Монитор LG 34UM88C-P нюанс с free sync

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Собственно, являюсь владельцем монитора LG 34UM88C-P. По паспорту и работает он при 60Гц и поддерживает free sync. Однако на сайте amd, в списке мониторов указан диапазон герцовки при включенном free sync - 40-75Гц (кому интересно http://www.amd.com/ru/products/freesync-monitors). Так вот, вопрос следующий: какая все же частота обновления монитора при включенном free sync? 75Гц?
Дело в том, что у меня попросту нет амд карты, чтоб просто-напросто проверить это. А в поддержке LG мне сразу дали понять, что они не понимают о чем я спрашиваю :dontknow:
mycolaevich
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

gedie:какая все же частота обновления монитора при включенном free sync?
gedie:40-75Гц
Как-то так. Поинтересовались бы технологией)
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

mycolaevich Ха, технологией я то поинтересовался. Именно потому и заморачиваюсь. Просто сбивает столку эти стандартные 60Гц. Если с free sync будет 75Гц, тогда возникает еще один интересный вопрос: почему нельзя было в обычном режиме тоже оставить 75, зачем 60Гц лочить?)
mycolaevich
Member
Аватар користувача
Звідки: Луцьк

Повідомлення

gedie
Видимо есть какие-то нюансы в работе, или видеорежимах или еще гдето.
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

почему нельзя было в обычном режиме тоже оставить 75, зачем 60Гц лочить?
Потому что "синк" работает в диапазоне 40-75фпс. Если вырубить его или юзать моник с зеленой картой, то получите 60гц, не более того.
Kentprime
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Xan Kriegor:
почему нельзя было в обычном режиме тоже оставить 75, зачем 60Гц лочить?
Потому что "синк" работает в диапазоне 40-75фпс. Если вырубить его или юзать моник с зеленой картой, то получите 60гц, не более того.
Действительно
Зображення
Зображення
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Kentprime, разгон?
b_andriy
Member
Аватар користувача

Повідомлення

у меня 34UM68-P тоже 75гц пашет на 980ти
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Значит можно без опаски разогнать до 75 Гц на зеленой карте?
Kentprime
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

Зображення
Это и разгоном не назвать, твоя матрица заранее поддерживает 75
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Спасибо за подсказки, народ.
Проверил, действительно, работает при 75Гц на зеленой карте.

Отправлено спустя 3 часа 4 минуты 35 секунд:
Потестил 75Гц... Что-то не понравилось. Не знаю в чем дело, но при 75Гц движущиеся объекты перемещаются с какими-то рывками, не так плавно как при 60Гц. Вероятно, тут играет роль медленная матрица, 5мс?
Также, заметил что при 75 (еще пробовал 73 и 70гц - также) однотонный цвет картинки как бы "дрожит" или "снежит" едва заметно, видно если близко к монитору смотреть.
Еще запустил пару игр, где фпс больше 60... Разницы между 60 и 75фпс не увидел.
В общем, вернул обратно на 60Гц. Подумал, даже если перейду на амд карту с freesync, то скорее всего залочу также на 60гц.
Xan Kriegor
Member
Аватар користувача
Звідки: Рівне

Повідомлення

Это и разгоном не назвать
Но это он и есть. gedie, лочить ничего не надо, если таки когда-то решитесь на покупку "красной" карты.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

gedie
Ну так желательно, чтобы было не просто "75" или "больше 60". Нужно, чтобы фпс ниже 75 не опускался, тогда и будет эффект. А если там максимум 80, а минимум 40, конечно будет эффект подлагивания. Медленная матрица дает смазы, но не подергивания. Подергивание - это значит, что что-то прыгает, либо фпс, либо частота, либо все вместе.
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

falcongrig Вы не так поняли. В игре именно 75, вообще там все 120фпс выдает. Но тем не менее, разницы между 60 и 75 я не увидел. А насчет поддергиваний это я заметил используя tft monitor test или аналогичный тест онлайн. Так вот движущийся объект как бы "прыгает" при 75гц, а плавно движется при 60гц. Сам удивился, перепроверял трижды.
Kentprime
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривой Рог

Повідомлення

gedie:falcongrig 120фпс выдает
7700k 1080ti? Или это в кс 1.6? Простой 1080 мне не хватит даже для 100 фпс 3440х1440(ну точнее МНЕ хватит, а любителям свистоперделок, мыла и блура точно не хватит)
gedie
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Kentprime gtx960 к сожалению( Просто запустил в 2560х1080. Что за игра, я думаю не важно, рас уж сравниваю фпс)
Kil
Member
Звідки: планета Земля

Повідомлення

http://www.lg.com/uk/monitors/lg-34UM88C

вот ответ у него freesync до 60 герц по DP


у этого 75
http://www.lg.com/us/monitors/lg-34UC98 ... de-monitor
Відповісти