Выключается монитор Q27G2U при использовании G-Sync/Freesync

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Всем привет. Есть проблема: в играх периодически выключается монитор на 1-2с при использовании G-Sync/Freesync.
Монитор1: Q27G2U, подключен по DP
Видеокарта: GTX 1066
Так же подключен второй монитор, который в это же время продолжает работать без сбоев. Игра выведена только на первый.
Проблема воспроизводится и тогда, когда подключен только первый (один) монитор.
Если отключить G-Sync (оставить фиксированные 144Гц), то проблемы нет.
Чаще всего (возможно, всегда) монитор отключается при низком (меньше 40) fps в игре. Не уверен при каком именно т.к. в тот момент картинки на мониторе нет :gigi: Особенно часто при загрузке игры, как на этом видео.
Основываясь на вышесказанном, осмеюсь предположить, что монитор пытается заработать в режиме, который осилить не может.

Как можно избавиться от этой проблемы, не считая отключения G-Sync? Или такая особенность технологии (норма)?

Буду благодарен любым идеям и советам :)
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Доброго дня.
Решение проблемы, более того на вашем же мониторе :)
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p17064792
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Artem_K
Спасибо. Подтверждаю, помогло. Тему можно закрывать :)
Продублирую сюда решение:
Gerhalt:Здравствуйте. Владею монитором AOC Q27G2U. Подключен к видеокарте GeForce GTX 1070 кабелем DisplayPort. По умолчанию на нем присутствует проблема черного экрана в режиме G-Sync (во время игры экран гаснет на 2 секунды). В моем случае проблема решилась применением программы Custom Resolution Utility, а именно - изменением диапазона Freesync со стандартного значения в 48-144 Гц на значение в 49-144 Гц.
P.S. Уже не только видеокарты (3080) не работают на заводских частотах, но и мониторы :facepalm: По ходу поиска решения, наталкивался на точно такое же описание проблемы от владельцев других мониторов.
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

Artem_K
Я писал про решение этой проблемы ещё раньше.
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p16965769
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

AlarmZone13:Я писал про решение этой проблемы ещё раньше.
Просто сообщение на которое я дал ссылку первым встретило при заходе в тему и такой же монитор - вообще по фен-шую )

PS. На основе встречаемого на форумах и собственного опыта - АОС и подключение по DP это еще то веселое сочетание.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Artem_K
В защиту AOC скажу, что по ходу поиска решения натыкался на множество подобных тем с мониторами от разных производителей. В частности, точно были LG, Acer, Samsung. Это, конечно, их не оправдывает, такой дичи не должно быть вообще. Но имеем то, что имеем. Проблема кроется не в подключении через DP, а особенностях работы с технологией Adaptive Sync и невозможности работы на минимальной заявленной частоте обновления. Вот уж не думал, что для монитора может составить проблему работать с меньшей частотой :)
Во всяком случае, главное, что это решаемо, а минимальная частота работы особого значения не имеет. Последив немного за принципом работы синхронизации (в этом мониторе можно вывести его текущую частоту) заметил, что частота обновления равна или кратна частоте кадров. Т.е. при 90 кадрах будет 90Гц, при 60 будет 120Гц. При 20 будет 60Гц. И это логично. Опускать частоту обновления ниже нет никакого смысла. Пока соблюдается кратность, разрывов нет.
Artem_K
Member
Аватар користувача
Звідки: Все складно

Повідомлення

Nutbar, в моем АОС 24G2U5 при подключении по DP после спящего режима монитор не включается. И эту проблему АОС официально признал и это аппаратное. Более того, они признали и то, что изредка может вообще не включаться с некоторыми картами. При этом с HDMI вообще никаких проблем ни у кого нет.
А еще оказалось, что их ПО G-Menu может полностью перезаписывать значением 255 (максимум) все настройки как пользовательские, так и заводские. В итоге получаешь прожектор, который надо вручную настраивать полностью.
Как-то я был о них лучшего мнения )
Ortyomko
Member
Аватар користувача
Звідки: Дніпро

Повідомлення

Спасибо за тему! :super:
У самого MSI Optix AG32CQ, мерцал с фрисинком, ну я и решил что это проблема в совместимости и вырубил его нафиг. Наткнулся случайно на вашу тему, подрехтовал и вуаля :up: :beer:
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

