Держит ли рабочую частоту монитор Samsung T200? сидя за T200 у меня напрягаются глаза

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Вопрос такой.
У меня в квартире 4 монитора

Samsung 961BF
LG1750SQ
Samsung 152s
Samsung T200

И тут я начал замечать что сидя за T200 у меня напрягаются глаза.
Взял фотоаппарат и действительно - через экран фотоаппарата видно мерцание "частоты" монитора.
В остальных трех мониторах такого не наблюдается.

Так как Т200 только один широкоформатный, остальные 4:3 - я не могу выяснить однозначно. Это допустимое отклонение в изображении для широкоформатников вот такая рябь частоты на экране)? Или изображение должно быть четким и без "бежания частоты" в каком либо ее проявлении?

Спасибо.
dalibo
Junior
Аватар користувача
Звідки: OD

Повідомлення

Cicero, может ты видишь мерцание LED подсветки?
Да, от лед глаза устают, к тому же не всегда есть возможность сильно приглушить яркость на них, для комфортного вечернего/ночного использования.
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

dalibo:Cicero, может ты видишь мерцание LED подсветки?
Да, от лед глаза устают, к тому же не всегда есть возможность сильно приглушить яркость на них, для комфортного вечернего/ночного использования.
Странно, в чем тогда приемущество LED-технологии. Если на глаза давит.
dalibo
Junior
Аватар користувача
Звідки: OD

Повідомлення

Cicero, если ничего не путаю всё дело в питании LED, спроектированного с уклоном на удешевление и продление жизни led.
На некоторых мониторах, при уменьшении яркости на минимум, пульсации видны не вооруженным глазом.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Погуглите что такое "шим в мониторе"
Если кратко и просто, то это частота мерцания подсветки. Например лампы накаливания от розетки мерцают с частотой 50Гц, так как питаются от сети переменного тока, а если их запитать от постоянного то мерцания не будет вообще, но не все это видели и не всегда видно в силу некоторой инерционности нити накаливания. Зато это было сильно видно когда лампа накаливания горела на пониженной мощности (раньше бывало в подъездах для экономии подключали последовательно 2 лампы, либо через регулятор напряжения). В мониторах тоже самое, но есть мониторы "без шим" там обычно либо частота мерцания очень высокая, либо выполнено нормальное сглаживание и мерцания нет.
Cicero
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Одним словом вернул я монитор продавцу. Пусть садит глаза себе сам. Теперь хожу по лоткам с фотоаппаратом.
Через него гляжу при выборе б/у монитора. :)
Відповісти