Игры в FullHD на 4к телевизоре

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
vitos8289
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Бердянск

Повідомлення

Добрый день, ситуация такова что есть возможность заменить свой fullhd телевизор 32es6307 который использую как основной монитор уже порядка 4х лет. Планирую взять 4k 40MU6172, на страницах интернета я так и не смог найти ответ, как себя ведут и выглядят игры в 1080р на 4к телевизоре с такой диагональю, кто то говорит, что картинка будет мыльной, кто то что ничего не изменится так как 1080р кратно 4к, хоть у меня и GTX 1080 не все игры идут достойно в 4к.
Повторю, что беру не ради понтов "у меня 4к", просто есть возможностью купить новый тв и не вижу смысла брать опять FullHD тв которых уже не так много. Мониторы не подходят так как хочу перейти на 40 дюймов, а мониторы если и есть такой диагонали, то стоят как два 4к телевизор.
Так что прошу отписаться у кого есть 4к тв и побывал играть в 1080р. Заранее спасибо!
Filabatya
Member
Аватар користувача
Звідки: Івано-Франківськ

Повідомлення


input lag
vitos8289
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Бердянск

Повідомлення

Filabatya:
input lag
это меня не интересует, я 4 года юзаю телевизор как монитор, в этом плане меня все устраивает
Hotspur
Member
Аватар користувача

Повідомлення

vitos8289:Добрый день, ситуация такова что есть возможность заменить свой fullhd телевизор 32es6307 который использую как основной монитор уже порядка 4х лет. Планирую взять 4k 40MU6172, на страницах интернета я так и не смог найти ответ, как себя ведут и выглядят игры в 1080р на 4к телевизоре с такой диагональю, кто то говорит, что картинка будет мыльной, кто то что ничего не изменится так как 1080р кратно 4к, хоть у меня и GTX 1080 не все игры идут достойно в 4к.
Повторю, что беру не ради понтов "у меня 4к", просто есть возможностью купить новый тв и не вижу смысла брать опять FullHD тв которых уже не так много. Мониторы не подходят так как хочу перейти на 40 дюймов, а мониторы если и есть такой диагонали, то стоят как два 4к телевизор.
Так что прошу отписаться у кого есть 4к тв и побывал играть в 1080р. Заранее спасибо!
4к мониторы уже подешевели http://hotline.ua/computer/monitory/24734-388972/ на телевизоре тоже играть можно, просто его выбирать долго и нужно по матрице и инпут лагу
JJ Judge
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Человек спросил про 4к телевизоры и мылит ли изображение, если поставить в игре фуллХД, причем повторился два раза, что инпут лаг не интересует. Но два упрямых все равно про инпут-лаг рассказывают, вместо ответа на четко поставленный вопрос :facepalm:

P.S. Самому интересен этот вопрос, потому заглянул в тему.
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

у меня 55 4к телек. если ставить 1080р-ужастное мыло. при 4к разрешении 1060 ложится на раз (. играть в целом-можно. но на родном разрешении. на фулл хд пичаль
Ежик373
Member
Аватар користувача
Звідки: Бориспіль

Повідомлення

Не знаю как на телеке, но играл на 4к мониторе 24" Самсунг в 2к и 1080р- никакого мыла не увидел.
vitos8289
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Бердянск

Повідомлення

Hotspur: 4к мониторы уже подешевели http://hotline.ua/computer/monitory/24734-388972/ на телевизоре тоже играть можно, просто его выбирать долго и нужно по матрице и инпут лагу
Мне нужно 40 дюймов, я обновляюсь в основном на большую диагональ, чем на 4к

Отправлено спустя 1 минуту 1 секунду:
Buldozer.:у меня 55 4к телек. если ставить 1080р-ужастное мыло. при 4к разрешении 1060 ложится на раз (. играть в целом-можно. но на родном разрешении. на фулл хд пичаль
Возможно это из-за большой диагонали? Все-таки 55 и 40 это совсем разные вещи

Отправлено спустя 46 секунд:
Ежик373:Не знаю как на телеке, но играл на 4к мониторе 24" Самсунг в 2к и 1080р- никакого мыла не увидел.
тут дело обратное, чем у человека выше, на 24 дюймов думаю разницы быть и не должно
Buldozer.
Member
Аватар користувача
Звідки: Харьков

Повідомлення

Да прост оесть такое дело,как интерполяция,и вообще-цифровая панель это не ЭЛТ трубка,чтоб не было искажений,лесенки и прчоего.разрешение должно быть пиксель в пиксель. иначе текст ну неприятно выглядит. даже в играх
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

С инпутлагом это та же история что и с раскрытием видеокарт, когда то много лет назад было актуально, но вспоминать и по сей день будут все кому не лень, может хватит ?!

