плавности. Когда в настройках игры включаю v-sync, тиринг пропадает и картинка идеально плавная, если фпс в пределах 55-75. То есть freesync вроде работает в этом промежутке. При падении ниже 55-ти начинаются подтормаживания, будто герцовка уже не совпадает с фпс, хотя при принудительном выставлении 50 гц на монике при 50 фпс все плавно. Насколько я слышал, freesync работает вплоть до 40 герц. Да и в принципе должен работать при выключенном vsync. Что я делаю не так?
Draqoon
Member
Аватар користувача
Звідки: КиyB

Повідомлення

https://blurbusters.com/gsync/gsync101- ... -settings/
я по этому всё настраивал
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Поддержка FreeSync на зелёных картах не всегда работает как нужно. Тут скорее всего ничего уже не сделаешь.
Монитор есть в официальном списке Gsync Compatible?

P.S. У меня ещё такой прикол - в самом мониторе есть два режима FreeSync. 1: 56 Hz to 144 Hz / 2: 35 Hz to 90Hz
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Panasi
У тебя процессор вытягивает настройки игр? Выставь Экспириенсом настройки графики, не включай G-Sync для конкретной модели монитора (нижняя опция), если он не заявлен как поддерживаемый. Пробуй. У меня на 1070ti всё нормально. Не уверен, что если подкину карту на свой второй комп с 3770+DDR3@1600, то не получу твою ситуацию. Я после смены платформы с Ивика на 8700К + DDR4@3200 получил плавный геймплей везде даже без высокочастотного монитора - он всего лишь поставил финальную точку в моей конфигурации.
neo89skynet
Member
Аватар користувача
Звідки: Україна

Повідомлення

Panasi
Что за монитор? кабель родной или левый?
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

FarCry:Монитор есть в официальном списке Gsync Compatible?
Вроде нет, но люди в отзывах писали, что у них работает на зеленых картах.

Отправлено спустя 3 минуты 11 секунд:
Makc1968UA:У тебя процессор вытягивает настройки игр?
Вытягивает в тех, что тестировал 75+ фпс (GTA 5, Mafia DE). У моника максимальная частота 75 Гц и работает фрисинк нормально. Если вручную ограничиваю 50 фпс, фрисинг не пашет и все дергается. При 50 фпс 50 Гц дергаться не должно. К тому же без включения вертикальной синхронизации в настройках игры возникает тиринг. К процу это вообще не имеет отношения.

Отправлено спустя 2 минуты 19 секунд:
neo89skynet:Что за монитор? кабель родной или левый?
Philips 272E1SA/00/01. Кабель DisplayPort не родной. В комплекте был только HDMI. Возможно в кабеле проблема?
Makc1968UA
Member
Аватар користувача
Звідки: Донбасс

Повідомлення

Panasi:У моника максимальная частота 75 Гц
Купи на 144 Гц как минимум. Там получишь свой профит от высокой герцовки. У тебя система может выдавать выше 75 кадров - упираешься в герцовку. У тебя система даёт ниже 50 кадров - упираешься в герцовку. То, что по спецификациям что-то там должно быть - забудь. Очень часто глючит сама прошивка и неверно обрабатывает поступающие ей входные параметры. Типа "сырость" технологии. Тем более на низкочастотном (75 Гц - это фигня) мониторе.
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Panasi: Что я делаю не так?
Вроде в твоем же посте все ответы у тебя есть.

Во-первых ты взял монитор не G-sync/Compatible.

Во-вторых - в диапазоне 55-75 он у тебя вроде отрабатывает по твоим словам (но не факт, может эффект плацебо и тебе просто кажется).

Что могу посоветовать -

Панель управления Nvidia -> Настройки 3D приложений. Посмотри опции в строке Технологии монитора (может там можно Синк выставить). Там же строка другая про Вертикалку - пробуй варианты "настройки 3D приложения по умолчанию" или "Выкл". В игре вертикалку отключай.

Ставь RTSS (или через панель Nvidia), лочь фреймрейт на 74, или на 70, в общем суть, чтобы до 75 не доходило. В играх подбирай настройки, чтобы ниже 50ти не опускалось.

В общем, вполне может быть, что паспортный диапазон частот (типа от 40 сколько-то там) он тупо не отрабатывает.
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

_nevermind:Во-первых ты взял монитор не G-sync/Compatible.
Люди пишут, что на GeForce у них все работает. Но тут уже вопрос в том, как работает.
_nevermind:Во-вторых - в диапазоне 55-75 он у тебя вроде отрабатывает по твоим словам (но не факт, может эффект плацебо и тебе просто кажется).
Точно не плацебо. На прошлом 60 Гц монике я отчетливо видел разницу между дерганными 58 и плавными 60 фпс с Vsync. На новом все идеально плавно в диапазоне 55-75. То есть оно реально работает, но ниже 55 фпс почему то нет. А еще инпут лаг заметно уменьшился даже при включенном vsync.
_nevermind:Что могу посоветовать
За советы спасибо. Буду дальше пытаться настроить.

Только что запустил Киберпанк и заметил, что технология стала работать при выключенном vsync. Вчера нужно было включать, иначе тиринг и тормоза. В настройках ничего за ночь не изменилось. Дичь какая-то.

Отправлено спустя 1 минуту 10 секунд:
_nevermind:В общем, вполне может быть, что паспортный диапазон частот (типа от 40 сколько-то там) он тупо не отрабатывает.
Скорее всего так и есть
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Panasi
скачай прогу cru она покажет границы работы + там можно изменить их
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

odessitmws:Panasi
скачай прогу cru она покажет границы работы + там можно изменить их
Спасибо за наводку, вечером протестирую, отпишусь.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
В любом случае технология маст хэв. Во-первых, намного уменьшился инпут лаг даже при вкл vsync. На старом монике при вкл vsync инпут лаг был довольно сильный. Во-вторых, просадки до 55 фпс совсем не ощущаются, все идеально плавно. Если удастся настроить до 40 фпс, будет вообще бомба. Можно не обновлять видюху :D
Panasi
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

odessitmws:cru
Программа показывает range limits 48-75 Гц. Изменить их нельзя. Но реальная нижняя граница, при которой резко начинается статтеринг, находится между 50 и 55 Гц. Судя по всему, на бюджетных мониках только так) Удивляет тот факт, что производители не указывают такой важный нюанс в характеристиках и в целом в обзорах этому моменту внимание не уделяется.

Отправлено спустя 56 секунд:
А тему знатно заминусовали. Люди какие-то агрессивные в последнее время стали на форуме.
odessitmws
Member
Аватар користувача
Звідки: ZSU-OD-UA

Повідомлення

Panasi:Программа показывает range limits 48-75 Гц. Изменить их нельзя.
как это нельзя можно, вот не факт что разгон этот будет работать это да
Panasi:А тему знатно заминусовали
уже даже внимания не обращаю
Відповісти