Nutbar:Проблема кроется не в подключении через DP, а особенностях работы с технологией Adaptive Sync и невозможности работы на минимальной заявленной частоте обновления.
Причина именно в DP. С HDMI никаких проблем нету. Я проверял подключение по HDMI на своём мониторе. Использую DP, потому HDMI занят ТВ. К тому же, не все мониторы мерцают, даже те, у кого диапазон работы FreeSync одинаковый, разной ценовой категории. Проблема есть на мониторах с бюджетной матрицей. По этому, nVidia используют термин G-Sync Compatible, чтобы отобрать отборные мониторы, у которых нету проблем с мерцанием и в добавок заработать на производителях, которые лепят наклейку G-Sync Compatible.
_nevermind
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar:
Как можно избавиться от этой проблемы, не считая отключения G-Sync? Или такая особенность технологии (норма)?
А при чем тут G-Sync к твоему монитору? Там его нет. https://www.nvidia.com/en-us/geforce/pr ... ors/specs/

Косячит "шаровой" Фрисинк как обычно, ничего удивительно, что приходится шаманить и чето править.
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

_nevermind:
Nutbar:Как можно избавиться от этой проблемы, не считая отключения G-Sync? Или такая особенность технологии (норма)?
А при чем тут G-Sync к твоему монитору? Там его нет. https://www.nvidia.com/en-us/geforce/pr ... ors/specs/
Я об этом знаю, потому и написал в топике G-Sync/Freesync. А далее по тексту речь об отключении G-Sync, ведь именно так оно подписано в системе :dontknow:
спойлер
g-sync.png
_nevermind:Косячит "шаровой" Фрисинк как обычно, ничего удивительно, что приходится шаманить и чето править.
Если заявлена адаптивная частота кадров 48-144, то монитор должен так работать без танцев с бубном. А выходит, что без напильника альтернативой является только полное отключение одной из игровых функций монитора. На это можно закрыть глаза, учитывая простоту решения вопроса, но уж точно не считать за норму.
AlarmZone13:Причина именно в DP. С HDMI никаких проблем нету. Я проверял подключение по HDMI на своём мониторе. Использую DP, потому HDMI занят ТВ. К тому же, не все мониторы мерцают, даже те, у кого диапазон работы FreeSync одинаковый, разной ценовой категории.
На зелёных картах адаптивная синхронизация по HDMI (вроде бы) не работает, так что не могу проверить :(
AlarmZone13:Проблема есть на мониторах с бюджетной матрицей. По этому, nVidia используют термин G-Sync Compatible, чтобы отобрать отборные мониторы, у которых нету проблем с мерцанием и в добавок заработать на производителях, которые лепят наклейку G-Sync Compatible.
Так в итоге DP виноват или бюджетные матрицы в мониторах?
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

Nutbar:так что не могу проверить
Ты не можешь проверить, я могу и проверил, так как у меня Радик.
Nutbar:Так в итоге DP виноват или бюджетные матрицы в мониторах?
И то и другое, так как писал выше, проблем с HDMI на одном и том же мониторе нету, а мерцание в более дорогих мониторах по DP нету.
Если хотите избежать мерцания, при покупке, следует выбирать монитор с сертификатом G-Sync Compatible. Если же не хочется тратиться на наклейку и имеете прямые руки, то подойдёт любой монитор с FreeSync + DP. Настройка занимает 5 минут, от силы.
qavaine
Junior

Повідомлення

AlarmZone13:Если же не хочется тратиться на наклейку и имеете прямые руки, то подойдёт любой монитор с FreeSync + DP. Настройка занимает 5 минут, от силы.
Добрый день, прошу прощения за некоторый некропостинг. У меня проблема такая же, как у топикстартера, только монитор другой (Iiyama G-MASTER GB2760QSU-B1). 27 ", 1440p, 144 Гц. Подключен через DP. Монитор имхо отличный, все четко, шикарно и плавно, но иногда в играх гаснет экран на 1-2 сек при включенном G-Sync (сам монитор FreeSync Premium). Диапазон частоты у него заявлен 40-144 Гц. При этом я не приближаюсь к нижней границе FPS, обычно FPS в играх на уровне 90-140. Сверху немного ограничен. Могу разве что предположить, что это какое-то очень кратковременное падение fps, которое я не замечаю.

