Сравнение IPS vs TN

Мониторы и другие устройства отображения информации
Відповісти
Автор
Повідомлення
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Ну что же ребята, так как в интернете постоянно ведутся споры о преимуществах и недостатках IPS против TN, я решил провести своё собственное расследование.
Ведь в живую намного легче решить, что тебе важнее - лучшая цветопередача или более насыщенный чёрный цвет без засветов и пресловутого "IPS Glow".

В видео участвуют 3 экземпляра одинакового размера, но из разных ценовых категорий:
1.) Более дешёвый Acer B276HUL (IPS)
2.) Дорогой Eizo Foris FS2735 (IPS)
3.) Мой старый Samsung P2770H (TN)

Главной целью видео является сравнение чёрного цвета и градаций серого. Остальные тесты оставлены просто для галочки, дабы предоставить вам больше информации, отчего продолжительность может показаться немного затянутой. Важный момент: Ютуб опять убил оригинальное качество и увеличил "шум" в некоторый отрезках. Для желающих я выложу отдельной ссылкой оригинальный файл.

ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА

P.S. Видео такого типа я делаю редко, так что не пинайте. Никакого профессионального освещения или оборудования у меня нет, так что "Маємо те, що маємо" :gigi:
46Tolik
Member

Повідомлення

классное сравнение, особенно для просмотра на мониторах с тн матрицей :lol:
Nutbar
Member
Звідки: Київ

Повідомлення

Равномерность подсветки в современных мониторах, мягко говоря, огорчает. Думал, это только в моём дешманском LG такое, от чего постоянно возникает возникало желание купить что-то получше/подороже.
falcongrig
Member
Аватар користувача
Звідки: Киев

Повідомлення

Понятно, что по цветопередаче IPS (особенно профессиональный) на голову выше любого TN. Равно как и хороший TN (естественно, не этот древний дешманский) по скорости на голову выше любого IPS.
Универсальных вариантов пока не придумали, остается надеяться на будущее. А пока выбирать исходя из личных приоритетов.
Ну а качество сейчас практически в любых устройствах подхрамывает.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

Nutbar:Равномерность подсветки в современных мониторах, мягко говоря, огорчает.
Мониторы все тоньше и тоньше, и это вылазит боком. Хотя если бы стоял выбор между толщиной и равномерностью я бы без сомнений выбрал норм подсветку.
Плюс длинные лампы заменили на отдельные LED диоды.

Было бы хорошо не только 3 скрина с черным цветом, но и 3 скрина для сравнения цветопередачи.
Klon
CG graphikos fan
Аватар користувача
Звідки: Украина

Повідомлення

Andrey2005
да о каком цвете может быть речь на ТН - цвет в ТН усваиваемый только при идеальном прямом просмотре, да и черный там не черный.
Имею Делл 2412 - засветы у него есть, но не такие страшные как их малюют (банальный разброс от модели), и не забывайте про дюймы, чем больше тем больше вылезают косяков. Еще рядом стоит 19ка ТН Асуса как доп монитор - в нем даже цвета нельзя нормальные подогнать, а искажения от угла просто "присутствие сотоны на земле".

По большим панелям - помогал выбирать людям телик 42ку , в конечном итоге в финале остался Самс на ТН и Лыща на ИПС, так вот Лыжа давала нормальный черный и более насыщенный цвет. Ужасный засветов на просмотренный видах не видел.

Для тех кто работает с графикой и цветом ответ очевиден - нормальный ИПС , желательно полноценный, ТН мы видим за километр и обходим как страшный сон.
Как писали выше - ТН поиграть и подешевле девайс , ИПС для более красочной картинки
Martix
Member
Звідки: Цитадель

Повідомлення

У меня дешманский старый pva на лампах, равномерность в норме, цветопередача и градиенты тоже, но инверсия цветов незначительная но есть, и 5 сек Матрица мылит, был IPS236 LG - вырвиглазный кристаллический эффект, глоу и неравномерность подсветки во всей красе, плюс ужасающая синева и те-же шлейфы, я бы если честно такому IPS предпочел TN :laugh: хотя цветовой охват у него был не плохим, но это капля в море. :horror:
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

