Пропажа сигнала из за холодильника

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Приветствую. В общем-то ситуация, судя по гуглу, достаточно распространенная. Живу в общаге (этим сказано многое), автомат на 4 комнаты, в комнате 2 розетки. Есть сетевой фильтр Сетевой фильтр 2E-U06ESM3W, скорее просто хороший удлинитель на 6 розеток. В него включен холодильник и монитор. Так вот в ком то веки в 2020 я наконец перешел с аналогового сигнала на цифровой посредством HDMI, но брал дешевый без колец, других не было в ближайших магазинах, да и нужно было срочно затестить монитор. Короче ситуация такова, что при включении/выключении пропадает изображение на секунду, а так же при открытии/закрытии дверцы холодильника. Происходит очень часто, но не в 100% случаев. Так же пропало раз изображение на секунду когда компрессор кратковременно понизил частоту звука, описываю это только так, потому что не разбираюсь, просто услышал, что стандартный его звук на секунду понизил в частотах и потом вернулось все. Стоит реле напряжения диапазон от 170 до 240, ни разу не сработало, показывает приемлемое напряжение. В общем проблему я уже вроде решил колхозным способом заклеив на вилке питания монитора контакты заземления. Так вот, что хотел спросить, я в этом ничего не понимаю, может быть исходя из изложенного текста понимающие люди поймут в чем дело и дадут совет получше, чем такой колхоз. Менять проводку или еще что-то в этом роде не могу, сами понимаете, общага и условия только такие.
Aleksandr1973
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Было но не совсем такое . Описывать что было и как все препробовал не буду . Напишу в чем у меня была проблема . С одной розетки шла проводка на другую ( и там и там был ну очень прохой контакт ) , зачистил и позажимал контакты и проблемы ушли .
goldenvirus
Member
Аватар користувача

Повідомлення

CRY-nano
Проблема очень распространенная в последнее время, а всё потому что ваш удлинитель с заземлением должен быть подключен к розетке с заземлением, которого естественно нигде нет. В итоге получается что разная техника подключенная в один пилот соединяется между собой через те самые заземляющие контакты, оказывая друг на друга совершенно непредсказуемое влияние...
Я когда с подобным сталкиваюсь, разбираю пилот и выбрасываю заземляющие контакты.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

goldenvirus:CRY-nano
Проблема очень распространенная в последнее время, а всё потому что ваш удлинитель с заземлением должен быть подключен к розетке с заземлением, которого естественно нигде нет. В итоге получается что разная техника подключенная в один пилот соединяется между собой через те самые заземляющие контакты, оказывая друг на друга совершенно непредсказуемое влияние...
Я когда с подобным сталкиваюсь, разбираю пилот и выбрасываю заземляющие контакты.
Ну дело в том, что холодильник старый и вилка в нем и так без заземления, но изображение пропадает именно от его воздействия.
Aleksandr1973
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

CRY-nano
Проверте всё таки контакты в розетке , минутное дело .
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

CRY-nano
у меня дома было тоже самое и все как у Вас, прямо слово в слово.
Решил тем что включил фильтр в розетку, через переходник (без заземляющего контакта). Тем самым просто "выкинув" заземляющий контакт из использования.
Так как нормального заземления нет, то лучше вообще без него, чем с "псевдо-заземлением". После того влияние холодильника прекратилось.
Кароче, включите монитор через переходник как-то, чтобы заземление не использовалось.
HDMI шнур крайне желателен с феритовыми фильтрами, как Вы сказали "кольцами".
И ещё... ноутбук\системный блок, так же нужно включить в розетку без использования заземляющего контакта.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Crossbow:CRY-nano
у меня дома было тоже самое и все как у Вас, прямо слово в слово.
Решил тем что включил фильтр в розетку, через переходник (без заземляющего контакта). Тем самым просто "выкинув" заземляющий контакт из использования.
Так как нормального заземления нет, то лучше вообще без него, чем с "псевдо-заземлением". После того влияние холодильника прекратилось.
Кароче, включите монитор через переходник как-то, чтобы заземление не использовалось.
HDMI шнур крайне желателен с феритовыми фильтрами, как Вы сказали "кольцами".
И ещё... ноутбук\системный блок, так же нужно включить в розетку без использования заземляющего контакта.
Дело в том, что все 2 розетки в комнате, в которые и подключены фильтры, и так без заземляющих контактов.
makerdeath
Junior
Звідки: Каменец-Подольский