Перерыл кучу разных форумов, однозначного ответа никто дать не может. Имеет смысл химичить с изменением частоты в программе CRU? И если да, то какие значения вводить?
AlarmZone13
Member
Аватар користувача
Звідки: Баку

Повідомлення

qavaine
Привет. Начни с 45 Гц. Применяй и проверяй.
Gendehar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

qavaine:
AlarmZone13:Если же не хочется тратиться на наклейку и имеете прямые руки, то подойдёт любой монитор с FreeSync + DP. Настройка занимает 5 минут, от силы.
Добрый день, прошу прощения за некоторый некропостинг. У меня проблема такая же, как у топикстартера, только монитор другой (Iiyama G-MASTER GB2760QSU-B1). 27 ", 1440p, 144 Гц. Подключен через DP. Монитор имхо отличный, все четко, шикарно и плавно, но иногда в играх гаснет экран на 1-2 сек при включенном G-Sync (сам монитор FreeSync Premium). Диапазон частоты у него заявлен 40-144 Гц. При этом я не приближаюсь к нижней границе FPS, обычно FPS в играх на уровне 90-140. Сверху немного ограничен. Могу разве что предположить, что это какое-то очень кратковременное падение fps, которое я не замечаю.

Перерыл кучу разных форумов, однозначного ответа никто дать не может. Имеет смысл химичить с изменением частоты в программе CRU? И если да, то какие значения вводить?
Ну привет, брат по несчастью... у меня такой же моник и та же проблема :\
Я поставил 50-144, реже но все так же осталось... пока без понятия что с этим делать... куда уж еще выше поднимать... но я попробую, если что отпишусь.

Отправлено спустя 55 секунд:
Если не поможет, пересяду на hdmi и тоже отпишу про изменения.
qavaine
Junior

Повідомлення

Gendehar:
qavaine: Ну привет, брат по несчастью... у меня такой же моник и та же проблема :\
Я поставил 50-144, реже но все так же осталось... пока без понятия что с этим делать... куда уж еще выше поднимать... но я попробую, если что отпишусь.

Отправлено спустя 55 секунд:
Если не поможет, пересяду на hdmi и тоже отпишу про изменения.
Привет. Изменения герцовки действительно не помогают, тоже пробовал, эффекта нет.

Я заметил один любопытный момент - у меня блэкауты только на высоких фпс. То есть когда фреймрейт изменяется динамически, скажем от 60 до 140, то все прекрасно. А вот если какая-то простая спокойная сцена в игре, типа затупаешь один в какой-нибудь комнате, и фпс соответсвенно высокий (138-142 или типа того, близко к ограничителю короче, у меня чуть ниже 144 стоит), то может вылезти черный экран. А может и не вылезти. Рандом. От чего зависит - не знаю. У меня это редко, но проблема есть. То есть монитор почему-то нестабильно отображает высокий фпс в требовательных играх. Интересно, это может быть из-за некачественного кабеля? У меня есть пара более-менее обыкновенных, пока нет возможности воткнуть какой-нибудь дорогой. Имеет ли смысл заморачиваться?

Я еще думал, что возможно дело в масштабировании в панели управления NVidia, вообще отключил его нафиг, вроде как стало получше (субъективно), но все равно сегодня был черный экран, так что дело не в этом.

Может быть еще баг с дровами. Там вечно что-то меняется, то работает, то не работает. Проблемы бывают и у моников с официальной поддержкой G-Sync из-за этого. Пока я не понял, в чем дело.
Gendehar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

qavaine:
Gendehar:
Привет. Изменения герцовки действительно не помогают, тоже пробовал, эффекта нет.

Я заметил один любопытный момент - у меня блэкауты только на высоких фпс. То есть когда фреймрейт изменяется динамически, скажем от 60 до 140, то все прекрасно. А вот если какая-то простая спокойная сцена в игре, типа затупаешь один в какой-нибудь комнате, и фпс соответсвенно высокий (138-142 или типа того, близко к ограничителю короче, у меня чуть ниже 144 стоит), то может вылезти черный экран. А может и не вылезти. Рандом. От чего зависит - не знаю. У меня это редко, но проблема есть. То есть монитор почему-то нестабильно отображает высокий фпс в требовательных играх. Интересно, это может быть из-за некачественного кабеля? У меня есть пара более-менее обыкновенных, пока нет возможности воткнуть какой-нибудь дорогой. Имеет ли смысл заморачиваться?

Я еще думал, что возможно дело в масштабировании в панели управления NVidia, вообще отключил его нафиг, вроде как стало получше (субъективно), но все равно сегодня был черный экран, так что дело не в этом.

Может быть еще баг с дровами. Там вечно что-то меняется, то работает, то не работает. Проблемы бывают и у моников с официальной поддержкой G-Sync из-за этого. Пока я не понял, в чем дело.
Вернул 40-144, поменял DP на HDMI. Пока что полет нормальный, завтра еще помучаю и отпишу что да как.
P. S. кабель DP был куплен отдельно и он лучше комплектного, так что дело скорее всего не в этом...
qavaine
Junior

Повідомлення

Gendehar:
qavaine: Вернул 40-144, поменял DP на HDMI. Пока что полет нормальный, завтра еще помучаю и отпишу что да как.
P. S. кабель DP был куплен отдельно и он лучше комплектного, так что дело скорее всего не в этом...
Gendehar, а у тебя черный экран вылазит тоже только на высоких фпс? Или вообще рандомно? Еще вопрос, это только с включенным FreeSync или нет?