Бульдозер правильно пишет, текст мылится и спрайты в играх, само 3д изображение выглядит нормально с максимальным сглаживанием (у меня тоже 55й и был монитор 27й, мыло что там, что там)
Хотя чего париться, видеокарта на средних почти всё в 4к вытянет, а ровная чёткая картинка без искажений приятнее глазу чем пара каких то там еле заметных эффектов (хотя тут кому как..)
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Вставлю свои пять копеек:
Современные uhd тв неплохо умеют аппаратно апскейлить изображение. Половину игр на ps4 работают в 1080р и выглядят отлично на 55 4k тв - без какого либо намека на мыльность, но я отошел от темы.

Запустил только что новый cod на 55 в fhd. Никакого мыла нет все выглядит четко. Но есть иные проблемы с изображением. Первое это то что текст при fhd получается слишком не сглаженным, видно все четко и даже более контрастно, но определенные артефакты в буквах текста заметны. Второе, и как по мне более важное. В играх пропадает цветность и насыщенность изображения. В целом выглядит все хорошо но все равно чего то не хватает. Инпут лаг кстати, наоборот в моем случае даже уменьшился а не увеличился при выводе в fhd относительно вывода в uhd+hdr.
Freem-freem
Member
Аватар користувача
Звідки: "${Kharkiv}"

Повідомлення

Shaolin_Style:определенные артефакты в буквах текста заметны.
То, о чем все говорят, чтобы купить телевизор овер 40" с 4К и нормальной матрицей (чтобы шрифты четкие были и не было мыла) уйдет уйма времени и покупать польский серый импорт не выйдет, т.к. вернуть никто не даст.
А 4К мониторы в основном 32", всего пара моделей до 43" кажется.
JJ Judge:Но два упрямых
Так это ж оверы, тут одни фахивци, даже если в глаза не видели вещь, почитавши уже мастер-класс готовы дать
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

То, о чем все говорят, чтобы купить телевизор овер 40" с 4К и нормальной матрицей (чтобы шрифты четкие были и не было мыла)
Я про запуск в 1080р на 4K TV писал. В нативном UHD с шрифтами все в полном порядке.
vitos8289
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Бердянск

Повідомлення

Shaolin_Style: Второе, и как по мне более важное. В играх пропадает цветность и насыщенность изображения. В целом выглядит все хорошо но все равно чего то не хватает.
А если поиграться с настройками в тепловизоре и самой видеокарте, ничего не даст? И как насчет ХДР, как я понимаю у MU 6 серии там он не самый топовый, хотелось бы понять стоит ли игра свеч, просто выбираю между 40MU6ххх и Philips BDM4037UW (наверно единственный монитор на 40 дюймов за не слишком космические деньги), пока как по мне филипсу не хватает токо ХДР, так у него и экран изогнутый, 10бит и 4к и 40дюймов с приятным дизайном. Но его я в живую не видел, самсунг я уже оценил в ельдорадо
lamer
Member
Аватар користувача
Звідки: стольний град Русі -- Київ

Повідомлення

У меня какой-то самсунг 50 с чем-то дюймов 4К. иногда играю в консольку Playstation 4 на нем (Ведьмак 2, Фоллаут 4, Асасин Юнити). Картинка как по мне отличная. Ничего не напрягает.
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

А если поиграться с настройками в тепловизоре и самой видеокарте, ничего не даст?
Даст но мало. Максимум что можно выставить через драйвер это 8bit вместо псевдо 10 bit и выходной формат цвета YCbCr 4:2:2 \ 4:2:0 что очень сильно режет количество полутонов но кратно уменьшает задержку вывода. Для игр типа дотана, кс и прочего такой режим подходит лучше всего. Еще можно попробовать выставить масштабирование на самом тв, но как по мне это ничего не дает.
40MU6ххх и Philips BDM4037UW
Выбор между двух зол на самом деле. В первом случае обрезанная 8bit IPS во втором отсуствие HDR. В этом проблема всех бюджетных кретиноскопов, за сумму до 700$ невозможно взять все и сразу, где то все равно порежут, если не 8bit то RGBW или отсуствие HDR, либо просто сунут слабое железо.