Повідомлення

Ситуация понятная! При открывании дверцы холодильника, в силу разряжения охлаждённого воздуха, получается разрыв пространства и от туда могут приходить сущности из подземного мира, начинаются необъяснимые явления в виде зависания и пропадании изображения! И чтобы эти сущности не оставались, а уходили обратно, нужно Или провести обряд очищения и освещения, или как сейчас все современные холодильники оснащены «лампочкой изгнания» которая включается при открытии!
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

CRY-nano:Дело в том, что все 2 розетки в комнате, в которые и подключены фильтры, и так без заземляющих контактов.
да, пусть так, но в фильтре то есть заземляющий контакт. И монитор + холодильник, соединены между собой через фильтр...
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Crossbow:
CRY-nano:Дело в том, что все 2 розетки в комнате, в которые и подключены фильтры, и так без заземляющих контактов.
да, пусть так, но в фильтре то есть заземляющий контакт. И монитор + холодильник, соединены между собой через фильтр...
То есть несмотря на то, что фильтр подключен без задействования заземления и вилка холодильника тоже не имеет контактов заземления, то все равно как-то умудряется приходить на вилку монитора?
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

CRY-nano
ааа... я что-то упустил момент что вилка холодильника без заземления.
Тогда не знаю что посоветовать для борьбы, но виновник - "качественные" электросети и HDMI шнур, и то не факт что замена на другой HDMI шнур поможет.
Кстате проложите его как-то подальше от сетевых (220В) шнуров.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

Crossbow:CRY-nano
ааа... я что-то упустил момент что вилка холодильника без заземления.
Тогда не знаю что посоветовать для борьбы, но виновник - "качественные" электросети и HDMI шнур, и то не факт что замена на другой HDMI шнур поможет.
Кстате проложите его как-то подальше от сетевых (220В) шнуров.
Ну комната маленькая и всего две розетки, насколько максимально можно пробовал проложить HDMI с другой стороны стола в отличии от всех остальных кабелей, но не помогло. Просто тут конечно вариантов могла быть масса, но то, что помогло заклеить заземление на вилке монитора это факт и наверное что-то значит. В фильтр кроме монитора больше ничего не включено из вилок, имеющих заземление.
Crossbow
Member
Аватар користувача
Звідки: Вінниця

Повідомлення

CRY-nano
ну вот так с заклееным и живите. Ничего страшного не случится, если бы он был не заклеен\обрезан. Хуже чем отсутствие заземления, может быть только псевдо-заземление.
anatolikostis
Member
Аватар користувача
Звідки: Луганск. область

Повідомлення

CRY-nano
"электродрыгатели" в не самой свежей бытовой технике - один из самых серьезных засирателей 220В эфира в бытовой проводке, с заземлением подключено у вас или без - оно срет и срет порядочно.
либо ставьте нормальный UPS на комп/монитор либо обвешайте ферритовыми кольцами весь провод на монике (в свободной продаже в радиомаге) - может незначительно полечить, но не исправит все равно.
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

В общем получается наврал я тут всем, как говорится, держалась до последнего, почти сутки не было проблем и все же вылезло опять. Значит «защита от псевдо-заземления» не помогает на 100%.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

А если включить холодильник в другую комнатную розетку?
Sovet
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Нормальный сетевой фильтр решает такие проблемы нараз, релейный стабилизатор напряжения тоже. Как говорилось выше UPS тоже. Будь у вас осцилограф можно посмотреть.
А самый дешевый способ решений, нормальный хдми провод :beer:
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

jorg:А если включить холодильник в другую комнатную розетку?
В общаге такой возможности нет. В остальных 3х комнатах тоже стоят холодильники, тоже старые и на вид еще в более плачевном состоянии, типа "Донбасс" и прочие, ну как-то не доходит до меня видимо, хотя автомат один, потому что не было еще ни разу такого, чтобы изображение пропало, а холодильник при этом признаков не подавал. Все что было - четко зависит от действия холодильника в моей комнате.

Отправлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Не помогает защитить вилку монитора от контактов заземления и не помогает убрать кабель подальше от остальной кучи проводов, но если совместить одно и другое, то это заметно снижает частоту появления проблемы.
jorg
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Перевернуть одну из вилок?
CRY-nano
Member
Аватар користувача
Звідки: Покровск

Повідомлення

jorg:Перевернуть одну из вилок?
Пробовал переворачивать вилку от монитора - вообще никакого эффекта.
Відповісти