Игры в FullHD на 4к телевизоре

Мониторы и другие устройства отображения информации
Автор
Повідомлення
vitos8289
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Бердянск

Повідомлення

Shaolin_Style:
ну берется под пк на gtx 1080, просто тут же берется не на год, мало ли может потом каждая игра будет с хдр, я к тому что вообще хдр стоит того? картинка прям сразу лучше становится? или на любителя?
Это довольно сложно описать - местами она становится менее яркой и более сглаженной, нет кричаще красных или зеленых цветов. Местами она наоборот, очень сильно мешает разглядеть объекты в кадре. Но в целом, все зависит от уровня реализации. В AC Origins она реально раздражает и мешает смотреть, а вот в RE7 наоборот добавляет контрастности и деталей изображению. Как я уже говорил выше, все зависит от уровня реализации. Как вариант предложу взять в магазе 40MU6ххх - обкатать его и если не устроит вернуть обратно. Предупрежу, что инпутлаг будет порядка 20мс, HDR очень долго выводит кадр, примерно как при включенном vsync.
ну я не планировал брать нас в магазинах, ибо стоит на 10к дороже, чем антологичные модели для европы, я когда ходил в ельдорадо брал с собой флешку, со скриншотами и видео, в целом очень понравилось после поего 5 летнего тв, но вот сравнить с филипсом не получится, ибо очень редкая модель
Shaolin_Style
Member
Аватар користувача
Звідки: Wakanda

Повідомлення

Больше идей у меня нет. По поводу филипса он же хоть и 10bit но на MVA а не IPS. Это матрица хорошая, но явно не игровая. По крайней мере я сужу по своему BenqBl3201 - шлефы преследуют объекты через пол экрана, хотя такое сравнение не корректное.
vitos8289
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Бердянск

Повідомлення

Shaolin_Style:Больше идей у меня нет. По поводу филипса он же хоть и 10bit но на MVA а не IPS. Это матрица хорошая, но явно не игровая. По крайней мере я сужу по своему BenqBl3201 - шлефы преследуют объекты через пол экрана, хотя такое сравнение не корректное.
сложно кароче, ещеж и между тв тоже разница, с этими индексами 1300 и 1500
Fuelщик1
Member

Повідомлення

ТС, ну как там ? Может ты ответишь ? Купил ? Так никто толком и не ответил - будет ли мылиться картинка на 4к мониторе при фуллхд... То интерполяция не даст четкой картинки, то разницы не увидели... Не понятно в общем. Неужели никто в действительности не сравнивал ?
vitos8289
Member
Аватар користувача
Звідки: Украина, Бердянск

Повідомлення

Fuelщик1:ТС, ну как там ? Может ты ответишь ? Купил ? Так никто толком и не ответил - будет ли мылиться картинка на 4к мониторе при фуллхд... То интерполяция не даст четкой картинки, то разницы не увидели... Не понятно в общем. Неужели никто в действительности не сравнивал ?
не купил, как я понял на 6 серии самсунга с фуллхд на 4к все ок, фильмы и сериалы в 1080р так вобще выглядят лучше на 4к тв
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Fuelщик1:будет ли мылиться картинка на 4к мониторе при фуллхд
Мне кажется что это все очень субъективно. У меня есть старый 47" 1080р телек, и если использовать его на мониторном расстоянии, то можно сказать что там мыло, нечеткие шрифты и т.д. так как пиксель очень крупный. Но стоит отсесть на 2м, и уже все нормально.
Fuelщик1
Member

Повідомлення

Andrey2005:
Fuelщик1:будет ли мылиться картинка на 4к мониторе при фуллхд
Мне кажется что это все очень субъективно. У меня есть старый 47" 1080р телек, и если использовать его на мониторном расстоянии, то можно сказать что там мыло, нечеткие шрифты и т.д. так как пиксель очень крупный. Но стоит отсесть на 2м, и уже все нормально.
Вы берете в учет всего лишь расстояние )) А на деле вопрос возникает из-за разности разрешений. Почему тогда на мониторе с разрешением 1920х1080, изображение 960х540 будет мутным при любом расстоянии ?