Можешь еще в сторону китайских тв посмотреть, есть Kivi на 10bit IPS но там по моему матрицы от LG используют. Задержка вывода 6мс, HDR и 10bit показывает из коробки, но опять же железо уровня 15 года и RGBW.
vitos8289
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Бердянск

Повідомлення

Shaolin_Style:
А если поиграться с настройками в тепловизоре и самой видеокарте, ничего не даст?
Даст но мало. Максимум что можно выставить через драйвер это 8bit вместо псевдо 10 bit и выходной формат цвета YCbCr 4:2:2 \ 4:2:0 что очень сильно режет количество полутонов но кратно уменьшает задержку вывода. Для игр типа дотана, кс и прочего такой режим подходит лучше всего. Еще можно попробовать выставить масштабирование на самом тв, но как по мне это ничего не дает.
40MU6ххх и Philips BDM4037UW
Выбор между двух зол на самом деле. В первом случае обрезанная 8bit IPS во втором отсуствие HDR. В этом проблема всех бюджетных кретиноскопов, за сумму до 700$ невозможно взять все и сразу, где то все равно порежут, если не 8bit то RGBW или отсуствие HDR, либо просто сунут слабое железо.

Можешь еще в сторону китайских тв посмотреть, есть Kivi на 10bit IPS но там по моему матрицы от LG используют. Задержка вывода 6мс, HDR и 10bit показывает из коробки, но опять же железо уровня 15 года и RGBW.
мне просто интересно стоит ли вообще заморачиваться ради HDR? Все равно, что в самсе, что в киви, это не HDR 1000, просто если так выбирать, между изогнутостью и 10бит против одного HDR выбор очевиден
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

мне просто интересно стоит ли вообще заморачиваться ради HDR? Все равно, что в самсе, что в киви, это не HDR 1000, просто если так выбирать, между изогнутостью и 10бит против одного HDR выбор очевиден
Скажем так, если HDR является приоритетом и есть источник который способен его вывести то оно того стоит. Если рассматривать ту же PS4 Pro то все игры которые там выводятся в HDR и UHD выводятся с ограниченным форматом цвета 4:2:2. На пк же игр которые поддерживают HDR и того меньше, на моей памяти их всего три RE7, Destiny 2 и новый COD. Стоит ли с этим связываться ради трех игр, решать тебе.
vitos8289
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Бердянск

Повідомлення

Shaolin_Style:
мне просто интересно стоит ли вообще заморачиваться ради HDR? Все равно, что в самсе, что в киви, это не HDR 1000, просто если так выбирать, между изогнутостью и 10бит против одного HDR выбор очевиден
Скажем так, если HDR является приоритетом и есть источник который способен его вывести то оно того стоит. Если рассматривать ту же PS4 Pro то все игры которые там выводятся в HDR и UHD выводятся с ограниченным форматом цвета 4:2:2. На пк же игр которые поддерживают HDR и того меньше, на моей памяти их всего три RE7, Destiny 2 и новый COD. Стоит ли с этим связываться ради трех игр, решать тебе.
ну берется под пк на gtx 1080, просто тут же берется не на год, мало ли может потом каждая игра будет с хдр, я к тому что вообще хдр стоит того? картинка прям сразу лучше становится? или на любителя?
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

ну берется под пк на gtx 1080, просто тут же берется не на год, мало ли может потом каждая игра будет с хдр, я к тому что вообще хдр стоит того? картинка прям сразу лучше становится? или на любителя?
Это довольно сложно описать - местами она становится менее яркой и более сглаженной, нет кричаще красных или зеленых цветов. Местами она наоборот, очень сильно мешает разглядеть объекты в кадре. Но в целом, все зависит от уровня реализации. В AC Origins она реально раздражает и мешает смотреть, а вот в RE7 наоборот добавляет контрастности и деталей изображению. Как я уже говорил выше, все зависит от уровня реализации. Как вариант предложу взять в магазе 40MU6ххх - обкатать его и если не устроит вернуть обратно. Предупрежу, что инпутлаг будет порядка 20мс, HDR очень долго выводит кадр, примерно как при включенном vsync.
Відповісти