Судя по профилю, у тебя карта AMD, в таких условиях должно работать без проблем, я думал может быть дело в том, что у меня NVidia, и поэтому в чем-то есть несовместимость.
Gendehar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

qavaine:
Gendehar:
Gendehar, а у тебя черный экран вылазит тоже только на высоких фпс? Или вообще рандомно? Еще вопрос, это только с включенным FreeSync или нет?

Судя по профилю, у тебя карта AMD, в таких условиях должно работать без проблем, я думал может быть дело в том, что у меня NVidia, и поэтому в чем-то есть несовместимость.
Рандомно... бывает даже при просмотре видео в ютубе, но очень редко. Есть еще один интересный прикол... до ножки моника просто дотрагиваюсь - тухнет, как-будто наводка. Такие мысли у меня не от балды, т. к. интересу ради наэлектризовывался и касался подставки моника... 3 раза подряд и все 3 раза он тух на 1-2 сек.
Итог за два дня использования HDMI + 50-144/40-144Hz: и с тем и с этим тухнет... но по ощущениям реже, возможно от этих самых наводок. Freesync включен и в мониторе и в драйвере.
Тут дело не в видеокарте) у меня второй моник Full hd с фрисинком до 75 герц и как-то вот он не тух никогда. Поэтому хрен его знает.
qavaine
Junior

Повідомлення

Gendehar:
qavaine: Gendehar, а у тебя черный экран вылазит тоже только на высоких фпс? Или вообще рандомно? Еще вопрос, это только с включенным FreeSync или нет?

Судя по профилю, у тебя карта AMD, в таких условиях должно работать без проблем, я думал может быть дело в том, что у меня NVidia, и поэтому в чем-то есть несовместимость.
Рандомно... бывает даже при просмотре видео в ютубе, но очень редко. Есть еще один интересный прикол... до ножки моника просто дотрагиваюсь - тухнет, как-будто наводка. Такие мысли у меня не от балды, т. к. интересу ради наэлектризовывался и касался подставки моника... 3 раза подряд и все 3 раза он тух на 1-2 сек.
Итог за два дня использования HDMI + 50-144/40-144Hz: и с тем и с этим тухнет... но по ощущениям реже, возможно от этих самых наводок. Freesync включен и в мониторе и в драйвере.
Тут дело не в видеокарте) у меня второй моник Full hd с фрисинком до 75 герц и как-то вот он не тух никогда. Поэтому хрен его знает.
Видишь, получается, что проблема все-таки не идентичная. У меня не бывает черных экранов на рабочем столе, ютубе и т.д. Только на высоких фпс, то есть, по сути, под нагрузкой. Грешу либо на кабель, который не справляется, либо на баги с реализацией FreeSync/G-Sync.

Я вообще прочитал кучу форумов, в основном забугорных, там полно тем с черными экранами, причем именно у мониторов 2560x1440, 144 Гц и выше с фрисинком или джисинком. В основном лечится либо отключением синхронизации (так себе решение), либо поднятием нижнего предела Гц в программе CRU (это если экран гаснет на низких фпс). Если проблема не в этом и не в кабеле, то народ вообще не в курсе, в чем дело, а таких случаев тоже полно. Конторы самые разные, Dell, AOC, LG, Asus, Acer, Iiyama и т.д. FreeSync и G-Sync тоже разницы особой нет, и там и там проблемы похожие. Посему очень вероятно, что проблема в недопиленных дровах, и технология адаптивной синхронизации все еще остается сырой несмотря на то, что уже несколько лет как применяется.

Твой случай на первый взгляд странный, но такое вполне возможно. Я встречал обсуждения, где люди жаловались на подобное. Например по ссылке ниже у чела были черные экраны, он утверждает, что это было из-за того, что материал компьютерного стула генерировал много статического электричества и он решил проблему, надев на DP кабель ферритовые кольца для подавления этих помех, и проблема ушла. Попробуй понять из-за чего помехи, и есть ли проблемы с расположением кабеля (и его длиной), возможно это решит твою проблему, желаю удачи!
https://www.reddit.com/r/Monitors/comme ... een_issue/
Відповісти