Nutbar:Было бы хорошо не только 3 скрина с черным цветом, но и 3 скрина для сравнения цветопередачи.
Ну... это спорный момент. Камера у меня далеко не профессиональная и разница попросту не видна.
falcongrig:Понятно, что по цветопередаче IPS (особенно профессиональный) на голову выше любого TN.
Профессиональный - да, обычный - только чуть чуть лучше по цветопередаче. Я ставил оба монитора рядом и сравнивал цвета. Eizo более естественно отображает синий/голубой цвет, особенно там где видно небо, ну и белый тоже более белый. У Самса он немного с желтоватым оттенком. Насыщенность у Eizo тоже чуть лучше, но я бы не сказал что прямо на голову. То есть, эта огромная переплата попросту не оправдывает себя, особенно учитывая IPS Glow. Если работать с графикой каждый день - ок, но для просмотра фильмов и игр я бы предпочёл TN. (Если вам не нужно смотреть на монитор снизу вверх, тогда TN - катастрофа)
Sergey771
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Klon: ТН - цвет в ТН усваиваемый только при идеальном прямом просмотре
значит у меня уникальная матрица :gigi:
P/S: разный есть TN ( на профильном, только если с уровня пола смотреть - то становиться заметно) :yes:
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

ничего не понял по видео. Надеялся увидеть три монитора в ряд. А подобные сравнения, когда смотрят один, потом второй, затем третий - обычно никакой пользы не несут. Мозг не способен такую короткую информацию с точностью запомнить.
Также хотелось видеть углы обзора, а их не было.
ИМХО: видео ни о чем.
madman
Member
Аватар користувача
Звідки: Южный Парк Штат Колорадо

Повідомлення

Martix
Так IPS236 LG древний дешман на E-IPS.
FarCry
Member
Аватар користувача

Повідомлення

afhpwnd:Надеялся увидеть три монитора в ряд. А подобные сравнения, когда смотрят один, потом второй, затем третий - обычно никакой пользы не несут. Мозг не способен такую короткую информацию с точностью запомнить. Также хотелось видеть углы обзора, а их не было.
Окей, возьму на заметку. Три монитора вряд проблематично поместить на экран, тогда все они будут очень маленькими, но попробую в следующий раз что-нибудь придумать. Насчёт улов обзора согласен, нужно было тоже заснять. Просто изначально я всё это для себя делал, а так как я не сижу под углом к монитору, то нужды в этом не было. Но разница всё же есть.

Попытаюсь хоть на словах описать. На моём старом ТН было лучше всего смотреть на него немного сверху. Горизонтально проблем особых не было, хотя при остром угле начинали темнеть цвета, а вот если смотреть на него вертикально снизу вверх - то был сущий кошмар. Типично для ТН.

На новом IPS ситуация немного другая. Не знаю почему люди хвалят их за хорошие углы обзора, если это не так. Конечно, всё не так печально как с ТН, но свои проблемы и здесь есть. Например на IPS нельзя смотреть сверху-вниз, а уж тем более диагонально, так как тогда полностью исчезает чёрный цвет и вся картинка становится тусклой. Так же вблизи, если подвинуться горизонтально влево или в право - на чёрном фоне сильно проявляется IPS Glow. (Наглядный пример сделаю завтра) :idea:
Inspiring
Member
Аватар користувача
Звідки: Днепр

Повідомлення

Видео не доступно на мобильных устройствах что ли ? На планшете не хочет показывать..
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Кстати, хочу снова вернуться к углам обзора.
Почему при вертикальных углах, когда смотришь сверху вниз, то искажения начинаются гараздо позже, чем когда смотришь снизу вверх*?
Чаще всего экран какраз оказывается выше нас и мы смотрим снизу вверх (лежа на кровати или диване и какраз ловим максимум искажений). Почему бы производителю не перевернуть матрицу? :idea: :gigi:
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

afhpwnd:Чаще всего экран какраз оказывается выше нас и мы смотрим снизу вверх
На самом деле, экран должен быть немного ниже уровня глаз.
А те кто крепят экран как икону в углу под потолком, пусть молится перевернут как им удобно :gigi:
afhpwnd
Member
Аватар користувача
Звідки: Кривий Ріг

Повідомлення

Andrey2005:
afhpwnd:Чаще всего экран какраз оказывается выше нас и мы смотрим снизу вверх
На самом деле, экран должен быть немного ниже уровня глаз.
А те кто крепят экран как икону в углу под потолком, пусть молится перевернут как им удобно :gigi:
А как Вы предлагаете крепить экран к стене, если будете смотреть его лежа на диване/кровати? На пол ставить? Удобно будет смотреть?
Я не согласен с тем, что он должен быть ниже.
Andrey2005
Member
Аватар користувача
Звідки: UA

Повідомлення

afhpwnd
Элементарно Ватсон (с)
Наклонное крепление. Еще можно купить с вертикальной регулировкой.
Відповісти