Выключается монитор Q27G2U при использовании G-Sync/Freesync

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
Gendehar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

qavaine: Видишь, получается, что проблема все-таки не идентичная. У меня не бывает черных экранов на рабочем столе, ютубе и т.д. Только на высоких фпс, то есть, по сути, под нагрузкой. Грешу либо на кабель, который не справляется, либо на баги с реализацией FreeSync/G-Sync.

Я вообще прочитал кучу форумов, в основном забугорных, там полно тем с черными экранами, причем именно у мониторов 2560x1440, 144 Гц и выше с фрисинком или джисинком. В основном лечится либо отключением синхронизации (так себе решение), либо поднятием нижнего предела Гц в программе CRU (это если экран гаснет на низких фпс). Если проблема не в этом и не в кабеле, то народ вообще не в курсе, в чем дело, а таких случаев тоже полно. Конторы самые разные, Dell, AOC, LG, Asus, Acer, Iiyama и т.д. FreeSync и G-Sync тоже разницы особой нет, и там и там проблемы похожие. Посему очень вероятно, что проблема в недопиленных дровах, и технология адаптивной синхронизации все еще остается сырой несмотря на то, что уже несколько лет как применяется.

Твой случай на первый взгляд странный, но такое вполне возможно. Я встречал обсуждения, где люди жаловались на подобное. Например по ссылке ниже у чела были черные экраны, он утверждает, что это было из-за того, что материал компьютерного стула генерировал много статического электричества и он решил проблему, надев на DP кабель ферритовые кольца для подавления этих помех, и проблема ушла. Попробуй понять из-за чего помехи, и есть ли проблемы с расположением кабеля (и его длиной), возможно это решит твою проблему, желаю удачи!
https://www.reddit.com/r/Monitors/comme ... een_issue/
Благодарю за инфу. Кольца стоят руб ведро, так что попробовать сложности не составит... И тем не менее... с фрисинком там тоже лажа есть. Если отсечь статику - при включении sync'а в драйвере, черных экранов становится значительно больше. Если же выключаю - вылазят крайне редко, так что тут как бы одно на одно накладывается... как мне кажется.
Вобщем посмотрим что оно да как, но это время. Отпишусь как прошло.
Gendehar
Junior
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Отпишусь пожалуй... может кто наткнется и кому-то поможет данная инфа.
Помог проходной конденсатор из магнетрона микроволновки)
Выглядит это штука примерно так:
спойлер
Зображення
Затухания монитора на 1-2 секунды пропали окончательно.
Видимо блок питания монитора улавливал помехи в сети... какие и как, черт его знает... Но факт есть факт, проблема была решена)

Отправлено спустя 3 минуты 41 секунду:
qavaine: 23.01.2021 18:21
Gendehar:
Может быть еще баг с дровами. Там вечно что-то меняется, то работает, то не работает. Проблемы бывают и у моников с официальной поддержкой G-Sync из-за этого. Пока я не понял, в чем дело.
Попробуй сделать тоже самое, что сделал я. Конденсатор этот копейки стоит, возможно тебе тоже поможет, т. к. проблема все же схожая.
qavaine
Junior

Повідомлення

Gendehar: 22.04.2021 11:33 Попробуй сделать тоже самое, что сделал я. Конденсатор этот копейки стоит, возможно тебе тоже поможет, т. к. проблема все же схожая.
Gendehar, привет! Увидел твой пост.

Почему-то только не вижу картинку, можешь еще раз прикрепить? Где этот девайс купить и куда цеплять?

У тебя вообще пропали черные экраны, с включенным фрисинком тоже?
Відповісти