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
vitos8289:
Fuelщик1:ТС, ну как там ? Может ты ответишь ? Купил ? Так никто толком и не ответил - будет ли мылиться картинка на 4к мониторе при фуллхд... То интерполяция не даст четкой картинки, то разницы не увидели... Не понятно в общем. Неужели никто в действительности не сравнивал ?
не купил, как я понял на 6 серии самсунга с фуллхд на 4к все ок, фильмы и сериалы в 1080р так вобще выглядят лучше на 4к тв
А как тогда объяснить это к моему комментарию выше ? Про изображение с разрешением 960Х540 на фуллхд мониторе ? Ведь принцип один и тот же ?
Jaraxxus
Member

Повідомлення

На такой диагонале если сидеть впритык даже аутист заметит мыло, Но суть в том что телик вешается на стену, диван в метрах 3-5 и играется нормально. Если ты потраченый игроман фапающий на пиксели и рыдающий при слитой катке в доте - лучше монитор. Если играешь для кинематографа - сойдет.

Отправлено спустя 2 минуты 54 секунды:
Fuelщик1:
Andrey2005: Мне кажется что это все очень субъективно. У меня есть старый 47" 1080р телек, и если использовать его на мониторном расстоянии, то можно сказать что там мыло, нечеткие шрифты и т.д. так как пиксель очень крупный. Но стоит отсесть на 2м, и уже все нормально.
Вы берете в учет всего лишь расстояние )) А на деле вопрос возникает из-за разности разрешений. Почему тогда на мониторе с разрешением 1920х1080, изображение 960х540 будет мутным при любом расстоянии ?

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
vitos8289: не купил, как я понял на 6 серии самсунга с фуллхд на 4к все ок, фильмы и сериалы в 1080р так вобще выглядят лучше на 4к тв
А как тогда объяснить это к моему комментарию выше ? Про изображение с разрешением 960Х540 на фуллхд мониторе ? Ведь принцип один и тот же ?
Это разрешение кинескопного телевизора, вы явно стараетесь потроллить или я не понимаю юмора? Даже 14 лет назад я играл минимум 1024х768

Отправлено спустя 2 минуты 9 секунд:
А, я понял, вы наверно из секты 300+ фпс дает +90 к скилу?)))
Mechanical
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Jaraxxus
Речь идёт про то, что 4 пикселя заменяют 1. ;)

Это я уже поднимал в другой теме.
У меня монитор 2560х1440.
Я пробовал играть и прочее в 1280х720. При этом появляется именно мыло и прочие артефакты связанные с масштабированием. Числа и буквы некоторые с ореолом и не полностью отображаются.
Почему ? Ведь в теории тут вообще ничего интерполировать не надо как бы.
Монитор, видюха, дрова, винда, .... кто виноват ? :spy:

Вот и человек пишет про половинное для каждой стороны разрешение, т.е. про одну четвёртую от общего количества точек.
Если взять половинку с каждой стороны от Full HD, то получим 960х540.
В итоге картинка у него (да и у всех) паршивая.

А это всё потихоньку приводит нас к основной теме - Full HD при 4K.
И в этом случае у некоторых оказывается всё идеально. Говорят, что всё чётко. Во как, понятно ?

