Шипит и долго включается монитор LG Flatron L206WTQ-WF

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
BiLLy_BoNeS
Member

Повідомлення

Заранее спасибо за внимание к вопросу)
Проблема в следующем. При включении ПК монитор включается, т.е. выдает изображение, не сразу (как раньше - загрузка системы, винды и рабочий стол), а через минут 5 (темный экран и сразу рабочий стол). Включению монитора предшествует короткое цикличное шипение в мониторе, которое перед включением переходит в сплошное, прекращается и монитор выдает изображение. Кнопка питания при этом помигивает и на попытки включить выключить не реагирует. После включения кнопка включения монитора работает на включение и выключение, но после выключения монитора, опять короткое шипение и через секунд 5 включение иногда с помаргиванием экрана.
В ходе работы (игры) даже многочасовой проблем с изображением и посторонними звуками нет. При выходе из игр иногда даже средней графической тяжести монитор секунд 5-10 может не давать изображения. При включении иногда так же возможны помаргивания. Проблеме примерно месяц. Срок задержки перед включением растет, что настораживает. Подключен к видеокарте через DVI.
Монитор - LG Flatron L206WTQ-WF, 13 лет.
Конфигурация: ЦП: QuadCore Intel Core i7-860, 2933 MHz (22 x 133), Системная плата: Gigabyte GA-P55-UD3R, ОП: Kingston 99U5471-012.A00LF 16 ГБ DDR3-1333 DDR3 SDRAM (9-9-9-24 @ 666 МГц), Видеокарта: EVGA NVIDIA GeForce GTX 960 (2 ГБ). Драйвера все свежие. Винда 7.
Есть нюанс, связанный с вопросом. Месяц назад комп перестал включаться. Отдал в ремонт. В сервисе сказали - полетел блок питания ПК (был Zalman 460), объяснили, что пробило напряжение по какой-то линии и полетели транзисторы/конденсаторы (сорри не разбираюсь) на материнке и видеокарте. Сказали, что заменили их и поставили новый БП (Chieftec 750).
Собственно вопроса два:
1. Что с монитором? Может пора новый покупать?
2. И главное - может ли быть связана возникшая проблема с монитором с ремонтом видеокарты, так как не хочется купить новый моник и через время столкнуться с этой же проблемой.
Спасибо!
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

1. +
2. -
BiLLy_BoNeS
Member

Повідомлення

:beer: (краткость - сестра таланта :super: )
skorpion-yura
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

монитору стоило бы уже провести ревизию, 100% что там половина кондеров в питании уже вздулось.
а после замены кондеров может и улучшится поведение.
если нет, то может что то с лампами.
BiLLy_BoNeS
Member

Повідомлення

То есть насколько я понял видеокарта при любых раскладах навредить/накрыть монитор не может?
BiLLy_BoNeS
Member

Повідомлення

Наверно проблема слишком оригинальна раз мнений больше нет( спасибо за комментарии, если будут свежие - буду благодарен!!!
Vetalcode
Member
Аватар користувача
Звідки: Запорожье

Повідомлення

Замена вспухших электролитов в блоке питания поможет с высокой вероятностью. Блок питания встроенный или внешний адаптер?
BiLLy_BoNeS
Member

Повідомлення

Наверно встроенный, у монитора никаких внешних устройств нет. Сегодня кстати время включения увеличилось до 10 минут, скоро ему конец :weep:
jekinis
Junior
Аватар користувача
Звідки: Кам'янське

Повідомлення

Если есть хоть какие то навыки можете сами разобрать монитор, посмотреть номиналы всех конденсаторов и поменять их,если нет то несите в ремонт пока он ещё хоть как то работает.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

ТС , там 95% что проблема именно в кондёрах , на днях отдал 2 моника в сервис со схожими симптомами , в обоих случаях были кондёры ( первый мон не включался вообще , второй- через раз и если включался , то также пищал и скрежетал )

В сервисе обычно 250-350грн ремонт такой будет.
MOD.ANDREWS
Member
Звідки: Вінницька обл

Повідомлення

BiLLy_BoNeS
Member

Повідомлення

:super: :super: :super:
всем спасибо, сегодня заказываю новый монитор) кстати сегодня монитор включался 2 часа :(
насчет ремонта мне кажется 300 грн. это очень мягко говоря оптимистичная цена, тем более для наших украинских сервисов.
Похоже что судьба моего это на запчасти/ремонт на ОЛХ, как-то так.
SHARMAN
Member
Аватар користувача
Звідки: Одесса

Повідомлення

это конденсаторы... я на свое старом Самсунге через лет 5 столкнулся с этим. Ничего страшного – поехал на радиорынок и купил горсть кондеров. Разобрал моник, выпаял - впаял. Процесс около часа занял. После чего проработал еще 5 лет. Думаю, и сейчас работает где-то в офисе, куда его продал.

цена вопроса: руки, паяльник и гривен 30-40 на кондеры.
deserteagle777
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

BiLLy_BoNeS::super: :super: :super:
всем спасибо, сегодня заказываю новый монитор) кстати сегодня монитор включался 2 часа :(
насчет ремонта мне кажется 300 грн. это очень мягко говоря оптимистичная цена, тем более для наших украинских сервисов.
Похоже что судьба моего это на запчасти/ремонт на ОЛХ, как-то так.
Именно столько и отдал за мониторы что чинил, за первый - 250, за второй - 350 :shuffle:
Відповісти