Получается в последнем случае принцип работы отличается.
Может под это дело в девайсах, дровах и т.д. имеются какие-то заготовки. :dontknow:

Отправлено спустя 15 минут 21 секунду:
Хотя мы должны понимать, что разрешение 960х540 - это очень мало даже с точки зрения объёма отображаемой информации.
Не всё поместится, не всё отобразится так как надо и дальше в таком духе. :(

Винда всегда начинает ругать пользователя, который жадничает при выборе разрешения.
Имеется порог для нормального функционирования как самой ОС так и программ.
Jaraxxus
Member

Повідомлення

Главное чтоб соотношение сторон отвечало экрану, масштабирование в том же ассасин оригинс можно поставить выше или ниже. Тесть поставить меньше разрешение в 4, Но выше масштабирование в 2
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Самое честное сравнение, это если поставить рядом 4К телек + игру 1080р, и 1080р телек + игру 1080р. Может окажется что разница совсем не велика и в обоих случаях нужно отсаживаться на 2+м для нормальной картинки.
Только что взял одну и ту же фотку с разрешениями 3840х2160, 1920х1080 и 960х540. Смотрел на 1080р монике - 4к и 1080р примерно схожи (если не брать во внимание шарп от масштабирования картинки), а вот 540р выглядит ужасно. Отошел дальше и все три картинки я не отличаю.
То же самое было с 1080р телеком - мне его с головой хватает для фильмов, но только я сел поближе играть, то как ужаснулся как все плохо. Отсел и все окей. Но все равно шрифты мне комфортней читать на монике чем на телеке, несмотря на одинаковое и родное разрешение.
А плюс игре приходится масштабировать с 4К до 1080р. Так что не ждите чуда, а садитесь дальше.
Fuelщик1
Member

Повідомлення

Зачем такие сложности ? Ну ведь у многих людей есть те же мониторы 4к. Неужели никто не запускал приложения в 3840х2160 и сразу не менял разрешение на 1920х1080 ? Поразительно, как много приобрели таких телевизоров/мониторов, а адекватного ответа так и нет )))
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Fuelщик1
Ты хотел услышать, что при снижении разрешения не будет разницы в картинке? Как ты себе это представляешь?
stimerfx
Member
Звідки: Мариуполь

Повідомлення

Пробовал играть на своем телевизоре в ведьмака все отлично в разрешении 1080p с двух метров все четко. Телевизор Philips 50PUH6400.
Wolfram
Junior
Аватар користувача

Повідомлення

Тоже пробовал на своем телике SONY 55XD8505. Если включить fullHD, сесть на 2-3 метра то в принципе играбельно.. Но ни в коем случае не переключайте игру в режим 4к. Ибо вы поймете насколько мыльно рендерится fullHD.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Fuelщик1:Зачем такие сложности ?
Я не могу понять какой ответ ты ждешь. Хочешь чтобы написали "1080р на 4К монике выглядит не хуже чем 4К"? Сам понимаешь что это фантастика. Повторюсь 1080р на 1080р телеке с 1 метра выглядит ужасно, особенно иконки/шрифты, и это без всякого масштабирования. А фильмы даже с метра можно смотреть (если глаза не жалко), там не нужно ничего читать, целится и выискивать врагов.
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

Имею телек 55" 4к. Играю на нем на PS4, все игры выводятся в fhd (сонька выше не умеет). С 4-4.5м все смотрится нормально, ближе не смотрю, т.к. диван не хочется двигать. :) HDR отключил, картинка с ним не нравится (может из-за телека, не знаю), слишком яркие цвета, а рнальная детализация как будто ниже.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Ray2000gt
Вопрос же был в том, будет ли разница в картинке. А не в том, на сколько метров нужно отойти, чтобы разница стала менее заметной :lol:
Ray2000gt
Advanced Member
Звідки: Киев

Повідомлення

falcongrig:Вопрос же был в том, будет ли разница в картинке.
А разве ее может не быть?
Ключевой момент в том, что если ты не замечаешь разницу, то не так уж важно есть она или нет.
Я с 4 м не вижу, правда еще нюанс в том, что я не могу сравнить картинки FHD vs 4k, в силу отсутствия PS4 Pro.
jmtgad
Junior

Повідомлення

при играх на 4к телевизоре могут быть проблемы
может будет полезен мой опыт:
viewtopic.php?f=11&t=194698
Відповісти